Дело № 1-109/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата г.Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары в составе: Председательствующего Капитоновой Б.М., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В., подсудимого Семенова М.В., защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО При секретаре Ураковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова М.В., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. п. «б, в», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов М.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах. Около 05 часов 39 минут Дата Семенов М.В., находясь возле клуба «Название», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери клуба «Название», где путем отжима замка входной двери, из корыстных побуждений, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного помещения. После этого Семенов М.В. путем срыва петель крепления двери к косяку дверного проема кассового помещения, расположенного на первом этаже вышеназванного здания клуба «Название», незаконно проник вовнутрь и оттуда тайно похитил кассовый аппарат марки «Название» заводской номер № стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Семенов М.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, около 06 часов 00 минут Дата, находясь возле клуба «Название», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник во внутреннее помещение вышеназванного клуба. После этого Семенов М.В. зашел в бар, расположенный в бильярдном зале на втором этаже вышеуказанного здания, где, вытащив из кассового аппарата денежный ящик, попытался тайно похитить денежные средства ООО «Название» в сумме 27 720 рублей, но, осмотрев содержимое его, не обнаружил при этом для себя денежные средства, тем самым по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца и скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Семенов М.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший ФИО не возражали против заявленного ходатайства. От потерпевшей ФИО1 в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии ее на рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился Семенов М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Семенов М.В. совершил преступления средней тяжести, характеризуется он положительно, ущерб по делу возместил, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Поэтому, суд, учитывая раскаяние подсудимого, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: По ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, По ст.ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Семенову М.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Семенова М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - ксерокопия паспорта контрольно-кассовой машины модели "Название", ксерокопия договора № на аренду торговой площади, след обуви, видеосъемку на СД- диске - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий: Б.М.Капитонова