1-8/2011 Приговор вступил в законную силу 05.05.2011г.



Дело № 1- 8 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                          г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимой Черепениной О.В.,

защитников: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Павлова А.Н. по ордеру №... от ДАТА, адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО по ордеру №... от ДАТА,

а также при участии потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении судауголовное дело по обвинению:

Черепениной О.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющей, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, работающей НАИМЕНОВАНИЕ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (30 эпизодов),

у с т а н о в и л :

Черепенина О.В. совершила ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Черепенина О.В., являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и на основании решения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества, расположенного по адресу: АДРЕС, созданного в соответствии с ФЗ № 14 от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», зарегистрированного ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осуществляя на основании Устава данного общества единоличное руководство текущей деятельностью общества до ДАТА, имея право без доверенности от имени общества представлять интересы, заключать договора, совершать сделки, организовать ведение бухгалтерского учета и отчетности, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея разрешение на осуществление редакционно-издательской и полиграфической деятельности, на выпуск литературы массового спроса, буклетов и рекламно-информационной продукции, зарегистрировала в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ свидетельство №... от ДАТА на выпуск газеты НАИМЕНОВАНИЕ общим тиражом 100000 экземпляров в неделю, умышленно, умалчивая о юридически значимых фактических обстоятельствах перед другими учредителями НАИМЕНОВАНИЕ, не имея намерений надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства по выпуску газеты НАИМЕНОВАНИЕ в грубое нарушение требований ст.14, п.14.1.1, п.п.14.1.6; ст.14 п.14.1.3 Устава НАИМЕНОВАНИЕ ФЗ № 14 от 08.02.1998г. совершила ряд преступлений по присвоению и растрате вверенных ей денежных средств и имущества общества на общую сумму 3.541.896,65руб. при следующих обстоятельствах:

1 эпизод

Так, она, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ, расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения вверенных ей денежных средств, заведомо зная, что согласно Устава НАИМЕНОВАНИЕ денежные средства, полученные от деятельности общества предназначены только для улучшения финансового состояния общества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение под предлогом покупки помещения под офис для НАИМЕНОВАНИЕ оформила кредитный договор №... на свое имя и ДАТА получив денежные средства в сумме 900000 рублей на личные нужды, ДАТА в дневное время, находясь в банке НАИМЕНОВАНИЕ расположенном по адресу: АДРЕС, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на свой расчетный счет по кредиту №... в счет погашения своего кредита без ведома учредителей, перечислила денежные средства в сумме 774666руб., присвоив указанные денежные средства на личные нужды, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО как соучредителям данного общества материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

2 эпизод

Она же, являясь учредителем и директором НАИМЕНОВАНИЕ, расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, действуя с единым умыслом, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, заведомо зная, что согласно Устава НАИМЕНОВАНИЕ денежные средства, полученные от деятельности общества предназначены только для улучшения финансового состояния общества, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, присвоила вверенные ей обществом денежные средства на общую сумму 2.161.109руб. при следующих обстоятельствах.

Так, она используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 24 коп. за 1 экземпляр на имя ФИО на сумму 250800руб. После чего, ДАТА, в дневное время, Черепенина О.В. с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 280000руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет №... за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. по цене 24коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за 1 квартал на имя ФИО на общую сумму 275975руб. После чего, ДАТА, в дневное время, Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета данного общества №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 83000руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счета №... за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 40коп. за 1 экземпляр и услуги по маркетингу на имя ФИО на общую сумму 115975руб. После чего, ДАТА, в дневное время, Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета данного общества №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 250000руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет №... от ДАТА за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 24коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. на общую сумму 246556руб. на имя ФИО и ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, безвозмездно, незаконно, по вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... перечислила денежные средства в сумме 200000руб. с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей, растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет без номера за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 24 коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за 4 квартал на имя ФИО на сумму 134832 руб. После чего, ДАТА, в дневное время, Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета данного общества №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 107000руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующие действительности акты выполненных работ без номеров, счет №... за распространение газеты «НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 25коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО на сумму 283475руб. и второй акт за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. по цене 25коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО на общую сумму 230865руб. После чего ДАТА в дневное время Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета данного общества №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 161500руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет №... за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 24коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на общую сумму 171853руб. на имя ФИО и ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, безвозмездно, незаконно, по вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... перечислила денежные средства в сумме 160500руб. с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей, растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет №... за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 25 коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО на сумму 230865 руб. После чего, ДАТА, в дневное время, Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 9709руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счета №... за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 30 коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО на сумму 386675руб. После чего ДАТА в дневное время Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 269000руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет №... от ДАТА за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по цене 30коп. за 1 экземпляр и агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО на сумму 386675руб. После чего, ДАТА в дневное время Черепенина О.В., с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ФИО №... без ведома учредителей перечислила денежные средства в сумме 213900руб., растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, с целью личного обогащения, оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ и счет №... за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ и ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, получив по платежному поручению №... денежные средства в сумме 51200руб. на свой расчетный счет №... без ведома учредителей, присвоила указанные денежные средства на личные нужды, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ №... и счет №... от ДАТА за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 30 коп. за 1 экземпляр на сумму 120000руб. на имя ФИО и ДАТА, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... перечислила денежные средства в сумме 179300руб. с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО №... без ведома учредителей, растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ №... и счет №... от ДАТА за распространение газеты «НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 30коп. за 1 экземпляр на сумму 120000руб. на имя ФИО и ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... перечислила денежные средства в сумме 100000 рублей с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО №... без ведома учредителей, растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, ДАТА оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ №... и счет №... от ДАТА за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 30 коп. за 1 экземпляр на сумму 120000руб. на имя ФИО и ДАТА, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... перечислила денежные средства в сумме 80000руб. с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО №... без ведома учредителей, растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за выполненную работу, оформила не соответствующий действительности акт выполненных работ без номера и счет №... от ДАТА за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 30 коп. за 1 экземпляр на сумму 120000 руб. на имя ФИО, после чего ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ по платежному поручению №... перечислила денежные средства в сумме 16000 руб. с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на расчетный счет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО №... без ведома учредителей, растратив указанные денежные средства на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Черепенина О.В., своими действиями за вышеуказанный период, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежных средства на общую сумму 2.161.109руб., причинив потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО как соучредителям данного общества материальный ущерб в крупном размере.

3 эпизод

Кроме того, она же, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ», расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, действуя с единым умыслом, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, заведомо зная, что согласно Устава НАИМЕНОВАНИЕ денежные средства, полученные от деятельности общества предназначены только для улучшения финансового состояния общества, используя свое служебное положение, под предлогом поездки в АДРЕС и в АДРЕС по делам общества, присвоила вверенные ей обществом денежные средства на общую сумму 22.569,80руб. при следующих обстоятельствах.

Так, она, используя свое служебное положение, под предлогом поездки в АДРЕС по делам общества, ДАТА, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, для совместной поездки и отдыха у родственников ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, во вред интересам общества, без ведома учредителей НАИМЕНОВАНИЕ оплатила на свое имя проездные билеты из АДРЕС в АДРЕС через АДРЕС и обратно в АДРЕС, присвоив денежные средства в сумме 4878,10руб. на личные нужды, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом поездки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ ФИО в АДРЕС по делам общества, ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, для совместной поездки и отдыха с ФИО у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ последнего, во вред интересам общества, без ведома учредителей НАИМЕНОВАНИЕ оплатила проездные билеты из АДРЕС в АДРЕС через АДРЕС и обратно в АДРЕС на имя ФИО, растратив денежные средства в сумме 4898,20руб. на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом поездки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ ФИО в АДРЕС по делам общества, ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, для поездки ФИО к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, во вред интересам общества, без ведома учредителей оплатила проездные билеты из АДРЕС в АДРЕС через АДРЕС и обратно АДРЕС на имя ФИО, растратив денежные средства в сумме 5379руб. на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия она, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, под предлогом поездки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ ФИО в АДРЕС по делам общества, ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, для поездки ФИО к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по месту жительства последнего, во вред интересам общества, без ведома учредителей оплатила проездные билеты из АДРЕС в АДРЕС через АДРЕС и обратно в АДРЕС на имя ФИО, растратив денежные средства в сумме 7414,50руб. на нужды третьих лиц, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Черепенина О.В., своими действиями за вышеуказанный период, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежных средства на общую сумму 22.569,80руб., причинив потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО как соучредителям данного общества значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4 эпизод

Она же, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения вверенных ей имущества НАИМЕНОВАНИЕ заведомо зная, что согласно Устава НАИМЕНОВАНИЕ имущество общества, предназначенное для хозяйственной деятельности общества для выпуска газеты НАИМЕНОВАНИЕ предназначено только для улучшения финансового состояния и для трудовой деятельности общества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, под предлогом погашения долга НАИМЕНОВАНИЕ перед индивидуальным предпринимателем Черепениной О.В. ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, оформив не соответствующие действительности бухгалтерские документы, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ без ведома учредителей, незаконно присвоила основные средства общества с учетом амортизации за период 2004г.-2007г.: монитор «Acer» стоимостью 3200,50руб.; модуль памяти стоимостью 905,33руб.; компьютер «Celeron-2100» стоимостью 5690,31руб.; компьютер в сборе с монитором стоимостью 2732,24руб.; процессор «Athlon» стоимостью 2222,50руб.; оперативная память 512 «mbSamsung” стоимостью 433,75руб.; привод «DYD-RW» стоимостью 121,83руб.; компьютер в сборе стоимостью 3645,83руб.; модуль памяти стоимостью 905,33руб.; материнскую плату Gigobyite стоимостью 1120руб.; жесткий диск 80 GB стоимостью 1150руб.; монитор «LG» стоимостью 430,63руб.; компьютер в сборе стоимостью 3750руб.; монитор «Самсунг-15», стоимостью 2425,67руб.; компьютер стоимостью 2113,88руб.; ЖК-монитор Hynday стоимостью 678руб.; компьютер в сборе стоимостью 3750руб.; память 512 МБ стоимостью 1413,11руб.; ноутбук стоимостью 20964,58руб.; ЖК монитор стоимостью 4375руб.; ЖК монитор стоимостью 3636,88руб.; принтер стоимостью 2438,33руб.; принтер «HpLaser 1000” стоимостью 6250руб.; сканер 3200 стоимостью 5661,50руб.; ИБП стоимостью 625,33руб.; ИБП стоимостью 884,33руб.; принтер «Канон-1120» стоимостью 875руб.; модем ADSL стоимостью 731,50руб.; коммутатор (для сети) стоимостью 1016,67руб.; провод стоимостью 106,58руб.; ЭКР 2102Ф стоимостью 2002,08руб.; ящик для ККМ «Астра» стоимостью 502,38руб.; две жалюзи стоимостью 801,69руб. каждые; видеокарту «сапфир» стоимостью 2113,33руб.; сейф стоимостью 3222,22руб., сейф стоимостью 4099,40руб.; стол письменный стоимостью 86,11руб.; 8 стульев офисных стоимостью 149,83руб. каждый; 3 стула ИСО стоимостью 272,22руб. каждый; 3 стула офисных стоимостью 243,06руб. каждый; кулер стоимостью 1718,75руб.; радиотелефон «Премьер Максима» стоимостью 144,44руб.; мобильный телефон «LG-С2100» стоимостью 1052,50руб.; мобильный телефон «Моторола-с117» стоимостью 412,50руб.; факс стоимостью 2361,11руб.; факс «панасоник» списанный с баланса; радиотелефон стоимостью 178,69руб.; радиотелефон стоимостью 1201,25руб.; сотовый телефон стоимостью 991,67руб.; сотовый телефон стоимостью 1658,33руб.; СВЧ «еленберг» стоимостью 695руб.; светильник стоимостью 318,46руб.; двери филенчатые стоимостью 5475руб.; 3 жалюзи вертикальные стоимостью 2925рублей каждый; стол для приема посетителей стоимостью 2625руб.; 3 стола компьютерных стоимостью 1875руб. каждый; тумба стоимостью 1500руб.; тумба комод стоимостью 2625руб.; угловой стол стоимостью 1500руб.; шкаф 2-х створчатый стоимостью 6375руб.; 3 стол офисных стоимостью 5625руб. каждый; диван стоимостью 7104,50руб.; пенал стоимостью 2166,67руб.; пенал стоимостью 1805,56руб.; радиатор стоимостью 973,19руб.; 2 книжных шкафа стоимостью 3687,50руб. каждый; стол офисный с выдвижными ящиками, стоимостью 7006,25руб.; стол офисный овальный стоимостью 6965,28руб.; стол офисный стоимостью 7375руб., в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО как соучредителям данного общества значительный материальный ущерб на общую сумму 205711,85 рублей.

5 эпизод

Она же, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения вверенных ей денежных средств, заведомо зная, что согласно Устава НАИМЕНОВАНИЕ денежные средства, полученные от деятельности общества предназначены только для улучшения финансового состояния общества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, под предлогом оплаты за оказанные ею транспортные услуги НАИМЕНОВАНИЕ не оформив акты выполненных работ, счета, транспортные накладные, в период с ДАТА по ДАТА в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, с целью достижения своего преступного умысла на хищение вверенных ей обществом денежных средств, безвозмездно, незаконно, во вред интересам учредителей НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА по платежному поручению №... с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ №... на свой расчетный счет №... перечислила деньги в сумме 86800руб.; ДАТА по платежному поручению №... перечислила 89280руб.; ДАТА по платежному поручению №... перечислила 95040руб.; ДАТА по платежному поручению №... перечислила 106720руб.; без ведома учредителей, присвоила указанные денежные средства на личные нужды, в результате чего причинила потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО как соучредителям данного общества материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 377840руб.

Подсудимая Черепенина О.В. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала.

Несмотря на то, что подсудимая Черепенина О.В. виновной себя не признала, ее вина в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший ФИО свои показания данные в ходе следствия подтвердил.

Из показаний потерпевшего ФИО, данных в ходе следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он совместно со ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО в АДРЕС продолжительное время занимаются выпуском газеты, имеют в этой области большой опыт. Вместе с Черепениной О.В. и ФИО они договорились о выпуске аналогичной газеты в АДРЕС. ДАТА было создано НАИМЕНОВАНИЕ где учредителями стали: он, ФИО, ФИО, Черепенина О.В., ФИО, у всех учредителей были ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, то есть по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В этот же день было проведено общее собрание, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества была избрана Черепенина О.В., та впоследствии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО назначила ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, набрала по штатному расписанию сотрудников газеты, в редакции официально работало ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сотрудников. Первоначально для создания и выпуска газеты все денежные затраты производил лично он, ни Черепенина О.В., ни ФИО свои личные деньги в деятельность общества не вносили. В связи с тем, что нужно было учить персонал, передать опыт работы по рекламе, они часто ездили в АДРЕС и вся деятельность газеты НАИМЕНОВАНИЕ была под контролем учредителей АДРЕС. В ДАТА вышел первый номер газеты НАИМЕНОВАНИЕ В ДАТА они ездили в АДРЕС, тогда к работе Черепениной О.В. не было претензий, доходы и расходы общества были реальные. Через год после начала выпуска газета начала работать без убытков. Вопрос о разделе дохода между учредителями общества не ставился, в связи с чем они не получали денежных перечислений от Черепениной О.В. Доверив ей выпуск газеты, учредители общества из АДРЕС практически перестали контролировать ее работу Черепениной О.В. Она, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества, должна была представлять им бухгалтерские документы, согласовывать договора, отчитываться о проделанной работе на собрании учредителей. В ДАТА они решили провести аудиторскую проверку через НАИМЕНОВАНИЕ за период ДАТА по результатам проверки им стало известно, что Черепенина О.В. допустила ряд нарушений в финансовой деятельности общества, довела НАИМЕНОВАНИЕ до разорения. В ДАТА по просьбе Черепениной О.В. было проведено собрание учредителей, где та подала заявление на увольнение. Впоследствии он узнал, что ДАТА Черепенина О.В. вместе с ФИО стала учредителем НАИМЕНОВАНИЕ Вяснилось, что еще в ДАТА на базе газеты НАИМЕНОВАНИЕ Черепенина О.В. начала выпускать свою газету НАИМЕНОВАНИЕ аналогичную газете НАИМЕНОВАНИЕ, то есть Черепенина О.В. изменила наименование газеты, зарегистрировала общество на себя и на имя ФИО, переоформила офис НАИМЕНОВАНИЕ на НАИМЕНОВАНИЕ расположенный по тому же адресу: АДРЕС, переписала все основные средства, а сотрудники газеты НАИМЕНОВАНИЕ были приняты на работу в газету НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА Черепенина О.В. взяла в банке кредит 900000руб. для нужд общества на покупку офиса, но офис не купила. Учредители из АДРЕС не знали, что Черепенина О.В. получит этот кредит на свое имя и израсходует по своему усмотрению. Деньги в сумме 900000руб. Черепенина О.В. переоформила на НАИМЕНОВАНИЕ только в июне 2007г. В тот же период Черепнина О.В. оформляла фиктивные акты выполненных работ и перечисляла деньги на расчетные счета ФИО, ФИО, ФИО и на свое имя, якобы за распространение газеты НАИМЕНОВАНИЕ (т.№..., л.д.№...).

Потерпевшие ФИО и ФИО свои показания данные в ходе следствия подтвердили. Из этих показаний следует, что они дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО (т.№..., л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА по ДАТА работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по распространению в газете НАИМЕНОВАНИЕ трудовой договор был заключен с НАИМЕНОВАНИЕ. Затем ее перевели работать в НАИМЕНОВАНИЕ руководство ей объяснило, что Чебоксарский филиал организации становится самостоятельным, отделяется от организации АДРЕС. Она занималась приемом на работу распространителей газет, доставкой газет к распространителям, контролировала их работу. В течение недели она находила распространителей газет с помощью расклейки объявлений по домам либо через объявление в газете. Заинтересованные лица звонили, приходили в офис, она им объясняла их обязанности, что выходные дни надо будет распространить газеты, записывала их телефоны, точный адрес и количество газет. Она им показывала на карте, в какие дома надо разнести газеты, также искала грузотакси по объявлениям. Каждую пятницу она ехала на грузотакси в АДРЕС за газетами. С водителями грузотакси рассчитывалась денежными средствами, которые получала в кассе по расходному кассовому ордеру. Одна перевозка стоила около 3-3,5 тыс. руб. Газеты она получала 500 пачек (или 1000 экземпляров). В 06 часов утра в субботу привозила газеты из АДРЕС, которые развозила по домам разносчиков. Те отчитывались перед ней о проделанной работе. В конце каждого месяца составлялась ведомость, с указанием фамилий распространителей, количество распространенных ими газет и суммы заработка. Письменные договора с распространителями не заключались, так как такого указания от руководства не было. Распространителей было около 40 человек. Стоимость распространения одной газеты была от 7 до 9 коп., эту стоимость устанавливали Черепенина и ФИО. Стоимость разноски ей сообщала ФИО, работавшая ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Также распространялись листовки, их стоимость зависело от формата и составляла от 5-6 коп. Ее непосредственным начальником был ФИО, с которым она согласовывала все изменения оплаты труда распространителей, стоимость распространения листовок и брошюрок.

Свидетель ФИО суду показала, что работает в газете НАИМЕНОВАНИЕ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с ДАТА В ее обязанности входит оформление газет, офис расположен на АДРЕС, где работало 10 человек. Она уволилась с газеты НАИМЕНОВАНИЕ в ДАТА, ФИО и Черепенина созвали всех работников и объявили, что «как работали, так и будем работать, только меняется вывеска». Затем газета была переименована. Был ли ремонт в офисе, она не помнит.

Свидетель ФИО суду показала, что работает в газете НАИМЕНОВАНИЕ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ее руководителем является Черепенина О.В. Она исполняла ее распоряжения и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, основные финансовые вопросы она решала с Черепениной О.В. Кредит в сумме 900000руб. был оформлен на Черепенину О.В. и получен для приобретения офиса НАИМЕНОВАНИЕ. В ДАТА было решение поручителей НАИМЕНОВАНИЕ о приобретении офиса на АДРЕС, однако сделка не состоялась, на эти деньги был приобретен другой офис на АДРЕС, квартира была оформлена на юридическое лицо, деньги были перечислены с НАИМЕНОВАНИЕ. Квартира была куплена в ДАТА стоимостью 1.810.000руб. Кредит на 500000руб. был получен Черепениной О.В. в ДАТА в ДАТА эти деньги были оприходованы. Денежные средства были оформлены по договору займа. НАИМЕНОВАНИЕ перечисляла деньги за распространение газет сотрудникам общества ФИО, ФИО и ФИО, с которыми были заключены договора. Эти сотрудники были переведены на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по предложению ФИО и его ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО в целях уменьшения налогообложения. Цена за распространение 1-го экземпляра газета составляла 8-9 копеек, эту стоимость устанавливал ФИО Учет в НАИМЕНОВАНИЕ по выплате денежных средств по распространению газет не велся, велся управленческий учет, который по электронной почте с самого начала деятельности предоставлялся в АДРЕС.

Свидетель ФИО суду показала, что работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в НАИМЕНОВАНИЕ издание НАИМЕНОВАНИЕ существует ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС. Ее руководство приняло решение создать издание и в Чувашии, она участия в этом не принимала.

Свидетель ФИО суду показала, что работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в НАИМЕНОВАНИЕ при создании газеты в АДРЕС с их стороны оказывалась помощь в раскрутке газеты по рекламе: она часто приезжала в АДРЕС, отчеты о деятельности НАИМЕНОВАНИЕ с ДАТА перестали предоставляться, по какой причине ей не известно. В ДАТА первичные бухгалтерские документы она не видела, в ДАТА они предоставлялись в электронном виде, при этом она обратила внимание на наличие дробной нумерации, которая возможна путем ручного ввода. После ее замечаний по поводу движения денежных средств, учредители из АДРЕС обратились к ревизору для проверки. В ДАТА деятельность НАИМЕНОВАНИЕ была «сведена к нулю», а основные средства общества были выведены, переданы по накладной ФИО и были закрыты по взаимозачетам.

Из показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия и оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что в ДАТА была создана НАИМЕНОВАНИЕ по выпуску газеты НАИМЕНОВАНИЕ в АДРЕС, она оказывала сотрудникам этого общества услуги, принимала отчеты о проделанной работе, постоянно ездила в АДРЕС. Со слов учредителей из АДРЕС ей известно, что ФИО для создания и выпуска газеты все денежные затраты производил лично, ни Черепенина, ни ФИО свои личные деньги в деятельность общества не вносили. В ДАТА и ДАТА к работе Черепениной О.В. претензий не было, из отчетов в ДАТА было видно, что общество начало работать с прибылью. В ДАТА Черепенина перестала предоставлять отчеты. В ДАТА ФИО дал ФИО деньги 550000руб. для покупки офиса -квартиры по АДРЕС, которую ФИО приобрел для себя, а не для НАИМЕНОВАНИЕ за 800000 руб. 250000руб. были выданы ФИО Черепениной О.В. под отчет, за которые ФИО отчитался строительными материалами. В последующем с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ были списаны деньги в сумме 104000руб. на ремонт квартиры ФИО Эта квартира была продана ФИО за 1000000руб., однако в кассу общества НАИМЕНОВАНИЕ деньги не поступали. В ДАТА Черепенина О.В. взяла в банке кредит 900000руб. для нужд общества на покупку офиса для НАИМЕНОВАНИЕ, однако сделка не состоялась. Позже выяснилось, что кредит был оформлен не на общество, а на Черепенину как на физическое лицо. Указанные деньги Черепенина переоформила на НАИМЕНОВАНИЕ только в ДАТА В ДАТА. Черепенина подписала договор займа между ней и НАИМЕНОВАНИЕ эти деньги Черепениной О.В. в кассу внесены не были. Черепениной О.В. единовременно были выданы деньги в сумме 1810000руб. на основании авансового отчета с приложением к нему расписки о получении денег продавцом квартиры по адресу: АДРЕС. При проведении аудиторской проверки в АДРЕС были выявлены нарушения по транспортным услугам, по кассе; а основные средства НАИМЕНОВАНИЕ выведены из общества и переданы в НАИМЕНОВАНИЕ где ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ является ФИО, а Черепенина О.В. - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Черепенина О.В. подделала бухгалтерские документы, в кассовых документах появились «тире» и дописки о внесении денежных средств от Черепениной О.В. и ФИО По правилам бухгалтерского учета и порядка ведения кассовых операций все первичные кассовые документы подлежат нумерации по возрастающей, числовым способом без использования в номере документа дополнительных символов например «-» и «/» (т.№... л.д.№...).

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ДАТА она работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в НАИМЕНОВАНИЕ распространением газеты НАИМЕНОВАНИЕ не занималась. Размер ее вознаграждения составлял ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от взносов организаций. Когда она была оформлена ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, оплата производилась на ее расчетный счет. После изменения наименования газеты, офис, мебель, оргтехника и условия работы остались те же, что и при выпуске газеты НАИМЕНОВАНИЕ работали те же сотрудники газеты (т.№..., л.д.№...).

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что с ДАТА она работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в НАИМЕНОВАНИЕ офис находился по адресу: АДРЕС. Заработная плата у нее составляла около 3000руб. и зависела от суммы собранной рекламы. В ДАТА она написала заявление об увольнение и сразу же написала заявление о принятии на работу в другую газету НАИМЕНОВАНИЕ. При этом в ее работе ничего не изменилось, в офисе продолжали работать те же сотрудники, мебель была та же (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, чтоработала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в НАИМЕНОВАНИЕ в ДАТА где ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ была Черепенина О.В., к распространению газет она отношения не имела. Офис располагался в АДРЕС.

Свидетель ФИО суду показал, что с ФИО ДАТА был заключен договор о проведении ревизии в НАИМЕНОВАНИЕ за период с ДАТА по ДАТА. В ходе ревизии он установил допущенные нарушения, из оборота НАИМЕНОВАНИЕ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черепениной О.В. были изъяты денежные средства в сумме 3.812.205руб.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в НАИМЕНОВАНИЕ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ДАТА. В ее обязанности входили поиск рекламодателей, размещение рекламы, заработная плата была сдельная, зависела от суммы договора. С ДАТА до ДАТА работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Учет распространителей газет велся путем составления списков по количеству газет. Распространители газет приходили в офис получать заработную плату, где в ведомости расписывались в получении заработной платы. Эти ведомости она сдавала ФИО В среднем экземпляр газеты стоил 8 коп. Деньги для оплаты труда распространителей газет она получала от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ ФИО На ее расчетный счет поступали денежные суммы, которые расходовались на распространителей газет, на транспортные услуги, на оплату курьерам, проверяющим, грузчикам.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в НАИМЕНОВАНИЕ с ДАТА по ДАТА., сперва ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после -ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, заработная плата составляла ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. С ДАТА. была оформлена ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Вначале она дополнительно распространяла газету, после от распространения отказалась. Каких-либо договоров по распространению не заключались. В офис обращались граждане, которые занимались распространением газет, она к ним заезжала по их адресам, оставляла газеты и бумаги с указанием адресов. За оказанные транспортные услуги она рассчитывалась наличными. На ее расчетный счет поступали денежные средства за основную ее работу, за агентские вознаграждения, два раза были перечисления. По просьбе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО в ДАТА или в ДАТА на ее счет были перечислены деньги, которые она сняла и передала ему. На ее счет были перечислены денежные средства в сумме 360000руб. от НАИМЕНОВАНИЕ хотя фактически никакой работы проделано ею не было.

Свидетель ФИО суду показала, чтоработала в НАИМЕНОВАНИЕ» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ДАТА до ДАТА Заработную плату получала под роспись в ведомости, когда стала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, - путем перечисления на ее расчетный счет. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стала в ДАТА по предложению учредителей из АДРЕС. Распространением газеты она не занималась.

Свидетель ФИО суду показала, что работала у Черепениной О.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в офисе, расположенном по АДРЕС, после ДАТА. была переоформлена на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. После офис располагался на АДРЕС.

Свидетель ФИО, допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что в ДАТА он вместе с Черепениной О.В. обратился к ФИО с предложением выпускать в АДРЕС газету, аналогичную выпускаемой в АДРЕС, тогда же познакомились с ФИО и ФИО Все они стали учредителями НАИМЕНОВАНИЕ Он как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества курировал организационные вопросы. Сперва учредители из АДРЕС приезжали в АДРЕС, организовывали работу. После как работа наладилась, учредители из АДРЕС перестали приезжать к ним, а они сами ездили в АДРЕС и отчитывались раз в месяц о проделанной работе, кроме того еженедельно посылали отчеты по электронной почте. В период деятельности НАИМЕНОВАНИЕ в ДАТА была приобретена квартира на АДРЕС, которая оформлена на него как на физическое лицо в целях экономии, по совету ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО и с согласия всех учредителей. Для покупки этой квартиры у ФИО он взял взаймы 550000руб., часть денег была от НАИМЕНОВАНИЕ в ДАТА в данной квартире за счет общества был проведен ремонт, все расходы по ремонту документально отражены не были. В ДАТА была приобретена под офис квартира по АДРЕС, а квартира на АДРЕС продана. У общества был штат распространителей газет, работу которых они оплачивали неофициально. В ДАТА по предложению учредителей из АДРЕС он, ФИО, ФИО были оформлены как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В ДАТА он с Черепениной О.В. решили создать свое печатное издание, что было воспринято соучредителями негативно.

Кроме того вина Черепениной О.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-отчетом работы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ за период с ДАТА по ДАТА, где указан объем работы редакции газеты НАИМЕНОВАНИЕ еженедельный тираж- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ экземпляров, объемом 4 полосы, с ДАТА - выпускали газету объемом 6 полос, с ДАТА - объемом 8 полос, газета была рентабельной и приносила прибыль. Средняя сумма сборов модульной рекламы за ДАТА составила 109700 руб. в одной газете, за ДАТА 144500 руб., прирост сборов составил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В данном отчете указано, что по устному решению всех учредителей была проведена аудиторская проверка фирмой НАИМЕНОВАНИЕ на предмет достоверности данных бухгалтерской отчетности. По результатам проверки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества Черепениной О.В. издан приказ об устранении выявленных недостатков (т.№..., л.д. №...);

-штатным расписанием №... от ДАТА и №... от ДАТА, согласно которого штат НАИМЕНОВАНИЕ составляет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ человек, оклад у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д. №...);

-заявлением Черепениной О.В. на имя ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ с просьбой расторгнуть договор аренды с НАИМЕНОВАНИЕ с ДАТА и заявлением ФИО с просьбой предоставить это же помещение под аренду для НАИМЕНОВАНИЕ (т.№... л.д.№...);

- письмом №... от ДАТА Черепениной О.В. в адрес ФИО с просьбой провести внеочередное собрание учредителей НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА с повесткой дня: «переизбрание ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ (т.№..., л.д. №...);

-свидетельством о регистрации средства массовой информации от ДАТА, согласно которого газета НАИМЕНОВАНИЕ зарегистрирована в АДРЕС, тематика: информационная, рекламная, учредитель ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, выпиской из ЕГРИП от ДАТА (т.№... л.д.№...);

-уставом рекламно-информационной газеты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА., согласно которого газета создана решением учредителя ФИО; газета служит для удовлетворения потребностей рекламодателей в рекламе продукции и т.д.; финансовые расчеты по обязательствам газеты осуществляются с согласия учредителя через расчетный счет редакции газеты; учредитель газеты принимает решение о назначении на должность и об освобождении от должности главного редактора; создает и определяет общий порядок пользования фондами газеты; утверждает положения о порядке применения доплат и надбавок к должностным окладам, об установлении показателей, размеров и сроков премирования работников газеты, устанавливает должностные оклады и надбавки главному редактору (т.№... л.д.№...);

-свидетельством о регистрации средства массовой информации от ДАТА, согласно которого Черепенина О.В. зарегистрировала газету НАИМЕНОВАНИЕ (т.№... л.д.№...);

-уставом НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА согласно которого участники общества вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию по всем вопросам, касающимся деятельности общества; знакомиться с бухгалтерскими документами; принимать участие в распределении прибыли; в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников; по решению общего собрания участникам могут быть предоставлены иные дополнительные права; размеры долей участников составляют: Черепенина О.В. - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ФИО - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ФИО- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ФИО- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ФИО - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль без решения общего собрания учредителей; высшим органом общества является общее собрание учредителей; к компетенции общего собрания учредителей относится избрание директора общества и досрочное прекращение его полномочий; принятие решения о распределении чистой прибыли общества; директор избирается общим собранием учредителей. Согласно статьи 15 Устава решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием учредителей (т.№... л.д.№...);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица, согласно которого НАИМЕНОВАНИЕ зарегистрировано ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д.№...);

- приказом №... от ДАТА по НАИМЕНОВАНИЕ согласно которого подотчетные лица обязаны предоставить в бухгалтерию отчет о расходовании подотчетных сумм в течение 3-х месяцев по истечении срока, на который они были выданы (т.№... л.д.№...);

- протоколом общего собрания участников НАИМЕНОВАНИЕ согласно которого ДАТА был решен вопрос о создании данного общества, учредителями общества являются: Черепенина О.В., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества избирается Черепенина О.В., уставной капитал составляет 10000руб., доли учредителей в уставном капитале распределен между учредителями по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д.№...);

- трудовым договором №... от ДАТА, согласно которого ФИО принят на работу в НАИМЕНОВАНИЕ на должность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№..., л.д. №...);

-приказом №... от ДАТА по НАИМЕНОВАНИЕ за подписью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества Черепениной О.В., согласно которого с ДАТА уволены: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО (т.№... л.д.№...); -приказом №... от ДАТА, согласно которого с ДАТА уволен ФИО (т.№... л.д. №...); -приказом №... от ДАТА по НАИМЕНОВАНИЕ согласно которого с ДАТА уволена ФИО по собственному желанию (т.№... л.д. №...);

-расчетной ведомостью №... за ДАТА согласно которого ФИО получил 40.746,16руб. (т.№... л.д. №...

-приказом (распоряжением) №... от ДАТА, согласно которого Черепенина О.В. досрочно сняла с себя полномочия ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ (т.№... л.д. №...);

-протоколом №... внеочередного собрания учредителей от ДАТА, в ходе которого принято решение, что доля учредителей в уставном капитале общества составляет: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - у Черепениной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - у ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - у ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - у ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - у ФИО (т.№... л.д.№...);

-актом приемки-передачи документов, согласно которого Черепенина О.В. передала ФИО документы НАИМЕНОВАНИЕ ( т№... л.д. №...);

-справкой №... от ДАТА согласно которой с расчетного счета Черепениной О.В. на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ возврата денежных средств не было (т.№... л.д. №...);

-справкой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НАИМЕНОВАНИЕ ФИО №... от ДАТА, согласно которой у НАИМЕНОВАНИЕ задолженности перед Черепениной О.В. в период с ДАТА по ДАТА Отсутствовала (т.№... л.д№...);

-справкой №... от ФИО, согласно которого деньги в сумме 51200руб. от Черепениной О.В. в кассу НАИМЕНОВАНИЕ не поступали (т.№... л.д.№...);

-протоколом №... от ДАТА, согласно которого адрес местонахождения НАИМЕНОВАНИЕ - АДРЕС (т.№... л.д. №...);

-договором купли-продажи квартиры от ДАТА о приобретении квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС стоимостью 1810000руб.;

-уставом НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА, согласно которого офис общества находится по адресу: АДРЕС; уставной капитал: у Черепениной- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; у ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, (т.№... л.д. №...);

-выпиской из единого государственного реестра юридического лица от ДАТА, согласно которого зарегистрирован НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА, учредителями являются: ФИО и Черепенина О.В. (т.№... л.д. №...);

-протоколами осмотра изъятых документов, согласно которых были осмотрены бухгалтерские документы, касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности НАИМЕНОВАНИЕ (т.№... л.д.№...). Изъятые документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- по сообщению НАИМЕНОВАНИЕ расходные кассовые ордера №... от ДАТА (дата создания документа- ДАТА), приходный кассовый ордер №... от ДАТА (дата создания- ДАТА), приходный кассовый ордер №... от ДАТА (дата создания- ДАТА), приходный кассовый ордер №... от ДАТА (дата создания ДАТА), №... от ДАТА (дата создания документа ДАТА); а приходный кассовый ордер №... от ДАТА, мог появиться путем изменения номера либо путем копирования уже существующего документа. Между тем система программ «1 С: Предприятие» в соответствии с нормативными документами по ведению бухгалтерского учета поддерживает сплошную непрерывную нумерацию бухгалтерских документов. Ведется контроль уникальности номеров документов: в течение отчетного периода (по кассовым документам один год) не может быть двух документов с одинаковыми номерами. Каждому новому документу автоматически присваивается новый номер по принципу: номер последнего записанного документа плюс единица. При вводе документов «задним числом» пользователи проставляют номера документов вручную, используя символы разделитель « /», «- » ( т№..., л.д. №...);

- заключением эксперта ЭКЦ МВД по ЧР №... от ДАТА, согласно которого в период с ДАТА по ДАТА не подтвержденные затраты были списаны на основное производство, а денежные средства были выведены из оборота НАИМЕНОВАНИЕ на счета ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, ФИО, ФИО на общую сумму 2452860руб.; заемные средства Черепениной О.В. были погашены за счет средств НАИМЕНОВАНИЕ на сумму 1036802руб., путем перечисления с расчетного счета общества в банк НАИМЕНОВАНИЕ где 900000 руб. сумма основного долга и 136802,02руб. проценты по кредиту. По ФИО отражено приобретение строительных материалов у общества на общую сумму 104700 рублей, в счет оказания им работ по распространению печатной продукции НАИМЕНОВАНИЕ Командировки, по личным целям, фактически не относящиеся к деятельности НАИМЕНОВАНИЕ ФИО на общую сумму 17691,70 руб. и Черепениной О.В. на общую сумму 12292,60руб. списаны на основное производство НАИМЕНОВАНИЕ (т.№... л.д. №...).

