Дело № 1-170-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В., подсудимого Калькина П.В., защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калькина "П.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", имеющего "Образование", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Калькин П.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Калькин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «"Название"», расположенного по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказывая слова нецензурной брани в общественных местах, неповиновался законным требованиям сотрудников милиции, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подошли к последнему и представившись сотрудниками милиции, потребовали от Калькина П.В. прекратить противоправные действия, а также попросили его пройти в участковый пункт милиции № ОМ № УВД по г. Чебоксары, расположенный по адресу: <адрес>. Калькин П.В., около 23 часов 45 минут находясь в помещении участкового пункта милиции № ОМ № УВД по г. Чебоксары, будучи недовольным законным требованием начальника ПДН ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО7 о необходимости проведения личного досмотра, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкций начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела по делам несовершеннолетних УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО4, обязывающими его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, совместно с заместителем начальника ПДН ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО3, выполнявшей свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО7, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил ФИО7 за четвертый палец правой кисти, причинив ему физическую боль и повреждение мягких тканей ногтевой фаланги четвертого пальца правой кисти, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести. В судебном заседании подсудимый Калькин П.В. в присутствии защитника Бодрова А.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бодров А.С. поддержал данное ходатайство. Потерпевший ФИО7 в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, совершенное Калькиным П.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Калькин П.В.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства. Умышленные действия подсудимого Калькина П.В.суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признакам применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Калькин П.В.ранее судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно судимое и привлекаемое к административной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калькина П.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калькина П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступления, отсутствие смягчающих обстоятельств, ранеесудим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Калькину П.В. лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа или ареста. Поскольку Калькин П.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Калькина "П.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Калькина "П.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи. Председательствующий В.В.Степанов