Дело № 1-90/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего Капитоновой Б.М., с участием ст.помощника прокурора Московского р-на г.ЧебоксарыХошобиной Е.В., подсудимых Лермонтова А.П., Глушакова Д.В., защитников-адвокатов Ракова А.В., Горобца Л.М., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №,№, потерпевшего ФИО, при секретаре Ураковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лермонтова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство, проживающего <адрес>, семейное положение, имеющего Образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого, и Глушакова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство, проживающего <адрес>, семейное положение, имеющего Образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лермонтов А.П. и Глушаков Д.В. совершили умышленное преступление против собственности гражданина. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П., находясь возле подъезда № <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ранее незнакомым ФИО вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение имущества ФИО Когда ФИО пошел домой, действуя с корыстной целью, Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. подошли сзади к ФИО, после чего Лермонтов А.П. повалил последнего на землю и умышленно нанес несколько ударов ногами в область головы и туловища, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица слева, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. В свою очередь, Глушаков Д.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, обыскав карманы одежды ФИО, из кобуры для сотового телефона, одетой на поясной ремень, открыто похитил сотовый телефон марки «Марка», оцениваемый в 3500 рублей, принадлежащий ФИО После этого Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П., открыто похитив указанное имущество и обратив его в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Лермонтов А.П. вину свою в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со знакомым ФИО1. Около 18 часов к нему позвонил Глушаков Д.В. и сообщил, что он находится у ФИО2 в гостях. Он вместе с ФИО1 пошли к ФИО2 Там они распили спиртное и около 19 часов 30 минут разошлись по домам. Он пришел домой и сразу лег спать. Около 4 часов ему позвонил Глушаков Д.В. и предложил выпить. Они с Глушаковым Д.В. встретились и пошли в магазин, где купили водку, после чего начали ее распивать, но в этот момент к ним подошли сотрудники милиции и забрали в отделение милиции №, где находился потерпевший ФИО, которого они видели впервые. На вопрос сотрудников милиции, узнает ли ФИО их, последний ответил, что он их не опознает, после чего его и Глушакова Д.В. отпустили домой, однако около 9 часов того же дня их вновь забрали сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО их опознал. Однако он и Глушаков Д.В. с ФИО ДД.ММ.ГГГГ спиртное не употребляли и его не грабили. Около 20 часов он лег спать дома и проснулся лишь около 4 часов. Подсудимый Глушаков Д.В. вину свою не признал и дал аналогичные показания, что и подсудимый Лермонов А.П., подтвердив, что ФИО они впервые увидели лишь в отделении милиции, с ним спиртное ДД.ММ.ГГГГ не распивал и сотовый телефон у него не похищал. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимых Лермонова А.П. и Глушакова Д.В. судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В., которые они давали в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных показаний Лермонтова А.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов он с Глушаковым Д.В. прогуливался по району. До этого он с Глушаковым Д.В. встретился у ФИО2, где распили спиртное. Когда проходили <адрес>, они увидели ранее незнакомого парня, впоследствии которым оказался ФИО Разговорились с ним, ФИО сказал, что он приехал к своему другу, но его не оказалось дома. У ФИО с собой была бутылка водки «Утренняя роса» и последний предложил им распить водку. Они согласились. Втроем распили данную бутылку. В ходе распития у него с ФИО возникла ссора, которая переросла в драку и он сначала толкнул ФИО, затем, когда ФИО упал, он нанес несколько ударов ногами по телу. В драку Глушаков Д.В. не вмешивался, стоял в нескольких шагах. Он заметил, что Глушаков Д.В. подошел к ФИО и вытащил из поясной кобуры сотовый телефон. Почему Глушаков Д.В. это сделал, он не знает, но у них с ним предварительного сговора на хищение имущества не было. Затем с телефоном Глушаков Д.В. отошел, а он пошел вслед за ним. Они с Глушаковым Д.В. хотели выпить и пошли в магазин «Название». Возле данного магазина Глушаков Д.В. водителю такси продал похищенный у ФИО сотовый телефон за 300 рублей. На вырученные деньги они с ним купили спиртное и, когда распивали в подъезде № на четвертом этаже <адрес>, их задержали сотрудники милиции. Они с Глушаковым Д.В. заранее договорились, если вдруг их задержат сотрудники милиции, они грабеж не совершали и что они с друг с другом встретились только около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном он раскаивается (л.д. №). Подсудимый Глушаков Д.В., чьи показания также были оглашены в суде, ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и подсудимый Лермонтов А.П., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО распивали спиртные напитки, после чего Лермонтов А.П. из-за возникшей ссоры нанес несколько ударов руками и ногами ФИО, после чего он подошел к лежащему ФИО и похитил сотовый телефон. Вину свою признал, в содеянном раскаялся (л.д. №). В ходе судебного заседания подсудимые Лермонтов А.П. и Глушаков Д.В. пояснили, что признательные показания в ходе предварительного следствия они давали из-за оказанного на них со стороны следователя морального давления, которая предлагала Лермонтову А.П. взять на себя только побои, а Глушакову Д.В. - хищение сотового телефона. С целью проверки данных доводов судом по ходатайству государственного обвинителя была допрошена в качестве свидетеля и.о.следователя ФИО3, занимавшаяся расследованием данного уголовного дела. Свидетель ФИО3 пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Глушакова Д.В. и Лермонтова А.П., первоначально которые вину свою в совершении грабежа не признали. После их задержания, с целью избежания меры пресечения в виде заключения под стражу, Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. обратились к ней с письменным ходатайством, которое приобщено к материалам уголовного дела, о дополнительном их допросе, в ходе которых они дали признательные показания. Показания подсудимых Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они признались в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО, были даны в присутствии их защитников, в связи с чем являются допустимыми доказательствами. Кроме того, данные показания подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Помимо признательных вышеуказанных показаний подсудимых, их вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами. Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО показал, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему другу Имя, проживающему по <адрес>. Друга дома не оказалось и он решил дождаться его возвращения домой. У него при себе был сотовый телефон Марка, в настоящее время он телефон оценивает в 3500 рублей. Телефон у него находился в поясной кобуре, на ремне. Возле подъезда стояли два парня, которыми оказались Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. Он разговорился с парнями. С собой у него была бутылка водки и закуска. Он предложил им распить водку. Парни спросили, как его зовут, он им представился. В ответ парни также сказали, что их также как и его зовут Имя. Примерно в 00 часа 30 минут он, не дождавшись своего друга, решил ехать домой, и направился в сторону остановки. До этого, находясь возле подъезда с Глушаковым Д.В. и Лермонтовым А.П., доставал свой телефон и звонил к своему другу Имя, но дозвониться не смог, поскольку у него сел аккумулятор. Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. это видели, т.к. он звонил при них. Когда он отошел от подъезда, к нему подбежали Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П., которые повалили его на землю. Лермонтов А.П. начал наносить ему удары ногами в область головы, при этом он прикрыл голову руками, после чего Лермонтов А.П. сказал Глушакову Д.В., чтобы тот вытащил сотовый телефон. Глушаков Д.В. целенаправленно из кобуры, висевшей на поясном ремне, вытащил его сотовый телефон, после чего Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. ушли. Он отправился в сторону <адрес>, где встретил наряд ППС. С сотрудниками милиции они объехали близлежащие дворы, но никого не нашли, после этого его доставили в ОМ № УВД по г.Чебоксары. Пока он находился в отделе милиции, сотрудниками милиции были доставлены Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П., которых он сразу же опознал. Первоначально он сообщил сотрудникам милиции, что Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. не те лица, которые совершили в отношении него преступление, т.к. сильно испугался, однако в последующем он сообщил следователю, что доставленные Глушаков и Лермонтов являются именно теми лицами, которые совершили в отношении него грабеж. Данных лиц он запомнил очень хорошо, поскольку в ходе распития спиртных напитков общался с ними и хорошо запомнил как на лицо, так и по голосу, сомнений в их личности у него нет. Данные показания потерпевший ФИО подтвердил во время проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Лермонтовым А.П. и Глушаковым Д.В., в ходе которой ФИО показал на Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В. как на лиц, совершивших в отношении него преступление (л.д.№). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО получил телесное повреждение в виде кровоподтека области лица слева, которое не причинило вреда здоровью, а потому, квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит (л.д.№). Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел к Лермонтову А.П. домой, где они распили пиво. Около 17 часов 30 минут они с Лермонтовым А.П. пошли к ФИО2 домой, у которого уже был Глушаков Д.В., там продолжили распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, денег на приобретение спиртного не было, он пошел домой, т.к. на следующий день ему нужно было на работу, Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. также ушли, сказали, что пойдут домой. О том, что Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П. попали в милицию по факту совершения грабежа, он узнал от них самих ДД.ММ.ГГГГ, но подробности они ему не пояснили. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 известно, что с ФИО они поддерживают дружеские отношения в течении 5-7 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к нему позвонил ФИО и сказал, что он приедет к нему. Он на тот момент спал и проснулся по его звонку. Он, поговорив с ним, снова уснул. О том, что ФИО приехал к нему и звонил в домофон, он узнал от ФИО на следующий день. С его слов он понял, что ФИО приехал к нему на такси и возле подъезда с двумя незнакомыми мужчинами распил спиртное, после чего эти мужчины, избив его, похитили его сотовый телефон марки «Марка». Сам он в момент совершения в отношения Имя преступления спал и никакого шума не слышал (л.д.№). Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении него, открыто похитили его имущество на сумму 3500 рублей (л.д. №), протоколом осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), справкой старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Чебоксары ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе просмотра фотомассива «Облик» ФИО опознал Глушакова Д.В. и Лермонтова А.П. (л.д. №), протоколом выемки у ФИО детализации телефонных звонков с его сотового телефона (л.д. №), протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№). Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в открытом хищении имущества у потерпевшего ФИО, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ Суд относится критически к показаниям подсудимых Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В. о том, что они не совершали в отношении ФИО преступления, поскольку данные показания опровергаются изложенными выше доказательствами, в том числе и признательными показаниями сами подсудимых. Изменение показаний в последующем суд связывает с их желанием уйти от уголовной ответственности за содеянное. Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые пояснили суду, что Лермонтов А.П. и Глушаков Д.В. пришли домой около 19 часов, после этого времени ДД.ММ.ГГГГ из дома никуда не выходили, спали. Вышли из дома лишь после 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Данные свидетели являются близкими родственниками подсудимых, в связи с чем заинтересованы в благоприятном исходе дела для них. Однако данные показания были опровергнуты приведенными выше доказательствами. Органами предварительного следствия, действия подсудимых были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц. Суд считает данную квалификацию действиям подсудимых верной, поскольку они с корыстной целью совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевшего, причинив тем самым ему материальный ущерб. Поскольку во время хищения подсудимые действовали вдвоем, их действия носили согласованный характер, совершение хищения по признаку по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. В ходе предварительного следствия подсудимые Глушаков Д.В. и Лермонтов А.П., давая признательные по делу показания, поясняли, что предварительного сговора на хищение имущества у потерпевшего у них не было, Лермонтов А.П. лишь в ходе ссоры с потерпевшим нанес ему побои, а Глушаков Д.В., воспользовавшись тем, что ФИО лежал на земле, подошел к нему и похитил сотовый телефон. Между тем в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимые Лермонтов А.П. и Глушаков Д.В. вместе подошли к потерпевшему ФИО, который стал уходить от них, при этом Лермонтов С.П. начал наносить удары потерпевшему и одновременно сказал Глушакову Д.В., чтобы последний похитил у ФИО сотовый телефон, что Глушаковым Д.В. и было проделано. Также по делу было установлено, что после хищения сотового телефона, подсудимыми был он продан, а на вырученные деньги было приобретено спиртное. Таким образом, данные действия говорят о согласованности поведения подсудимых Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В., направленного на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО Поскольку при хищении сотового телефона потерпевшему ФИО были нанесены удары по голове и различным частям тела, в результате чего причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, имеет место. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, является наличие на иждивении у Лермонтова А.П. малолетних детей. Лермонтов А.П. и Глушаков Д.В. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Характеризуются Лермонтов А.П. и Глушаков Д.В. посредственно, ранее не судимы, тяжких по делу последствий не наступило, имеют постоянное место жительства, Лермонтов А.П. - место работы. Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, мнения прокурора о возможности применения к подсудимым правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2011 г.), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав их не менять постоянное место жительство без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Лермонтова А.П. и Глушакова Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - детализации телефонных переговоров - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий Б.М.Капитонова