дело № 1-113/2011 вступил в законную силу 05.04.2011 г.



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Юдина А.В.,

защитника Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Юдин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, национальность, гражданство, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о наличии детей, сведения о социальном положении, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Юдин А.В., находясь возле <адрес> умышленно, путем продажи за 1500 рублей пытался незаконно
сбыть ФИО, оказывающему содействие в приобретении
наркотического средства гражданину под псевдонимом ФИО1участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная
закупка», наркотическое средство - героин массой 0,0786 грамма. Однако довести
свой преступный умысел до конца, Юдин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, в тот же день было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом ФИО1 в помещении <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковым Д.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Артемьев А.В.согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Юдиным А.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Юдина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Юдин А.В. по ст. ст. 30 ч. 3- 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Юдин А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По жительства Юдин А.В. характеризуется посредственно, как лицо употребляющее наркотическим средства, без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдин А.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств, совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не находит оснований для назначения подсудимому Юдину А.В. условного осуждения и применения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юдина А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 руб., хранящиеся в СО УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу вернуть финансовый орган УФСКН РФ по ЧР, наркотическое средство - героин, уничтожить, детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд города Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                 А.И. Никитин