1-126/2011 Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.



Дело № 1-126 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                                            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Митрофановой Л.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимого Шашкова С.П.,

защитника: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Спиридонова А.А., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Шашкова С.П., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего в АДРЕС, гражданина ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шашков С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Шашков С.П., ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в данном кабинете сейфу, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 31000руб. и два кассовых чека, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего, осознавая очевидность своих действий для ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, для удержания при себе похищенного имущества, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил ее за средний палец левой руки, причинив физическую боль. Когда прибывший по вызову ФИО наряд милиции задержал Шашкова С.П. в указанном ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и с находящимися при нем похищенными деньгами доставил в отделение милиции ОМ №... УВД по г.Чебоксары, где Шашков в ходе устного разбирательства, с целью удержания при себе похищенного, указал, что деньги, находящиеся при нем, принадлежат ему, в связи с чем был с данными деньгами отпущен, после чего часть похищенных денежных средств была им истрачена по своему усмотрению. В результате этих преступных действий Шашкова С.П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был причинен материальный ущерб на сумму 31000руб.

Подсудимый Шашков С.П. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая сторона с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шашкова С.П. в совершении данного преступления, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из исследованных судом материалов дела следует, что Шашков С.П., применив насилие в отношении ранее знакомой ФИО, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинив материальный ущерб. Применение им насилия непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшей имущества. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в процессе открытого изъятия чужого имущества полностью охватывается составом преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории тяжкого преступления, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется положительно (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.                                           

Потерпевшая ФИО в своем письменном заявлении просила подсудимого строго не наказывать, считает причиненный ущерб возмещенным, материальных претензий не заявила.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд с учетом позиции потерпевшей стороны приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 23640руб., возвращенные представителю потерпевшей ФИО (л.д.№...), на основании ст.81 УПК РФ следует оставить в пользовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ два кассовых чека - хранить в деле (л.д.№...).

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шашкова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашкову С.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 23640руб. оставить в пользовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ два кассовых чека - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                              Э.А.Кузьмин