Дело № 1-209-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А., подсудимого Кудряшова Г.Е., защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение № и ордер №-Г от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кудряшова Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ГРАЖДАНСТВО, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, судимого приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Кудряшов Г.Е. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах. Так, Кудряшов Г.Е. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кудряшов Г.Е. в указанное время и в указанном месте, путем подбора ключа, незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений из шкатулки, находившейся на журнальном столике в зале, похитил золотое обручальное кольцо оцениваемое в 2000 рублей, золотое кольцо оцениваемое в 2500 рублей; из холодильника, находившегося на кухне, похитил две банки тушенки из говядины стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, банку консервов «Сайра» стоимостью 50 рублей; из ванной комнаты похитил духи емкостью 50 мл. «ECLAT» стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Кудряшов Т.Е., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. Он же, около 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. С этой целью Кудряшов Г.Е., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подошел к <адрес> и путем подбора ключа к врезному замку открыл запорное устройство входной двери данной комнаты. После чего Кудряшов Г.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в рамках достигнутой договоренности между собой, незаконно проникли вовнутрь комнаты, откуда тайно из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 47 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Кудряшов Г.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кудряшов Г.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО, ФИО1 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Кудряшова Г.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кудряшова Г.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Кудряшова Г.Е. по эпизоду кражи имущества ФИО в сумме 5150 рублей квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО1 на сумму 47 рублей - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Кудряшов Г.Е. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости. Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Судом учитывается и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Принимая во внимание, что указанные тяжкие преступления против собственности подсудимый Кудряшов Г.Е. совершил в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, суд считает, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился. Поэтому, по мнению суда, достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела, суд не находит. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Кудряшову Г.Е. в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кудряшова Г.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО)в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудряшову Г.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбывания наказания Кудряшову Г.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кудряшову Г.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественное доказательство - ключ с надписью «XIANPAI», хранящийся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления. Судья: Т.И. Столяренко