Дело № 1 - 59 / 2011 ДАТА г.Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А., при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И., подсудимого Маланина А.В., защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Ильина Г.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению: Маланина А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, работающего в НАИМЕНОВАНИЕ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого: - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Маланин А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, он в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находясь в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обнаружив дикорастущее высохшее растение мака, являющееся наркотическим средством - маковая солома, массой 22,48гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупному размеру, умышленно, незаконно с целью последующего личного потребления собрал его, после чего привез к себе домой по месту проживания в АДРЕС, где измельчил и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки, вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДАТА возле АДРЕС и доставления в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ того же дня в помещение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенное по адресу: АДРЕС, где у него имеющееся наркотическое средство было изъято. Подсудимый Маланин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома, вес которой составляет от 20гр. до 500гр. относится к крупному размеру. По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данные квалифицирующие признаки имели место. Квалифицирующий признак «перевозка» подлежит исключению как вмененный излишне, так как действия подсудимого в этой части не расписаны и материалами дела не подтверждаются. Суд квалифицирует действия подсудимого Маланина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Из материалов дела следует, что Маланин А.В. незаконно приобрел, путем сбора дикорастущего высохшего растения, наркотическое средство- маковую солому массой 22,48гр., которое затем хранил при себе до его задержания и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного обыска. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, имеет значительную распространенность среди молодежи; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершенного преступления, так вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маланина А.В. суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д. №...). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Маланин судим, до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. С учетом всех конкретных обстоятельств дела суд несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, материалов, положительно характеризующих личность подсудимого, его семейное положение, считает, что исправление и перевоспитание Маланина А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.58 УК РФ принимая во внимание что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ; семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи. Вещественное доказательство: наркотическое средство: маковая солома массой 22,48гр. (л.д.№...), находящиеся в камере хранения УВД по г.Чебоксары на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Маланина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Маланина А.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Маланину А.В. исчислять со ДАТА. Вещественное доказательство: наркотическое средство- маковую солому массой 22,48гр. - уничтожить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин