№1-165-2011



Дело № 1-165-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

        с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

        потерпевшего ФИО3,

        подсудимого Ялфимова П.А.,

        защитника-адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ялфимова "П.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       установил:

Ялфимов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении частного <адрес>, из личных неприязненных отношений возымел преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своего двоюродного брата ФИО3 Так, действуя в указанное время, в указанном месте и с целью достижения своих преступных замыслов, он устроил скандал со своим двоюродным братом ФИО3, после чего взял лежащий на поверхности кухонного стола кухонный нож, которым нанес два удара в область живота последнего, в результате чего ФИО3 получил ФИО18, одна из которых проникает в брюшную полость со скоплением крови в полости брюшины, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека, вторая - не проникает в брюшную полость, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ялфимов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Спиридоновым А.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов А.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО3 не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ялфимов П.А. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Ялфимова П.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание Ялфимова П.А. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ), признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Ялфимова П.А. обстоятельств по делу не имеется.

Ялфимов П.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Ялфимовым П.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты и мнение потерпевшего. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Ялфимовым П.А. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - 13 кухонных ножей - вернуть ФИО1, 6 окурков от сигарет, тряпка зеленого цвета и марлевый тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Чебоксары ЧР, подлежат уничтожению, мужская куртка темно-синего цвета, джинсы черного цвета, трико мужское, рубашка мужская синего цвета, футболка белого цвета, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ялфимова "П.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ялфимова "П.А." изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Ялфимову "П.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время задержания в качестве подозреваемого и домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 13 кухонных ножей - вернуть ФИО1, 6 окурков от сигарет, тряпка зеленого цвета и марлевый тампон с пятнами бурого цвета - уничтожить, мужскую куртку темно-синего цвета, джинсы черного цвета, трико мужское, рубашка мужская синего цвета, футболка белого цвета - вернуть потерпевшему ФИО3.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ялфимова "П.А." оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-165-11 г.

Судья        В.В. Степанов

               Главный специалист      ФИО7