№ 1-149/2011 приговор, вступил в законную силу 08.04.2011 г.



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.В., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, не военнообязанного, семейное положение, сведения об образовании, временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 и ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров А.В. ДД.ММ.ГГГГ из хулиганских побуждений причинил ФИО1 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , расположенной <адрес>, из хулиганских побуждений умышленно нанёс два удара кухонным ножом в шею и в левую половину грудной клетки своему двоюродному брату ФИО1, в результате чего тот получил повреждение мягких тканей шеи в виде раны, и мягких тканей левой половины грудной клетки в виде раны, не проникающей в плевральную полость, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а»ч.2 ст.115 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде дома по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием ФИО2, введя её в заблуждение относительно истинности своих намерений, под предлогом временного использования завладел её сотовым телефоном марки «Siemens С 65», оценённым на 3.020 рублей, который из корыстных побуждений похитил, незаконно обратив в свою собственность, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Александров А.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Александров А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Александров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической стационарной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Александров А.В. сведения о психическом здоровье, однако, как в периоды инкриминируемых ему деяний, так и настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.146-148).

Оценив представленные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.В. по факту причинения лёгкого вреда здоровья ФИО1 по п.«а»ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Александрова А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной подсудимого Александрова А.В. по обоим эпизодам преступлений (л.д.106-107, 108-109), добровольное возмещение причинённого потерпевшей ФИО2 материального ущерба (л.д.158) суд в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Александров А.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ был судим <данные изъяты> судом по ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Александров А.В. вину свою признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаивается, по месту учёбы характеризовался положительно: показал хорошие знания, по характеру доброжелательный, общительный, к учителям относился уважительно (л.д.165); по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: с соседями поддерживает хорошие отношения (л.д.167); со стороны органов милиции характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало (л.д.166).

Суд также в соответствии со ст.22 УК РФ учитывает наличие у Александрова А.В. сведения о психическом здоровье, не исключающих его вменяемость.

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, имеет значительную распространенность среди молодёжи и представляет значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшей ФИО2 материальный ущерб возмещён (л.д.158).

Совершённое подсудимым преступление против жизни и здоровья законом отнесено к категории небольшой тяжести. Каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило. Потерпевшему ФИО1 подсудимым принесены извинения.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённых преступлений, характер и стоимость похищенного имущества, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, сведения о его личности и состояние здоровья, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Александрова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но путём применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Александрова А.В. окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, последующего поведения виновного, его раскаяния, считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в отношение обвиняемого Александрова А.В. была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в настоящее время он осужден к условному наказанию в виде лишения свободы, то суд считает возможным на основании ч.2 ст.97, ст.ст.102 и 255 УПК РФ изменить подсудимому Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по п.«а»ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Александрову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения всего в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Александрова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.

В случае реального отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть Александрову А.В. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей и домашним арестом, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Чебоксары (л.д.93-94), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья               В.Г. Русин