№1-125-2011



Дело №1-125-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Майорова М.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Майорова "М.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы, учебы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары по ст.30 ч.1-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка условно с испытательным сроком на 1 год, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 3 месяца 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Майоров М.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одну из которых еще и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Майоров М.А., вошел в открытый подъезд № указанного дома, где на лестничной площадке 1-го этажа увидел три стоящих без присмотра велосипеда, а именно: велосипед марки «"Название"» подростковый с рамой синего цвета, оцениваемый в 4 500 рублей; велосипед марки «"Название"» взрослый с рамой синего цвета, оцениваемый в 4 000 рублей, принадлежащие ФИО6, велосипед марки «"Название"» подростковый с рамой синего цвета, оцениваемый в 3 500 рублей, принадлежащий ФИО7 и воспользовавшись отсутствием здесь посторонних лиц тайно похитил два вышеуказанных подростковых велосипеда, которые перетащил в свою <адрес>. А затем, Майоров М.А., в указанное время, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся в подъезд № указанного дома, где с лестничной площадки 1-го этажа, тайно похитил вышеназванный взрослый велосипед, который перетащил в свою <адрес>. В результате преступных действий со стороны Майорова М.А., потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей, а потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Майоров М.А. вышел в подъезд № указанного дома, где на площадке 3-го этажа квартир №№ подошел к кладовке и заранее приготовленными молотком и зубилом взломал накладной замок металлической двери указанной кладовки, откуда тайно похитил спортивный многоскоростной велосипед с рамой серебристого цвета, оцениваемый в 3 000 рублей, принадлежащий ФИО8. После чего, Майоров М.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Майоров М.А. в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в своем заявлении просили рассмотреть дело без их участия и в особом порядке не возражают, претензий материального и морального характера не имеют.

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Майоров М.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Майорова М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшим ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 8 500, 3 500, 3 000 рублей и имущественного положения потерпевших, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Майорова М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по двум эпизодам(л.д. ), признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Майоров М.А. ранее судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Майорова М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Майоров М.А. ранее судим и совершил вновь аналогичные умышленные преступления, что указывает на личность представляющую опасность для общества и склонного к совершению преступлений, ввиду этого, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Майорову М.А. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Майоров М.А. ранее отбывал лишение свободы, совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «"Название 1"», imei , вернуть по принадлежности Майорову М.А, возвращенный кассовый чек ООО «"Название 2"» от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у потерпевшего ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Майорова "М.А." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Майорову "М.А." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Майорова "М.А." изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Майорову "М.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон марки «"Название 1"», imei , вернуть по принадлежности Майорову М.А, возвращенный кассовый чек ООО «"Название 2"» от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у потерпевшего ФИО8

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Майорова "М.А." изменен:

Переквалифицированы его действия с п. «в» ч.2 ст.158 и с п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-125-2011.

Судья       В.В.Степанов

Зам.начальника отдела ФИО33а