№1-168-2011



Дело № 1-168-11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Макарова Д.А.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова "Д.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

Макаров Д.А. уклонился от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Макаров Д.А., проживающий по адресу: <адрес>, будучи призывником, признанным по результатам заседания призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики по г. Чебоксары, расположенного по адресу: <адрес> годным к военной службе по категории годности «"Категория"», подлежащим призыву на военную службу на основании решения призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки положениям ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, в нарушение требований ст.ст. 10,26,31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих его явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явиться для отправки к месту прохождения военной службы и находиться в военном комиссариате субъекта Российской Федерации до отправки к месту прохождения военной службы, уведомленный ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом о необходимости явки к 07 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт г. Чебоксары, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и от отправки к месту прохождения военной службы без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомленным с решением призывной комиссии и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ под роспись в повестке, ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт г. Чебоксары, расположенный по вышеуказанному адресу, для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.А. в присутствии защитника Бодрова А.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бодров А.С. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Макаровым Д.А., относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Макаров Д.А.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Макарова Д.А.суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ по признакам уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Макаров Д.А.ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, один раз в октябре 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Д.А.в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Заявленное ходатайство защитника Бодрова А.С. о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению, так как из материалов дела оснований, предусмотренных ст.75 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Макарову Д.А. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макарова "Д.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000(шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Макарова "Д.А." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - личное дело призывника Макарова Д.А. вернуть в военный комиссариат Чувашской Республики по г. Чебоксары.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                            В.В.Степанов