№ 1-151/2011 приговор, вступил в законную силу 05.04.2011 г.



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Ярзаева М.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ярзаева М.А., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, семейное положение , сведения об образовании, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярзаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь возле ворот ограждения здания отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Чебоксары, расположенного <адрес>, нарушая общественный порядок, подхватив вместе со своими знакомыми на руки призывника ФИО2, попытался проникнуть на территорию отдела призыва вопреки законным требованиям сотрудников милиции, осуществлявших охрану общественного порядка и контроль за пропускным режимом на территории отделения призыва. Старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по г.Чебоксары ФИО1 осуществлял охрану общественного порядка на территории отдела призыва. Ярзаев М.А., нарушая общественный порядок и заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ УВД по г.Чебоксары ФИО1 в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанёс ему рукой два удара в область туловища, причинив физическую боль.

Эти действия Ярзаева М.А органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Ярзаев М.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ярзаев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель ст.помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Ярзаев М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Ярзаева М.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Ярзаева М.А.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Ярзаева М.А. (л.д.6) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ярзаев ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшему извинения и тот к нему в настоящее время претензий не имеет.

По месту жительства со стороны органов милиции Ярзаев характеризуется посредственно: со стороны соседей и жителей микрорайона жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на права граждан (л.д.9, 144).

По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» он характеризовался положительно: зарекомендовал себя грамотным специалистом, дисциплинированным и исполнительным работником, в общении с коллегами по работе дружелюбен, с клиентами фирмы вежлив, нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д.145).

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ярзаева М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярзаева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ярзаеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин