№ 1-231/2011, приговор вступил в законную силу 06.05.2011



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кудряшова Г.Е.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Г.Е., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, сведения об образовании, сведения о семейном положении , военнообязанного, сведения о работе, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 и ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшов Г.Е. незаконно приобрёл, хранил и передал боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по месту своего жительства <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрёл у ФИО1 13 штук боевых патронов отечественного производства представляющих собой стандартные боеприпасы, в том числе, 7 целевых винтовочных патронов отечественного производства калибра 7,62 x 53 мм центрального боя, предназначенные для ряда моделей боевого нарезного оружия заводского изготовления; 4 целевых винтовочных патрона отечественного производства калибра 7,62 x 53 мм центрального боя снаряженные трассирующей пулей (Т-46), предназначенные для ряда моделей боевого нарезного оружия заводского изготовления; один боевой патрон отечественного производства калибра 5,45 мм центрального боя образца 1974 года, предназначенный для ряда моделей боевого нарезного оружия заводского изготовления - к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74, и один автоматный патрон отечественного производства калибра 7,62 x 39 мм центрального боя образца 1943 года, предназначенный для ряда моделей боевого нарезного оружия заводского изготовления - к самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС). После чего вышеуказанные боеприпасы Кудряшов Г.Е. незаконно хранил у себя в комнате до ДД.ММ.ГГГГ, а затем в тот же день около 15 часов незаконно передал их на хранение ФИО2, который в последствии ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал их сотрудникам милиции ОМ УВД по г.Чебоксары.

Эти действия Кудряшова Г.Е. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222УК РФ.

В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкина С.А. в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменила предъявленное подсудимому Кудряшову Г.Е. обвинение, исключив квалифицирующие признаки сбыта, перевозки и ношения боеприпасов, а также приобретения, сбыта, перевозки и ношения оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как не подтверждённые материалами дела.

Согласно ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исключение прокурором из обвинения подсудимого указанных квалифицирующих признаков преступления не ухудшает его положение и не нарушает право на защиту.

Подсудимый Кудряшов Г.Е. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле прокурор не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый Кудряшов Г.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником.

Обвинение, с которым согласился Кудряшов Г.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова Г.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и передача боеприпасов.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Кудряшова Г.Е. суд не находит.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее Кудряшов Г.Е. был судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 и ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вину свою в совершении указанного преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается.

По месту жительства со стороны органов милиции он характеризуется отрицательно: на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы от соседей, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.32, 14-17).

Суд также принимает во внимание, что совершённее подсудимым преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпасов, законом отнесено к категории средней тяжести и представляет в настоящее время повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, тяжесть, опасность нового преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, в связи с чем не находит оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание имеющиеся сведения о личности подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кудряшова Г.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Кудряшов ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он отбывал лишение свободы, то в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

С учетом характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного, его материального положения и раскаяния суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в ходе дознания по данному уголовному делу в отношение Кудряшова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы, то суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97, ст.ст.108 и 255 УПК РФ изменить подсудимому Кудряшову Г.Е. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Кудряшова Г.Е. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кудряшову Г.Е. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 13 гильз от патронов, хранящиесяв комнате хранения оружия в дежурной части ОМ УВД по г.Чебоксары (л.д.65, 66), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья           В.Г. Русин