№1-25-2011



Дело № 1-24-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимых Куколкина В.В., Садовникова Б.В., Шуктуева А.В.,

защитников-адвокатов Седова Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шуктуева "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев" "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

Садовникова "Б.В.", ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

Куколкина "В.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                                    установил:

Шуктуев А.В., Садовников Б.В., Куколкин В.В. совершили группой лиц по предварительному сговору 2 покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шуктуев А.В., Садовников Б.В. и Куколкин В.В. действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта на территории <адрес> наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, вступили в предварительный сговор между собой. При этом между участниками преступной группы были распределены преступные роли, согласно которым:

- Шуктуев А.В. единолично либо с участием Садовникова Б.В. на территории <адрес> незаконно приобретал семена мака с наркотическим средством маковая солома, используя автомобильный транспорт, а именно маршрутные автобусы "Рейс", незаконно перевозил их в <адрес>, где совместно с Садовниковым Б.В. и Куколкиным В.В. определял места его хранения, фасовки, устанавливал его стоимость, определял время, место и круг лиц, которым осуществлял сбыт наркотического средства. Совместно с Садовниковым Б.В. определял цели и контролировал использование денежных средств, полученных преступным путем;

- Садовников Б.В. единолично либо с участием Шуктуева А.В. на территории <адрес> незаконно приобретал семена мака с наркотическим средством маковая солома, используя автомобильный транспорт, а именно маршрутные автобусы "Рейс" незаконно перевозил их в <адрес>, незаконно хранил и фасовал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, Осуществлял сбыт наркотического средства, оказывал Шуктуеву А.В. и Куколкину В.В. содействие в сбыте наркотического средства маковая солома;

- Куколкин В.В., согласно отведенной ему роли для избежания задержания сотрудниками правоохранительных органов встречал Шуктуева А.В. и Садовникова Б.В. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ- с регистрационным номером "Рег. номер", перевозящих на маршрутных автобусах "Рейс" в пригороде <адрес> и после совместного с Шуктуевуым А.В. и Садовниковым Б.В. определения места хранения наркотического средства доставлял последних туда, совместно с остальными фасовал наркотическое средство, устанавливал его стоимость. Осуществлял сбыт наркотического средства, оказывал Шуктуеву А.В. и Садовникову Б.В. содействие в сбыте наркотического средства маковая солома.

Садовников Б.В. согласно договоренности с Шуктуевым А.В. и Куколкиным В.В., действуя в интересах всех участников группы и с единым умыслом с последними, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на "Название" рынке <адрес>, у неустановленного лица путем покупки за 18000 рублей незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой более 30,3 граммов, содержащееся в семенах мака общей массой более 9108,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.)» является крупным размером. Данное наркотическое средство, с той же целью и в том же виде Садовников Б.В. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе "Рейс" незаконно перевез из <адрес> до <адрес>. Возле <адрес> Садовникова Б.В. с наркотическим средством на автомашине ВАЗ- с регистрационным знаком "Рег. номер" встретили Куколкин В.В. и Шуктуев А.В., после чего вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и с той же целью было перевезено по месту жительства Шуктуева А.В. по адресу: <адрес>, где Шуктуев А.В. совместно с Садовниковым Б.В. и Куколкиным В.В. расфасовали наркотическое средство в удобные для сбыта полимерные пакеты в количестве не менее 36 штук и незаконно хранили его с целью сбыта в вышеуказанной квартире.

Куколкин В.В., действуя по предварительному сговору с Шуктуевым А.В. и Садовниковым Б.В. и с единым умыслом с последними, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, с целью последующего незаконного сбыта забрал из <адрес>, не менее 2 полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома общей массой не менее 0,7 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 378,7 грамма, а Садовников Б.В. действуя по предварительному сговору с Шуктуевым А.В. и Куколкиным В.В. и с единым умыслом с последними, днем ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта забрал из <адрес>, не менее 5 полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома общей массой не менее 2,5 граммов, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 1053 граммов.

Эпизод 1.

Куколкин В.В., продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом с Шуктуевым А.В. и Садовниковым Б.В., около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, путем продажи за 1300 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО68.», оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО69.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой не менее 0,3 грамма, содержащимся в смеси с семенами мака общей массой не менее 203,8 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Куколкин В.В., Шуктуев А.В. и Садовников Б.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО69ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 31 минуту в помещении УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, Садовников Б.В. и Шуктуев А.В., действуя с единым умыслом с Куколкиным В.В., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из квартиры Шуктуева А.В., расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, забрали наркотическое средство маковая солома массой более 0,1 грамма, находящееся в 1 пакете с семенами мака общей массой 108,3 грамма. Затем Шуктуев А.В., действуя с единым умыслом с Садовниковым Б.В. и Куколкиным В.В., находясь между остановками общественного транспорта «"Название 1"» и «"Название 2"» по <адрес> около 16 часов встретился с ФИО9 и получил от последнего предоплату в сумме 1200 рублей за последующий сбыт 1 полимерного пакета с наркотическим средством - маковая солома. Затем Шуктуев А.В., недалеко от «"Название 3"», расположенного по адресу: <адрес>» встретился с Садовниковым Б.В., действующим с единым умыслом с другими участниками группы и для последующего сбыта получил от последнего один пакет с наркотическим средством маковая солома массой не менее 0,1 грамма, содержащегося в семенах мака общей массой 108,3 грамма, который Шуктуев А.В., находясь возле <адрес> путем передачи незаконно сбыл ФИО9 Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Куколкин В.В., Шуктуев А.В. и Садовников Б.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе досмотра автомашины «"Марка"» с регистрационным знаком "Рег. номер1" ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут на <адрес>, на котором ехал ФИО9.

Эпизод 3.

Они же, Шуктуев А.В., Садовников Б.В., Куколкины В.В. действуя согласованно и с единым умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего незаконного сбыта оставшейся части наркотического средства - маковая солома массой не менее 29,9 грамма, содержащегося в 34 полимерных пакетах с семенами мака общей массой 8904,8 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является крупным размером, совместно незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство по месту жительства Шуктуева А.В. по адресу: <адрес>, по месту жительства Садовникова Б.В. по адресу: <адрес> в автомашине ВАЗ- с регистрационным знаком "Рег. номер", принадлежащей Куколкину В.В. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Шуктуев А.В., Садовников Б.В., Куколкин В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как:

- 1 полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой 0,5 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 226,6 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе личного досмотра Садовникова Б.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 28 минут в помещении УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>;

- 1 полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой 0,4 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 174,9 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе обследования автомашины ВАЗ- с регистрационным знаком "Рег. номер" под управлением Куколкина В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 03 минут возле <адрес>;

- 28 полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома общей массой 27 граммов, содержащегося в смеси с семенами мака общей массой 7568,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе обыска по месту жительства Шуктуева А.В. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 37 минут до 02 часов 24 минут;

- 4 полимерных пакета с наркотическим средством - маковая солома общей массой 2 грамма, содержащегося в смеси с семенами мака общей массой 826,4 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе обыска по месту жительства Садовникова Б.В. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 01 минуты до 07 часов 31 минуты.

         Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся лиц, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., Куколкина В.В. в совершении изложенных выше преступных деяний. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых по обстоятельствам дела, так и других доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шуктуев А.В. свою вину признал частично и суду показал, что признает вину в части того, что он хранил дома у себя 28 пакетов с семенами мака с примесями маковой соломы для личного потребления. В части сбыта наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака вину не признает. Он не имеет никакого отношения к пакетам с семенами мака с примесями маковой соломы, которые были обнаружены и изъяты у Садовникова Б.В. при себе и дома, а также у Коколкина В.В. в автомашине. ФИО9 он ничего не сбывал и встреча была лишь насчет денежного долга, но тот деньги ему не передавал. Никакого сговора на сбыт у них не было. С Садовниковым знаком с ДД.ММ.ГГГГ., с Куколкиным В. 2-3 месяца до задержания знаком был. ДД.ММ.ГГГГ Садовников Б. поехал в <адрес> и он ему передал деньги для покупки семян мака для себя в сумме 15-16 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ встретили его вместе с Куколкиным В.В., который являлся для него знакомым таксистом. Потом приехали к нему домой, зашли втроем, сварили семена мака, укололись и расстались. 4 пакета семян мака были личные Садовникова и он забрал их. Данные семена маки были расфасованы уже. Сбытом данных семян он не занимался и были приобретены лишь для личного потребления. На прослушанных аудио и видеозаписях его голос.

В судебном заседании подсудимый Садовников Б.В. свою вину признал частично и суду показал, что Шуктуева А. по прозвищу «"Прозвище"» он знает около 10 лет, отношения у него с ним приятельские. Куколкина "Имя" по прозвищу «"Прозвище 1"» он знает около 2-3 месяцев, отношений между ними нет. Как познакомились Шуктуев А.В. и Куколкин В.В., он не знает. Они все употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ вечером он выехал в <адрес> для получения зарплаты и по просьбе Шуктуева А.В. взял у него деньги для приобретения на "Название" рынке семян мака с примесями маковой соломы. На поездку и на приобретение семян мака деньги в сумме около 15 000 рублей ему передал Шуктуев А.В. В <адрес> он был утром ДД.ММ.ГГГГ. На "Название" рынке он приобрел за 18000 рублей около 10 килограммов семян мака с примесями маковой соломы, которые были расфасованы в 35-36 пакетов. После приобретения семян мака он в тот же день выехал обратно в <адрес> и вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов был в <адрес>. Подъезжая к <адрес>, он позвонил Шуктуеву А. на сотовый телефон последнего и предупредил, что подъезжает. Шуктуев А.В. обещал встретить его около <адрес>. Шуктуев А.В. встретил его вместе с Куколкиным В. на автомобиле. Он переложил в машину семена мака и они втроем поехали домой к Шуктуеву А.. Дома у Шуктуева из части семян мака изготовили наркотик, который они все употребили. Потом Куколкин уехал, он остался ночевать у Шуктуева. Утром пошел домой, забрав часть семечек, которые принадлежали ему, 4-5 пакетов, в порядке 1 кг. Пришел, оставил пакеты с семенами мака дома. У него еще был мак, с деревни привез. Он пошел в лес варить мак, взял все необходимые ингредиенты. Там на костре сварил и укололся. Он был в сильном наркотическом опьянении. Решил к Шуктуеву в гости зайти. Зашел к нему, сидели у него, потом решили пойти на улицу. Вышли, к Шуктуеву позвонили и сказал, что должен с ним встретится. Он разошелся с ним и договорились, что встретятся около бани. Когда Шуктуев туда подошел, он спросил у него 500 рублей взаймы. У него были деньги, но только 400 рублей и сказал нет, так как нужны на карманные расходы. Разошлись тогда и он пошел домой. Потом ближе к вечеру решил опять сходить к Шуктуеву, забрать сумку свою с вещами, где была кастрюля. Пошел забрал. К нему позвонил знакомый парень ФИО15, спросил можем ли встретиться и к магазину «"Название 4"» подъедет. Когда он подъехал, то они поговорили и разошлись. Он пошел через двор домой. Опять позвонил ФИО15 и он пошел мимо церкви. Там подъехали 3 машины с сотрудниками УФСКН, подбежали к нему и спросили что есть с собой. Он сказал, что пакет в кармане, вызвали понятых, изъяли пакет, повезли на освидетельствование. Наркотики никому не сбывал, к их сбыту не причастен. С ФИО9 он не знаком, с ним не встречался, ничего не продавал. С кем встречался и кому продавал наркотики Куколкин не знает. С Куколкиным и Шуктуевым в сговор не вступал. К сбыту наркотиков Куколкиным В.В. и Шуктуевым А.В, он никакого отношения не имеет. Из семян мака он изготавливал наркотики для личного употребления. На прослушанных записях его голос.

В судебном заседании подсудимый Куколкин В.В. свою вину признал частично и суду показал, что он с Шуктуевым А.В. и Садовниковым Б.В. он ни в какой сговор о сбыте наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака не вступал. Шуктуеву и Садовникову он нужен был только для того чтобы, он их встречал при приездах с <адрес>. За это Шуктуев и Садовников угощали его готовым раствором наркотического средства, изготовленного из семян мака. Он встретил Садовникова Б.В. один раз ДД.ММ.ГГГГ когда тот приехал из <адрес> с семенами мака. Об этом его попросил Шуктуев А.В. Когда встречал Садовникова Б.В., он был на своей автомашине ВАЗ- и вместе с ним был Шуктуев А.В. Они с Шуктуевым А.В. встретили Садовникова Б.В. около деревни <адрес> и он, привез их по указанию Шуктуева А.В., домой к последнему. Там они приготовили раствор наркотического средства, которым его угостили. Семена мака с примесями маковой соломы Шуктуев и Садовников на реализацию ему никогда не давали. Он всегда покупал семена мака за деньги. За то, что он возил Шуктуева и Садовникова по городу, последние с ним расплачивались деньгами. Также в этот раз обнаруженный в машине пакет семян мака он взял у Шуктуева и думал, что потом отработает у него за это. Гражданин под псевдонимом «ФИО68.» позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотического средства - семян мака с примесями маковой соломы. Так как он знал, что Шуктуев А.В. и Садовников Б.В. привезли семена мака, то решил помочь данному парню. Они договорились встретиться около магазина «"Название 5"» по <адрес>. В условленное время он приехал к магазину «"Название 5"» и встретился с парнем. Данный парень сел к нему в машину и передал ему деньги на 2 пакета с семенами мака. Пакет стоил 1200 рублей. После этого он сказал этому парню ждать его, а сам поехал на <адрес> домой к Шуктуеву. Он встретился с Шуктуевым, который жил на первом этаже и через окно отдал Шуктуеву деньги в сумме 2400 рублей, и забрал два пакета с семенами мака. Шуктуев пакеты передал через окно. Затем он приехал обратно к магазину «"Название 5"» и отдал эти два пакета вышеуказанному парню, после чего уехал. Он просто помог данному парню приобрести наркотическое средство, так как ранее он тоже обращался к нему и тот тоже помогал ему в приобретении семян мака. К остальным двум эпизодам он никакого отношения не имеет. Вину в сбыте наркотиков он не признает, так как он только помог своему знакомому приобрести наркотическое средство. Сбытом наркотиков он не занимается. Он покупал у Шуктуева А.В. и Садовникова Б.В. наркотики для себя. С ними в никакой сговор он не вступал, оказывал им услуги в качестве таксиста, чтобы Шуктуев и Садовников доверяли ему и всегда продавали наркотические средства. Меченые денежные купюры не были у него и сотрудники положили ему, так как не нашли меченые деньги у Шуктуева. При осмотре в протоколах замечания не писал и расписывался лишь на чистых бланках. На прослушанных в суде записях его голос.

