№ 1-98/2011



Дело № 1- 98-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Селезнева С.Н.,

подсудимого Грудцына С.В.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Грудцына С.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "национальность" "сведения об образовании" "сведения о семейном положении", "должность" проживающего <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудцын С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Грудцын С.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО множество ударов ногами по голове и другим жизненным важным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку па уровне обоих полушарий головного мозга, шестью кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, пятью кровоподтеками волосистой части головы, лица, с одним кровоподтеком правой заушной области с переходом на правую ушную раковину, ссадиной лица, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Допрошенный в качестве подсудимого Грудцын С.В. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ вину свою в предъявленном обвинении фактически признал полностью и от дачи показаний в суде отказался.

Из его изученных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных им в ходе предварительного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать совместно с ФИО и ФИО в квартире последнего, с которыми собирал пустые бутылки, а на вырученные деньги употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звал ФИО собирать бутылки, но последний отказывался. Около 23 часов он снова позвал ФИО собирать бутылки, но тот снова отказался. Это его сильно разозлило и он, стащив ФИО с кровати на пол, стал его бить ногами по голове и туловищу. После того как ФИО потерял сознание, он перестал его бить и пошел смотреть телевизор. На следующий день ФИО сообщил ему, что ФИО умер.

Кроме полного признание вины, подсудимым Грудцыным С.В. его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ей, что ее брат ФИО умер. На следующий день она пошла к ФИО, чтобы узнать, что произошло, и последний сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ Грудцын С.В. неоднократно звал ее брата собирать бутылки, но ФИО отказывался. На этой почве Грудцын С.В. затеял ссору с ее братом, в ходе которой стянул ФИО с кровати на пол и стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Через некоторое время ФИО зашел в спальню к ФИО и обнаружил, что он мертв.

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства совместно с милиционером ФИО получили сообщение, что в <адрес> обнаружен труп. Прибыв на место происшествия, в спальне комнате указанной квартиры они обнаружили труп ФИО Впоследствии находящийся в квартире ФИО, рассказал им, что ФИО избил Грудцын С.В., нанеся множество ударов ногами по голове и туловищу.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетелей ФИО (л.д. 142-143) и ФИО (л.д. 183-185) следует, что они дал аналогичные показания.

В судебном заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в последнее время он проживал совместно с Грудцыным С.В. и ФИО в квартире последнего. ДД.ММ.ГГГГ Грудцын С.В. неоднократно звал ФИО собирать бутылки, но последний постоянно отказывался. Это не понравилось Грудцыну С.В., и он стал предъявлять претензии к ФИО, и у них произошла ссора. Затем он увидел, как Грудцын С.В. избивает ФИО, лежащего на полу, нанеся ему множество ударов ногами по голове и туловищу. Он, испугавшись, что Грудцын С.В. изобьет и его ушел из квартиры. Через некоторое время он вернулся в квартиру и обнаружил, что ФИО уже мертв (л.д.27-32).

Свидетель ФИО суду показала, что своего сына Грудцына С.В. она характеризует с положительной стороны, но только в последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, проживая в <адрес> с двумя мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в милицию, где сын Грудцын С.В. сообщил ей, что он избил ФИО, который умер.

В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы ФИО, ДД.ММ.ГГГГ от не менее 16 воздействий тупым твердым предметом получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку па уровне обоих полушарий головного мозга, шестью кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, пятью кровоподтеками волосистой части головы, лица, с одним кровоподтеком правой заушной области с переходом на правую ушную раковину, ссадиной лица, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО через короткий промежуток времени (л. д. 107-113).

Кроме этого вина подсудимого Грудцына С.В. в совершении преступления подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия (л. д. 8-13),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Грудцын С.В. на месте происшествия добровольно показал органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Грудцына С.В. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что Грудцын С.В. на почве личных неприязненных отношений умышлено осознавая общественную опасность своих действий, нанес потерпевшему не менее 16 ударов ногами в область головы и туловища, причинив тем самым потерпевшему ФИО телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от получения которых наступила смерть ФИО Локализация телесных повреждений, продолжительность и интенсивность насилия, нанесение ударов с большой силой и в жизненно важные органы - голову, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО, таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом причиненного потерпевшей тяжкого вреда, однако наступление таких последствий (смерти потерпевшего) умыслом подсудимого не охватывалось, то есть в его действиях имеет место быть неосторожность в отношении наступивших смертельных последствий.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Грудцына по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Грудцыну С.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Грудцыным С.В. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность.

По месту жительства Грудцын С.В. характеризуется участковым инспектором милиции посредственно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимому Грудцыну С.В. условного осуждения и применения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудцына С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Грудцына С.В. оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию но уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                               А.И. Никитин

                                                       

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грудцына С.В. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба -без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-98/2011.

Судья        А.И.Никитин

Зам.начальника отдела     ФИО