дело № 1-69/2011 вступил в законную силу 14 апреля 2011 г.



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимых Иванова А.В., Ибетова И.В.,

защитника Данилова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Васильевой Т.Г.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, сведения о национальности, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о социальном статусе, проживающего <адрес>, ранее судимого:

  1. приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы и испытательным сроком 3 года,
  2. приговором Ленинского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 166 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Ибетов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, сведения о национальности, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о социальном статусе, проживающего <адрес>, ранее судимого

  1. приговором Чебоксарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
  2. приговором Чебоксарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 161 ч.2 п. «а», «г»,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
  3. приговором Чебоксарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а», «г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. и Ибетов И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Иванов А.В. находясь возле ночного клуба наименование расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибетовым И.В., на незаконное завладение чужим имуществом путем разбойного нападения. С целью осуществления своих преступных замыслов, Иванов А.В. и Ибетов И.В. около 02 часов 30 минут этого же дня, действуя совместно и согласованно помимо воли проживающих в ней лиц, из корыстных побуждений, незаконно проникли в квартиру дома по проспекту <адрес>, где напали на ранее не знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 Здесь, Иванов А.В., в рамках заранее достигнутой договоренности, действуя согласованно с Ибетовым И.В., преследуя умысел на хищение чужого имущества, прошел на кухню данной квартиры, где выхватил из рук ФИО2 сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, в который была вставлена карта - памяти, объемом 2 гигабайта, стоимостью 600 рублей, принадлежащие последней. Находящаяся здесь ФИО1 потребовала немедленно прекратить противоправные действия Иванова А.В. и Ибетова И.В. и покинуть помещение. Однако Иванов А.В., игнорируя законные требования ФИО1, продолжая свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ибетовым И.В., применяя насилие опасное для жизни или здоровья в отношении последней, умышленно нанес один удар кулаком в область носа ФИО1, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков, с подкожным кровоизлиянием, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью, подавив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, угрожая убийством и применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом у потерпевших имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз, действуя совместно и согласовано, похитили: у ФИО1 сотовый телефон стоимостью 500 рублей, у ФИО3 денежные средства в размере 15000 рублей, сотовый телефон стоимостью 4 990 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой телефонной связи «Мегафон», с картой - памяти, стоимостью 500 рублей, у ФИО2 денежные средства в размере 18500 рублей, два зарядных устройства от сотовых телефонов, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 200 рублей; пеньюар стоимостью 1200 рублей; пеньюар стоимостью 600 рублей; две цветные простыни, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 200 рублей. После чего, Иванов А.В. и Ибетов И.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 490 рублей и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 24310 рублей.

Подсудимый Иванов А.В. свою вину признал частично и суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ибетовым И.В. решили снять девочек и с этой целью позвонили по объявлению и договорились о встрече. Приехав по указанному адресу, они с разрешения ФИО1 зашли в квартиру, где они выбрали ФИО4. В это время ФИО1 стала ему грубить, за что он ударил ее один раз по лицу, дав пощечину. Затем они забрали ФИО4 для оказания интимных услуг и уехали.

Допрошенный в качестве подсудимого Ибетов И.В. свою вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Ивановым А.В. приехали по адресу, указанному им по телефону, чтобы снять девочку для интимных услуг. В квартиру они зашли с разрешения ФИО1, где последняя стала грубить Иванову А.В., который дал ей пощечину. Он в это время решил что-нибудь похитить, но об этом Иванову А.В. ничего не говорил. Он зашел в комнату, где находилась ФИО3, и похитил у нее сотовый телефон. Забрав ФИО4, они уехали.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина в содеянном полностью подтверждается как их первоначальными показаниями, данными на стадии следствия, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из изученных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Иванова А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим малознакомым Ибетовым И.В., которого знает около 1 года, познакомился с ним во время отбытия срока в наименование. Затем после отбытия мною срока в вышеуказанном учреждении, он изредка поддерживал с ним отношения. После того как они встретились около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они поехали в район ночного клуба <данные изъяты> где Ибетов И.В. распивал пиво, сидя вместе с ним в автомобиле марки <данные изъяты>, кузов голубого цвета, государственный номер <данные изъяты> После чего они поехали в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ к ночному клубу <данные изъяты> где также немного постояли возле него, и где он предложил Ибетову И.В. поехать в кв. по пр. <адрес>. Он сказал Ибетову, что данную квартиру снимают девушки и что у них могут находится денежные средства и ценное имущество, которое он предложил похитить. Затем они около 02 часов 20 минут на вышеуказанном автомобиле подъехали к д. по пр. <адрес>. После чего около 02 часов 30 минут он постучал в дверь <адрес>. Дверь открыла ранее не знакомая ему женщина, как он в последующем узнал, это была ФИО1 Затем он прошел во внутрь данной квартиры, Ибетов И.В. прошел вслед за ним. После чего он сразу же забежал на кухню. На кухне сидела ранее незнакомая ему девушка, как он узнал это была ФИО2 в руках эта девушка держала сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», он был без чехла. После чего он ей ничего не говоря, вырвал у неё из рук данный сотовый телефон. ФИО2 сказала ему, чтобы он отдал ей телефон, на что он ничего не говоря положил его себе в карман. Он сказал ей, чтобы она сидела и молчала, чтобы лишних движений не делала. Затем на кухню зашла ФИО1 с Ибетовым, Лия нам сказала, что мы делаем, и чтобы мы уходили. После чего он нанес один удар кулаком в область носа ФИО1 она закричала. Он сказал, чтобы ФИО1 отдала ему сотовый телефон. ФИО1 отдала ему свой сотовый телефон марки «Нокиа», модель «1208», его он также положил в карман куртки. Затем Ибетов приказал этим женщинам сидеть и не шевелиться. После чего Ибетов остался на кухне, а он пошел в зальную комнату. Через некоторое время Ибетов пошел вслед за ним. Зайдя в зальную комнату около 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, ранее не знакомую ему девушку, как он позднее узнал, это была ФИО4 она сидела на диване. Они потребовали, чтобы она отдала им имеющиеся при ней деньги, на что ФИО4 ответила, что у нее нет денег и что она нам ничего не даст. Затем он и Ибетов И.В. начали обыскивать зальную комнату, где забрали находящиеся в данной комнате вещи, а именно: велюровый халат желтого цвета, который лежал на верхней полке шкафа, голубые туфли из нубука, стояли в этом же шкафу на нижней полке, капроновую сорочку (пеньюар) черного цвета, лежащую также на верхней полке шкафа, фен для волос фирмы «Скарлетт», лежащий на средней полке вышеуказанного шкафа, черные туфли из кожзаменителя, стояли рядом с диваном, детскую игрушку «Медведь» белого цвета, платье черного цвета, лежащего на верхней полке, платье шерстяное серого цвета, косметику и предметы гигиены, освежитель воздуха в корпусе белого цвета, также нижнее женское белье, флеш - карту «Кингмакс» объемом 4 ГБ, куртку короткую из кожзаменителя, черного цвета, брюки серого цвета, похищенные вещи мы сложили в пакеты. Когда они забирали вышеуказанные вещи он сказал, чтобы ФИО4 молчала иначе ей будет плохо. Затем он и Ибетов с похищенными вещами, вышли из зала, ФИО4 осталась в зале. Затем он и Ибетов И.В. пошли в соседнюю комнату, было это около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Там была ранее незнакомая ему девушка, как он в последующем узнал, это была ФИО3 После чего, Ибетов И.В. сказал, что в данной спальной комнате есть деньги, в этот момент он подошел к кровати в которой была ФИО3 и содрал с нее одеяло, она закричала и просила ее не трогать. Затем они начали искать в данной комнате чего - нибудь ценное. Обыскивали комнату по очереди, периодически держали ФИО3 за руки, так как боялись, что она может кому-нибудь позвонить. Он из шкафа достал дамскую сумку и из нее вытащил деньги в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего положил их в карман своей куртки. Ибетов И.В. подошел к ФИО3 и под подушкой, которая лежала на кровати обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг Корби» в корпусе белого цвета. После чего они вышли из комнаты, зашли в соседнюю спальню. Зайдя в спальню около 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали искать что-нибудь ценное. ФИО2 подошла к дверям данной комнаты и стояла наблюдала за тем, как они ее обыскивают. Они нашли и забрали из данной комнаты: деньги в сумме 18500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, лежали под матрацем кровати, данные денежные средства он положил себе в карман, два зарядных устройства к сотовому телефону, лежали в ящике шкафа, 2 пеньюара, лежали в одном из ящиков шкафа, 2 цветные простыни, также лежали в ящике шкафа, данные вещи мы также положили в пакеты. После чего, он и Ибетов И.В. с похищенным вышли из данной квартиры, и на его автомобиле поехали домой. Хочу дополнить, что вышеуказанных девушек он видел впервые, ранее не был знаком, они им ничего не были должны. Похищенные вещи они поделили с Ибетовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ часть похищенных вещей они возвратили ФИО4 Похищенные сотовые телефоны марки «Самсунг», а также марки Сони Эриксон» он и Ибетов И.В. продали ДД.ММ.ГГГГ, на Центральном колхозном рынке незнакомому нам мужчине, по цене 2000 рублей. Вырученные деньги поделили поровну. В содеянном чистосердечно признался о чем написал явку с повинной. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, обещал впредь не повторять подобного (том 1 л.д. 71-74, 132-135, 175-177).

Как следует из показаний подсудимого Ибетова И.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим малознакомым Ивановым Артемом Валерьевичем, которого знаю около 1 года, познакомился с ним во время отбытия срока в наименование Затем после отбытия им срока в вышеуказанном учреждении, он изредка поддерживал с Ивановым А.В. отношения. После того как они встретились около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они поехали в район ночного клуба <данные изъяты> где он распивал пиво, сидя вместе с Ивановым А.В. в его автомобиле марки <данные изъяты>, кузов серебристого цвета, государственный номер не помню. После чего мы поехали в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ к ночному клубу <данные изъяты>, где также немного постояли возле него, и где Иванов Артем предложил ему поехать в кв. <адрес>. Со слов Иванова он раньше там был, а также что данную квартиру снимают девушки и что у них могут находиться денежные средства и ценное имущество, которое Иванов А.В. предложил ему похитить. Затем они около 02 часов 20 минут на вышеуказанном автомобиле подъехали к д. по пр. <адрес> После чего около 02 часов 30 минут Иванов А.В. постучал в дверь квартиры <адрес>. Дверь открыла ранее не знакомая ему женщина, после чего Иванов А.В. прошел во внутрь данной квартиры, он прошел вслед за Ивановым. После чего Иванов А.В. сразу же забежал на кухню. Затем он вместе с женщиной, которая открыла им дверь, зашел на кухню, как он в последующем узнал, это была ФИО1 Там сидела ранее незнакомая ему девушка, как он в последующем узнал это была ФИО2 там же был и Иванов А.В. в руках у него был сотовый телефон марки «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета, как он в последующем узнал, Иванов А.В. похитил данный телефон у ФИО2 Как только они зашли на кухню ФИО1 сказала, что они делают, и чтобы они уходили, на ее слова, неожиданно для него Иванов нанес один удар кулаком в область носа ФИО1, ФИО1 закричала и просто стояла в шоке. ФИО2 хотела дать ФИО1 Лии полотенце, на что он приказал ей сидеть и не шевелиться. ФИО1 и ФИО2 сели на стулья. Затем Иванов А.В. сказал ФИО1 чтобы она отдала ему свой сотовый телефон. ФИО1 отдала ему сотовый телефон марки «Нокиа» модель «1208». Было это около 02 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего он остался на кухне, а Иванов А.В. пошел в зальную комнату. Через некоторое время он пошел вслед за Ивановым А.В. Зайдя в зальную комнату около 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, ранее не знакомую ему девушку, как он позднее узнал, это была ФИО4 она сидела на диване. Он и Иванов А.В. потребовали, чтобы ФИО4 отдала им имеющиеся при ней деньги, на что она ответила им, что у нее нет денег и что она им ничего не даст. Затем он и Иванов А.В. начали обыскивать зальную комнату, где забрали находящиеся в данной комнате вещи, а именно: велюровый халат желтого цвета, который лежащий на верхней полке шкафа, голубые туфли из нубука, стоящие в этом же шкафу на нижней полке, капроновую сорочку (пеньюар) черного цвета, лежащую также на верхней полке шкафа, фен для волос фирмы «Скарлетт», лежащий на средней полке вышеуказанного шкафа, черные туфли из кожзаменителя, стояли рядом с диваном, детскую игрушку «Медведь» белого цвета, платье черного цвета, лежащего на верхней полке, платье шерстяное серого цвета, косметику и предметы гигиены, освежитель воздуха в корпусе белого цвета, также нижнее женское белье, флеш - карту «Кингмакс» объемом 4 ГБ, куртку короткую из кожзаменителя, черного цвета, брюки серого цвета, похищенные вещи они сложили в пакеты. Когда они забирали вышеуказанные вещи Иванов сказал, чтобы ФИО4 молчала иначе ей будет плохо. Затем он и Иванов с похищенными вещами, вышли из зала, ФИО4 осталась в зале. Затем он и Иванов А.В. пошли в соседнюю комнату, было это около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Там была ранее незнакомая ему девушка, как он в последующем узнал, это была ФИО3 После чего, он сказал, что в данной спальной комнате есть деньги, в этот момент Иванов подошел к кровати в которой была ФИО3 и содрал с нее одеяло, ФИО3 закричала и просила ее не трогать. Затем они начали искать в данной комнате чего - нибудь ценное. Обыскивали комнату по очереди, периодически держали ее за руки, так как боялись, что она может кому-нибудь позвонить. Иванов из шкафа достал дамскую сумку и из нее вытащил деньги в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего положил их в карман своей куртки. После чего они вышли из комнаты, зашли в соседнюю спальню. Зайдя в спальню около 02 часов 55 минут они стали искать что-нибудь ценное. ФИО2 подошла к дверям данной комнаты и стояла наблюдала за тем, как они ее обыскивают. Они нашли и забрали из данной комнаты: деньги в сумме 18500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, лежали под матрацем кровати, два зарядных устройства к сотовому телефону, лежали в ящике шкафа, 2 пеньюара, лежали в одном из ящиков шкафа, 2 цветные простыни, также лежали в ящике шкафа. После чего, он и Иванов А.В. с похищенным вышли из данной квартиры, и на автомобиле Иванова А.В. поехали домой. Хочу дополнить, что вышеуказанных девушек он видел впервые, ранее не был знаком, они им ничего не были должны. Похищенные вещи они поделили с Ивановым А.В. ДД.ММ.ГГГГ часть похищенных вещей они возвратили ФИО4 Похищенные сотовые телефоны марки «Самсунг», а также марки Сони Эриксон» он и Иванов А.В. продали ДД.ММ.ГГГГ, на Центральном колхозном рынке незнакомому им мужчине, по цене 2000 рублей. Вырученные деньги поделили поровну. В содеянном чистосердечно признался, о чем написал явку с повинной. Вину в совершенном преступлении признал частично. В содеянном раскаялся, обещал впредь не повторять подобного (том 1 л.д. 62-65, 144-147, 183-185).

С учетом того, что эти их показания находят подтверждение иными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, конкретны в деталях, получены от них с соблюдением требований процессуального закона, в том числе при разъяснении требований ст. 51 Конституции РФ, суд признает их правдивыми. Оснований не доверять этим их показаниям об обстоятельствах совершения преступления по делу не имеется и суд считает необходимым в основу приговора положить именно эти их показания.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в гостях у своих знакомых, в дверь квартиры кто-то позвонил, и она по просьбе ФИО2 пошла, открывать дверь. Когда она открыла дверь, то в квартиру ворвались четверо молодых парней. Она попыталась их остановить, но они ее не слушали. Затем кто из них похитил сотовый телефон у ФИО2 Она стала требовать от них прекратить противоправные действия и покинуть квартиру, на что один из парней подошел к ней и ударил кулаком по носу, отчего у нее потекла кровь. Этот же парень стал ее обыскивать и вырвал у нее из рук сотовый телефон стоимостью 500 рублей. Парни что-то кричали и требовали деньги. Что происходило в квартире после, она не помнит.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут в дверь квартиры, в которой также находились ее знакомые ФИО3, ФИО4 и ФИО1 позвонили и последняя пошла, открывать дверь. Затем помимо их воли в квартиру зашли четверо парней, среди которых также были Иванов А.В. и Ибетов И.В. К ней на кухню, сразу же забежал Иванов А.В. и неожиданно для нее выхватил из ее рук, принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей и с флеш - карта стоимостью 600 рублей. Иванов А.В. и Ибетов И.В. стали угрожать применением насилия, чтобы она сидела и молчала, чтобы лишних движений не делала. Она реально восприняла их угрозы, испугавшись за свою жизнь. ФИО1 стала требовать, чтобы Иванов А.В. и Ибетов И.В. прекратили свои противоправные действия и ушли из квартиры, на что к ней подошел Иванов А.В. и нанес ФИО1 один удар кулаком в нос, при этом Иванов А.В. и Ибетов И.В. стали угрожать им, что скинут с 14 этажа и требовали от них деньги. Через некоторое время она увидела, как Иванов А.В. и Ибетов И.В. выходят из комнаты ФИО4 с пакетами и направились в сторону спальной комнаты, где находилась ФИО3, чуть позже они выбежали из комнаты ФИО3 и зашли в ею спальню, она подошла к дверям своей комнаты и стояла наблюдала за тем, как Иванов А.В. с Ибетовым И.В. обыскивают ею комнату в поисках ценностей, так как сильно испугалась за свою жизнь. Она попросили их не трогать ее вещи, но Иванов А.В. и Ибетов И.В. ее не слушали, и продолжали искать ценные вещи в ее комнате. Иванов А.В. совместно с Ибетовым И.В. похитили из ее комнаты: деньги в сумме 18500 рублей, два зарядных устройства к сотовому телефону оцениваю по 100 рублей за одно зарядное устройство на общую сумму 200 рублей, пеньюар стоимостью 1200 рублей, пеньюар стоимостью 600 рублей, цветные простыне в количестве 2-х штук общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости за одну штуку простыни 100 рублей. После того, как Иванов А.В. и Ибетов И.В. вышли из их квартиры, она узнала, что не только у нее, но и у ФИО3, ФИО4, ФИО1, указанные молодые люди похитили принадлежащие им вещи. Общий ущерб для нее составил 24310 рублей, что является значительным материальным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО4 договорилась о встречи с Ивановым А.В., и последний передал ей похищенные им совместно с Ибетовым И.В. вещи. В настоящее время ей возвращены два пеньюара и две простыни, остальное имущество не возвращено.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в комнате и услышала крики, из которых поняла, что кто-то ворвался в квартиру, так как ФИО1 кричала: « Куда вы заходите». Через некоторое время к ней в спальню зашли Иванов А.В. и Ибетов И.В., которые стали ей угрожать убийством и требовать деньги. Она реально испугалась за свою жизнь. Затем Иванов А.В. с Ибетовым И.В. начали лазить по ее вещам, залезли в шкаф, под кровать перевернули все ее вещи, обыскивали они комнату по очереди, периодически они ее держали за руки, так как боялись, что она может кому-нибудь позвонить. Иванов А.В. из ее шкафа достал дамскую сумку и из нее вытащил деньги в сумме 15000 рублей, после чего положил их в карман своей куртки, а Ибетов И.В. подошел к ней и из-под подушки, которая лежала на кровати вытащил принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 4990 рублей с флеш - картой стоимостью 500 рублей. Она попыталась отнять свой телефон, но они его ей не отдали. Когда Иванов А.В. и Ибетов И.В. вышли из ее комнаты, то она вышла следом за ними и увидела, что у ФИО1 на лице кровь и сломан нос. Затем она увидела, как Иванов А.В. зашел в спальную комнату к ФИО2, а она стояла просто и молчала, так как боялась что-то сказать указанным парням, которые требовали деньги и угрожали скинуть всех с 14 этажа. После того, как Иванов А.В. и Ибетов И.В. вышли из квартиры, она узнала, что не только у нее, но и у ФИО2, ФИО4, ФИО1, указанные молодые люди похитили принадлежащие им вещи. Общий ущерб для нее составил 20490 рублей, что является значительным материальным ущербом.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда она находилась в зале, в дверь квартиры позвонили и она услышала крики ФИО1, которая не хотела кого-то впускать. Через некоторое время к ней в комнату зашли Ибетов И.В. и Иванов А.В., который толкнул ее в спину, отчего она почувствовала физическую боль и упала на диван. Затем Ибетов И.В. и Иванов А.В. потребовали от нее собрать вещи и поехать с ними. Так как они вели себя агрессивно, то она испугавшись за свою жизнь, сама собрала свои вещи и уехала с ними. Когда она собирала вещи, то Иванов А.В. и Ибетов И.В. заходили в комнату ее подруг ФИО3 и ФИО2, при этом они угрожали скинуть всех с 14 этажа и требовали деньги. Затем Иванов А.В. и Ибетов И.В. помимо ее воли насильно увезли ее к себе на квартиру, где она находилась в течении 3 дней и после ей удалось уйти из данной квартиры. От своих подруг она узнала. что Иванов А.В. и Ибетов И.В. в тот день сломали нос ФИО1, а также похитили вещи у ФИО1, ФИО3 и ФИО2

