Дело № 1 - 159 / 2011 П Р И Г О В О Р ДАТА г.Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А., при секретаре судебного заседания Васильевой Т.Г., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М., подсудимого Иванова А.Н., защитника: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА, потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению: Иванова А.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, со слов не работающего, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Иванов А.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА на ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., находясь АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, государственный регистрационный знак №..., где через незапертую на запорное устройство заднюю левую дверь проник во внутрь салона автомобиля, напрямую замкнув провода замка зажигания, привел в рабочее состояние двигатель и тайно похитил вышеуказанную автомашину, стоимостью 35000руб., с находящимися в багажнике аккумуляторной батареей и металлической канистрой емкостью 5л., не представляющими материальной ценности, принадлежащими ФИО После чего Иванов А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Иванов А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил принадлежащее потерпевшему ФИО имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 35000руб. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшего признает причиненный ему ущерб значительным. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, относительно молодой возраст, состояние его здоровья и членов семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества. Похищенное возвращено потерпевшему и он материальных претензий не предъявил. Подсудимый Иванов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№...). В то же время в материалах дела имеются сведения о привлечении Иванова А.Н. к административной ответственности по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.№...). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Н., суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.№...). Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Иванова А.Н., конкретных обстоятельств дела, позицию потерпевшего, который просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем осуждения его к обязательным работам. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания, а исправление подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомашину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с гос.ном№..., автомобильную аккумуляторную батарею, металлическую канистру, на основании ст.81 УПК РФ необходимо оставить в пользовании потерпевшего ФИО (л.д.№...). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Иванова А.Н. под стражей в период времени с ДАТА по ДАТА, из расчета один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ. Вещественные доказательства: автомашину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с гос.ном.№..., автомобильную аккумуляторную батарею, металлическую канистру - оставить в пользовании потерпевшего ФИО На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин