№1-424/2011, приговор вступил в законную силу 03.02.2011 г.



Дело № 1-424-10

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимых Николаева Н.Л., Ефремова Д.Ю.,

защитников-адвокатов Мартиросяна Г.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Тимофеева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Николаева "Н.Л.", ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Данные изъяты", "Место учебы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

Ефремова "Д.Ю.", ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы" "Место учебы", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                                установил:

     Николаев Н.Л. и Ефремов Д.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Николаев Н.Л., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, используя ресурсы сети «Интернет», путем зачисления денежных средств в сумме 25950 руб. на счет , открытый в "Название" филиале ОАО «"Название 1"» и получения почтового отправления приобрел, с целью последующего сбыта, курительную смесь, содержащую "Название 2" общей массой более 25,8679 грамма и курительную смесь, содержащую ("Название 2" и "Название 3"), общей массой более 2,3681 грамма.

     Николаев Н.Л. и Ефремов Д.Ю., достоверно зная, что курительные смеси, содержащие "Название 2" с ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическим средством, оборот которых запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, добровольно выдать вещества, включенные в списки наркотических средств, этого не сделали и, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта на территории г.Чебоксары курительных смесей, содержащих наркотическое средство смесь(препарат), содержащий "Название 2"), вступили в предварительный сговор между собой.При этом между участниками группы были распределены преступные роли, согласно которым:

    - Николаев Н.Л., согласно отведенной ему роли, определял время, место и круг лиц, которым осуществлял сбыт наркотического средства, устанавливал его стоимость;

    -Ефремов Д.Ю., согласно отведенной ему роли, незаконно хранил наркотическое средство и фасовал его в удобную для сбыта упаковку, передавал Николаеву Н.Л. необходимое для сбыта количество наркотического средства.

    Николаев Н.Л., действуя умышленно и незаконно, по предварительному сговору с Ефремовым Д.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> передал Ефремову Д.Ю. для дальнейшего незаконного хранения и фасовки в целях сбыта ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее "Название 2" массой более 25,8679 грамма и наркотическое средство смесь (препарат), содержащее "Название 2" и 2"Название 3" массой более 2,3681 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является особо крупным размером. Ефремов Д.Ю. действуя умышленно и незаконно по предварительному сговору с Николаевым Н.Л., согласно отведенной ему роли, после получения от Николаева Н.Л. вышеуказанного наркотического средства, в тот же день, незаконно перевез его на <адрес> и поместил в оборудованный в сугробе тайник, где продолжил незаконно хранить с целью сбыта.

    Ефремов Д.Ю. по предварительному сговору с Николаевым Н.Л., согласно отведенной ему роли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта забрал из тайника часть наркотического средства - смесь (препарат), содержащее ("Название 2" массой не менее 0,3895 грамма, которое перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, используя электронные весы «"Название 4"» расфасовал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку. Полимерные пакетики с расфасованным наркотическим средством Ефремов Д.Ю. в тот же день передал Николаеву Н.Л. для последующего сбыта. Николаев Н.Л. по предварительному сговору с Ефремовым Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес> путем продажи за 750 рублей пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО46.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь (препарат), содержащее "Название 2" массой 0,3895 грамма, что является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

    Ефремов Д.Ю. по предварительному сговору с Николаевым Н.Л., согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта забрал из тайника часть наркотического средства - смесь (препарат), содержащее "Название 2" массой не менее 1,4181 грамма, которое перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день, используя электронные весы «"Название 4"» расфасовал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку. Полимерные пакетики с расфасованным наркотическим средством, Ефремов Д.Ю. в тот же день передал ФИО5 для последующего сбыта. Николаев Н.Л. согласно предварительного сговора с Ефремовым Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес> путем продажи за 750 рублей пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО46.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь (препарат), содержащее ("Название 2" массой 0,4304 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

    Оставшуюся часть наркотического средства - смесь(препарат), содержащего ("Название 2" общей массой 24,0601 грамма и наркотическое средство смесь (препарат), содержащее ("Название 2") и 2"Название 3"), общей массой 2,3681 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является особо крупным размером, Николаев Н.Л. и Ефремов Д.Ю. сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как:

    - в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь - (препарат), содержащее "Название 2"), общей массой 0,9877 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе осмотра <адрес>

    - в период с 09 часов 28 минут до 09 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь (препарат), содержащее "Название 2"), общей массой 24,0601 грамма и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее "Название 2") и "Название 3", общей массой 2,3681 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе осмотра места происшествия на <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Николаев Н.Л. свою вину признал полностью и суду показал, что он данное преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и подтверждает это. Он знал, что продажа курительных смесей было запрещено, но продолжал реализацию из-за того, что ему необходимо было вернуть деньги, потраченные на покупку данных смесей. Раньше их продажа не была запрещена, и он занимался этим. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. Он тогда всю серьезность происходящего не понимал и поэтому не отнес в ФСКН.

    В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.Ю. свою вину признал полностью и суду показал, что он данное преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и подтверждает это. Николаев ему дал тогда для хранения данные курительные смеси и потом он расфасовывал, приносил ему для продажи. Деньги с этого не имел. Он сам не сбывал. При расследовании дела он оказывал содействие следствию, нарисовал карту-схему, где хранятся курительные смеси, добровольно выдал. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

    Вина подсудимых, несмотря на это подтверждается нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

    В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, гражданина под псевдонимом «ФИО46.».

    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по ЧР стала поступать оперативная информация о том, что Николаев ФИО60, занимается сбытом наркотического средства, содержащий "Название 2" Сбыт осуществлялся ряду лиц, входивших в окружение Николаева Н.Л., а также лицам, которым Николаев Н.Л. доверял. В целях проверки имевшейся информации и документированию преступной деятельности Николаева Н.Л., было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочная закупка. В качестве покупателя наркотического средства был подобран молодой человек, входящий в круг общения Николаева Н.Л., которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО46». В ходе подготовки оперативно-розыскных мероприятий «ФИО46.» подтвердил имевшуюся информацию о том, что Николаев Н.Л. занимается сбытом наркотического средства «"Название 5"» и согласился оказать содействие в документировании его преступных действий. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр «ФИО46.», в ходе которого у него наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 750 руб. Пометка производилась путем переписи номинала, номеров и серий купюр в акт пометки, а также ксерокопированием самих купюр. После пометки денежные средства были переданы «ФИО46.». Затем «ФИО46.» под их наблюдением выехал на встречу с Николаевым Н.Л.. Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО46.» по приглашению Николаева Н.Л. вошел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пробыл там до 17 часов. Выйдя из квартиры, «ФИО46.» под их наблюдением проследовал в заранее оговоренное место, а оттуда в их сопровождении прибыл в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Николаева Н.Л. пакетик со «спайсом». Выданный «ФИО46.» пакетик со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе дальнейшего проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что к сбыту наркотического средства «"Название 5"», кроме Николаева Н.Л. причастен его друг Ефремов Д.Ю., который хранил наркотическое средство, фасовал его в удобную для сбыта упаковку, передавал Николаеву Н.Л. необходимое для сбыта количество наркотического средства «"Название 5"». По имевшейся информации, ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Д.Ю. в очередной раз расфасовал «"Название 5"» в несколько свертков и передал их Николаеву Н.Л.. В целях документирования преступной деятельности Николаева Н.Л. и Ефремова Д.Ю. было принято решение о проведении дополнительного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе повторной проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр «ФИО46.», в ходе которого у него наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 750 руб. Пометка производилась путем переписи номинала, номеров и серий купюр в акт пометки, а также ксерокопированием самих купюр. После пометки денежные средства были переданы «ФИО46.». Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО46.» под их наблюдением выехал на встречу с Николаевым Н.Л. По приглашению Николаева Н.Л. вошел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пробыл там, около 15 минут. Выйдя из квартиры, «ФИО46.» под их наблюдением проследовал в заранее оговоренное место, а оттуда в сопровождении оперуполномоченного ФИО8 был сопровожден в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Николаева Н.Л. пакетик со «спайсом». Выданный «ФИО46.» пакетик со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был проведен осмотр. На момент осмотра в квартире находились Николаев Н.Л., Ефремов Д.Ю., ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые перед началом осмотра квартиры были досмотрены. В ходе досмотров указанных лиц предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты 12810 руб., из которых 650 руб., использовавшихся при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Также были изъяты фрагмент листа бумаги с банковским реквизитами, две банковские карты, полимерный пакетик с измельченной растительной массой, две упаковки с надписями «"Название 6"» и «"Название7"» с веществом растительного происхождения, картонная коробка с надписью «"Название 8"» с большим количеством полимерных пакетиков, множество визиток с надписью «"Название 9"» и номером мобильного телефона , мобильный телефон и две сим-карты. Для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта потребления наркотических средств Николаев Н.Л., Ефремов Д.Ю., ФИО9, ФИО10 и ФИО11 были направлены в Республиканский наркологический диспансер. При проведении освидетельствования указанные лица подтвердили факты потребления курительных смесей - «спайса». В ходе дальнейшего разбирательства ФИО9, ФИО10 и ФИО11 подтвердили, что наркотическое средство «"Название 5"» для личного потребления приобретали у Николаева Н.Л. Кроме того, Ефремов Д.Ю. подтвердил, что он по указаниям Николаева Н.Л. хранил, фасовал и передавал ему необходимое для сбыта количество наркотического средства. Желая оказать содействие, Ефремов Д.Ю. написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по ЧР, в котором указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство «"Название 5"» полученное на хранение от Николаева Н.Л. Затем, он принял участие в осмотре места происшествия в ходе которого, в присутствии понятых указал на местоположение тайника с наркотическим средством.(л.д.)

     Из показаний свидетеля ФИО6(л.д.) следуют аналогичные показания как у ФИО7.

    Из показаний свидетеля, гражданина под псевдонимом «ФИО46.» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Николаевым ФИО60. В ходе общения ему стало известно, что ФИО60 занимается продажей курительных смесей, так называемых «спайсов». Для этого он среди своих знакомых распространял визитки, на которых было написано «Спайс» круглосуточно и номер его телефона. Где, у кого и при каких обстоятельствах ФИО60 приобретал «спайс» ему не известно. Для приобретения «спайса» было необходимо позвонить ФИО60 на мобильный телефон, договорится с ним о времени и месте встречи, в ходе встречи передать ФИО60 деньги из расчета 1500 руб. за 1 гр. либо 750 руб. за 0,5 гр. «спайса». В ДД.ММ.ГГГГ курительные смеси были внесены в список наркотических средств и их оборот полностью запрещен, однако ФИО60 не прекратил заниматься продажей «спайса». Он прекратил распространение своих визиток с рекламой «спайса» и ограничился уже имевшимся кругом «клиентов». Стал более осторожным, предпринимал меры конспирации, ему постоянно казалось, что за ним следит милиция. О том, что Николаев ФИО60 продает наркотики, он сообщил сотрудникам ОС УФСКН РФ по ЧР и предложил свою помощь в документировании его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр, в ходе которого у него наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 750 руб. После пометки денежные средства были переданы ему. Затем он под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал на встречу с ФИО60 Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Николаеву Н.Л. по адресу: <адрес>. По приглашению ФИО60 прошел в квартиру. В квартире ощущался специфический запах, возникающий при курении «спайса». Он поинтересовался у ФИО60 есть ли у него на продажу «спайс», ФИО60 ответил, что есть и поинтересовался сколько ему надо. Он ответил, что «половинку» и передал ФИО60 «меченые» 750 руб. Николаев Н.Л. прошел в одну из комнат и вернувшись передал ему прозрачный полимерный пакетик с измельченной растительной массой внутри. Еще немного пообщавшись на бытовые темы, он попрощался и ушел. Выйдя из дома, он под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР проследовал в заранее оговоренное место, а оттуда в их сопровождении прибыл в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Николаева ФИО60 пакетик со «спайсом». Выданный им пакетик со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр, в ходе которого у него наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 750 руб. После пометки денежные средства были переданы ему. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал на встречу с ФИО60 по адресу: <адрес>. По приглашению ФИО60 прошел к нему в квартиру. В квартире ощущался специфический запах, возникающий при курении «спайса». Он передал ФИО60 «меченые» 750 руб. ФИО60 прошел в одну из комнат и вернувшись передал ему прозрачный полимерный пакетик с измельченной растительной массой внутри. Практически сразу после этого он попрощался и ушел. Выйдя из дома, он под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР проследовал в заранее оговоренное место, а оттуда в их сопровождении прибыл в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Николаева ФИО60 пакетик со «спайсом». Выданный им пакетик со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан.(л.д.)

    Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «ФИО46.» добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения.(л.д.)

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, находящаяся в пакетике, выданном ДД.ММ.ГГГГ «ФИО46.», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим "Название 2" массой 0,3895 грамма.(л.д.)

    Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «ФИО46.» добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения.(л.д.)

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, находящаяся в пакетике, выданном ДД.ММ.ГГГГ «ФИО46.», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим "Название 2" массой 0,4304 грамма.(л.д.)

    Из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире расположенной по адресу: <адрес> проводился осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12810 руб., 3 полимерных пакетика с измельченной растительной массой, курительная трубка, блокнот, мобильный телефон.(л.д.)

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, находящаяся в трех пакетиках изъятых ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим ("Название 2" и "Название 3"), общей массой 2,3681 грамма, наслоения вещества на внутренней поверхности курительной трубки является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим "Название 2" массой 0,0998 грамма.(л.д.)

     Из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра участка местности вдоль реки "Название 10" рядом с <адрес> с участием Ефремова Д.Ю. в снегу около столба металлических ворот был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя пакетами с измельченным веществом растительного происхождения.(л.д.)

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, находящаяся в трех полимерных пакетах изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим "Название 2" массой 0,6868 грамма, 5,0443 грамма и 18,3292 грамма соответственно.(л.д.)

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ефремов Д.Ю. добровольно выдал электронные весы «"Название 4"».(л.д.)

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности электронных весов «"Название 4"» обнаружены пылеобразные наслоения наркотического средства смеси (препарата), содержащим ("Название 2") в следовых количествах.(л.д.)

    Из протокола осмотра следует, что в ходе осмотра денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес> установлено, что номера и серии купюры номиналом 500 рублей - ("Серия, номер",) 1 купюры номиналом 100 рублей - ("Серия, номер") и 1 купюры номиналом в 50 руб. - ("Серия, номер") совпали с номерами и сериями купюр, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки.(л.д.)

     Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что с Николаевым Н.Л. знаком 3 года. С Ефремовым Д.Ю. он не знаком. О том, что Николаев Н.Л. занимался продажей курительных смесей, так называемых «спайса» он узнал в ДД.ММ.ГГГГ г. О том, что «спайс» запретили в свободной продаже, он узнал в ДД.ММ.ГГГГ. Занимался ли продажей «спайсов» Николаев Н.Л. после их запрета он не знает, так как в то время редко с ним виделся. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Николаев Н.Л. обратился к нему с просьбой помочь ему отправить денежный перевод его другу в <адрес>. Назначение перевода ФИО60 объяснил, тем, что помогает другу деньгами. Сам он отправить деньги не мог, так как у него не было паспорта. Он согласился и вместе с Николаевым Н.Л. проехал в офис банка «"Название 11"» по адресу <адрес> где от своего имени отправил денежный перевод на сумму около 25-26 тысяч руб. на имя ранее не знакомой женщины. Ее данные были записаны у ФИО60 на листке бумаги. Примерно через 2 дня ФИО60 вновь обратился к нему с просьбой использовать его паспортные данные для получения посылки. Он поинтересовался, что будет в посылке, на что ФИО60 ответил, что там все нормально и ему не о чем переживать. Он согласился и продиктовал ему свои паспортные данные. Через 7-8 дней после отправки денег со слов ФИО60 ему стало известно, что пришла посылка на его имя. Посылку он получал вместе с ФИО60 в офисе «"Название 12"», расположенной по <адрес>. Посылка представляла собой полимерный пакет черного цвета, округлой формы размером около 50 см., массой около 0,5 кг. После оформления документов и получения посылки он передал ее ФИО60. Посылку ФИО60 при нем не вскрывал. На его вопросы о содержимом посылки ФИО60 уклонялся от ответов.(л.д.)

    Из протокола выемки следует, что в ОАО «"Название 11"» произведена выемка сведений о владельце банковского счета , а также выписка о движении средств на указанном счете, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 произведено зачисление на указанный счет 25950 руб.(л.д.)

     Свидетели ФИО10 и ФИО9 показали, что с ДД.ММ.ГГГГ они с регулярностью 1-3 раз в неделю употребляли курительную смесь «спайс». «Спайс» приобретали в торговых точках города до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до их закрытия в виду внесения «спайсов» в списки наркотических средств. О том, что Николаев "Имя" и Ефремов "Имя 1" потребляют наркотические средства «спайс», им было достоверно известно, так как они сами неоднократно совместно с ними употребляли «спайс». После запрета «спайса» в свободном обороте, «спайс» для личного потребления им безвозмездно передавал Николаев Н.Л.. Откуда у Николаева Н.Л. «спайс» не интересовались так как, спрашивать об этом, было не принято, все понимали, что это противозаконно и за это могут привлечь к уголовной ответственности.

     Таким образом, исследовав все имеющиеся выше доказательства сторон, проанализировав их суд приходит к выводу о доказанности вины Ефремова Д.Ю. и Николаева Н.Л. в совершении вышеизложенного преступления. Суд все эти доказательства оценивает как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности позволяют суду вынести обвинительный приговор, указывая на доказанность вины подсудимых.

     При этом суд исходит из следующего. В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных законом. Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность сведения о совершении подсудимыми преступления - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением судебных экспертиз и других процессуальных действий.

     При проведении оперативно-розыскного мероприятия никаких нарушений закона не было допущено, так как все процессуальные документы оформлены в присутствии понятых и иные участвующие лица никаких замечаний не заявляли по поводу правильности отражения в них сведений. Оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о ее проведении в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никто не оспаривает законность проведения оперативно-розыскных мероприятий.

      Таким образом, суд действия Ефремова Д.Ю. и Николаева Н.Л. квалифицирует по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из анализов исследованных выше доказательств, которые подтвердили факт покушения на сбыт наркотического средства Ефремовым Д.Ю. и Николаевым Н.Л. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам(продажу, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств. Согласно действующего законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Смесь (препарат), содержащее "Название 2" и смесь (препарат), содержащее "Название 2" и "Название 3" в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.(с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятые выше наркотические средства смесь(препарат) ("Название 2" общей массой 25,8679 грамма и смесь (препарат), содержащее "Название 2" и "Название 3" общей массой 2,3681 грамма являются особо крупным размером.

    Николаев Н.Л. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, участковым уполномоченным милиции, по месту бывшей учебы директором МОУ «"Название 13"» <адрес>, является "Данные изъяты", на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Николаева Н.Л., суд не находит.

    Ефремов Д.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, по месту учебы, по месту службы в армии, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, поставлен на учет у "Название14" с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «"Диагноз"».

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова Д.Ю. суд не находит.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Ефремова Д.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольная выдача наркотических средств.

    С учетом вышеизложенных характеристик, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, исходя из того, что подсудимыми Николаевым Н.Л. и Ефремовым Д.Ю. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу особо тяжких, совершенное ими преступление представляет повышенную общественную опасность, их действия направлены против здоровья населения и поэтому суд считает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний. Однако, суд с учетом того, что Николаев Н.Л. является ФИО146, передвигается лишь с дополнительной опорой на костыли, его болезненного состояния считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ в отношении Ефремова Д.Ю. суд из обстоятельств дела не находит, так как данные основания не имеются и они не могут оказать положительное воздействие на Ефремова Д.Ю. для не совершения им преступлений в дальнейшем.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Ефремову Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима ввиду осуждения его к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

    Учитывая данные о личности подсудимого Ефремова Д.Ю., обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотические средства, 284 визитки с рекламой «Спайса» и 585 гриппера (пакеты с замком), электронные весы «"Название 4"» - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 650 рублей - возврату в УФСКН России по ЧР.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Ефремова "Д.Ю." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Ефремова "Д.Ю." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

     Признать Николаева "Н.Л." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаеву "Н.Л." считать условным с испытательным сроком на 5(пять) лет.

     Возложить на условно осужденного Николаева "Н.Л." исполнение следующих обязанностей:

     - не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

     - являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией);

     - находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаева Н.Л. оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

    - наркотические средства - смесь (препарат), содержащий ("Название 2" общей массой 25,8679 грамма и смесь (препарат), содержащий "Название 2" и "Название 3" общей массой 2,3681 грамма, 284 визитки с рекламой «Спайса» и 585 гриппера (пакеты с замком), электронные весы «"Название 4"» - подлежат уничтожению;

    - денежные средства в сумме 650 рублей - возврату в УФСКН России по ЧР.

    На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                          В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефремова "Д.Ю." изменен:

Исключено из приговора обвинение Ефремова Д.Ю. в покушении на сбыт наркотического средства в количестве 26, 4282 грамма, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное ему наказание по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ смягчено до 6 лет лишения свободы.

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-424-2010.

Судья       В.В.Степанов