дело № 1-179-2011 приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года



Дело № 1-179-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Кириченко Р.Н.,

защитников - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя подсудимой ФИО, действующей на основании доверенности от 11 января 201 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кириченко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ГРАЖДАНСТВО, не имеющей ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириченко Р.Н. совершила покушение на кражу с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так она, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> возымела корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте Кириченко Р.Н. подошла к входной двери <адрес> указанного дома, где путем свободного доступа, через незапертые на запорные устройства двери, незаконно проникла вовнутрь жилого помещения. После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившийся в квартире ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ввиду своего малолетнего возраста не осознавал преступные действия Кириченко Р.Н., попыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2: кольцо с сапфиром оцениваемое в 6000 рублей, туалетную воду «Chance Chance» оцениваемую в 4000 рублей, туалетную воду «Burberry» оцениваемую в 2900 рублей, 3 бутылки вина «MartiniBianco» оцениваемые в 700 рублей каждая на сумму 2100 рублей, туалетную воду «Allure Homme Sport» оцениваемую в 3500 рублей, бутылку водки «Пять озер» 0.5 л. оцениваемую в 150 рублей, туалетную воду «AGGUA DI Gio» оцениваемую в 2600 рублей, туалетную воду «Kenzo» оцениваемую в 2700 рублей, кольцо с фианитами оцениваемое в 2800 рублей, кольцо в бриллиантом оцениваемое в 45000 рублей, туалетную воду «Armani» оцениваемую в 2200 рублей, сотовый телефон марки «Билайн» оцениваемый в 850 рублей, бутылку виски «CUTTY SARK» 0,5 л. оцениваемую в 1200 рублей, бутылку шампанского «Российское» оцениваемую в 170 рублей, туалетную воду «Calvin Clein» оцениваю в 2800 рублей, туалетную воду «Tressor» оцениваемую в 1400 рублей, бутылку вина «12 OUZO» 0,5 л. оцениваемую в 900 рублей, туалетную воду «Gucci by Gucci» оцениваемую в 2000 рублей, всего на общую сумму 83270 рублей. Однако Кириченко Р.Н. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Кириченко Р.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитники подсудимой также поддержали заявленное ею ходатайство.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Кириченко Р.Н. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Кириченко Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Кириченко Р.Н. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам совершения покушения на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимая с корыстной целью незаконно проникла в квартиру потерпевшей, являющийся помещением, предназначенным для постоянного проживания людей, т.е. жилищем, откуда тайно, противоправно и безвозмездно пыталась изъять и обратить в свою собственность имущество последней на сумму 832700 рублей. Однако не смогла довести преступление до конца, т.е. распорядиться похищенным, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Кириченко Р.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории тяжких, является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие у нее четырех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет причиненного материального ущерба 17300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданской ответчицей Кириченко Р.Н.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириченко Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Кириченко Р.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Кириченко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кириченко Р.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 17300 ( семнадцать тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко