№1-110/2011, приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.



Дело № 1-110/11                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Степанова А.М.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Степанова А.М., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.М. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата около 23 часов 00 минут Степанов A.M., находясь <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине марки Марка с государственным регистрационным знаком , где путем разбития куском асфальтного покрытия левого переднего стекла проник вовнутрь салона автомашины и тайно оттуда похитил автомагнитолу марки «Марка» стоимостью 2500 рублей; акустическую полку стоимостью 350 рублей; 2 музыкальные колонки марки «Марка» стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО После этого Степанов A.M., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Подсудимый Степанов А.М. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Степанов А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Степанов А.М. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме путем возврата похищенных предметов и денежной компенсации.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова А.М. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

          Степанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Степанова А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - копии товарного чека , кассового чека, сертификата, дополнения к сертификату на автомагнитолу марки "Марка" - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                              Б.М.Капитонова