дело № 1-91/2011 вступил в законную силу 05.04.2011 г.



Дело № 1-91 - 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Воронковой О.В.,

защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Воронкова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о профессии, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Воронкова О.В., находясь у себя дома в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла своему отцу ФИО1 множество ударов деревянной скалкой и молотком по ногам, рукам, туловищу и голове, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности перелома, ушибленных ран передней поверхности правой голени с кровоподтеками правой голени, ушибленных ран передней поверхности левой голени с кровоподтеками левой голени, ушибленных ран волосистой части головы, левой ушной раковины, лица с кровоподтеками в его окружности, левого плеча, приведших к развитию обильной кровопотери, жировой эмболии сосудов легких и острой дыхательной недостаточности, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Подсудимая Воронкова О.В. свою вину признала фактически полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец получил пенсию и как обычно стал пьянствовать. ДД.ММ.ГГГГ отец с утра стал распивать спиртные напитки. Около 19 часов мать ФИО1 ушла в магазин и дома она осталась с отцом, который стал кричать и требовать дать ему денег. Она несколько раз просила отца успокоиться, но тот не успокаивался. Так как отец продолжал кричать, то она не выдержав, взяла на кухне деревянную скалку и, зайдя в комнату к отцу, стала его бить скалкой по ногам, рукам и туловищу. Сколько нанесла ударов, она не помнит, но не менее десяти. Затем она вернулась на кухню и в это время домой пришла ФИО1, отец продолжал кричать из своей комнаты, что продолжалась не менее 3 часов. После чего она не выдержав, взяла в руки молоток, и нанесла им не менее двух ударов по голове ФИО1 Затем они легли спать, и она проснулась около 2 часов, так как к ним в комнату приполз ФИО1 и просил принести попить. Она встала и принесла отцу воды, и в это время, поскользнулась. Включив свет, она увидела, что это кровь и ФИО1 весь в крови. Она сразу же вызвала скорую помощь и стала оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, но по приезду скорой медицинской помощи ФИО1 скончался.

Кроме полного признания вины подсудимой Воронковой О.В., ее вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО суду показала, что она представляет интересы ФИО1, так как у последнего нет родственников. От сотрудников милиции она узнала, что дочь Воронкова О.В. избила ФИО1 и от полученных телесных повреждений последний скончался.

Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 как обычно с утра стал распивать спиртные напитки, так как накануне получил пенсию. Днем она ушла в магазин, чтобы купить продукты питания. Когда она вернулась, то ФИО1 ругался с дочерью Воронковой О.В. и требовал отдать ему деньги. В течении продолжительного времени они ругались между собой только словесно, но затем Воронкова О.В., взяла в руки молоток и зашла в комнату к отцу. Так как она подумала, что она хочет забить гвоздь, то не вмешивалась. Каких-либо криков она не слушала. Затем они легли спать, и она проснулась от голоса ФИО1, который просил пить. Дав ему воды, она обнаружила на полу кровь. Включив свет, она увидела, что ФИО1 весь в крови, которая была в основном около ног и голове.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства с милиционером ФИО1 получили сообщение о том, что возможно в <адрес> произошло убийство. Прибыв на место происшествия, сотрудники скорой медицинской помощи сообщили, что в квартире находится труп мужчины. Пройдя в квартиру, они обнаружили на полу комнаты труп Воронкова О.В. с множественными телесными повреждениями по всему телу. В ходе дальнейшего разбирательства Воронкова О.В. призналась им, что это она избила своего отца деревянной скалкой и молотком, которые в последствие были обнаружены в квартире (том 1 л.д. 154-156).

Свидетели ФИО1 (том 1 л.д. 151-153) и ФИО1 (том 1 л.д. 174-176), показания которых были оглашены согласия сторон, дали аналогичные показания.

В судебном заседании согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что им была принята явка с повинной от Воронковой О.В., которая чистосердечно призналась в том, что она в ходе ссоры со своим отцом нанесла последнему несколько ударов скалкой по ногам и молотком по голове, о чем был составлен протокол. Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении следственного действия с Воронковой О.В. - проверка показаний на месте, в ходе которого последняя добровольно и подробно рассказала и показала, где и при каких обстоятельствах она совершила преступление (том 2 л.д. 177-179).

Согласно протокола проверки показаний (том 1 л.д. 58-59) Воронкова О.В. в присутствии понятых на месте происшествия показала об обстоятельствах совершенного ею преступления.

В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от воздействий тупым твердым предметом получил телесные повреждения в виде в виде закрытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности перелома, ушибленных ран передней поверхности правой голени с кровоподтеками правой голени, ушибленных ран передней поверхности левой голени с кровоподтеками левой голени, ушибленных ран волосистой части головы, левой ушной раковины, лица с кровоподтеками в его окружности, левого плеча, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО1 через короткий промежуток времени (том 1 л.д. 89-96).

Как следует из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д. 6-22) в результате этого следственного действия в <адрес> были обнаружены деревянная скалка, три марлевых смыва с матраца.

В результате судебно-биологического исследования вещественных доказательств, экспертом сделаны выводы о том, что на представленных на исследование джемпере Воронковой О.В., трех смывах с матраца и деревянной скалке, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от Воронковой О.В. (том 1 л.д.117-123).

Свидетель ФИО1 суду показала, что она работает уборщицей в доме, в котором проживает семья Воронковых и всех жильцов знает хорошо. Воронкову О.В. она характеризует только с положительной стороны. ФИО1 характеризует отрицательно, как пьяницу, и дебошира. Она неоднократно были свидетелем скандалов, в ходе которых ФИО1 избивал свою жену.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он хорошо знает семью Воронковых. Ему неоднократно приходилось заступаться за Воронкову О.В., которую часто избивал ФИО1, которого он характеризует как пьяницу и дебошира.

Кроме этого вина подсудимой Воронковой О.В. в совершении преступления подтверждается:

-протоколом явки с повинной Воронковой О.В., согласно которой последняя чистосердечно признался в нанесении потерпевшему ударов скалкой и молотком (том 1 л.д. 29-30),

- протоколом выемки (том 1 л.д.71-74), согласно которому органами следствия у Воронковой О.В. был изъят джемпер, на котором была обнаружена кровь ФИО1

- протоколом осмотра (том 1 л.д. 109-113), согласно которому в качестве вещественных доказательств были осмотрены джемпер и деревянная скалка.

В соответствии с выводами проведенной по делу стационарной судебно-психиатрической экспертизы Воронкова О.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Во время инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 146-148)

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Воронкову О.В. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления.

Органами следствия действия подсудимой Воронковой О.В. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, то есть как умышленное убийство.

Однако в судебном заседание государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Судом установлено, что Воронкова О.В. на почве личных неприязненных отношений умышлено осознавая общественную опасность своих действий, нанесла потерпевшему множество ударов деревянной скалкой и молотком, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от получения которых наступила смерть последнего. Локализация телесных повреждений, продолжительность и интенсивность насилия, нанесение ударов деревянной скалкой и молотком с большой силой, в результате причинив множество переломов и в жизненно важные органы, в том числе и по голове, свидетельствуют о наличии у подсудимой прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО1, таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом причиненного потерпевшему тяжкого вреда, однако наступление таких последствий (смерти потерпевшего) умыслом подсудимой не охватывалось, то есть в ее действиях имеет место быть неосторожность в отношении наступивших смертельных последствий.

Поэтому, с учетом выше изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Воронковой О.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Воронковой О.В. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность.

По месту жительства Воронкова О.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Несмотря на положительную характеристику подсудимой, которая преступление совершила впервые, суд с учетом тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимой Воронковой О.В. условного осуждения, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказания и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воронковой О.В. назначается исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронкову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воронковой О.В. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, зачесть ей в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - деревянную скалку, молоток, джемпер, трусы, рубашку, джинсовые брюки, футболку, срез ткани матраца, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию но уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин