№1-116/2011, приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.



Дело № 1-116-11                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г.Чебоксары

         Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Хошобиной Е.В.

Подсудимого Руссова П.М.,

Защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руссова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, отношение к военной службе, семейное положение, имеющего Образование, род занятий, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Руссов П.М., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилого помещения по адресу: <адрес>, организовал и содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, производимых из маковой соломы, и обеспечивал функционирование указанного притона путем предоставления потребителям наркотических средств помещения указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы - ацетилированного опия и дезоморфина. Он, являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, всего не менее пяти раз, предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы - ацетилированного опия при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с 09 часов 00 минут по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО в указанную квартиру для совместного изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - ацетилированного опия. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащую ФИО, Руссов П.М. совместно с ФИО, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство опийной группы - ацетилированный опий. Данное наркотическое средство он и ФИО употребили сразу же путем <данные изъяты>, находясь в указанной квартире.

Он же, в период с 11 часов 35 минут по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы-ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО1 в указанную квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства опийной группы - ацетилированного опия. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, Руссов П.М. совместно с ФИО1 незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство опийной группы - ацетилированный опий, которое он и ФИО1 употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, в период с 17 часов 20 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в указанную квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства опийной группы - ацетилированного опия. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, ФИО3 и ФИО4, Руссов П.М. совместно с ними незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство опийной группы -ацетилированный опий. Данное наркотическое средство он, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, в период с 10 часов 00 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - ацтилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО в указанную квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства опийной группы - ацетилированного опия. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащую ФИО, Руссов П.М. совместно с ФИО незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство опийной группы - ацетилированный опий. Данное наркотическое средство он и ФИО употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, в период с 12 часов 00 минут по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО5 и ФИО7 в указанную квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также неустановленные лекарственные препараты, содержащие <данные изъяты>, Руссов П.М. совместно с ФИО5 и ФИО7 незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он, ФИО5 и ФИО7 употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, в период с 16 часов 15 минут по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств предоставил указанную квартиру ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО6 и ФИО7 в указанную квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также неустановленные лекарственные препараты, содержащие <данные изъяты>, Руссов П.М. совместно с ФИО6 и ФИО7, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он, ФИО6 и ФИО7 употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Но вышеуказанные преступные действия Руссова П.М., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, Руссов А.В. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

Он же, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, несмотря на то, что его преступные действия, направленные на содержание организованного им притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, находясь под следствием за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по вновь возникшему преступному умыслу, являясь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилого помещения по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ вновь организовал по указанному адресу притон для потребления разного вида наркотических средств, обеспечивал функционирование указанного притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней предметов и столовых принадлежностей, а также других необходимых веществ для изготовления и потребления разных наркотических средств. Он, являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, всего не менее двух раз, предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотических средств группы каннабиноидов - марихуаны. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М., пригласил ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в свою квартиру для совместного употребления наркотического средства группы каннабиноидов - марихуаны, принадлежащей последним. Данное наркотическое средство Руссов П.М., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 употребили путем совместного выкуривания в указанной квартире.

Он же, в период с 19 часов по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО11 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также лекарственные препараты «Название» и «Название», Руссов П.М. совместно с ФИО5 и ФИО11 для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он, ФИО5 и ФИО11 употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств предоставил указанную квартиру ФИО12, ФИО13 и троим неустановленным лицам для изготовления и потребления наркотических средств дезоморфина и ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО12, ФИО13 и троих неустановленных лиц в указанную квартиру для совместного изготовления     и     употребления     наркотических     средств дезоморфина и ацетилированного опия. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также неустановленные лекарственные препараты, содержащие <данные изъяты>, Руссов П.М. совместно с ФИО12, ФИО13 и тремя неустановленными лицами, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он, ФИО12, ФИО13 и трое неустановленных лиц употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире. В тот же период времени Руссов П.М., используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащую ФИО12, ФИО13 и троим неустановленным лицам, совместно с последними, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство опийной группы - ацетилированный опий. Данное наркотическое средство он, ФИО12, ФИО13 и трое неустановленных лиц употребили сразу же, путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Но вышеуказанные преступные действия Руссова П.М., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками ОМ УВД по г.Чебоксары МВД по Чувашской Республике около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками ОМ УВД по г.Чебоксары МВД по Чувашской Республике, Руссов А.В. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

Он же, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, несмотря на то, что его преступные действия, направленные на содержание организованного им притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками ОМ УВД по г.Чебоксары МВД по Чувашской Республике, находясь под следствием за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по вновь возникшему преступному умыслу, являясь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилого помещения по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ вновь организовал по указанному адресу притон для потребления разного вида наркотических средств, обеспечивал функционирование указанного притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней предметов и столовых принадлежностей, а также других необходимых веществ для изготовления и потребления разных наркотических средств. Он, являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ предоставил вышеуказанную квартиру ФИО12 и ФИО13 для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Он, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру , расположенную в <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО12 и ФИО13 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Создав для этого все необходимые условия, Руссов П.М. пригласил ФИО12 и ФИО13 в указанную квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, а также неустановленные лекарственные препараты, содержащие <данные изъяты>, Руссов П.М. совместно с ФИО12 и ФИО13 незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он, ФИО12 и ФИО13 употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Но вышеуказанные преступные действия Руссова П.М., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Руссов П.М. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Руссов П.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия трижды по ст.232 ч.1 УК РФ как организацияи содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руссов П.М. совершил преступления средней тяжести, характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ранее судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, судимости не погашены, в период нахождения под следствием по первому возбужденному делу, достоверно зная о том, что в отношении него расследуется уголовное дело, Руссов П.М. вновь совершает аналогичные преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Руссова М.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Руссова П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.232 ч.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст.232 ч.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст.232 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Руссову П.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Руссову П.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

           Меру пресечения в отношении Руссова П.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                 Б.М.Капитонова