Дело № 1-155/2011 вступил в законную силу 05.04.2011 г.



Дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимой Савельевой В.М.,

защитника Глухова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Савельева М.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о социальном положении, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева В.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления Савельевой В.М. были совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней декабря 2009 года - января 2010 года, Савельева В.М. возымела преступный умысел на хищение денежных средств у малознакомого ФИО2 и с целью осуществления своих преступных замыслов около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ встретилась с последним возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где в ходе доверительной беседы предложила последнему а вознаграждение трудоустроить его в прокуратуру <данные изъяты>, при этом убеждая ФИО2 о наличии связей и знакомства последней с работниками прокуратуры <данные изъяты>, тем самым создавая у последнего уверенность в том, что она выполнит свои обязательства, умышленно, искажая истину и действительное положение вещей, ввела ФИО2 в заблуждение в целях побудить последнего добровольно, по собственной инициативе передать денежные средства в свою собственность. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савельева В.М., продолжая свои преступные действия, с целью получения ожидаемого преступного результата, направленного на незаконное получение денежных средств, осуществила телефонный звонок на сотовый телефон ФИО2 и сообщила вновь ему ложные сведения о возможности трудоустройства ФИО2 в прокуратуру <данные изъяты>, подтвердив ранее высказанное ею первоначальное обещание, создав при этом у потерпевшего обстановку правдоподобности, после чего сообщила ему о необходимости передачи денежных средств в сумме 70 000 рублей за выполнение ею услуги по трудоустройству в два этапа на суммы по 35000 рублей. После этого около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления своих корыстных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, Савельева В.М., находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной с нечетной стороны нумерации домов по <адрес>, склонив ФИО2 к добровольной передаче денежных средств, незаконно получила от последнего, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 35 000 рублей. А затем в один из дней апреля 2010 года, Савельева В.М., находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вновь продолжая свои преступные действия, сообщила ФИО2 о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере 35 000 рублей, при этом убеждая последнего о скором трудоустройстве его в органы прокуратуры <данные изъяты>, и исполнения ею взятых на себя обязательств, вводя его в заблуждение относительно своих намерений. После чего, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савельева В.М., с целью осуществления своих корыстных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной с нечетной стороны нумерации домов по <адрес>, склонив ФИО2 к добровольной передаче денежных средств, незаконно получила от последнего, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 35 000 рублей. Таким образом, в результате преступных действий со стороны Савельевой В.М. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

Она же, около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной с нечетной стороны нумерации домов по <адрес>, возымела преступный умысел на хищение денежных средств у ранее незнакомого ФИО1 и с целью осуществления своих преступных замыслов предложила последнему за вознаграждение трудоустроить его в прокуратуру <данные изъяты>, при этом убеждая ФИО1 о наличии связей и знакомства последней с работниками прокуратуры <данные изъяты>, тем самым создавая у последнего уверенность в том, что она выполнит свои обязательства, умышленно, искажая истину и действительное положение вещей, ввела ФИО1 в заблуждение в целях побудить последнего добровольно, по собственной инициативе передать денежные средства в свою собственность. При этом Савельева В.М. сообщила ФИО1 о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 80 000 рублей за выполнение ею услуги по трудоустройству в два этапа на суммы по 40 000 рублей. После этого около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления своих корыстных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, Савельева В.М., находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной с нечетной стороны нумерации домов по <адрес> Республики, склонив ФИО1 к добровольной передаче денежных средств, незаконно получила от последнего, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 40 000 рублей. А затем в один из дней апреля 2010 года, Савельева В.М., находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вновь продолжая свои преступные действия, сообщила ФИО1 о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере 40 000 рублей, при этом убеждая последнего о скором трудоустройстве его в органы прокуратуры <данные изъяты>, и исполнения ею взятых на себя обязательств, вводя его в заблуждение относительно своих намерений. После чего, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савельева В.М., с целью осуществления своих корыстных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной с нечетной стороны нумерации домов по <адрес>, склонив ФИО1 к добровольной передаче денежных средств, незаконно получила от последнего, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 40 000 рублей. Таким образом, в результате преступных действий со стороны Савельевой В.М. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Савельева В.М., вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Глуховым В.П. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании Савельевой В.М., характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО1 также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Савельевой В.М., без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменное заявление.

Преступление, совершенное Савельевой В.М., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Савельевой В.М. в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшим ФИО2, ФИО1, следует признать значительным, с учетом их материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

Поэтому, суд действия подсудимой Савельевой В.М., квалифицирует по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 раза, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Савельевой В.М.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Савельева В.М., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савельевой В.М.., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимой Савельевой В.М., которая совершила преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без ее изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельеву Веру Мефодьевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО2 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Савельевой В.М. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельевой В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Савельеву В.М.исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Савельевой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - микрокассету марки «PanasonicMC-60» с аудиозаписью, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                  А.И. Никитин