В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков, с подкожным кровоизлиянием в области переносицы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (том 1, л.д. 121).

Согласно протоколов явки с повинной Ибетова И.В. (том 1 л.д. 57-58) и Иванова А.В. (том 1 л.д. 66-67), последние добровольно показали сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Оснований не доверять этим их показаниям у суда не имеется, поскольку явки с повинной от них получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, без всякого давления, о чем имеются записи в протоколах и в материалах дела нет данных, свидетельствующих о применении незаконных методов ведения следствия.

Кроме этого вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 123-126), согласно которому в результате этого следственного действия осмотре квартира в доме по пр. М. Горького города Чебоксары,

- протоколами выемки, согласно которому ФИО5 добровольно выдал органам следствия два пеньюар, две простыни, сотовый телефон (том 1 л.д. 84-86, 109-110),

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела приобщены в качестве вещественных доказательств два пеньюара, две простыни, сотовый телефон (том 1 л.д. 87-102, 111-113).

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновных во время и после их совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Иванова А.В. и Ибетова И.В.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Иванова А.В. и Ибетова И.В. в совершении разбойного нападения, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимых Иванова А.В. и Ибетова И.В. и их защитников, о том, что они разбойного нападения на потерпевшую не совершали, и, следовательно, не виновны суд, находит несостоятельными.

Эти их доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1, прямо уличающими подсудимых. При этом суд принимает во внимание, что никаких причин оговаривать подсудимых, которых до совершения преступления они не были знакомы, у потерпевших не имелось и не имеется.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1, которые как в ходе предварительного следствия, так и в суде давали подробные и последовательные показания, о том, что именно Иванов А.В. и Ибетов И.В. помимо их воли ворвались в их квартиру, где, применяя насилие и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавив их воли к сопротивлению похитили их имущество и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу.

Поэтому, суд, сопоставив доводы подсудимых о невиновности с исследованными по делу доказательствами, приходит к выводу о том, что они не соответствуют действительности и продиктованы стремлением подсудимых уклониться от ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Ивановым А.В. совместно с Ибетовым И.В. было совершено разбойное нападение с целью завладения имуществом потерпевших. Это нападение ими было совершено по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку они помимо воли потерпевших зашли в квартиру, соединено с насилием и угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Эти обстоятельства нападения полностью подтверждены представленными доказательствами, свидетельствующими о том, что подсудимые заранее договорились о нападении, действовали совместно и согласованно, жизни и здоровью потерпевших угрожала реальная опасность и у них имелись объективные причины опасаться осуществления угроз подсудимых. В результате нападения подсудимыми был причинен легкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, и они завладели имуществом потерпевших.

Поэтому действия каждого из подсудимых Иванова А.В. и Ибетова И.В., суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, органами следствия подсудимым Иванову А.В. и Ибетову И.В. предъявлено обвинение в хищении при разбойном нападении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Иванова А.В. и Ибетова И.В. в хищении при разбойном нападении имущества ФИО4

Поэтому, поскольку сторона обвинения отказалась от части обвинения, тем самым уменьшив объем обвинения, то суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения, предъявленного подсудимым Иванову А.В. и Ибетову И.В. хищение имущества, принадлежащих потерпевшей ФИО4.

При назначении наказания подсудимым Иванову А.В. и Ибетову И.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Ивановым А.В. и Ибетовым И.В. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность.

По месту отбытия наказания Иванов А.В. и Ибетов И.В. характеризуются отрицательно, а Ибетов И.В. по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Иванова А.В. и Ибетова И.В. суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений, а в отношении подсудимого Ибетова И.В обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд с учетом их личности, которые до погашения судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершили аналогичное преступление, что свидетельствует о их склонности к совершению правонарушений и повышенной социальной опасности, а также тяжести совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимым Иванову А.В. и Ибетову И.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает им наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Иванова А.В., Ибетова И.В. и их материального положения, суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывания наказания подсудимым Иванову А.В. и Ибетову И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Артема Валерьевича и Ибетова Ивана Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. и Ибетова И.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть им в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:                                                                                               А.И. Никитин

                                                       

С п р а в к а

           

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ибетова Ивана Вячеславовича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-69/2011.

Судья        А.И. Никитин

               Зам. начальника отдела                                                                                     Г.А. Борцова