Дело № 1-227/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г., при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Хошобиной Е.В., подсудимой Егоровой В.В., защитника - адвоката Халиловой М.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевшего Павловой О.В. и Максимовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Егоровой В.В., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, проживающей <адрес>, сведения об образовании, сведения о семейном положении , сведения о работе, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л : Егорова В.В., состоя с ДД.ММ.ГГГГ на основании заключенного трудового договора в должности заведующей магазином <данные изъяты> <данные изъяты> районного потребительского общества (<данные изъяты> райпо), расположенного в <адрес>, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь единоличным руководителем и материально-ответственным лицом на основании договора о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ растратила по своему усмотрению вверенные ей денежные средства на общую сумму 571.264 рубля 43 копейки, при следующих обстоятельствах. Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном магазине, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, осуществляя продажу вверенных ей товарно-материальных ценностей, получала от покупателей денежные средства, при этом с целью личной наживы часть полученных денежных средств не оформляла через контрольно-кассовую машину. Неучтенные, таким образом, вверенные ей денежные средства она похищала и использовала на личные нужды. Для сокрытия факта хищения вверенных денежных средств от руководства <данные изъяты> райпо она составляла фиктивные товарно-денежные отчёты на общую сумму 571.264 рубля 43 копейки: товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет б/н от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а так же справки кассира - операциониста к товарно-денежным отчётам: № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых не отражала суммы от реализации товаров, не оформленных ею через контрольно-кассовую машину. Таким образом, реализуя единый умысел на хищение чужого имущества путём растраты денежных средств, Егорова В.В. совершила хищение на общую сумму 571.264 рубля 43 копеек, причинив <данные изъяты> райпо материальный ущерб в крупном размере. Органами предварительного следствия эти действия Егоровой В.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из обвинения подсудимой признаки «присвоение» и совершение преступления «лицом с использованием своего служебного положения», мотивируя это тем, что указанные признаки вменены Егоровой В.В. необоснованно. В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ прокурор вправе изменить предъявленное обвиняемому обвинение в сторону его смягчения, в том числе, путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Исключение государственным обвинителем из юридической квалификации деяния подсудимой признаков преступления, отягчающих наказание, не ухудшает её положение, не нарушает её право на защиту и признаётся судом обоснованным. Подсудимая Егорова В.В. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в деле прокурор и представители потерпевшего - <данные изъяты> райпо - Павлова О.В. и Максимова Л.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с избранным ею защитником. Обвинение, с которым согласилась Егорова В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Егоровой В.В. по ч.3 ст.160УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые в крупном размере. Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подсудимой суд не находит. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Явку с повинной (т.3 л.д.55) и наличие малолетней дочери рождения ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.252) суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Из материалов дела следует, что Егорова В.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, ранее ни в чём предосудительном замечена не была, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно: является заботливой матерью и дочерью, добрая, отзывчивая, вежливая, приветливая (т.3 л.д.253). По месту работы в <данные изъяты> райпо она характеризуется посредственно: первое время работы зарекомендовала себя с положительной стороны, к работе относилась добросовестно, с покупателями была вежлива. В последнее время не соблюдала график сдачи выручки в кассу и товарно-денежных отчетов в бухгалтерию райпо, объясняя это личными проблемами. В ходе инвентаризации товарно-материальных ценностей, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, была выявлена недостача, в связи с чем уволена с работы за утрату доверия (т.3 л.д.254). Суд также учитывает, что ею совершено умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких. Причинённый <данные изъяты> райпо материальный ущерб возмещён частично в добровольном порядке в размере 5.000 рублей, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого преступления, размер похищенных денежных средств, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, сведения о её личности, мнение представителей потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Егоровой В.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с реализацией товарно-материальных ценностей, приёмом и выдачей наличных денежных средств. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Егорову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с реализацией товарно-материальных ценностей, приёмом и выдачей наличных денежных средств сроком на 5 (пять) лет. Меру пресечения Егоровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку № от ДД.ММ.ГГГГ; справку № от ДД.ММ.ГГГГ; справку № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов за период ДД.ММ.ГГГГ (ООО <данные изъяты>); выручка за реализованные товары по <данные изъяты> магазину <данные изъяты> райпо; справку о приходе и расходе товарно-материальных ценностей <данные изъяты> райпо; журнал кассира-операциониста №; журнал кассира-операциониста; платежные ведомости по зарплате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, личное дело Егоровой В.В.; фискальный отчет в виде ленты с регистрацией фискальной памяти с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; фискальный отчет по датам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор № поставки ликероводочных изделий (последующая оплата) от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов между филиалом ФГУП <данные изъяты> и третьими лицами <данные изъяты> райпо; товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ: товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ-года; акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщённые к уголовному делу (т.5л.д.37-38) - вернуть <данные изъяты> райпо;расписку Егоровой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранящуюся в уголовном деле (т.4 л.д.129) - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: судья В.Г. Русин