- заключением НАИМЕНОВАНИЕ за №..., №... от ДАТА. В исследовательской части данного заключения эксперта указано, что по договорам на распространение газет накладные на каждую сдачу тиража с указанием наименования, номера, количества экземпляров и цены, отсутствуют, соответственно отсутствует подтверждение сдачи тиража распространителям. В бухгалтерском учете НАИМЕНОВАНИЕ нашло отражение расходы по распространению газеты НАИМЕНОВАНИЕ в общей сумме 2.241.744руб. Согласно исследованных документов с учетом остатка долга Черепениной О.В. на ДАТА в сумме 97225,98руб. задолженность по состоянию на ДАТА составила перед НАИМЕНОВАНИЕ 1.825.973,90руб. Случаев погашения задолженности по выплате заработной платы работникам НАИМЕНОВАНИЕ» путем передачи имущества за период с ДАТА по ДАТА не имелось. Кредиторская задолженность данного общества по выплате заработной платы по состоянию на ДАТА имелась в сумме 69086руб.

Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, экспертом, имеющим необходимый стаж работы по своей специальности, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, возражения стороны защиты в этой части являются необоснованными.

Кроме того вина Черепениной О.В. в совершении преступления по 1-ому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

- кредитным договором №... от ДАТА, согласно которого Черепинина О.В. для своих нужд из банка «НАИМЕНОВАНИЕ как физическое лицо получила кредит в сумме 900000руб. (т.№... л.д.№...);

- расходным кассовым ордером №... от ДАТА, согласно которого подтверждается факт получения денег в сумме 900000 руб. Черепениной О.В. лично под роспись (т№... л.д№...);

- платежным поручением №... от ДАТА о перечислении 774666 руб. (т.№... л.д.№...);

- договором денежного займа с процентами от ДАТА, согласно которого Черепенина О.В. от своего имени заключила договор о передаче НАИМЕНОВАНИЕ денежных средств в сумме 900000 руб. с процентами (т.№... л.д.№...).

Вина Черепениной О.В. в совершении преступления по 2-ому эпизоду подтверждается кроме того следующими доказательствами:

Свидетель ФИО суду показала, что она ДАТА. около полугода занималась распространением газет, данную работу нашла по объявлению в газете, после чего обратилась в офис на АДРЕС. В неделю 2-3 раза к ней домой на машине привозили примерно 6 пачек газет для распространения. В течение 4-6 часов она должна была распространить эти газеты, после чего она звонила в данный офис и сообщала о проделанной работе, примерно за неделю получала заработную плату 150 рублей.

Свидетель ФИО суду показал, что в выходные дни занимался распространением газеты по 5-7 пачек в период ДАТА до ДАТА., получал заработную плату от 1000 до 1200 рублей в месяц, помимо газет распространял листовки. При трудоустройстве письменный трудовой договор с ним не заключался. Заработную плату получал в офисе на АДРЕС, при получении денег расписывался напротив своей фамилии на документе, похожем на блокнот, где были написаны и другие фамилии распространителей. За один экземпляр газеты он получал 7 копеек.

Свидетель ФИО суду показала, что ДАТА около месяца-полтора работала распространителем газет. Работу нашла по объявлению в газете в офисе, расположенном на АДРЕС, заключали ли с ней трудовой договор она не помнит. В неделю раз в субботу ей привозили газеты, которые она разносила по адресам, после звонила к девушке, которая ее принимала на работу и отчитывалась о проделанной работе. Заработную плату получала в размере 900руб. там же в офисе.

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе следствия и оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что примерно с ДАТА. она работала в газете НАИМЕНОВАНИЕ, офис располагался по адресу: АДРЕС, трудовой договор с ней не оформлялся. Ей привозили на разных автомашинах: на «газели» или на автомашине типа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ газеты один раз в неделю -в пятницу вечером или рано утром в субботу в пачках по 200 экземпляров, за распространение газеты ей платили 6-7 коп. за 1 экземпляр, то есть около 700руб. в месяц. Никаких актов выполненных работ она не подписывала (т.№... л.д.№...).

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО (т.№... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показала, что в НАИМЕНОВАНИЕ работала распространителем газет около 2-3 месяцев ДАТА О данной работе узнала по объявлению в газете, пришла для оформления работы в офис, расположенный на АДРЕС, трудовой договор с ней не заключался. За распространение одной газеты получала 7 коп., в месяц за распространение 2800 экземпляров газет получала около 1 тыс. руб., деньги выдавали там же в офисе.

Свидетель ФИО суду показал, что занимался распространением газет, о данной работе узнал по объявлению в газете. Заработную плату получал в офисе на АДРЕС, за 1 экземпляр газеты получал 7 коп., после - 8-9 коп., за листовки получал примерно такую же сумму, он разносил около 2400 экземпляров газет.

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА по объявлению в газете НАИМЕНОВАНИЕ стала работать распространителем газет, трудовой договор с ней не заключался. Распространение одной газеты стоило 7коп., в месяц в офисе на АДРЕС получала заработную плату около 1 тыс. руб.

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА работала в НАИМЕНОВАНИЕ распространителем газет, трудовой договор с ней не заключался. Об этой работе узнала из этой же газеты НАИМЕНОВАНИЕ за распространение одной газеты получала 7-8 копеек.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в НАИМЕНОВАНИЕ распространителем газет, заключался ли с ней трудовой договор она не помнит. Офис НАИМЕНОВАНИЕ располагался на АДРЕС.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в НАИМЕНОВАНИЕ, распространителем газет с октября по ДАТА., трудовой договор с ней не заключался, при приеме на работу она оставила лишь свои паспортные данные, офис располагался по АДРЕС.

Свидетель ФИО суду показала, что с ДАТА по ДАТА распространяла газету НАИМЕНОВАНИЕ офис данной организации расположен на АДРЕС. Ей привозили по 2500 экземпляров газет, за одну газету она получала по 8 коп., в месяц - около 1000руб. После разноски газет контролеры проверяли ее работу. Заработную плату получала там же в офисе. В ДАТА к ней приходили какие-то люди и дали на подпись какую-то бумагу, пояснив, что была утеряна ведомость.

Свидетель ФИО суду показала, что по объявлению обратилась в офис на АДРЕС, где работала распространителем газет с ДАТА по ДАТА без оформления трудового договора. За распространение одной газеты получала 8 копеек.

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА она по объявлению обратилась в офис на АДРЕС, где работала распространителем газет. За распространение одной газеты получала сперва 6 коп., после- 7 копеек.

-платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого Черепенина О.В. на свой расчетный счет №... перечислила 51200 руб. по счету №... от ДАТА якобы за распространение газеты (т.№... л.д. №...);

-договором №... на распространение печатной продукции от ДАТА, согласно которого НАИМЕНОВАНИЕ в лице ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черепениной О.В. заключила договор с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС; договором №... на распространение печатной продукции от ДАТА (т.№... л.д. №...);

-договором №... на распространение печатной продукции от ДАТА, согласно которого Черепенина О.В. заключила договорс ФИО на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ еженедельно по АДРЕС по 24 коп. за 1 экземпляр (т№... л.д. №...); -договор от ДАТА на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 40 копеек за 1 экземпляр; -договор от ДАТА на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 25 коп. за 1 экземпляр; -договор от ДАТА на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ еженедельно по 30 копеек за 1 экземпляр (т.№... л.д. №...).

-договором на распространение печатной продукции от ДАТА, согласно которого Черепенина О.В. заключила договор с ФИО на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ еженедельно по АДРЕС по 24коп. за 1 экземпляр (т.№... л.д.№...); - договором без номера от ДАТА на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 25коп.; -договором от ДАТА на распространение газеты в количестве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по 25 коп. (т.№... л.д. №...).                                                                                 

При этом судом установлено, что фактически ФИО, ФИО, ФИО распространением газет фактически не занимались. Распространением газеты занимались набираемые по объявлению физические лица, которые получали в среднем 6-9 коп. за 1 экземпляр газеты и их заработок в среднем составлял около 800-1000руб. в месяц. На имя ФИО, ФИО, ФИО оформлялись не соответствующие действительности акты выполненных работ, на основании которых на их расчетные счета перечислялись денежные средства НАИМЕНОВАНИЕ

- актом выполненных работ №... от ДАТА, согласного которого ФИО за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ распространил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ газет по цене 30 копеек за 1 экземпляр, всего на общую сумму 120000 руб. (т.№... л.д.№...); -актом №... от ДАТА, согласного которого ФИО за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ распространил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ газет по цене 30 копеек за 1 экземпляр, всего на общую сумму 120000руб. (т.№... л.д.№...); -актом №... от ДАТА, согласного которого ФИО за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ распространил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ газет по цене 30 копеек за 1 экземпляр, всего на общую сумму 120000 руб. (т.№... л.д.№...); -актом №... от ДАТА, согласного которого ФИО распространил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ газет по цене 30 копеек за 1 экземпляр, всего на общую сумму 120000руб. (т.№... л.д.№...);

-платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получил деньги в сумме 179300руб. по счету №... от ДАТА за распространение газеты за ДАТА. (т.№... л.д.№...); -платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получил деньги в сумме 100000 рублей по счету №... от ДАТА за распространение газеты (т.№... л.д. №...); - платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получил деньги в сумме 80000 руб. по счету №... от ДАТА за распространение газеты (т.№... л.д.№...); -платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получил деньги в сумме 16000руб. по счету №... от ДАТА за распространение газеты (т.№... л.д.№...);

-актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что распространила 1045000 экземпляров газет по цене 24 копеек за 1 экземпляр, всего на общую сумму 250800 рублей (т.№... л.д.№...); - актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что агентское вознаграждение за квартал составляет 30975 руб. и она распространила 1020834 экземпляров газет по цене 24 копеек за 1 экземпляр на 245000 рублей, всего на общую сумму 275975 рублей (т.№... л.д.№...); - актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что распространила 212500 экземпляров газет по цене 40 копеек за 1 экземпляр, услуги по маркетингу- 30975 рублей, всего на общую сумму 115975руб. (т.№... л.д.№...); -актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО указывает, что агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составляет 44832руб. и распространила 375000 экземпляров газет по цене 24 коп. за 1 экземпляр на 90000 рублей, всего на общую сумму 134832 руб. (т.№... л.д.№...); -актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составляет 56476 рублей и распространила 908000 экземпляров газет по цене 25 копеек за 1 экземпляр на 227000руб., всего на общую сумму 283475руб. (т.№... л.д.№...); -актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составляет 27335 рублей и распространила 814120 экземпляров газет по цене 25 копеек за 1 экземпляр на 203530руб., всего на общую сумму 230865 руб. (т.№... л.д.№...); - актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО указывает, что агентское вознаграждение за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. составляет 26675руб. и распространила 1200000 экземпляров газет по цене 30 коп. за 1 экземпляр на 360000руб., всего на общую сумму 386675руб. (т.№... л.д.№...).

-платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет №... получила деньги в сумме 280000 рублей по счетам №... за оказанные услуги (т.№... л.д.№...); - платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет №... получила деньги в сумме 83000 рублей по счету №... за распространение (т.№... л.д.№...); - платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 250000 рублей по счетам №... за услуги и распространение газеты (т.№... л.д.№...);

-актом сверки взаиморасчетов между НАИМЕНОВАНИЕ и ФИО за ДАТА согласно которого в период с ДАТА по ДАТА Черепенина О.В. на расчетный счет ФИО перечислила 707607руб. (т№... л.д.№...);

-платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 107000руб. по счету без № за распространение газеты (т.№... л.д.№...);- платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 161500 рублей по счету №... за распространение газеты (т.№... л.д.№...);- платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 9709 рублей по счету №... от ДАТА за распространение газеты (т.№... л.д.№...); - платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 269000 рублей по счету №...от ДАТА за распространение газеты (т.№... л.д.№...);- платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 213900 рублей по счету №... от ДАТА за распространение газеты, за услуги (т.№... л.д. №...).

-платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 200000 рублей по счету №... от ДАТА за услуги (т.№... л.д.№...); - платежным поручением №... от ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет получила деньги в сумме 160500руб. по счету №... от ДАТА за услуги (т.2 л.д.77);

-актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что вознаграждение за 1 АДРЕС. получила 58556руб., распространила 784000 экземпляров газет по цене 24 коп. за 1 экземпляр, всего на общую сумму 246556 руб. (т.№... л.д.№...); -актом выполненных работ без № от ДАТА, согласного которого ФИО. указывает, что вознаграждение за 1 АДРЕС. составляет 51853 руб., распространила 500000 экземпляров газет по цене 24 копеек за 1 экземпляр, на сумму 120000руб., всего выполнила работу на общую сумму 171853 руб. (т.№... л.д.№...);

-справкой от ДАТА, согласно которой вознаграждение за распространение газеты в 1 экз. составляет 8 копеек (т.№... л.д.№...).

-выпиской по операциям на счет ФИО за период ДАТА по ДАТА, согласно которого ФИО на свой расчетный счет с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ получала денежные средства: ДАТА 200000 руб.; несколько раз от 6000 до 30000 руб.; ДАТА получила 160500 руб. (т.№... л.д.№...); - выпиской по операциям на счет ФИО за период ДАТА по ДАТА, согласно которого ФИО в НАИМЕНОВАНИЕ на свой расчетный счет с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ получала денежные средства: ДАТА 200000 руб.; несколько раз от 5000 до 8000 руб. (т.№... л.д.№...);

Вина Черепениной О.В. в совершении преступления по 3-ему эпизоду, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что его ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО живет в АДРЕС со ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черепениной О.В. Один-два раза в год ФИО с Черепениной О.В. приезжают в АДРЕС к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в гости. В ДАТА. ФИО с Черепениной также приезжали в гости в АДРЕС, ходил на вечер выпускников, ездил в АДРЕС к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ- ФИО, который работал в тот период ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, отмечал ФИО документы о прибытии и убытии. В следующий приезд ФИО занимался выпиской (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что ввиду наличия дебитора - НАИМЕНОВАНИЕ зарегистрированного в АДРЕС, он с Черепениной О.В ездил туда для взыскания дебиторской задолженности, однако эту фирму они не нашли.

-свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которого ДАТА ФИО зарегистрировался в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №... по АДРЕС №... (т.№... л.д.№...).

Вина Черепениной О.В. в совершении преступления по 4-ому эпизоду, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

-ведомостью учета основных средств за ДАТА-ДАТА согласно которого НАИМЕНОВАНИЕ закупила мебель и оргтехнику на общую сумму 416307,60руб.; с учетом амортизации остаточная стоимость на ДАТА составляет 205.711,85руб. (т.№... л.д.№...).

Данные основные средства НАИМЕНОВАНИЕ были Черепениной О.В. переоформлены на НАИМЕНОВАНИЕ

Вина Черепениной О.В. в совершении преступления по 5-ему эпизоду, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО суду показал, что как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он заключал договора, в том числе с НАИМЕНОВАНИЕ, на оказание транспортных услуг.

Свидетель ФИО суду показал, что у Черепениной О.В. был автомобиль, она оказывала транспортные услуги путем предоставления личного автомобиля.

-справкой №... от ДАТА, согласно которой документы, подтверждающие факт оказания Черепениной О.В. транспортных услуг отсутствуют(т.№... л.д. №...);

- справкой от ДАТА на имя начальника УБЭП МВД по Чувашии от Черепениной О.В., согласно которой у Черепениной О.В. документы, подтверждающие оказания ею транспортных услуг НАИМЕНОВАНИЕ отсутствуют (т.№... л.д.№...).

Данные доказательства добыты без нарушения норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Существенных нарушений норм УПК РФ при изъятии первичных бухгалтерских документов, их осмотре, упаковке, представлении на экспертизу суд не усматривает.

Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит. В основу приговора суд кладет исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей, так как у суда отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они достаточно последовательны, и эти показания согласуются с другими собранными по делу и исследованными в суде доказательствами в их совокупности. Существенных противоречий в их показаниях в части обстоятельств предъявленного Черепениной обвинения суд не усматривает. Таким образом, анализ этих доказательств в их совокупности, опровергают заявление Черепениной О.В. о невиновности в совершении данных преступлений и суд расценивает его как способ защиты.

Черепенина О.В., являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществляя на основании этого руководство указанным обществом, имея полномочия без доверенности от имени общества представлять его интересы, заключать договора, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, издавать приказы о назначении на должности, переводе и увольнении работников общества, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея право первой подписи на всех расчетно-кассовых документах от имени директора данного общества, несла ответственность за вверенные ей в силу должностного положения, выполнения служебных функций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Возражение подсудимой о том, что она не знала о возложенных на нее функциональных обязанностях, является несостоятельным, так как в силу ст.40 ФЗ № 14 от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества имеет полномочия, в том числе:- без доверенности действует от имени общества; - издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении. В соответствии со ст.44 данного Закона он должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно; и несет ответственность перед обществом за причиненные убытки виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Согласно статей 6 и 18 ФЗ № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» руководители организации могут вести бухгалтерский учет лично, а в случае уклонения от ведения надлежащего бухгалтерского учета несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того согласно ст.252 УПК РФ суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения, а собранные и исследованные доказательства в полной мере доказывают виновность Черепениной О.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Доводы подсудимой в части понесенных расходов, доказательствами не подтверждены и суд находит их надуманными. Соответствующих актов приемки-передачи выполненных работ, оказания услуг, накладные на получение товарно-материальных ценностей, товарно-транспортные накладные отсутствуют. Представленные счет-фактуры служат лишь документами для подтверждения вычета НДС.Не имеет правового значения для рассматриваемого дела и заявление Черепениной О.В. о том, что при осуществлении деятельности в НАИМЕНОВАНИЕ были расходы по выплате заработной платы, уплате налогов и обязательных отчислений, арендной платы, по содержанию имущества. Иные доводы стороны защиты также не основаны на законе.

Органом предварительного следствия действия Черепениной О.В. по присвоению денежных средств по не соответствующим действительности актам выполненных работ по распространению газеты квалифицированы самостоятельно. Однако при судебном разбирательстве установлено, что Черепенина О.В. совершила присвоение данных денежных средств с единым умыслом, из одного и того же источника и одним и тем же способом. Таким образом имело место одно продолжаемое преступление. Таким образом, своими действиями Черепенина О.В. за вышеуказанный период используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства на общую сумму 2.161.109руб., причинив потерпевшим как соучредителям НАИМЕНОВАНИЕ материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того она с единым умыслом похитила путем присвоения денежные средства, израсходованные для поездки в АДРЕС. В этом случае также имело место одно продолжаемое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду от ДАТА перечисления денежных средств 774666руб. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В силу должностного положенияЧерепенина О.В. осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении вышеуказанного имущества, принадлежащего потерпевшим как соучредителям НАИМЕНОВАНИЕ

По смыслу закона противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Совершенное преступление является оконченным, так как Черепенина О.В. обратила похищенное имущество в свою пользу и пользу третьих лиц.

В части предъявленного обвинения по эпизоду получения ДАТА кредита в сумме 900000руб., а также по 7-и эпизодам перечисления ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА денежных средств в погашение кредита уголовное дело в отношении Черепениной О.В. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, о чем вынесено соответствующее постановление.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимой во время и после их совершения, учитывая, что в судебном заседании она на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории тяжких, направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи. Санкции статей предусматривают альтернативные виды наказаний.

Подсудимая в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимой суд не находит. Ущерб по делу не возмещен.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, личности подсудимой, с учетом позиции потерпевших, не настаивавших на лишении ее свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что исправительное воздействие на подсудимой невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности в отношении подсудимой суд не находит. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшими гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению согласно ст.44 УПК РФ). В силу п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины составляет 18825,68руб. (13200руб. + 0,5% х (2.125.137,99руб. - 1.000.000руб.), который необходимо уплатить в доход местного бюджета (п.2 ст.61.2 НК РФ).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черепенину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Черепениной О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Взыскать с Черепениной НАИМЕНОВАНИЕ в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО, ДАТА года рождения, проживающего в АДРЕС, денежные средства в размере 708379 (семьсот восемь тысяч триста семьдесят девять) рублей 33коп.; в пользу ФИО, ДАТА года рождения, проживающей в АДРЕС, денежные средства в размере 1.062.568 (одного миллиона шестидесяти двух тысяч пятьсот шестидесяти восьми) рублей 99коп.; в пользу ФИО, ДАТА года рождения, проживающей в АДРЕС, денежные средства в размере 354.189 (триста пятьдесят четыре тысячи сто восемьдесят девять) рублей 66коп.;а также в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 18825,68руб.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Черепениной О.В. изменить:

по 2 эпизоду хищения сумму присвоения и растраты снизить до 1405109 руб.; все пять эпизодов хищения, совершенные ею, считать продолжаемым преступлением и квалифицировать содеянное по ч.3 ст.160 в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, по которой назначить ей наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

исключить указания о назначении ей наказания по совокупности преступлений по ч.3 ст.69 УК РФ, о взыскании с неё госпошлины в доход местного бюджета в размере 18825 руб. 68 коп.;

взыскать с осужденной Черепениной О.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО, ФИО и ФИО по 557179 руб. 32 коп.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определение судебной коллегии по уголовном делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в деле № 1-18-11г.

Судья                                                      Э.А. Кузьмин

Главный специалист                              ФИО