дело № 1-50-2011 приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года



Дело № 1-50-11                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Токмакова К.В., несовершеннолетнего подсудимого Седойкина А.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО,

защитников - адвоката Петровой И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Седойкина "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина "ГРАЖДАНСТВО", имеющего "ОБРАЗОВАНИЕ", "СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ", "МЕСТО УЧЕБЫ" зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "ОТНОШЕНИЕ К АРМИИ" не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Токмакова "К.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина "ГРАЖДАНСТВО", имеющего "ОБРАЗОВАНИЕ", "СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ", "МЕСТО УЧЕБЫ" зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "ОТНОШЕНИЕ К АРМИИ", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Токмаков К.В. и несовершеннолетний Седойкин А.В. по предварительному сговору между собой совершили покушения на угон автомобиля, кражу и покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

Так, около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Седойкин А.В. и Токмаков К.В., находясь возле <адрес> вступили в предварительный сговор между собой на угон автомобиля. С этой целью они подошли к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки с государственным регистрационным знаком , стоимостью 40 000 рублей, принадлежащему ФИО4 Здесь Седойкин А.В., действуя в рамках договоренности с Токмаковым К.В., пытался открыть двери автомобиля и разбить ногами стекло передней правой двери. В свою очередь Токмаков К.В., выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Седойкина А.В. об опасности. Однако, Седойкин А.В. и Токмаков К.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли открыть двери автомобиля.

Они же, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на угон автомобиля. С этой целью Седойкин А.В. и Токмаков К.В. подошли к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки с государственным регистрационным знаком , стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему ФИО2 Здесь Седойкин А.В., действуя в рамках договоренности с Токмаковым К.В., пытался открыть двери автомобиля. В свою очередь Токмаков К.В., выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Седойкина А.В. об опасности. Однако, Седойкин А.В. и Токмаков К.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли открыть двери автомобиля.

После этого, около 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Седойкин А.В. и Токмаков К.В., находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Седойкин А.В. подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки с государственным регистрационным знаком , принадлежащему ФИО2, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил два зеркала заднего вида стоимостью 380 рублей каждое, на общую сумму 560 рублей. В свою очередь Токмаков К.В., выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Седойкина А.В. об опасности. После чего, Седойкин А.В. и Токмаков К.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Они же, около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на угон автомобиля. С этой целью Седойкин А.В. и Токмаков К.В. подошли к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки с государственным регистрационным знаком , стоимостью 25 000 рублей, принадлежащему ФИО3 Здесь Седойкин А.В., действуя в рамках достигнутой договоренности с Токмаковым К.В., открыв переднюю левую дверь, проник во внутрь автомобиля. После чего, соединив провода зажигания напрямую, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В свою очередь Токмаков К.В., выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Седойкина А.В. об опасности, а затем сел в автомобиль. Однако, Седойкин А.В. и Токмаков К.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как заметив приближающихся сотрудников милиции, скрылись с места совершения преступления.

