дело № 1-173/2011 вступил в законную силу 09.04.2011 г.



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Столяренко О.В.,

подсудимой Хасановой А.Ш.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>, гражданство, национальность, имеющей сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о наличиии детей, сведения о социальном положении, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанова А.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитила у гражданина паспорт.

Данные преступления Хасановой А.Ш. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, Хасанова А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, Чувашской Республики, возымела преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Хасанова А.Ш., находясь в коридоре данной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры ФИО1, отлучился на кухню, а ФИО оставила без присмотра свои вещи, тайно похитила, дамскую: сумку стоимостью 800 рублей, дамский кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2670 рублей, влажные салфетки стоимостью 20 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, дезодорант стоимостью 50 рублей, губную помаду стоимостью 90 рублей, тени для век стоимостью 100 рублей, подводной карандаш стоимостью 50 рублей, подводной карандаш для губ стоимостью 70 рублей, таблетки стоимостью 80 рублей, таблетки стоимостью 130 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, очки для глаз стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 310 рублей.

Она же, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, после совершения в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, расположенной в <адрес>, Чувашской Республики, тайного хищения имущества ФИО, а именно дамской сумки с содержимым, обнаружив в ней паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный <данные изъяты> на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ, возымела преступный умысел на хищение паспорта из корыстной заинтересованности с целью получения денежного вознаграждения за него. В указанное время, осуществляя свои замыслы, Хасанова А.Ш., похитила из дамской сумки потерпевшей ФИО паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный <данные изъяты> на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ФИО, который обратила в свою собственность.

В судебном заседании подсудимая Хасанова А.Ш., вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании Хасановой А.Ш., характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Столяренко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО также согласна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Хасановой А.Ш., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Хасановой А.Ш., в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 325 ч.2 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО, следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

Поэтому, суд действия подсудимой Хасановой А.Ш., квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 325 ч.2 УК РФ, то есть как похищение у гражданина паспорта.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Хасановой А.Ш.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Хасанова А.Ш., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хасановой А.Ш., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимой Хасановой А.Ш., которая совершила преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанову Альфию Шамилевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 325 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Хасановой А.Ш. назначить в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Хасановой А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                             А.И. Никитин