Несмотря на частичное признание подсудимыми вины, их вина подтверждается нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

По всем трем эпизодам доказательствами вины подсудимых являются нижеизложенные доказательства.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что подсудимые Шуктуев А.В., Садовников Б.В., Куколкин В.В. занимаются незаконным оборотом наркотических средств - маковой соломы, содержащихся в семенах мака. С целью изобличения данных лиц, в отношении них они стали проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования их преступной деятельности и последующего задержания. С целью изобличения всех участников незаконного оборота наркотических средств они провели разработку данных лиц и в ходе этого к ним обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним «ФИО69.», который сообщил, что через своего знакомого по имени ФИО68, в последующем данному лицу был присвоен псевдоним «ФИО68.», может помочь в приобретении семян мака с примесями маковой соломы, из которых готовят наркотическое средство. На этот момент они уже знали, что ФИО68 приобретает семена мака с примесями у вышеуказанной, разрабатываемой ими группы, а именно у Куколкина В.В., который получает на реализацию семена мака от Шуктуева А.В.. Было решено провести «проверочную закупку» наркотического средства. Ими было установлено, что Садовников Б.В. ДД.ММ.ГГГГ получил деньги от Шуктуева А.В. и поехал в <адрес> за семенами мака. Из <адрес> Садовников Б.В. приехал ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, его в районе д. Б. <адрес> встречали Шуктуев А.В. и Куколкин В.В. на автомашине последнего. С ДД.ММ.ГГГГ данная группа вновь стала сбывать семена мака привезенные из <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ они запланировали «проверочную закупку» с участием лица под псевдонимом «ФИО69.». Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО69.» по телефону созвонился с «ФИО68» и поинтересовался о возможности приобретения семян мака с примесями маковой соломы. «ФИО68.» сказал «ФИО69.» подъехать к магазину «"Название 5"» по <адрес> к 12 часам. После этого в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр «ФИО69.», в ходе которого при нём ничего запрещенного обнаружено не было. «ФИО69.» были вручены деньги в сумме 1300 рублей, купюрами 2 шт. по 500 рублей и 2 шт. по 100 рублей, 2 шт. по 50 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После этого «ФИО69.» под их наблюдением выехал к месту встречи с «ФИО68.». Приехав на место встречи, «ФИО69.» возле магазина «"Название 5"» по <адрес> встретился с парнем по имени «ФИО68.» и в ходе разговора передал последнему денежные средства полученные от них для проведения «проверочной закупки». После этого «ФИО68.» подошел к подъехавшей и остановившейся на дороге автомашине ВАЗ- с регистрационным номером "Рег. номер" под управлением Куколкина В.В. и сел в салон автомашины на переднее сиденье. В салоне автомашины «ФИО68.» что-то передал Куколкину В.В., после чего сразу же вышел из машины и остался на том же месте вместе с «ФИО69.» и каким-то неустановленным лицом, с которым приехал вместе на автомашине ВАЗ- темного цвета. Куколкин В.В. после этого на своей автомашине поехал в сторону кольца по <адрес>, доехал до магазина «"Название 4"» по этой же улице, остановился там и постоял некоторое время. В это время Куколкин В.В. ни с кем не встречался, к нему в машину никто не садился. Куколкин В.В. постоял некоторое время и затем вернулся к магазину «"Название 5"», где его ждал «ФИО68.». «ФИО68.» сел в машину к Куколкину В.В. на переднее сиденье и через короткий промежуток времени вышел из машины с полной сумочкой. Выйдя из автомашины Куколкина В.В., «ФИО68.» сел в ожидавшую его автомашину ВАЗ- и подозвал к себе «ФИО69.». «ФИО68.» не выходя из машины, передал «ФИО69.» полимерный пакет с темным содержимым. Куколкин В.В. в это время уже уехал в сторону кольца по <адрес>. Его задержание не производилось, так как необходимо было задокументировать преступную деятельность Садовникова Б.В. и Шуктуева А.В. Наблюдения за Куколкиным В.В. не велось. Получив пакет с содержимым «ФИО69.», подал им условный знак, что закупка наркотического средства состоялась и затем пешком пошел вниз по <адрес>. Когда «ФИО69.» отошел, они забрали его и доставили в помещение УФСКН и в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен личный осмотр «ФИО69.», который добровольно выдал, приобретенный пакетик с семенами мака содержащими примеси маковой соломы. После этого он вместе с другими сотрудниками отдела стал проводить дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шуктуева А.В., Садовникова Б.В. и Куколкина В.В. В результате этого ими была получена информация о том, что к Шуктуеву А.В. с целью приобретения семян мака обратился ФИО9. Они стали вести наблюдение за местом жительства Шуктуева А.В.. В результате этого ими было зафиксировано, что около 15 часов 45 минут Шуктуев А.В. и Садовников Б.В. вышли из квартиры Шуктуева А.В. и через лесопосадку вышли на <адрес>, перешли дорогу и пошли в направлении остановки общественного транспорта «"Название 2"». В руках у Садовникова Б.В. был пакет, в котором что-то находилось. По дороге к остановке Шуктуев А.В. и Садовников Б.В. расстались. Шуктуев А.В. пешком пошел по пешеходной дорожке в направлении остановки «"Название 1"», а Садовников Б.В. пошел в направлении <адрес>. Шуктуев А.В. почти дошел до остановки «"Название 1"» и на пешеходной дорожке встретился с ФИО9, который им был известен как лицо, употребляющее наркотические средства. Было видно, что в ходе рукопожатия ФИО9 что-то передал Шуктуеву А.В., после этого они развернулись и пошли в сторону техникума связи. Возле техникума связи ФИО9 остался стоять, а Шуктуев А.В. пошел дальше во дворы и возле бани по <адрес> встретился с Садовниковым Б.В. и забрал что-то из пакета последнего. После этого Шуктуев А.В. вернулся обратно к техникуму связи, встретился там с ФИО9 и передал последнему что-то. Они поняли, что Шуктуев А.В. передал ФИО9 пакет с семенами мака. Они оставили Садовникова Б.В. и Шуктуева А.В. без наблюдения, а сами стали вести наблюдение за ФИО9, который после получения пакета с семенами мака бегом побежал во дворы и там сел в автомашину «"Марка"» с регистрационным номером "Рег. номер", в которой кроме водителя находился еще один пассажир и данная автомашина выехала на <адрес> рынку <адрес>. Там ФИО9 вышел из машины, зашел в магазин автозапчастей, после чего сел обратно в машину и они поехали в Северо-западный район <адрес>. На перекресте <адрес> и <адрес> данная автомашина была остановлена ими и все лица находящиеся в ней были задержаны. Пассажиром автомашины оказался ФИО12, который сидел на переднем пассажирском сиденье, водителем - ФИО13, который являлся таксистом. В момент задержания ФИО12 разорвал полимерный пакет с семенами мака и пытался избавиться от семян мака, но полностью это сделать не успел, так как они задержали всех. Для обследования задержанной автомашины «"Марка"» были приглашены двое незаинтересованных лиц, в присутствии которых они провели обследование автомашины. При проведении обследования присутствовали водитель ФИО13, который заявил, что в его машине ничего запрещенного не имеется. В салоне автомашины были обнаружены семена мака и разорванный пакет. Семена мака были обнаружены и на земле возле передней пассажирской двери. Они по возможности собрали все семена мака и упаковали их в конверт. Во второй конверт они упаковали разорванный полимерный пакет. Об этом был составлен акт обследования транспортного средства. В результате дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что Садовнику Б.В. неоднократно звонил ФИО15 и интересовался о возможности приобретения семян мака с примесями маковой соломы. Садовников Б.В. в начале говорил, что не может, так как не может пойти к человеку, у которого берет семена мака, а затем согласился и назначил встречу в районе остановки общественного транспорта «"Название 6"» <адрес>. Они стали вести наблюдение за квартирой Шуктуева А.В. и ими было установлено, что около 17 часов 50 минут Садовников Б.В. вышел от Шуктуева А.В. и пешком пошел в направлении остановки «"Название 6"». Между остановками «"Название 6"» и «"Название 7"» имеется стоянка для автомашин, расположенная перед магазином. На данной стоянке Садовников Б.В. встретился с ФИО15, который приехал, чтобы приобрести семена мака вместе с ФИО16, ФИО17, ФИО18 В ходе разговора Садовников Б.В. получил от ФИО15 денежные средства, после чего пошел к себе домой. Из поступающей информации им стало известно, что Садовников Б.В. назначил следующую встречу ФИО15 возле церкви, расположенной по <адрес> напротив остановки «"Название 8"». Садовников Б.В. зашел к себе домой и сразу же вышел. Они поняли, что при себе Садовников Б.В. несет семена мака для передачи их ФИО15 и ими было принято решение о задержании Садовникова Б.В. Садовников Б.В. был задержан по дороге к церкви и доставлен в УФСКН, где был проведен его осмотр. В ходе осмотра у Садовникова Б.В. был обнаружен и изъят один пакет с семенами мака с примесями маковой соломы и мобильный телефон. О наличии пакета с семенами мака Садовников Б.В. сообщил еще до начала его осмотра. Кроме этого сотрудниками отдела были задержаны ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые возле церкви ждали Садовникова Б.В. с семенами мака. Так же сотрудниками отдела в это же время возле магазина «"Название 4"», расположенного на <адрес> на остановке «"Название 2"» был задержан Куколкин В.В. Для обследования автомашины были приглашены двое незаинтересованных лиц. Обследование автомашины проводилось возле магазина «"Название 4"» с участием ее водителя Куколкина В.В. До начала обследования Куколкину В.В. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе и наркотические средства. На это Куколкин В.В. заявил, что в багажнике автомашины имеется пакет с семенами мака. В ходе дальнейшего обследования в багажнике автомашины был обнаружен полимерный пакет с семенами мака, который был изъят и упакован в конверт. Об этом был составлен акт обследования автомашины, в котором расписались все участвующие лица. После этого Куколкин В.В. был доставлен в УФСКН, где был произведен его осмотр. В ходе личного осмотра Куколкина В.В. у него был обнаружен и изъят мобильный телефон и деньги в сумме 200 рублей, из которых одна купюра достоинством в 100 рублей номером и серией совпадала с номером и серией денежной купюры переданной «ФИО69.» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого ими было получено от следователя постановление о производстве обыска в жилище Шуктуева А.В. без получения судебного решения. На основании данного постановления сотрудниками отдела ОС в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в квартире Шуктуева А.В.. В ходе обыска Шуктуев А.В. был задержан в своей квартире. При обыске в квартире Шуктуева А.В. были обнаружены и изъяты 28 пакетов с семенами мака. Утром сотрудниками отдела также были проведены обыска по месту жительства Садовникова Б.В. и Куколкина В.В. на основании постановления следователя. В ходе обыска Садовников Б.В. добровольно выдал 4 полимерных пакета с семенами мака с примесями маковой соломы, а у Куколкина В.В. ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято.

Свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 дали аналогичные показания как и ФИО11. Свидетель ФИО20 при этом подтвердил информацию факта оперативной информации, закупки «ФИО69.», «ФИО68.», обследования машины Куколкина В.В., свидетель ФИО22 подтвердил информацию факта оперативной информации, закупки «ФИО69.», «ФИО68.», ФИО9, проведения обыска у Шуктуева А.В.

Постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей в отношении Куколкина В.В., Шуктуева А.В., Садовникова Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д., т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия путем прослушивания телефонных переговоров и контролем технических каналов связи, ведущихся с сотового телефона Куколкина В.В. сроком на 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия путем прослушивания телефонных переговоров и контролем технических каналов связи, ведущихся с сотового телефона Садовникова Б.В. сроком на 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия путем прослушивания телефонных переговоров и контролем технических каналов связи, ведущихся с сотового телефона Шуктуева А.В. сроком на 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.)

Из акта осмотра Садовникова Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра Садовникова Б.В. в заднем кармане шорт обнаружен и изъят мобильный телефон с Сим-картой сотовой компании МТС.(т. л.д.)

Из протокола обыска в жилище Шуктуева А.В. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в вышеуказанной квартире был обнаружен и изъят мобильный телефон с Сим-картой сотовой компании МТС и отдельная Сим-карта сотовой компании МТС.(т. л.д.)

Из заключения эксперта , следует, что абонентский номер Сим-карты установленной в телефоне, изъятом в ходе обыска у Шуктуева А.В. по адресу: <адрес> - , абонентский номер Сим-карты, изъятой в ходе обыска у Шуктуева А.В. по адресу: <адрес> - , абонентский номер Сим-карты установленной в телефоне, изъятом в ходе осмотра Садовникова Б.В. ДД.ММ.ГГГГ - , абонентский номер Сим-карты установленной в телефоне, изъятом в ходе осмотра Куколкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ - . (т. л.д.)

Согласно стенограммы телефонных разговоров Куколкина В.В., которые велись с абонентского номера , Куколкин В.В. вместе с Шуктуевым А.В. и Садовниковым Б.В. занимался сбытом пакетов с семенами мака и что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шуктуевым А.В. встречали приезжающего из <адрес> Садовникова Б.В. возле д.<адрес>.(т. л.д.)

Согласно стенограммы разговоров Садовникова Б.В., которые велись с абонентского номера , Садовников Б.В. и Шуктуев А.В. занимались сбытом пакетов с семенами мака.(т. л.д.)

Согласно стенограммы разговоров Шуктуева А.В., которые велись с абонентского номера , он и Садовников Б.В. вместе занимались сбытом семян мака, содержащих маковую солому, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Куколкиным В.В. встречал приезжающего из <адрес> Садовникова Б.В. возле <адрес>. (т. л.д.)

Протоколом осмотрены стенограммы телефонных разговоров Куколкина В.В., Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., видеозаписи на компакт дисках , аудиозаписи на СД дисках №№ , осмотрена видеокассета , на которой имеется видеозапись встречи Куколкина В.В. с гражданином под псевдонимом «ФИО68.», видеозапись на компакт диске , на которой имеется видеозапись встречи Куколкина В.В. с гражданином под псевдонимом «ФИО68.», которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. л.д.)

Кроме вышеизложенных доказательств по 1 эпизоду вина подсудимых находит подтверждение следующими доказательствами.

Постановление на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО69.» у Куколкина В.В. и его преступных связей с Шуктуевым А.В., Садовниковым Б.В.(т. л.д.)

Из акта личного досмотра «ФИО69.» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.(т. л.д.)

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные средства в сумме 1300 рублей осмотрены, их номера переписаны в акт и затем данные денежные средства вручены «ФИО69.».(т. л.д.)

Из акта осмотра «ФИО69.» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра добровольно выдал полимерный пакет с кондитерскими семенами мака, содержащими примеси растительного происхождения.(т. л.д.)

Из акта осмотра Куколкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра Куколкина В.В. в нагрудном кармане рубашки обнаружен и изъят мобильный телефон с Сим-картой с абонентским номером и портмоне, в котором находились денежные купюры, одна из которых достоинством в 100 рублей номером и серией совпадала с номером и серией денежной купюры переданной «ФИО69.» для проведения ОРМ «проверочная закупка».(т. л.д.)

Свидетели ФИО23 и ФИО24 суду показали, что они присутствовали при осмотре Куколкина В.В. в здании УФСКН, подтверждают изложенные сведения в акте от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены денежные купюры в портмоне, который находился в нагрудном кармане, подписи их. При осмотре и оформлении Куколкин В.В. никаких претензий не предъявлял, не заявлял, не говорил, что денежные купюры не его.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО68.» следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он встретился со своим знакомым по имени ФИО68, которому обещал помочь купить маковую солому, содержащуюся в семенах мака, из которых изготавливают наркотические средства. Он являлся потребителем наркотических средств, которые изготавливал из маковой соломы, содержащуюся в семенах мака, поэтому у него имелась возможность приобретения семян мака с примесями маковой соломы. Он покупал их у своего знакомого, старого наркомана Куколкина "Имя", имеющего прозвище «"Прозвище 1"». Куколкин имел в личном распоряжении автомашину марки ВАЗ- белого цвета. Он как раз договорился о встрече возле магазина «"Название 5"» по <адрес> с Куколкиным В. и поэтому туда пригласил ФИО68. В ходе встречи с ФИО68, последний передал ему деньги в сумме 1300 рублей, которые были необходимы для приобретения одного пакета маковой соломы с семенами мака. Когда к ним на своей автомашине подъехал Куколкин В., он подошел к последнему и передал деньги в сумме 2600 рублей, из которых 1300 рублей он получил от ФИО68, а остальные 1300 рублей принадлежали ему. Куколкин В. сказал ему, что придется подождать некоторое время и уехал. Куколкин В. вернулся через 5-10 минут. Он подошел к Куколкину В. и последний передал ему два пакета с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы, после чего Куколкин В. уехал. Он сел в автомашину такси, которое ожидало его и подозвал к себе ФИО68, которому передал один пакет с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы. Второй пакет он оставил себе. После этого он уехал на автомашине такси. У кого Куколкин В. покупает или берет семена мака, содержащие примеси маковой соломы, он не знает, об этом Куколкина В.В. не расспрашивал. Куколкин В. торговал семенами мака, содержащими примеси маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ. Он с этого времени и начал покупать у Куколкина В. семена мака, содержащие примеси маковой соломы. Он созванивался с Куколкиным В., звонил на абонентский номер .(т. л.д.)

Свидетель под псевдонимом «ФИО69.» показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он от своего знакомого по имени ФИО68, которому в последствии был присвоен псевдоним «ФИО68.» узнал о том, что у последнего имеется знакомый, который продает семена мака, содержащие маковую солому, из которой лица, употребляющие наркотические средства изготавливают и употребляют наркотическое средство. Он сразу же о данном разговоре сообщил сотрудникам УФСКН, которые заинтересовались данным сообщением и ДД.ММ.ГГГГ попросили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Он согласился поучаствовать в ОРМ, и ему был присвоен псевдоним «ФИО69.». Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с «ФИО68.» и поинтересовался о возможности приобретения семян мака с примесями маковой соломы. «ФИО68.» сказал, что такая возможность есть и необходимо подъехать к магазину «"Название 5"» по <адрес> к 12 часам. После этого сотрудники УФСКН провели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами 2 шт. по 500 рублей, 2 шт. по 100 рублей и 2 шт. по 50 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он под наблюдением сотрудников УФСКН выехал к месту встречи с «ФИО68 Приехав на место встречи, он возле магазина «"Название 5"» по <адрес> встретился с «ФИО68.» и в ходе разговора передал последнему денежные средства, полученные от сотрудников УФСКН для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого «ФИО68.» подошел к подъехавшей и остановившейся на дороге автомашине ВАЗ- с регистрационным номером РУС под управлением пожилого мужчины, которым является подсудимый Куколкин В. и сел в салон данной автомашины на переднее сиденье. В салоне автомашины «ФИО68.» передал водителю деньги, после чего сразу же вышел из машины и подошел к нему. «ФИО68.» был не один, с ним был незнакомый ему парень. Автомашина ВАЗ- в это время уехала в направлении кольца по <адрес> через 10 минут автомашина ВАЗ- под управлением Куколкина вернулась к ним. «ФИО68.» сел в данную машину на переднее сиденье и через короткий промежуток времени вышел из машины с сумочкой. Выйдя из автомашины, «ФИО68.» сел в автомашину ВАЗ-, которая ждала его и подозвал его к себе. Он подошел к машине, «ФИО68.» не выходя из машины передал ему полимерный пакет с семенами мака с примесями. Он с пакетом отошел от автомашины и подал сотрудникам УФСКН условный знак, что закупка наркотического средства состоялась и затем пешком пошел вниз по <адрес>. Когда он отошел на достаточное расстояние от места покупки, его забрали сотрудники УФСКН и доставили в помещение УФСКН, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его личный осмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный пакетик с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы. Изъятый полимерный пакет с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью.

       Из заключения эксперта следует, что представленная растительная масса из полимерного пакета, выданная «добровольно ДД.ММ.ГГГГ «ФИО69.», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу представленного на исследование вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,3 грамма. (т л.д.)

Согласно протоколу, были осмотрены наркотические средства и автобусные билеты по маршруту "Рейс" на имя Садовникова и Шуктуева, денежная купюры достоинством в 100 рублей, изъятая в ходе осмотра Куколкина В.В., из которого видно, что данная купюра номером и серией совпадает с одной из денежных купюр достоинством в 100 рублей, переданных гражданину под псевдонимом «ФИО69.» для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые в последующем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. л.д.)

Кроме вышеизложенных доказательств по 2 эпизоду вина подсудимых находит подтверждение следующими доказательствами.

Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт на выезд сотрудников, справка по оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение» в отношении преступной группы Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., Куколкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта ФИО9(т. л.д.)

Из акта обследования транспортного средства автомашины «"Марка"» с регистрационным знаком "Рег. номер" под управлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты частицы растительного происхождения в рассыпанном виде, разорванный полимерный пакет; на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья и на резиновом коврике с правой стороны сзади частицы растительного происхождения в рассыпанном виде. Возле транспортного средства с правой стороны на асфальте были обнаружены и изъяты частицы растительного происхождения в рассыпанном виде.(т л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что перед началом допроса ему продемонстрирован акт осмотра автомашины «"Марка"» с регистрационным номером "Рег. номер" от ДД.ММ.ГГГГ и его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ. По данному акту пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он на своей автомашине «"Марка"» с регистрационным номером "Рег. номер" стоял возле магазина «"Название 4"», который расположен на остановке общественного транспорта «"Название 2"». Он работал в такси «» и находился на линии с позывным «». В это время к нему подошел высокий молодой человек и попросил поездить по городу. Он согласился, сообщил об этом диспетчеру и снялся с данного района. Молодой человек сел в машину, они выехали от магазина, проехали по <адрес> и посадили в салон второго молодого человека, который сел на заднее сиденье. После этого парень сказал, что ему надо заехать в магазин автозапчастей. Он предупредил их, что за каждый заезд придется доплачивать. Молодые ребята сообщили, что они за все заплатят и после этого заехали в магазин автозапчастей, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, который сидел на заднем сиденье сбегал в магазин и вернулся через несколько минут. Что принес парень, он не видел. Он по указанию данных парней поехал на "Название 9". Когда он выехал на <адрес> и собирался заворачивать на <адрес>, к его автомашине подошли сотрудники наркоконтроля и задержали пассажиров его автомашины. Затем для производства осмотра его автомашины были приглашены двое незаинтересованных лиц. В ходе производства осмотра автомашины принимал участие он и пассажиры его автомашины. Перед началом досмотра ему и пассажирам было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в автомашине вещи, предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, запрещенные в свободном обороте. На это он ответил, что у него в машине ничего запрещенного нет. В ходе дальнейшего осмотра автомашины на переднем пассажирском сиденье были обнаружены семена похожие на семена мака и разорванный пакет. Семена мака также лежали и на резиновом коврике возле переднего пассажирского сиденья, на резиновом коврике, который лежал сзади справа, и справа возле транспортного средства. Сотрудники УФСКН РФ по ЧР, собрали все эти семена и упаковали их в бумажный конверт, который был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, подписан им. Аналогичным образом во второй бумажный конверт был упакован разорванный полимерный пакет. Об этом был составлен акт осмотра его автомашины, где он расписался. Данных пассажиров, он возил впервые, ранее их не видел и не знает. Он никакого отношения к пассажирам не имеет, он только работал на линии по перевозке пассажиров.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака с примесями маковой соломы. В последнее время он приобретал семена мака с примесями маковой соломы у своего знакомого Шуктуева ФИО225 по прозвищу «"Прозвище"», проживающего в микрорайоне «"Название 10"». ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов, возле кафе «"Название 11"» по <адрес> он встретился с ФИО12 для совместного приобретения семян мака с примесями маковой соломы, для изготовления наркотиков. Он в тот день пользовался мобильным телефоном с абонентском номером . С целью приобретения семян мака с примесями маковой соломы он со своего номер позвонил Шуктуеву А. на номер и попросил последнего продать ему семена мака с примесями маковой соломы. Шуктуев А. велел ему подойти к техникуму связи по <адрес> с деньгами. Деньги в сумме 1200 рублей ему для приобретения семян мака с примесями маковой соломы передал ФИО12 Именно столько стоил пакет с семенами мака с примесями маковой соломы весом примерно 200-250 гр. ФИО12 остался ждать его около магазина «"Название 4"» по <адрес>, а он пошел к месту встречи с ФИО25 техникуму связи он и Шуктуев А. подошли почти одновременно. Он передал Шуктуеву А. деньги, последний пересчитал их, после чего попросил его подождать некоторое время, а сам ушел по аллее за техникум связи. Шуктуев А. вернулся примерно через 5 минут и передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями маковой соломы. После этого они расстались, он пошел по дороге в направлении «"Название 13"», позвонил ФИО12, предупредил, что приобрел семена мака и попросил последнего забрать его на машине. ФИО12 подъехал к нему на автомашине такси и они поехали за растворителем в магазин «"Название 12"». В <адрес> они растворителя не нашли и поехал на <адрес>, но там их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. При задержании он успел разорвать пакет с семенами мака, который купил у Шуктуева А. и рассыпать содержимое в салоне автомашины такси. При осмотре автомашины, сотрудники наркоконтроля все рассыпанные им семена мака собрали и изъяли. После этого его и ФИО12 доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР для дальнейшего разбирательства. (том л.д.).

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на его номер позвонил ФИО9 по прозвищу «"Прозвище 3"» со своего абонентского номера и они договорились встретиться с целью совместного приобретения наркотического средства маковая солома и изготовления из него наркотического средства для личного потребления. С этой целью он подъехал к кафе «"Название 11"», которое расположено по <адрес> около 14 часов 30 минут. Там он встретился с ФИО9, который сказал, что придется немного подождать, и после этого ФИО9 ушел в сторону техникума связи. Он пошел в аптеку и купил шприцы, вату и глазные капли «тропикамид», которые необходимы для изготовления наркотического средства из маковой соломы. Он позвонил к ФИО9 и последний попросил его подъехать на автомашине такси в сторону церкви по <адрес> и забрать его, так как последний ждал его там. Он взял автомашину такси и подъехал в указанное ФИО9 место, где последний сел к нему в машину и они поехали в магазин автозапчастей, чтобы купить растворитель. В магазине растворителя не оказалось, и они поехали в <адрес>, где в магазине автозапчастей хотели приобрести растворитель. Но по дороге их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Во время задержания ФИО9, находясь в машине, рассыпал семена мака с примесями маковой соломы. В ходе осмотра автомашины, проведенного с участием понятых, рассыпанные семена мака были собраны и упакованы. В ходе осмотра автомашины ФИО9 заявил, что маковая солома с семенами мака принадлежит ему. Откуда он взял данное наркотическое средство, он не знает.

Из заключения эксперта видно, что представленная растительная масса из полимерного пакета, изъятая «ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «"Марка"» государственным регистрационным знаком "Рег. номер"», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу представленного на исследование вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,1 грамма. (т. л.д.)

Из стенограммы разговоров Шуктуева А.В., которые велись с абонентского номера следует, что ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с абонентским номером , которым пользовался ФИО9 и договаривался о сбыте семян мака с примесями маковой соломы.(т. л.д.)

Протоколом осмотрены стенограммы телефонных разговоров Куколкина В.В., Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., аудиозаписи на СД дисках №№ , на которых имеются аудиозаписи разговоров Шуктуева А.В. с ФИО9, видеозаписи на компакт дисках №№ , на которых имеется видеозапись выхода Шуктуева А.В. и Садовникова Б.В. из дома Шуктуева А.В. и последующая встреча Шуктуева А.В. с ФИО9.(т. л.д.)

Кроме вышеизложенных доказательств по 3 эпизоду вина подсудимых находит подтверждение следующими доказательствами.

Из акта осмотра Садовникова Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра Садовникова Б.В. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с семенами, похожими на семена кондитерского мака с примесями растительного происхождения, в заднем кармане шорт обнаружен и изъят мобильный телефон с Сим картой сотовой компании МТС.(т. л.д.)

Из акта обследования транспортного средства автомашины марки ВАЗ- с регистрационным знаком "Рег. номер" под управлением Куколкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра вышеуказанной автомашины в багажнике в ведре обнаружен черный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с семенами, похожими на семена мака с примесями.(т. л.д.)

Свидетель ФИО26 показала, что она присутствовала при осмотре машины Куколкина В.В., сведения в нем подтверждает, подпись её. Также досматривали лично Куколкина В.В., его карманы, вытащили кошелек из внутреннего кармана, но были ли там деньги не помнит.

Свидетель ФИО27 показал, что он присутствовал при осмотре машины ДД.ММ.ГГГГ, в акте его подписи. Про осмотр самого водителя и вытаскивали ли у него другие вещи, деньги, он не помнит.

Из постановления и протокола обыска в жилище Шуктуева А.В. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: в черной спортивной сумке, стоящей в спальной комнате, черный полимерный пакет с 10 полимерными пакетами с частицами растительного происхождения; в серой спортивной сумке, стоящей в спальной комнате, черный полимерный пакет с 18 полимерными пакетами с частицами растительного происхождения и семенами; на подоконнике окна мобильный телефон с Сим-картой сотовой компании МТС и отдельная Сим-карта сотовой компании МТС.(т. л.д.)

Из постановления и протокола обыска в жилище Садовникова Б.В. по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в вышеуказанной квартире был обнаружен и изъят под диваном полимерный пакет светлого цвета, в котором находились 4 полимерных пакета с семенами, похожими на семена мака с примесями.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым ФИО15 по прозвищу «"Прозвище 4"» и договорился о встрече, чтобы вместе приобрести маковую солому с семенами мака, из которой изготовить и употребить наркотики. ФИО15 пояснил, что у него имеется возможность приобретения маковой соломы с семенами мака, и попросил его найти автомашину. Он созвонился со своим знакомым ФИО28 Сергеем, у которого имелся автомобиль ВАЗ-, и договорился последним. ФИО28 приехал к нему на автомобиле ВАЗ-. За рулем автомашины сидел незнакомый ему парень, а ФИО28 сидел на пассажирском сидении. Он сел в машину и попросил проехать к <адрес>, где его ждал ФИО15 Там они посадили ФИО15 и по просьбе последнего поехали на <адрес>, где со слов ФИО15 была назначена встреча с продавцом маковой соломы. ФИО15 при них по мобильному телефону договаривался с собеседником о приобретении маковой соломы и объяснял, что на автомобиле ВАЗ-. На остановку «"Название 8"» по <адрес> они приехали около 18 часов и стали там ждать. Но продавца маковой соломы, они не дождались, к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и всех их задержали. Их доставили в наркологический диспансер и освидетельствовали. С кем именно должен был встретиться ФИО15 и у кого должен был купить маковую солому, он не знает.(т. л.д.)

        Свидетель ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему позвонил ФИО16 по прозвищу «"Прозвище 5"» и сказал, что нужна машина, чтобы съездить. Он согласился. За руль своей автомашины ВАЗ-, имеющей государственный номер "Рег номер 3" он посадил "В.В." и они поехали к магазину «"Название 14"», где забрали ФИО16, а затем знакомого ФИО16, который представился по прозвищу «"Прозвище 4"». «"Прозвище 4"» сказал им, что надо поехать на ФИО207 к церкви, то есть до <адрес>. По пути «"Прозвище 4"» с кем-то разговаривал, сказал, что скоро подъедет на автомобиле ВАЗ- и будет ждать у церкви. Из всех разговоров он понял, что «"Прозвище 4"» должен купить маковую солому. Они доехали до остановки «"Название 8"» и стали ждать. Там к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и всех их задержали. Их доставили в наркологический диспансер и освидетельствовали. С кем именно должен был встретиться «"Прозвище 4"», и у кого должен был купить маковую солому, он не знает.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он с ФИО28, по просьбе и за рулем автомашины последнего, поехал к магазину «"Название 14"», где они забрали ранее ему незнакомого ФИО16, а потом ФИО15, который представился по прозвищу «"Прозвище 4"». Последний сказал, что надо ехать на <адрес> к церкви, то есть до <адрес>. По пути «"Прозвище 4"» с кем-то разговаривал, сказал, что скоро подъедет на автомобиле ВАЗ- и будет ждать у церкви. Он в разговоры пассажиров не прислушивался, так как был занят вождением автомобиля. Они доехали до остановки «"Название 8"» и стали ждать. К ним подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и всех их задержали. Их доставили в наркологический диспансер и освидетельствовали, у него установили факт потребления наркотиков. С кем именно должны были встретиться «"Прозвище 4"», ФИО28 и ФИО16, он не знает. Как он догадался из разговоров, они собирались купить маковую солому с семенами мака для изготовления и потребления ацетилированного опия. У кого должны были купить маковую солому, он не знает.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он пользовался мобильным телефоном с абонентским номером и от дачи показаний отказался.(т. л.д.)

Из заключения эксперта следует, что представленная растительная масса из полимерного пакета, изъятая «ДД.ММ.ГГГГ у Садовникова Б.В.», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу представленного на исследование вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,5 грамма. Представленная растительная масса из полимерного пакета, изъятая «ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ- государственным регистрационным знаком "Рег. номер", под управлением Куколкина В.В.», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу представленного на исследование вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,4 грамма.(т. л.д.)

Из заключения эксперта следует, что представленная растительная масса из четырех полимерных пакетов, изъятых «ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по месту жительства Садовникова Б.В. по адресу: <адрес>», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного на исследование вещества из четырех полимерных пакетов, в высушенном виде составила 0,7 грамма, 0,5 грамма, 0,2 грамма, 0,6 грамма. Представленная растительная масса из десяти полимерных пакетов, изъятых «ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по месту жительства Шуктуева А.В. по адресу: <адрес>», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного на исследование вещества из десяти полимерных пакетов, в высушенном виде составила 1,4 грамма, 1,5 грамма, 0,9 грамма, 1,2 грамма, 1,5 грамма, 0,9 грамма, 1,1 грамма, 1,2 грамма, 0,9 грамма, 1,6 грамма. Представленная растительная масса из восемнадцати полимерных пакетов, изъятых «ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по месту жительства Шуктуева А.В. по адресу: <адрес>», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного на исследование вещества из восемнадцати полимерных пакетов, количество наркотического средства в высушенном виде составило 14,8 грамма.(т. л.д.)

Из стенограммы разговоров Садовникова Б.В., которые велись с абонентского номера следует, что Садовников Б.В. и Шуктуев А.В. занимались сбытом пакетов с семенами мака и, что он неоднократно созваниваля с абонентским номером , которым пользовался ФИО15 и договаривался о сбыте маковой соломы, содержащейся в семенах мака.(т. л.д.)

Таким образом, исследовав все имеющиеся и изложенные выше доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о доказанности вины Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., Куколкина В.В. в совершении вышеизложенных преступлений. Суд все эти доказательства оценивает как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности позволяют суду вынести обвинительный приговор.

При этом суд исходит из следующего. В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка», «наблюдение» являются видами оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных законом. Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о совершении подсудимыми преступлений - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением судебных экспертиз и других процессуальных действий.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия никаких нарушений закона не было допущено, так как все процессуальные документы оформлены в присутствии понятых и иные участвующие лица никаких замечаний не заявляли по поводу правильности отражения в них сведений. Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановлений об их проведении в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд умышленные действия Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., Куколкина В.В. квалифицирует по трем эпизодам: по 1 эпизоду факту в отношении «ФИО69.» по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по 2 эпизоду факту в отношении ФИО9 по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по 3 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных выше доказательств, которые подтвердили факт покупки наркотического средства-маковая солома Садовниковым Б.В. в <адрес> по предварительному сговору с Шуктуевым А.В., Куколкиным В.В., привоза в <адрес> и покушения на сбыт по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ. Кроме показаний свидетелей по делу, суд к вышеизложенному выводу о квалификации действий подсудимых пришел исходя из исследования аудио и видеозаписей, прослушанных в суде, из содержания которых следует, что переговоры с 6 по ДД.ММ.ГГГГ происходили между Шуктуевым А.В., Садовниковым Б.В., Куколкиным В.В., потенциальными покупателями у них наркотических средств «ФИО68.», ФИО9, ФИО15, встречи с данными лицами при совершении действий по передаче. Данные сведения подсудимые не отрицают и признают, что на данных записях они и их голоса. Исходя из данных разговоров и зафиксированных действий подсудимых суд приходит к выводу о том, что между ними было достигнуто заранее договоренность о сбыте данного наркотического средства, распределены роли между собой.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам(продажу, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств. Согласно действующего законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Маковая солома в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.(с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома, массой не менее 29,9 грамма, содержащееся в семенах мака общей массой более 8904,8 грамма, является крупным размером.

Вышеизложенные действия подсудимых суд квалифицирует по трем эпизодам и составам исходя из обстоятельств, установленных по делу, что указывает на их разный умысел на совершение каждого преступления. По 2 эпизоду органами следствия действия подсудимых были квалифицированы как оконченный состав преступления, но из исследованных доказательств суд пришел к выводу о том, что в данном случае имело лишь покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ввиду того, что сбыт происходил под контролем сотрудников УФСКН во время проведения оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По 3 эпизоду суд также считает, что имеется покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, так как со стороны подсудимых были активные действия приняты к сбыту наркотических средств, что выразилось в подготовке к встрече с покупателем ФИО15 Садовникова Б.В. и у него было изъято в это время наркотическое средство.

Исходя из вышеизложенных выводов суд считает несостоятельными и несоответствующими обстоятельствам дела доводы подсудимых и защитников об отсутствии сговора между подсудимыми, недоказанность сбыта наркотических средств, а лишь приобретение, хранение их.

Также суд исходя из показаний свидетелей и подсудимых приходит к выводу о том, что Куколкин В.В. не являлся посредником в приобретении наркотических средств «ФИО68.».

Доводы Куколкина В.В. и защитника о том, что обнаруженные помеченные 100 рублей в его портмоне во время задержания не были суд считает несоответствующими материалам дела, так как они опровергаются актами его личного осмотра, обследования автомобиля, в которых он никаких замечаний не писал, показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27. Показания ФИО26 об личном осмотре Куколкина В.В. при обследовании автомобиля, вытаскивании портмоне суд считает необъективными и несоответствующими материалам дела, так как они опровергаются показаниями других свидетелей и исходя из осмотренной видеозаписи нельзя сделать вывод о том, что у Куколкина В.В. деньги вытащили из внутреннего кармана ввиду того, что исходя из его верхней одежды это невозможно сделать, так как не было внутренних карманов у него.

Шуктуев А.В. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным милиции - посредственно, по месту прежней работы положительно, на учете врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: «"Диагноз 1"».

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуктуева А.В., суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шуктуева А.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Садовников Б.В. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садовникова Б.В., суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Садовникова Б.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Куколкин В.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, является ветераном труда, на учете врача психиатра не состоит, находится под наблюдением в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «"Диагноз".».

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Куколкина В.В., суд не находит.

Исходя из того, что подсудимыми Шуктуевым А.В., Садовниковым Б.В., Куколкиным В.В. совершены три преступления, отнесенные законодателем к числу особо тяжких, совершенные ими преступления представляют повышенную общественную опасность, их действия направлены против здоровья населения и поэтому суд считает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.62,64,73 УК РФ суд из обстоятельств дела не находит, так как данные основания не имеются и они не могут оказать положительное воздействие на Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., Куколкина В.В. для не совершения ими преступлений в дальнейшем. Представленные Куколкиным В.В. медицинские документы не указывают на то, что он по состоянию здоровья не может находиться в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Шуктуеву А.В., Садовникову Б.В., Куколкину В.В. в исправительной колонии строгого режима ввиду совершения особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Учитывая данные о личности подсудимых Шуктуева А.В., Садовникова Б.В., Куколкина В.В., обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения им отбывания наказания в тюрьме.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, наркотические средства, подлежат уничтожению, автобусные билеты, стенограммы телефонных разговоров, хранить при деле, 1 видеокассета, 3 компакт СД диска и 3 компакт ДВД дисков, денежная купюра достоинством в 100 рублей, подлежат возвращению в УФСКН РФ по ЧР, мобильные телефоны, находящиеся в СО Управления ФСКН России по ЧР, вернуть по принадлежности Шуктуеву А.В., Садовникову Б.В., Куколкину В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шуктуева "А.В.", Садовникова "Б.В." и Куколкина "В.В." виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание каждому:

- по факту в отношении «ФИО69.» по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком по 6(шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту в отношении ФИО9 по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком по 6(шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком по 6(шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шуктуеву "А.В.", Садовникову "Б.В.", Куколкину "В.В." определить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по 7(семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Садовникова "Б.В." и Шуктуева "А.В." оставить без изменения - заключение под стражу и срок наказания в виде лишения свободы исчислять им с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Куколкина "В.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Чувашской Республике - уничтожить; автобусные билеты, стенограммы телефонных разговоров - хранить при деле; 1 видеокассета, 3 компакт СД диска и 3 компакт ДВД дисков, денежная купюра достоинством в 100 рублей, подлежат возвращению в УФСКН России по Чувашской Республике, мобильные телефоны, находящиеся в СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - вернуть по принадлежности Шуктуеву А.В., Садовникову Б.В., Куколкину В.В..

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                          В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шуктуева "А.В.", Садовникова "Б.В.", Куколкина "В.В." изменить: все их действия переквалифицировать на ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой Шуктуеву А.В. и Садовникову Б.В. назначить по 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Куколкину В.В. - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Исключить указание о назначении наказаний по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находится в уголовном деле № 1-24-2011 г.

Судья                                       В.В. Степанов

Главный специалист