Они же, около 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне припаркованного во дворе <адрес> автомобиля марки с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО3, по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить оттуда зонт оцениваемый в 300 рублей, игрушку-сувенир в виде собаки оцениваемую в 100 рублей, значок с надписью «Россия» оцениваемый в 100 рублей, перочинный нож оцениваемый в 200 рублей, принадлежащие ФИО3 Однако, Седойкин А.В. и Токмаков К.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Седойкин А.В. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Токмаков К.В. в судебном заседании признал вину в покушении на угон автомобиля потерпевшего ФИО3 и покушении на кражу имущества последнего, в остальной части вину не признал.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Седойкина А.В., данных им при производстве предварительного следствия, видно, что с сентября 2010 года он проживает совместно с Токмаковым К.В. в одной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с Токмаковым К.В. пошли в игровой салон, расположенный по <адрес>, где употребляли пиво. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из салона и пошли гулять по району. По пути они договорились с Токмаковым К.В. угнать какую-нибудь автомашину, чтобы покататься на ней и оставить. Проходя по двору <адрес>, они увидели автомашину марки , которую он предложил угнать, на что Токмаков К.В. согласился. Токмаков К.В. стоял в нескольких метрах от автомашины и наблюдал за происходящим. А он подошел к автомашине и попытался открыть двери, но не смог. Тогда он пнул ногой по стеклу передней правой двери автомашины, чтобы разбить стекло и проникнуть во внутрь. Но от этого сработала сигнализация автомашины и они, испугавшись, сразу убежали. После этого, проходя по двору <адрес>, они увидели автомашину марки .Они решили угнать и прокататься на данной автомашине, цели хищения автомашины не было. Он пытался открыть двери автомашины, которые были заперты. Открыть двери автомашины у них не получилось. Тогда у него возник умысел похитить зеркала с автомашины. Он предложил Токмакову К.В. и тот согласился. Он ногами выбил сначала одно зеркало автомашины, а затем второе зеркало выдрал руками. После этого он отдал одно зеркало Токмакову К.В., а другое зеркало выбросил за расположенный рядом металлический гараж, поскольку оно было разбито. Одно зеркало они решили забрать к себе в общежитие для общего использования. Затем они пошли во двор <адрес>, где увидели автомашину . Они хотели покататься на данной автомашине. Подойдя к автомашине, он дернул дверь со стороны водителя, и она открылась. Он сел на водительское сидение и открыл с внутренней стороны переднюю правую дверь для Токмакова К.В., который сел на переднее пассажирское сидение. После этого он выдернул провода зажигания и соединил провода напрямую, переключил коробку передач с первой скорости на нейтральную. Автомашина сначала завелась, но быстро заглохла. Сдвинулась ли она с места, он не почувствовал. В салоне автомашины он заметил зонтик черного цвета, который похитил перед уходом от автомашины, а также перочинный нож с желтой ручкой - из бардачка автомашины. Токмаков К.В. похитил стоящую на передней панели игрушку - собаку, а из бардачка - значок «Россия». Токмаков К.В. вышел из салона автомашины первым и предупредил, что к ним приближаются двое парней. Он сразу же вышел из салона автомашины и они с Токмаковым К.В. побежали в сторону <адрес>, так как подумали, что эти парни являются сотрудниками милиции. Через 500 метров эти парни догнали и задержали их, представившись сотрудниками милиции. При задержании они у Токмакова К.В. изъяли игрушку-собаку и значок «Россия». А у него изъяли зонт и перочинный нож с желтой ручкой. В содеянном он чистосердечно раскаивается.        

Подсудимый Токмаков К.В. в судебном заседании показал, что после 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они вместе с другом Седойкиным А.В., выйдя из игрового салона, пошли гулять по <адрес>. Проходя по двору <адрес>, Седойкин А.В. подошел к припаркованной автомашине марки и пнул ее ногой, отчего сработала сигнализация и они убежали. При этом, Седойкин А.В. не предлагал ему угнать указанную автомашину, он с ним в предварительный сговор не вступал. После этого они во дворе <адрес> увидели припаркованную автомашину марки . Седойкин А.В. подошел к ней и ногами выбил сначала одно зеркало автомашины, а затем второе зеркало выдрал руками. Одно зеркало Седойкин А.В. сразу же выбросил, а другое отдал ему. Но он тоже выбросил его через несколько метров от указанной автомашины. С Седойкиным А.В. в предварительной сговор на угон указанной автомашины и на кражу зеркал с автомашины, он не вступал. О своих намерениях Седойкин А.В. ему ничего не говорил. Затем они пошли во двор соседнего <адрес>, где увидели автомашину марки . Подойдя к автомашине, Седойкин А.В. дернул дверь автомашины со стороны водителя, и она открылась. Они хотели покататься на данной автомашине. С этой целью Седойкин А.В. сел на водительское сидение, а он сел на переднее пассажирское сидение. Седойкин А.В. выдернул провода зажигания и соединил их. Автомашина сначала завелась и тронулась с места, но потом быстро заглохла. Из салона автомашины с передней панели он похитил игрушку - собаку, а из бардачка похитил значок «Россия». После этого он вышел из салона автомашины и увидел приближающихся к ним двух незнакомых парней, о чем предупредил Седойкина А.В. Тот сразу же вышел из автомашины и забрал собой из салона зонт черного цвета. После этого они побежали с Седойкиным А.В. в сторону <адрес>. Но эти парни догнали и задержали их, представившись сотрудниками милиции. При задержании у него изъяли игрушку-сувенир и значок «Россия», а у Седойкина А.В. изъяли указный зонт черного цвета с пластмассовой ручкой и перочинный нож с желтой ручкой, который до этого он видел в салоне автомашины

Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Токмаков К.В. полностью признавая себя виновным в совершении указанных преступлений, дал показания в целом аналогичные показаниям Седойкина А.В. В частности, по его первоначальным показаниям следует, что они предварительно договорились с Седойкиным А.В. угнать как автомашину марки , припаркованную во дворе <адрес>, так и припаркованную во дворе <адрес> автомашину марки . Кроме того, они сначала договорились, а затем похитили два зеркала с автомашины марки . При этом, когда Седойкин А.В. пытался проникнуть в салоны указанных автомашин и похищал зеркала с автомашины марки , он стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить того об опасности.

Указанные показания Токмаковым К.В. были даны непосредственно после совершения преступлений, с участием защитника. При этом, он был предупрежден о том, что данные им показания в качестве подозреваемого и в случае его дальнейшего отказа от них, могут быть использованы в качестве доказательства по данному уголовному делу.

Учитывая указанные обстоятельства, суд отдает предпочтение первоначальным показаниям Токмакова К.В. и берет их за основу приговора, поскольку они подтверждаются как показаниями подсудимого Седойкина А.В., так и другими доказательствами по делу.

Изменение же в последующем этих показаний суд расценивает как защитительную позицию подсудимого Токмакова К.В. При этом считает голословными и ничем не подтвержденными доводы подсудимого Токмакова К.В. о его оговоре подсудимым Седойкиным К.В. и самооговоре вследствие незаконных методов

Кроме признательных показаний подсудимого Седойкина А.В., первоначальных показаний подсудимого Токмакова К.В., положенных судом в основу приговора, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, протоколом явки с повинной, заключением эксперта, другими материалами настоящего уголовного дела.

Так, вина подсудимых в покушении на угон автомобиля потерпевшего ФИО4 марки с государственным регистрационным знаком подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомашину марки с государственным регистрационным знаком , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которую с учетом амортизации на сегодняшний день он оценивает в 40 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он припарковал свою автомашину во дворе своего <адрес>, двери закрыл на замок. Поскольку замки дверей автомашины не всегда срабатывали, он допускает, что одна из дверей могла не закрыться. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он со слов сотрудников милиции узнал, что его автомашину пытались угнать. Выйдя к автомашине, он обнаружил, что ее задняя левая дверь была приоткрыта, автомашина повреждений не имела, из салона автомашины ничего не пропало.

         Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что со слов задержанных и доставленных в ОМ УВД по <адрес> подозреваемых Токмакова К.В. и Седойкина А.В. ему стало известно, что около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они пытались угнать автомашину марки с государственным регистрационным знаком , припаркованную во дворе <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена автомашина марки с государственным регистрационным знаком РУС, припаркованная во дворе <адрес>. На момент осмотра приоткрыта задняя левая дверь приоткрыта, видимых повреждений снаружи автомашина не имеет, в салоне порядок не нарушен (л.д.).

Вина подсудимых в покушении на угон автомобиля ФИО2 марки Москвич с государственным регистрационным знаком , а также краже двух зеркал заднего вида с указанной автомашины подтверждается следующими доказательствами.

          Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомашину марки с государственным регистрационным знаком , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, оцениваемую на сегодняшний день с учетом амортизации в 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он припарковал автомашину во дворе своего <адрес>, двери закрыл на ключ, поскольку автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, подойдя к автомашине, заметил, что на ней отсутствуют зеркала заднего вида, также были сломаны ручки на передней и задней дверей справа. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что зеркала заднего вида его автомашины были похищены Седойкиным А.В. и Токмаковым К.В., которые также пытались угнать его автомашину. Кроме того, сотрудники милиции в ОМ при УВД по <адрес> предъявили ему на опознание найденные на месте происшествия зеркала заднего вида, которые он опознал как свои. В результате хищения двух зеркал заднего вина автомашины стоимостью 280 рублей каждое, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что со слов задержанных подозреваемых Седойкина А.В. и Токмакова К.В. он узнал, что они ночью ДД.ММ.ГГГГ пытались угнать автомашину марки с государственным регистрационным знаком , припаркованную во дворе <адрес>, а затем похитили с этой автомашины два зеркала заднего вида.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена автомашина марки с государственным регистрационным знаком , припаркованная во дворе <адрес> На момент осмотра на автомашине отсутствуют оба наружных зеркала заднего вида. Недалеко от автомашины возле здания электрощитовой обнаружено и изъято разбитое правое зеркало заднего вида, далее на багажнике автомашины марки с государственным регистрационным знаком обнаружено и изъято вырванное левое зеркало заднего вида (л.д.)

           Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: зеркало заднего вида с правой стороны легковой автомашины в пластмассовом корпусе черного цвета, на задней поверхности корпуса имеется надпись поверхность стекла зеркала имеет трещины; зеркало заднего вида с левой стороны легковой автомашины в пластмассовом корпусе черного цвета, с основанием для крепления к поверхности кузова, на задней поверхности корпуса имеется надпись , поверхность стекла зеркала полностью разбита (л.д.).

     

             Вина подсудимых в покушении на угон автомобиля потерпевшего ФИО3 марки с государственным регистрационным знаком , а также покушении на кражу имущества потерпевшего ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомашину марки с государственным регистрационным знаком , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, оцениваемый в настоящее время с учетом стоимости замененных деталей в 40 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он припарковал автомашину во дворе своего <адрес> двери закрыл на замок, поскольку автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он со слов сотрудников милиции узнал, что в его автомашину пытались угнать. Осмотрев автомашину, он увидел, что передние двери были открыты, водительское сиденье откинуто назад и оторваны провода зажигания. Автомашина была сдвинута на 60 см. с того места, где он ее оставил. Кроме того, он обнаружил, что из салона автомашины пропали: зонт мужской черного цвета оцениваемый в 300 рублей; игрушка-сувенир в виде собаки оцениваемая в 100 рублей; значок с надписью «Россия» оцениваемый в 100 рублей; перочинный нож с ручкой желтого цвета оцениваемый в 200 рублей. Со слов сотрудников милиции он узнал, что они задержали двух парней, как в последствии узнал Седойкина А.В. и Токмакова К.В., которые пытались угнать его автомашину и обнаружили при них похищенные из автомашины зонт, игрушку-сувенир, перочинный нож и значок. При производстве предварительного следствия ему были предъявлены изъятые у Седойкина А.В. и Токмакова К.В. - зонт, игрушка-сувенир, значок, перочинный нож, которые он опознал как свои.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР ОМ при УВД по <адрес>, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ при УВД по <адрес> были доставлены задержанные Седойкин А.В. и Токмаков К.В., подозреваемые в покушении на угон автомашины с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО3 Седойкин А.В. и Токмаков К.В. рассказали, проходя по двору <адрес>, пытались угнать автомашину с государственным регистрационным знаком , соединяя провода зажигания напрямую. Однако им не удалось завести автомашину и тогда они забрали из салона зонт, перочинный нож, сувенир-игрушку «собака», значок с надписью «Россия». После этого они пытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны сотрудниками милиции. При задержании у Токмакова К.В. при себе была игрушка- сувенир и значок, а у Седойкина А.В. - зонт и перочинный нож. В последствии он актом изъятия в присутствии двух понятых у Токмакова К.В. изъял игрушку-сувенир и значок с надписью «Россия», а у Седойкина А.В. - зонт черного цвета и перочинный нож с желтой ручкой.

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Токмакова К.В. в присутствии двух понятых о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО5 изъяты игрушка-сувенир в виде собаки и значок с надписью «Россия» (л.д.).

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Седойкина А.В. в присутствии двух понятых о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО5 изъяты зонт черного цвета и перочинный нож с желтой ручкой(л.д.)

