№1-85/2011, приговор вступил в законную силу 12.03.2011 г.



Дело №1-85-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Датаг.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Никифоровой У.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифоровой У.А., Дата года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющей образование, род занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифорова У.А. совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата около 20 часов 00 минут Никифорова У.А., работая продавцом в отделе бытовой химии у индивидуального предпринимателя ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение товарно-материальных ценностей, а именно: 7 упаковок женских трусов марки «Pelican» стоимостью 205 рублей за 1 упаковку на сумму 1435 рублей; 6 упаковок капроновых колготок марки «INNAMORE» стоимостью 130 рублей за 1 упаковку на сумму 780 рублей; 5 зубных щеток марки «ColgateTotal» стоимостью 113 рублей за 1 штуку на сумму 565 рублей; 3 геля для ног «Чистая линия» массой 75мл стоимостью 37 рублей за штуку на сумму 1 11 рублей; 4 пятновыводителя марки «Vanish» массой 450мл стоимостью 85 рублей за штуку на сумму 340 рублей; 7 бальзамов для волос марки «Timotei» массой 200мл стоимостью 65 рублей 10 копеек за 1 штуку на сумму 455 рублей 70 копеек; 4 пенки для умывания марки «Carnier» стоимостью 139 рублей за 1 штуку на сумму 556 рублей, всего на общую сумму 4242 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО После этого Никифорова У.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Дата около 18 часов 00 минут, работая продавцом в отделе бытовой химии у индивидуального предпринимателя ФИО, расположенного там же, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение товарно-материальных ценностей, а именно: 5 шампуней для волос марки «Clear» массой 400мл стоимостью 169 рублей за 1 штуку, на сумму 845 рублей; 5 гелей для бритья марки «Gillete» стоимостью 143 рубля за 1 штуку, на сумму 715 рублей; 5 дезодорантов марки «LadySpeedStic» массой 150мл стоимостью 95 рублей за 1 штуку, на сумму 475 рублей, 4 дезодоранта марки «Rexona» массой 150мл стоимостью 105 рублей за 1 штуку, на сумму 420 рублей; 8 станков для бритья марки «GilleteFusion» стоимостью 137 рублей за 1 штуку, на сумму 1096 рублей; туалетная вода марки «EuroCash» стоимостью 750 рублей; 4 шампуня марки «Pantene» массой 400мл стоимостью 179 рублей за 1 штуку, на сумму 716 рублей; 7 штук мыла марки «NIVEA» стоимостью 19 рублей 90 копеек за 1 штуку, на сумму 139 рублей 30 копеек; 6 красок для волос марки «Pallete» массой 70мл стоимостью 99 рублей за 1 упаковку, на сумму 594 рубля; 5 штук моющих средств для стирки марки «dreft» стоимостью 139 рублей за 1 штуку, на сумму 695 рублей; подарочный набор для женщин марки «MonCherry» стоимостью 165 рублей; 7 зубных паст марки «ColgateTOTAL» массой 50мл стоимостью 41 рубль 50 копеек за 1 штуку, на сумму 290 рублей 50 копеек; 8 зубных паст марки «blend-a-med» массой 100мл стоимостью 71 рубль 50 копеек за 1 штуку, на сумму 572 рубля; 4 штуки тушь для ресниц марки «GoldenRose» стоимостью 56 рублей за 1 штуку, на сумму 224 рубля; 5 пачек стирального порошка марки «TideABSOLUT» массой 450 граммов стоимостью 49 рублей 90 копеек за 1 пачку, на сумму 249 рублей 50 копеек; 6 пачек стирального порошка марки «PersilColor» массой 450 граммов стоимостью 59 рублей 90 копеек за 1 пачку, на сумму 359 рублей 40 копеек; 4 штуки средства для мытья посуды марки «FAIRY» массой 500мл стоимостью 49 рублей 90 копеек за 1 штуку, на сумму 249 рублей 50 копеек; 5 бритвенных станков марки «GilleteVenus» стоимостью 169 рублей за 1 штуку, на сумму 845 рублей; подарочный набор марки «АХЕ» стоимостью 299 рублей 10 копеек; 5 шампуней марки «Timoteimen» массой 500мл стоимостью 78 рублей за 1 штуку, на сумму 390 рублей; 6 шампуней марки «Palmolive» массой 750мл стоимостью 79 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 477 рублей, всего на общую сумму 10566 рублей 30 копеек, принадлежащие ФИО После этого Никифорова У.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Дата около 11 часов 00 минут, работая продавцом в отделе бытовой химии у индивидуального предпринимателя ФИО, расположенного там же, из корыстных побуждений, совершила хищение денег в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего Никифорова У.А., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Никифорова У.А. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Никифорова У.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия дважды по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, и по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной, раскаяние подсудимой в совершении преступлений.

Никифорова У.А. совершила преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется она положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, ранее не судима, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенных преступлений, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Никифоровой У.А. возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, однако из общей суммы предъявленного иска о возмещении материального ущерба подлежит исключению стоимость предметов, изъятых у подсудимой в ходе осмотра ее жилища. У Никифоровой У.А. было изъято: мыло туалетное «Нивея» стоимостью 19,90 руб., гель для ног «Чистая линия» стоимостью 37 руб. Поскольку от трусов «Пеликан» стоимостью 205 руб. и капроновых колготок стоимостью 130 руб. обнаружены лишь упаковки без товара, то наличие их не учитывается при взыскании материального ущерба. Всего у Никифоровой У.А. было изъято имущества на общую сумму 56 руб. 90 коп., данная сумма подлежит исключению из общей стоимости причиненного ущерба.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорову У.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения от Дата) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения от Дата) в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей,

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Никифоровой У.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Никифоровой У.А. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мыло марки «Nivea» «Клубника и молоко», гель для ног марки «Чистая линия», упаковку от женских трусов марки «Pelican», упаковку от капроновых колготок марки «INNAMORE» - вернуть потерпевшему ФИО

Взыскать с Никифоровой У.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 16752 руб. 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

ПредседательствующийБ.М.Капитонова