№1-14/2011, приговор вступил в законную силу 14.04.2011 г.



Дело № 1-14/11                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

Подсудимых Семенова О.Б., Платонова Д.А.,

Защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

Защитника- адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Семенова О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>», <отношение к военной службе>, ранее судимого

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

Платонова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <отношение к военной службе>, <род занятий>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Семенов О.Б. и Платонов Д.А. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

      Так они, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Здесь Семенов О.Б. при помощи имеющихся при нем пассатижей перерезал металлический трос, которым были обвязаны и прикреплены к решетке лестничного поручня два велосипеда: один фирмы «Название» и один дамский марки «Название». Затем согласно условленной договоренности он сел за руль велосипеда марки «Название» стоимостью 13 719 рублей 00 копеек, а Платонов Д.А. сел за руль дамского велосипеда марки «Название» стоимостью 9451 рубль 00 копеек. После этого, обратив велосипеды в свою собственность, Семенов О.Б. и Платонов Д.А. скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 23 170 рублей.

           Семенов О.Б. и Платонов Д.А. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники не возражали против заявленного ходатайства.

           От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились Семенов О.Б. и Платонов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует действия Семенова О.Б. и Платонова Д.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимых в совершении преступления, их явки с повинной.

Семенов О.Б. и Платонов Д.А. совершили преступление средней тяжести, характеризуются они положительно, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб частично возмещен посредством возврата одного велосипеда.

Платонов Д.А. окончил курсы поваров, в настоящее время работает, с места прежней учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее во время учебы в общеобразовательных учреждениях имел почетные грамоты и благодарности за активное участие в проводимых учреждениями мероприятиях. Платонов Д.А. ранее не судим, поэтому суд считает, что цели достижения наказания подсудимому Платонову Д.А. будут достигнуты путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Семенов О.Б. имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны, коллектив ООО «Название» ходатайствует перед судом о смягчении Семенову О.Б. наказания. Однако Семенов О.Б. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем суд полагает, что Семенов О.Б. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал. Кроме того, Семенов О.Б. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Следовательно, условное осуждение по приговорам Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, а наказание назначению по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, суд отмечает, что Семенов О.Б. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, скрылся от суда, в связи с чем суд назначает для отбывания наказания в виде лишения свободы Семенову О.Б. не колонию-поселение, а исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

     Семенова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговорам Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно подсудимому Семенову О.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Семенову О.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Семенову О.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Платонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

     Меру пресечения в отношении Платонова Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий           Б.М.Капитонова

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова О.Б. изменен:

Его действия с п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-14-2011.

Судья       Б.М.Капитонова

Зам.начальника отдела Г.А.Борцова