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у о/у ОУР ОМ при УВД по <адрес> ФИО5 изъяты игрушка-сувенир в виде собаки, значок с надписью «Россия», зонт черного цвета, перочинный нож с желтой ручкой (л.д.).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: зонт черного цвета с изогнутой ручкой из пластика черного цвета; нож с пластиковой ручкой желтого цвета, раскладной, который имеет вставку в виде ножа и отвертки, длина режущей части ножа 6,5 см., длина отвертки 7см; значок из металла желтого цвета с изображением двуглавого орла, российского флага и надписью «Россия», размерами 5,5 на 6 см; игрушка-сувенир в виде собаки, серого цвета, размерами 12,5 см. на 4,5 см на 5,5 см; голова собаки подвижна (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена автомашина марки с государственным регистрационным знаком , припаркованная во дворе <адрес>. На момент осмотра две передние двери приоткрыты, на багажнике обнаружено левое зеркало заднего вида другой автомашины. В салоне автомашины из замка зажигания вырваны провода, водительское сидение откинуто назад. В ходе осмотра в автомашине и левом зеркале заднего вида с другой автомашины обнаружены следы пальцев рук, которые дактилоскопированы и на 5 дактопленок (л.д.<адрес>)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для сравнительного исследования у Токмакова К.В. изъяты следы пальцев рук (л.д.).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для сравнительного исследования у Седойкина А.В. изъяты следы пальцев рук (л.д.).

            Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки на зеркале заднего вида, обнаруженном на багажнике автомашины марки с государственным регистрационным знаком оставлен указательным пальцем правой руки Седойкина А.В. (л.д.).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Седойкин А.В. добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> совместно с Токмаковым К.В. пытались угнать автомашину марки , чтобы покататься, но их спугнули, поэтому они похитили из этой автомашины зонт и сувенир в виде собаки (л.д.).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Седойкина А.В. и потерпевших последовательны и непротиворечивы. Эти показания подтверждаются как изложенными выше письменными доказательствами, так и первоначальными показаниями подсудимого Токмакова К.В.

Таким образом, оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимых Токмакова К.В. и Седойкина А.В. виновным и в совершении данных преступлений.

При этом, суд находит несостоятельными доводы защитника подсудимого Токмакова К.В. об отсутствии совокупности доказательств вины последнего по эпизодам покушения на угон автомобилей потерпевших ФИО4, ФИО2 и краже имущества потерпевшего ФИО2, кроме показаний подсудимого Седойкина А.В. Кроме признательных показаний подсудимого Седойкина А.В., вина подсудимого Токмакова К.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и его первоначальными показаниями, которые согласуются с показаниями Седойкина А.В. и объективно подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4, ФИО2, протоколами осмотра автомобилей, актами изъятия похищенных предметов, протоколами выемки и осмотра указанных предметов.

Также несостоятельным суд находит и доводы подсудимого Токмакова К.В. от том, что первоначальные признательные показания им даны со слов следователя, которой обстоятельства совершенных преступлений стали известны из показаний допрошенного ранее Седойкина А.В. Из протоколов допросов подозреваемых Седойкина А.В. и Токмакова К.В. следует, что Токмаков К.В. был допрошен в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов до 11 часов 35 минут (л.д.), а Седойкин А.В. в качестве подозреваемого был допрошен ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 16 часов 35 минут. Таким образом, подозреваемый Токмаков К.В. был допрошен ранее подозреваемого Седойкина А.В. и, давая показания, рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке.             

Обращаясь к квалификации действий подсудимых, суд исходит из того, что под угоном понимается неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Под кражей понимается совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику.

В соответствии со ст.35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимые Седойкин А.В. и Токмаков К.В. заранее договорились о завладении автомобилем потерпевшего ФИО4 марки с государственным регистрационным знаком , чтобы покататься, т.е. без цели хищения. После чего, подсудимый Седойкин А.В., пытался открыть двери автомобиля, чтобы проникнуть вовнутрь и завести двигатель, а подсудимый Токмаков К.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности, т.е. они действовали согласованно в рамках достигнутой договоренности. Однако проникнуть вовнутрь автомобиля, завести двигатель и начать движение, т.е. угнать автомобиль, подсудимые не смогли из-за того, что Седойкин А.В. не смог открыть двери автомобиля и сработала сигнализация, т.е. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, указанные действия подсудимых Седойкина А.В. и Токмакова К.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При этом, само по себе то обстоятельство, что на момент осмотра автомобиля потерпевшего ФИО4 одна из дверей была приоткрыта, не свидетельствует о том, что преступление подсудимые не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Так как из показаний подсудимого Седойкина А.В., подтверждаемых первоначальными показаниями подсудимого Токмакова К.В., видно, что угнать указанный автомобиль они не смогли не только из-за того, что не смогли открыть двери, но из-за того, что сработала сигнализация и они, испугавшись, убежали.

