1-158/2011 Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.



Дело № 1- 158 / 2011                   

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

ДАТА                                                           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Митрофановой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Горобца Л.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Максимова А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов А.В. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., находясь в помещении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ расположенной в АДРЕС, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ранее знакомую ФИО относительно своих преступных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, незаконно завладел принадлежащим ей сотовым телефоном стоимостью 6998руб, с сим-картой не представляющей материальной ценности и с флеш-картой, оцениваемой в 500руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 7498руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Максимов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.2 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием» подлежит исключению как вмененный излишне и материалами дела не подтвержденный. Суд приходит к выводу, что Максимов А.В. умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение ранее знакомую ФИО относительно своих намерений, завладел ее сотовым телефоном, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7498руб. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество, стоимость которого существенно превышает указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшей признает причиненный ей ущерб значительным. Таким образом, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Совершено оконченное преступление. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Максимова А.В. во время и после его совершения, учитывая, что он в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.№...).

Материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, относительно его молодой возраст, состояние здоровья. На момент совершения преступления судим не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова А.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Учитывая позицию потерпевшей стороны, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Максимова А.В., конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем осуждения его к обязательным работам. Суд считает что именно этот вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания, а исправление подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Заявленный ФИО гражданский иск в размере 7498руб. в части возмещения ей материального ущерба, причиненного хищением принадлежащего ей имущества в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению; размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: детализацию разговоров, находящуюся в уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ следует хранить в деле (л.д№...); кассовый и товарный чеки, возвращенные потерпевшей следует оставить в ее пользовании (л.д.№...).

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговоры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА, ДАТА следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию разговоров - хранить в деле; кассовый и товарный чеки оставить в пользовании потерпевшей ФИО

Взыскать с Максимова А.В. в пользу ФИО, ДАТАг.р., проживающей в АДРЕС, денежные средства в размере 7498 (семь тысяч четыреста девяносто восемь) руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговоры ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА, ДАТА исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья                                                                                     Э.А. Кузьмин