дело № 1-224-2011



Дело № 1-224-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Филиппова А.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Филиппова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ГРАЖДАНСТВО, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись временным отсутствием ФИО, снимающей комнату в указанной квартире, тайно похитил из стоящей в комнате тумбочки цифровой фотоаппарат марки стоимостью 5800 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, с флеш - картой объемом 4Гб стоимостью 1000 рублей, принадлежащие последней. После чего, Филиппов А.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого также поддержали заявленное им ходатайство.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Филиппова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Филиппова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Филиппова А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество ФИО, причинив ей материальный ущерб на сумму 7300 рублей, признаваемый судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Филиппов А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что указанное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, суд считает, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, оснований для назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела, суд не находит.

Учитывая, что указанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание лишения свободы Филиппову А.А. суд назначает в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Филиппову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

           На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Филиппову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Филиппова А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике.

Срок отбывания наказания Филиппову А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                                  Т.И. Столяренко