Дело №1-166-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю., потерпевшего ФИО14, подсудимого Федорова И.В., защитника - адвоката Арапова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении Федорова "И.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего "ОБразование", работающего "Место работы и должность", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Федоров И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со знакомыми ФИО7, ФИО5 и ранее незнакомым ФИО14, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он. осуществляя свои преступные замыслы, воспользовавшись невнимательностью хозяев и гостей вышеуказанной квартиры, изкорыстных побуждений, умышленно тайно похитил из наружного правого кармана ФИО14., висевшей в прихожей вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки "Марка" оцениваемый на 5500 рублей, деньги в сумме 600 рублей, а из наружного левого кармана- серебряную цепочку оцениваемую на 400 рублей, и ключ, не представляющий материальной ценности. После чего Федоров И.В. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В судебном заседании Федоров И.В. свою вину не признал и суду показал, что кражу сотового телефона, денег в сумме 600 рублей, ключа с серебряной цепочкой из карманов куртки ФИО14, находясь в <адрес>, он не совершал. Сотовый телефон ФИО14 из кармана он взял с разрешения ФИО14, чтобы закачать с его телефона на свой телефон музыку, а ключ и цепочка находились вместе с телефоном и он в темноте подумал, что это аксессуары к телефону. Денег в сумме 600 рублей он не похищал. Разговор о том, что возьмет телефон у ФИО14 для закачки музыки, был в троллейбусе, когда ехали на квартиру. Несмотря на такие показания Федорова И.В., его вина в совершении им преступления полностью находит подтверждение нижеизложенными доказательствами. Потерпевший ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он со своими друзьями находился в кафе «"Название"», пили пиво. Через некоторое время они разошлись. Он один пошел в сторону остановки общественного транспорта «"Название 1"» и случайно в общественном транспорте, когда ехал домой познакомился с парнем, в последующем узнал, что его зовут Федоров ФИО49. Они разговорились, последний ему предложил поехать к девушкам и он согласился. Через некоторое время они оказались в <адрес>, точно на какой остановке вышли он не помнит. В ходе разбирательства он узнал, что находился в <адрес>. Возле вышеуказанного дома Федоров И.В. встретил своего знакомого, в последующем узнал, что это ФИО5 Дверь квартиры открыла девушка, в последующем он узнал, что ее зовут ФИО6 Кроме нее в квартире находились ее родители. Зайдя в квартиру, в прихожей он снял свою куртку и повесил на вешалку и прошел на кухню. Они сидели на кухне пили водку, а родители "Имя" с ними спиртное не распивали, хотя ее отец несколько раз к ним заходил на кухню. В ходе распития, Федоров И.В. несколько раз отлучался от них. В соседней комнате родители "Имя" громко разговаривали, ругались. Опьянев, он прилег на диван в зале. Услышал, как стучаться в дверь квартиры, кто открыл дверь, он не обратил внимание. В квартиру зашли сотрудники милиции, один из сотрудников милиции подошел к нему и сказал, чтобы он оделся и вместе с ними поехал в милицию. Он испугался, для него это было неожиданностью, никакого порядка он не нарушал. В спешке прихватил висевшее в прихожей пальто красного цвета и вместе с сотрудниками милиции вышел из квартиры. Вместе с ним из квартиры также забрали ФИО5 В милиции, уточнив их личности, отпустили домой. Он решил вернуться обратно в квартиру за своей курткой и вместе с ФИО5 вернулись в вышеуказанную квартиру. В квартире ФИО7 находилась со своими родителями. Они сидели на кухне, разговаривали. Он решил прилечь, выспаться, а потом поехать домой и пошел в зал, а ФИО7 с ФИО5 остались на кухне. Сколько времени он спал, не помнит. Проснулся от того, что его будит сотрудник милиции. Что случилось, и как снова в квартире оказались сотрудники милиции, он не знает. Сотрудники милиции спросили, все ли его вещи, в том числе сотовый телефон наместе. Осмотрев свою куртку, он обнаружил, что из правого наружного кармана куртки похищен сотовый телефон марки «"Марка"» в корпусе красного цвета и деньги в сумме 600рублей (одна купюра 500 рублевая и одна 100 рублевая), которые находились в паспорте. А из левого наружного карманапохищен ключ от входной двери в общежитие с серебряной цепочкой. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что по подозрению в хищении его предметов задержан Федоров И.В., у которого при себе были обнаружены сотовый телефон «"Марка"», ключ с цепочкой и деньги в сумме 310 рублей. Он сотовый телефон в вышеуказанной квартире из кармана куртки не вытаскивал, и никому не показывал, пользоваться кому-либо, в том числе Федорову И.В. не давал. Телефон он оценивает на 5500 рублей, серебряную цепочку на 400 рублей, а ключ материальной ценности для него не представляет. Общий ущерб он оценивает на 6500 рублей, что для него является значительным ущербом, так как он студент, стипендия 600 рублей, живет за счет родителей. Разрешал ли ФИО15 закачивать мелодию, и был ли разговор об этом в троллейбусе, он не помнит из-за выпитого спиртного. Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел Федоров И. с двумя парнями, один из которых потерпевший ФИО14. Они принесли пиво, водку и на кухне это распивали. Потом она начала выяснять отношения с Федоровым и последний ушел из квартиры расстроенный. Она осталась с этими двумя парнями. Потом другой парень начал выяснять отношения с её отцом и соседи вызвали милицию. Всех троих их забрали в милицию и потом отпустили. Пришла домой и через некоторое время ушла к подруге. Насчет телефона и серебряной цепочки с ключом она узнала на следующий день от Федорова И. Когда тогда в квартире был Федоров И., то в руках сотовый телефон не держал и она его не видела. В прихожую провожать его она не выходила, Федоров из кухни ушел один. Когда они сидели на кухне, она не видела, чтобы ФИО14 и Федоров И.В. обменивались сотовыми телефонами. При ней Федоров И.В. у ФИО14 сотовый телефон не спрашивал. В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО5 Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ к дочери пришли трое мужчин. Чем они занимались, он не знает. О том, что у незнаемого ему парня в его квартире похитили сотовый телефон он узнал, от сотрудников милиции.(л.д.№) Из показаний свидетелей ФИО8(л.д.№) и ФИО9(л.д.№) следует, что во время следования из дежурной части ОМ № УВД по г. Чебоксары на свой маршрут, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле 4 подъезда <адрес> они увидели молодого человека, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Им оказался Федоров И.В. Со слов последнего узнали, что он ждет такси, и они пошли дальше на свой маршрут. Около 01 часа 10 минут из дежурной части ОМ № УВД по г. Чебоксары получили сообщение, что в <адрес> шумят, просят наряд милиции. По прибытию по вышеуказанному адресу, увидели спящего на кровати в спальной комнате молодого человека, в последующем узнали, что его зовут ФИО14 Пьяную, избитую молодую девушку, стоявшую около входной двери, в последующем узнали, что ее зовут ФИО7, ее родителей, которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Молодого человека, который находился на тот момент в ванной комнате, в последующем в ходе разбирательства узнали, что его зовут ФИО5. В ходе разбирательства ФИО7 сообщила, что ее только что избил ее давний знакомый Федоров И.Г. и ушел в известном направлении. Для дальнейшего разбирательства ФИО7, ФИО14 и ФИО5 были доставлены в ОМ № УВД по г. Чебоксары. В момент доставления ФИО14 был в пальто вишневого цвета, ФИО5 был в зимней куртке, а ФИО7 была в нижнем белье, а поверх накинута шуба. На двоих молодых парней были составлены административные протокола по ст. 9 Чувашской Республике «За нарушение тишины и покоя граждан», а ФИО7 в ходе разбирательства отказалась написать заявление на Федорова И.