дело № 1-208/11 вступилв законную силу 11.05.2011 г.



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         <адрес>

Судья Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Спиридонова Л.Н.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Спиридонов Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> "сведения об образовании", "семейное положение", "сведения о наличии детей", "профессия" военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов Л.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, путем скачивания из глобальной сети «Интернет», умышленно, с целью дальнейшего получения материальной выгоды, не имея законных прав, незаконно скопировал на один оптический носитель информации и один переносной жесткий диск программы: «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007 Professional», «Microsoft Visio 2007» «AutoCAD 2010», «Компас 3 DV 12», «Corel DRAW 12». Продолжая свои преступные действия, Спиридонов Л.Н., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, запрещающих использование объектов авторского права без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере вышеуказанных объектов авторского права путем установки на ЭВМ их копий за вознаграждение, будучи осведомлённым о незаконности распространения указанных объектов авторского права любым способом без наличия договорных отношений с правообладателем, с целью извлечения прибыли, осознавая, что нарушает права правообладателя, предвидя возможность причинения ему ущерба в крупном размере, желая этого, умышленно перевез программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007 Professional», «Microsoft Visio 2007» «AutoCAD 2010», «Компас 3 DV 12», «Corel DRAW 12» из неустановленного следствием места в квартиру по адресу: <адрес> в которой проживал ФИО, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Здесь Спиридонов Л.Н.,     продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт», «Аутодеск», «Корел», <данные изъяты> действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле |правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, в период с 16 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> произвел незаконное копирование и установку (инсталляцию) с принесенных с собой оптического носителя информации - компакт-диска, и переносного жесткого диска на находящийся в указанной квартире накопитель на жестких магнитных дисках персонального компьютера (винчестер) марки ««Seagate» 160 Gbytes, серийный номер 4LS2ZX9K, принадлежащий выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО, следующих контрафактных программных продуктов: «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft ; Office 2007 Professional», «Microsoft Visio 2007» «AutoCAD 2010», «Компас 3 DV 12», «Corel DRAW 12», авторские права на которые принадлежат корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск», «Корел», <данные изъяты> получив за указанные действия от выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Таким образом, в результате незаконного использования Спиридоновым Л.Н. контрафактных экземпляров программных продуктов их правообладателям причинен материальный ущерб:

корпорации «Майкрософт» (Microsoft), за незаконное использование программных продуктов: «Microsoft Windows XP Professional» в размере 292 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8 716 рублей 67 копеек, «Microsoft
Office 2007 Professional» в размере 448 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на
ДД.ММ.ГГГГ составило 13 373 рубля 52 копейки, «Microsoft Visio 2007» в размере 287
долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8 567 рублей
40 копеек, всего на общую сумму 30 657 рублей 59 копеек;

<данные изъяты> материальный ущерб в размере 93 000 рублей, за незаконное
использование программного продукта «Компас 3 DV 12»; корпорации «Аутодеск» (Autodesk), материальный ущерб в размере 2500 евро, что по
официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 101406 рублей 00 копеек, за
незаконное использование программного продукта: «AutoCAD 2010»;

корпорации «Корел», материальный ущерб в размере 299 долларов США, что по
официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8925 рублей 62 копейки, за
незаконное использование программного продукта: «Corel DRAW 12».

Общий ущерб, причиненный Спиридоновым Л.Н. указанным компаниям, составил 233989 рублей 21 копейка, что является крупным размером.

Он же, Спиридонов Л.Н., в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на нейтрализацию средств защиты программного продукта «AutoCAD 2010», умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск компьютера программного продукта «AutoCAD 2010» вредоносную программу для ЭВМ - «генератор ключей активации», содержащуюся на переносном жестком диске Спиридонова Л.Н., предназначенную для обхода ограничений, заложенных производителями программного обеспечения «AutoCAD 2010», в целях защиты авторских прав, что повлекло несанкционированное копирование информации с переносного

жесткого диска Спиридонова Л.Н. на жесткий диск компьютера, расположенного в <адрес>.

Он же, Спиридонов Л.Н., в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на нейтрализацию средств защиты программного продукта «Компас 3 DV 12», умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск компьютера программного продукта «Компас 3 DV 12» вредоносную программу для ЭВМ - «патчер», содержащуюся на переносном жестком диске Спиридонова Л.Н., предназначенную для обхода ограничений, заложенных производителями программного обеспечения «Компас 3 DV 12», в целях защиты авторских прав, что повлекло несанкционированное копирование информации с переносного жесткого диска Спиридонова Л.Н. на жесткий диск компьютера, расположенного в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов Л.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Бодровым А.С. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО2 и ФИО3 представили в суд письменные заявления о согласии на постановление приговора в отношении Спиридонов Л.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенное Спиридоновым Л.Н., относится к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Спиридонова Л.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Спиридонова Л.Н. квалифицирует по ст. 273 ч.1 УК РФ (2 раза) как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Спиридонова Л.Н.

По месту жительства и работы Спиридонов Л.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиридонова Л.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спиридонова Л.Н. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Спиридонов Л.Н., который впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, а также вторую беременность супруги суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонов Н.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

-по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Спиридонову Л.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Спиридонова Л.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - оптический носитель информации «Philips» с надписью «WinXPSP3», сотовый телефон «Nokia 6021», переносной жёсткий диск для компьютера «Gembird» в чехле чёрного цвета, жёсткий диск компьютера «Seagate» 160 Gbytes, s/n 4LS2ZX9K, оттиск печати в металлическом футляре, визитная карточка <данные изъяты> визитная карточка «Мирта Сервис», картридер «Transcend» с адаптером, соединительным проводом и картой памяти «MicroSD» на 4 GB, блокнот в обложке чёрного цвета, прайс цен на оказание услуг на двух листах, договор на оказание услуг по обслуживанию и ремонту оборудования - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР - вернуть Спиридонову Л.Н.;

- жёсткий диск компьютера «Seagate» 160 Gbytes, две денежные купюры номиналом тысяча рублей с номерами: ПЭ 2484344, 6Е 4000822 -вернуть отдел «К» МВД по Чувашии,

диск DVD+R 4,7 GB 120 min с логотипом производителя диска "Philips" с видеозаписью переговоров Спиридонова Л.Н. и ФИО- хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                А.И. Никитин