Дело № 1-178-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В., подсудимой Казаковой А.С., защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаковой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки "ГРАЖДАНСТВО", имеющей "ОБРАЗОВАНИЕ", "СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ", не работающей, не учащейся, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ", не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Казакова А.С. совершила кражи имущества при следующих обстоятельствах. Так она, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате № <адрес>, возымела корыстный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Казакова А.С., воспользовавшись временным отсутствием в комнате ФИО1, тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон марки № стоимостью 7139 рублей. После чего Казакова А.С., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7139 рублей. Она же, около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымела корыстный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Казакова А.С., воспользовавшись временным отсутствием ФИО в зале указанной квартиры, тайно похитила оттуда принадлежащие последней деньги в сумме 10000 рублей. После чего Казакова А.С., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Она же, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ЧР, возымела корыстный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Казакова А.С., воспользовавшись временным отсутствием ФИО2, тайно похитила из кармана его брюк принадлежащие последнему кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон марки № стоимостью 6000 рублей со встроенными в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счете которой находились деньги в сумме 200 рублей, флеш-картой стоимостью 1000 рублей. После чего Казакова А.С., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей. В судебном заседании подсудимая Казакова А.С. вину в совершении указанных преступлений признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении настоящего уголовного дела без их участия, в которых вырази свое согласие на постановление приговора в отношении Казаковой А.С. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО, государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Казаковой А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Казаковой А.С. по эпизоду кражи имущества ФИО1 на сумму 7139 рублей квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 10000 рублей - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО2 на сумму 14700 рублей - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку из материалов дела видно, что подсудимая по каждому из эпизодов с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою собственность имущество потерпевших, причинив им как собственникам имущества, имущественный ущерб, признаваемый судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевших на момент совершения преступлений. При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступлений, ее полные и последовательные показания, а также сведения из УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Казакова А.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости. Совершенные подсудимой преступления законом отнесены к категории средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшей ФИО причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Судом учитывается и личность виновной, которая не судима, по месту жительства ст.УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется посредственно, как занимающаяся проституцией. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой суд не находит оснований для назначения ей других, более мягких видов наказания. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Казакову А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казаковой А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Казакову А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Казаковой А.С. до вступлениия приговора в законную силу оставить прежнюю - домашний арест. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих ее интересы. Судья Т.И. Столяренко