Г. и убежала в неизвестном направлении. Во время составления рапорта и протокола личного досмотра у ФИО14 при себе никаких документов удостоверяющих личность, денег и ценностей не имелись, и это им показалось подозрительным. Они спросили у ФИО14 нет ли у него при себе сотового телефона, документы, удостоверяющие его личность. ФИО14 сказал, что у него при себе находился сотовый телефон марки "Марка" в корпусе красного цвета, который находится в куртке, а сама куртка в <адрес>. После чего, ФИО14 остался в ОМ № УВД по г. Чебоксары с ФИО5, а они последовали на свой маршрут. В ходе патрулирования по <адрес> увидели Федорова И.В. Последний был в сильном алкогольном опьянении, сказал, что едет домой. Для дальнейшего разбирательства они его доставили в ОМ № УВД по г. Чебоксары. При личном досмотре у последнего были обнаружены два сотовых телефона: "Марка" в корпусе красного цвета и "Марка 1" в корпусе белого цвета в черном чехле, ключ на серебряной цепочке и деньги в сумме 310 рублей. Федоров И.В. на вопрос, зачем ему два сотовых телефона, сказал, что сотовый телефон марки "Марка" ему отдал на хранение друг, кто именно не сказал. Им показалось это подозрительным, самого ФИО14 и ФИО5 в ОМ № УВД по г. Чебоксары уже не было. Зайдя в вышеуказанную квартиру, они увидели ФИО14 и попросили, чтобы он проверил содержимое в карманах своей куртки. Проверив карманы, ФИО14 обнаружил пропажу своих вещей, а именно сотового телефона марки "Марка" в корпусе красного цвета, ключа с серебряной цепочкой, и денег в сумме 600 рублей. Тут же спросили у ФИО14, давал ли он свои вещи на хранение Федорову И. либо другому лицу. На что ФИО14 ответил, что своих вещей он на хранение и на пользование Федорову И. не давал. Кроме ФИО14 в квартире на тот момент находились ФИО7, ее родители и ФИО5 После чего ФИО14 пригласили в отдел милиции, для опознания своих вещей. ФИО14 среди вещей Федорова И.В. увидел принадлежащий ему сотовый телефон марки "Марка" в корпусе красного цвета, серебряную цепочку с ключом. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле крайнего подъезда <адрес> случайно встретил своего знакомого Федорова И.В. с ранее ему незнакомым молодым парнем, в последующем узнал, что его зовут ФИО14 Они оба были подвыпившими. Федоров И.В. ему предложил вместе с ними зайти в гости к ФИО7, проживающей по адресу <адрес>. Кроме ФИО7 в квартире находились ее родители, которые все были в подвыпившем состоянии. Он и ФИО14 сняв верхнюю одежду прошли на кухню, а Федоров И.В. куртку не снимал. Они все вместе и родители ФИО7 сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Периодически все выходили из кухни по своим нуждам. Пока сидели на кухне, к Федорову И.В. кто-то звонил на сотовый телефон, и он тоже перезванивал. Он не видел, чтобы ФИО14 вытаскивал свой сотовый телефон и кому-либо звонил. При нем Федоров И.В. сотовый телефон у ФИО14 не спрашивал, разговора об сотовом телефоне между ними, и им не было. Через какое-то время он с ФИО14 прошли в спальную комнату, сидели и разговаривали, а Федоров И.В. и ФИО7 остались на кухне. По какой причине между Федоровым И.В. и ФИО7 произошла ссора, он не слышал, но когда ФИО7 вышла из кухни на ее лице были видны свежие следы от побоев. ФИО7 сказала, что ее побил ФИО15. Он прошел в прихожую, хотел позвонить к своему знакомому и обнаружил, что в кармане куртки нет сотового телефона марки "Марка 2", б/у, который он оценивает на 300 рублей. Он стал расспрашивать про свой сотовый телефон у отца ФИО7 и у остальных, находящихся в вышеуказанной квартире. Федорова И.В. в квартире не было, в какой момент ушел из квартиры он не обратил внимание. Отец ФИО7 и ФИО14 сказали, что его сотовый телефон не видели. ФИО7 сказала, что возможно сотовый телефон взял Федоров И.В. На этой почве между отцом ФИО7 и им произошел скандал. Через какое-то время подъехали сотрудники милиции и его, ФИО14 и ФИО7 для разбирательства забрали в ОМ № УВД по г. Чебоксары. Он не знает почему, но когда их сотрудники милиции забирали из вышеуказанной квартиры, ФИО14 был в женском пальто. В милицию о хищении сотового телефона он не заявил. Затем он с ФИО14 вернулись в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО14 пошел одевать свои вещи, а он стал расспрашивать у отца ФИО7 про свой сотовый телефон. Через полчаса к ним снова приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать про сотовый телефон. В ходе этого ФИО14 сказал, что у него из кармана куртки похищены сотовый телефон, деньги и ценности. В хищении своих вещей они заподозрили Федорова И.В. Находясь в квартире он не видел, чтобы ФИО14 свой сотовый телефон отдавал Федорову И.В., разговора об сотовом телефоне вообще не было. Он не видел, чтобы ФИО14 вытаскивал из кармана куртки сотовый телефон.(л.д.№). Из протокола выемки следует, что ФИО12 в дежурной части выдал сотовый телефон марки "Марка" IMEI №, без видимых повреждений; ключ из металла серебристого цвета с цепочкой из металла серебристого цвета; две купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей, которые были осмотрены.(л.д.№) Свидетель защиты ФИО13 показала, что у сына Федорова И.В. до указанных событий с собой были денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 2-3 часов позвонил сын и сказал, что находится в милиции. О том, что сын совершил кражу, узнал потом, но он говорил, что не украл, только взял для записи музыки. Совокупность собранных, исследованных выше доказательств и их анализ убедили суд в виновности Федорова И.В. в совершении вышеуказанного преступления и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего, показаний потерпевшего, свидетелей и действий подсудимого, все вышеизложенные доказательства подтверждают виновность Федорова И.В. и никаких сомнений у суда не возникает. Все вышеизложенные доказательства указывают на то, что Федоров И.В. тайно похитил принадлежащее имущество ФИО14. По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО14, следует признать значительным с учетом его материального положенияи того, что ущерб в сумме 6 500 рублей значительно превышает 2 500 рублей. С доводами защитника и подсудимого о том, что умысла на хищение не было, сотовый телефон взял для закачки музыки с разрешения потерпевшего ФИО14 суд считает не соответствующими материалами дела, данными с позиции защиты ввиду того, что находясь непосредственно в квартире ФИО14 ему не разрешал брать сотовый телефон, Федоров И.В. у него разрешение не спрашивал, кроме сотового телефона Федоров И.В. взял деньги, а также серебряную цепочку с ключом, которая находилась в совсем в другом кармане потерпевшего, что указывает на умысел Федорова И.В. на хищение чужого имущества. Кроме этого из показаний свидетеля ФИО5 следует, что у него тоже пропал сотовый телефон в это же время и в его хищении он подозревает Федорова И.В.. Также суд считает показания подсудимого Федорова И.В. по поводу того, что он из кармана ФИО14 забрал сотовый телефон с его разрешения не соответствующими обстановке, тогда как причиной его ухода из квартиры был иной повод, т.е. ссора между ним и ФИО7, поэтому никаких оснований у него в это время брать сотовый телефон не было и он непосредственно до ухода не спрашивал разрешение у ФИО14. Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд из материалов дела не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Федорова И.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает частичный возврат потерпевшему похищенного. Федоров И.В. ранее не судим, по месту прежней учебы, по месту службы в армии, соседями, по месту работы характеризуется положительно, имеет грамоту и знаки отличия военнослужащих "Название 2" «"Название 3"». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Федоров И.В. признан вменяемым и может предстать перед судом.(л.д.№) С учетом вышеизложенных характеристик, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и то, что он совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание Федорову И.В. в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ возвращенные вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшего ФИО14 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Федорова "И.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Федорова "И.В." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возвращенные вещественные доказательства - сотовый телефон "Марка" IMEI №, ключ с серебряной цепочкой, деньги в сумме 310 рублей, оставить у потерпевшего ФИО14 На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Председательствующий В.В.Степанов