дело № 1-213-2011



Дело № 1-213-2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                  г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Ананьевой Т.А.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ананьевой Т.А., <данные изъяты>, судимой приговором Московского районного суда г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.2 (5 эпизодов) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ананьева Т.А. (до замужества - ФИО), назначенная приказом руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

1) Так она, работая <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО1 в пользу <данные изъяты> 63 293 рубля 62 копейки, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО1, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО2 и ФИО3, иных лиц ФИО8 и ФИО4, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО1, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <данные изъяты>. Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <данные изъяты>

Действия Ананьевой Т.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице <данные изъяты>; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей, неисполнении решения суда; не поступлении в банковское учреждение денежных средств.

2) Она же, работая <данные изъяты> по сводному исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО7 в пользу бюджета Чувашской Республики 936 рублей 90 копеек, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО7, проживающей по адресу: <адрес> указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО7, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО8 и ФИО9, иного лица ФИО10, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО7, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>. Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6., не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

3) Она же, работая <данные изъяты> по сводному исполнительному производству о взыскании с ФИО11 в пользу бюджета <данные изъяты> 6 730 рублей 51 копейка, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО11, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО 12 и ФИО13, иного лица ФИО14, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО11, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> ФИО15, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <данные изъяты> Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> старшего судебного пристава ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <данные изъяты>

Действия Ананьевой Т.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице <данные изъяты>; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет <данные изъяты> денежных средств.

4) Она же, работая <данные изъяты> по сводному исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО10 в пользу бюджета Чувашской Республики 1 496 рублей 25 копеек, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО10, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО17 и ФИО18, иного лица ФИО16, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО10, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <данные изъяты> Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <данные изъяты>

Действия Ананьевой Т.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице <данные изъяты>; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет <данные изъяты> денежных средств.

5) Она же, работая <данные изъяты> по сводному исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО19 в пользу бюджета Чувашской Республики 200 рублей, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО19, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО19, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО20 и ФИО21, иного лица ФИО22, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО19, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>. Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

6) Она же, работая <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО23 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО23, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО23, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО24 и ФИО25, иного лица ФИО23, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО23, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты> Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

7) Она же, работая <данные изъяты> по сводному исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО26 в пользу бюджета Чувашской Республики 4 600 рублей, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО26, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО26, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО24 и ФИО25, иного лица ФИО27, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО26, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>. Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

Действия Ананьевой Т.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице <данные изъяты>; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет <данные изъяты> денежных средств.

8) Она же, работая <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО28 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО28, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО28, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО29 и ФИО30, иного лица ФИО31, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО28, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты> Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

9) Она же, работая <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО32 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО32, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО32, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО33 и ФИО34, иного лица ФИО35, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО32, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>. Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

10) Она же, работая <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО36 в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО36, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО36, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО37 и ФИО38, иного лица ФИО36, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО36, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у начальника <данные изъяты> ФИО5, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>. Затем Ананьева Т.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив его в этот же период у заместителя начальника <данные изъяты> - старшего судебного пристава ФИО6, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Ананьева Т.А. вину в совершении указанных преступлений признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ананьевой Т.А. без проведения судебного разбирательства.

При этом, до удаления суда в совещательную комнату в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ переквалифицировать действия подсудимой по эпизодам служебного подлога по взысканию с должника ФИО7 936 рублей 90 копеек, с должника ФИО19 200 рублей, с должника ФИО23 100 рублей, с должника ФИО28 100 рублей, с должника ФИО32 300 рублей, с должника ФИО36 500 рублей, со ст.292 ч.1 УК РФ в связи с тем, что действия Ананьевой Т.А. по этим эпизодам не повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находя ее достаточно аргументированной и основанной на законе, в силу ст.292 ч.2 УК РФ на с т.292 ч.1 УК РФ.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.292 ч.1УК РФ, ст.292 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Ананьевой Т.А. квалифицирует по эпизодам служебного подлога по взысканию с должника ФИО1 63293 рублей 62 копеек, с должника ФИО11 6730 рублей 51 копейки, с должника ФИО10 1496 рублей 25 копеек, с должника ФИО26 4600 рублей по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и личной заинтересованности.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступлений, ее полные и последовательные показания, а также сведения из <данные изъяты> о том, что Ананьева Т.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенные подсудимой преступления законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что на момент совершения указанных преступлений Ананьева Т.А. судима не была и приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ она осуждена условно к лишению свободы, суд считает необходимым указанный приговор исполнять самостоятельно.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьеву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ (6 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст.292 ч.2 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО7) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.292 ч.2 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО11) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ст.292 ч.2 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО10) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО19) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев,

по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО23) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев,

по ст.292 ч.2 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО26) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО28) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО32) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев,

по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога по взысканию с должника ФИО36) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ананьевой Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Ананьеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ананьевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ананьевой Т.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - исполнительные производства - вернуть по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления прокурором, затрагивающего ее интересы.

Судья:                                                                           Т.И.Столяренко