Кроме того, судом установлено, что таким же образом подсудимые Седойкин А.В. и Токмаков К.В. пытались совершить угон автомобиля потерпевшего ФИО2 марки с государственным регистрационным знаком . Однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как не смогли открыть двери автомобиля. Поэтому указанные действия подсудимых также квалифицируются судом по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Судом также установлено, что подсудимые, предварительно договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества, с корыстной целью тайно противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою собственность два зеркала заднего вида автомобиля потерпевшего ФИО2, чем причинили ему как собственнику имущественный ущерб на общую сумму 560 рублей. О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение тайного хищения имущества потерпевшего ФИО2 свидетельствует характер совершенных ими действий. В частности, когда подсудимый Седойкин А.В. изымал указанное имущество, подсудимый Токмаков К.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить последнего об опасности.

Указанные действия подсудимых квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Также судом установлено, что подсудимые Седойкин А.В. и Токмаков К.В., заранее договорились о завладении автомобилем потерпевшего ФИО3 марки с государственным регистрационным знаком , чтобы покататься, т.е. без цели хищения. После чего, подсудимые, открыв двери автомобиля, проникли вовнутрь, где подсудимый Седойкин А.В., соединив напрямую провода зажигания, пытался завести двигатель, а подсудимый Токмаков К.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности, т.е. они действовали согласованно в рамках достигнутой договоренности. Однако, завести двигатель и начать движение, т.е. угнать автомобиль, подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Эти действия подсудимых также квалифицируются судом по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Седойкина А.В. и Токмакова К.В., которые, вступив в предварительные сговор между собой на совершение хищения чужого имущества, пытались тайно противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность имущество потерпевшего ФИО3, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушения на кражу чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Поскольку довести преступление до конца, т.е. обратить похищенное имущество в свою собственность, они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, будучи задержаны с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания Токмакову К.В. и Седойкину А.В. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Седойкину А.В. судом в соответствии со ст.89 УК РФ учитываются также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту.

Учитывая поведение подсудимых Токмакова А.В. и Седойкина А.В. как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что они под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Подсудимыми совершены преступления средней тяжести и тяжкие.

Смягчающими наказание подсудимого Седойкина А.В. обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его несовершеннолетие, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Смягчающих наказание подсудимого Токмакова К.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Также не усматривает суд и отягчающих наказание подсудимых Токмакова К.В. и Седойкина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Подсудимый Токмаков К.В. по месту жительства, прежней учебы в ОРГАНИЗАЦИЯ характеризуется положительно, имеет множество наград за победы в спортивных соревнованиях. По учебы в ОРГАНИЗАЦИЯ также характеризуется положительно, как активный участник культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, пользующийся уважением студентов.

Из характеризующего материала и карты социального сопровождения несовершеннолетнего Седойкина А.В. видно, что подросток проживает в благоустроенном частном доме, воспитывается в полной благополучной семье, отношения в семье доброжелательные. По характеру подросток спокойный, общительный, дисциплинированный, не конфликтный. По месту учебы в ОРГАНИЗАЦИЯ характеризуется положительно, является старостой группы, активно участвует в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, имеет хорошую успеваемость, пользуется авторитетом среди студентов.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений несовершеннолетним подсудимым Седойкиным А.В., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Токмакову К.В., учитывая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Седойкина "А.В." признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Седойкину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Седойкина А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства, пройти реабилитационный курс в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г.Чебоксары.

Меру пресечения в отношении Седойкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Токмакова "К.В." признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Токмакову К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав Токмакова К.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Токмакова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд г.Чебоксары в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы.

Судья                              Т.И.Столяренко

                   С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токмакова "К.В." оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-50-11 г.

Судья        Т.И. Столяренко

          Главный специалист      ФИО6