дело № 1-212-2011 приговор вступил в законную силу 7 мая 2011 года



Дело № 1-212-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Судья Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Иванова Н.Н.,

адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ГРАЖДАНСТВО, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, он около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что хозяйка указанной квартиры ФИО спит, из корыстных побуждений, умышлено, тайно похитил из кармана спортивных брюк, одетых на последней, деньги в сумме 800 рублей, а со стола тайно похитил сотовый телефон марки стоимостью 800 рублей, с установленной в нем сим-картой «НСС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО После чего Иванов Н.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванов Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Иванова Н.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность из кармана брюк, одетых на потерпевшую, принадлежащее ей имущество на сумму 1650 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Иванов Н.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимомунаказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.39,173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Ивановым Н.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Иванова Н.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иванова Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Иванову Н.Н. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванова Н.Н. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 800 (восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко