Дело № 1-99/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Никитина А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Илларионова Д.В., защитника Осокина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тойдерякова А.Ю., при секретаре Андрееве О.Г., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Тойдерякова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, национальность, сведения об образовании, сведения о семейном положении, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тойдеряков А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, водитель Тойдеряков А.Ю., при искусственном освещении и не ограниченной видимости, при сухой проезжей части дороги, управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, грубо нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. Так он, двигаясь на указанной автомашине по крайней правой полосе движения своей половины дороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, следуя со скоростью около 39 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не уступил дорогу пешеходу ФИО3 переходящему проезжую часть дороги справа на лево по направлению движения автомашины и совершил наезд на последнего. В результате наезда на пешехода, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы с открытой черепно-мозговой травмой - переломами костей черепа, размозжением вещества мозга на уровне правой лобной доли, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, в вещество зрительного бугра, в мягкие ткани свода черепа, ушибленной раной лица, ссадинами волосистой части головы, лица, кровоподтекам волосистой части головы, лица, левой ушной раковины; шеи с переломом 4-ого шейного позвонка и кровоизлияниями под оболочки спинного мозга и под слизистую оболочку гортаноглотки; туловища с переломами IV-VI ребре с правой и III ребра левой половины грудной клетки без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияниями под серозную оболочку слепой кишки с переходом на брыжейку кишечника, в левую околопочечную клетчатку; с ссадиной правой верхней конечности, кровоподтеками левой верхней и нижних конечностей, кровоизлияниями в мягкие ткани нижней конечностей, осложнившейся гнойным вентрикулитом, левосторонней нижнедолевой очаговой гнойной пневмонией, очаговым гнойным панкреатитом, дистрофией внутренних органов. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекшие смерть, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, прижизненно могли возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия, механизм образования которых вероятнее всего следующий: удар выступающими частями левой передней части автотранспортного средства по задней и наружной поверхностям левой нижней конечности вертикально стоящего (идущего) человека, с дальнейшим отбрасыванием тела на капот и последующим ударом левой половиной головы о лобовое стекло с дальнейшим отбрасыванием тела на твердое полотно дороги. Органами следствия действия Тойдерякова А.Ю., квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В судебном заседании подсудимый Тойдеряков А.Ю., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Илларионов Д.В.согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 выразил согласие на постановление приговора в отношении Тойдерякова А.Ю.без проведения судебного разбирательства, Преступление, совершенное Тойдеряковым А.Ю., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тойдерякова А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия подсудимого Тойдерякова А.Ю., квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тойдерякова А.Ю. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тойдеряковым А.Ю.совершено преступление по неосторожности, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства и работы Тойдеряков А.Ю. характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тойдерякова А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тойдеряков А.Ю. по делу не имеется. Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и положительную характеристику Тойдерякова А.Ю., суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в результате которого человек лишился жизни, которая невосполнима и указывает на повышенную общественную опасность, не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения условного осуждения, и считает возможным достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправление и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений возможным лишь в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому Тойдерякова А.Ю., наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы назначается Тойдеряков А.Ю. в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тойдерякова Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года с отбыванием наказание в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Тойдерякова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Срок отбывания наказания Тойдерякова А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания из расчета день за один день. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий А.И. Никитин С п р а в к а На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тойдерякова Анатолия Юрьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего ФИО1 - без удовлетворения. Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № г. Судья А.И. Никитин Главный специалист Е.В. Метенева