№ 1-88/2011



Дело № 1- 88-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Агеева П.В.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Агеева П.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "должность" проживающего <адрес>, ранее судимого:

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Агеев П.В., находясь в дачном доме дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного по <адрес>, воспользовавшись сном потерпевшей, тайно похитил, сняв с ее руки золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, и вытащив из карман, надетых на нее брюк, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Агеев П.В. свою вину признал частично и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО у себя на даче распивал, спиртные напитки и когда ФИО уснула, то у нее на руке он заметил золотое кольцо, которое решил похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО спит, он снял с ее руки золотое кольцо, которое вместе с ФИО на его паспорт сдал в ломбард, а вырученные деньги истратил на личные нужды. Денег он из кармана брюк ФИО не похищал и денег в тот день он у нее не видел.

Кроме частичного признания вина подсудимым Агеевым П.В., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО суду показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО и Агеевым П.В. на даче последнего распивали спиртные напитки и в ходе распития неожиданно для нее ФИО стала ее избивать и от нанесенных ударов она потеряла сознание. Затем она вызвала милицию и скорую помощь. В находясь в больнице, она обнаружила, что у нее с руки похищено золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей и из кармана брюк деньги в сумме 10 000 рублей. Кражей ей причинен значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. В настоящее время кольцо ей возвращено.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что в конце октября 2010 года она приехала в гости к своей матери ФИО и оставила ей деньги в сумме 10 000 рублей, для оплаты съемной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила мать и сообщила ей, что у нее похитили золотое кольцо и деньги 10 000 рублей, которые она ранее ей оставила на оплату квартиры (л.д. 99-100).

Свидетель ФИО суду показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО и Агеевым П.В. на даче последнего распивали спиртные напитки. Затем она ушла домой и примерно через час вместе с ФИО вернулась на дачу, где через окно они увидели, что ФИО избивает Агеева П.В., который был в крови. ФИО испугавшись убежала. В последующем она от сотрудников милиции узнала, что у ФИО в тот день пропало золотое кольцо и деньги. Ранее она видела на руке ФИО золотое кольцо, но денег она у нее не видела.

Свидетель ФИО суду дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней в ломбард зашли Агеев П.В. и ФИО, и на паспорт последнего сдали золотое кольцо. Она выдала им деньги в сумме 1760 рублей, которые забрал Агеев П.В. Через несколько дней к ней снова пришли Агеев П.В. и ФИО и попросили вернуть золотое кольцо, так как оно краденное. Она вернула им кольцо, так как последние обещали вернуть деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что в начале ноября 2010 года к нему пришел Агеев П.В. и спросил у него паспорт, так как хотел заложить в ломбард золотое кольцо. Вместе с ним на его паспорт они сдали золотое кольцо Агеева П.В. в ломбард (л.д. 85).

Кроме этого вина подсудимого Агеева П.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом выемки (л.д. 56), согласно которого Агеев П.В. выдал органам следствия похищенное золотое кольцо,

- протоколом осмотра (л.д. 61), согласно которого в качестве вещественного доказательства осмотрено золотое кольцо,

- протоколом явки с повинной Агеева П.В. (л.д.18).

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Агеева П.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Агеева П.В. доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящееся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Агеев П.В. похитил денежные средства из кармана брюк, надетых на потерпевшую, то суд его действия квалифицирует как совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО снизила стоимость кольца с 10 000 рублей, оценив его в 3 500 рублей, поэтому, суд снижает сумму ущерба, предъявленного подсудимому Агееву П.В. с 20 000 рублей до 13 500 рублей.

Суд критически относиться к частичному отрицанию вины подсудимым Агеевым П.В. в части не похищения денег у потерпевшей и связывает с его желанием смягчить свою ответственность за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО, которая как в ходе предварительного следствия, так и в суде давала подробные и последовательные показания о том, что у нее из кармана брюк были похищены деньги в сумме 10 000 рублей и нашедших объективное подтверждение показаниями свидетеля ФИО

Факт совершения кражи денег у потерпевшей именно Агеевым П.В. нашел подтверждение показаниями свидетелей ФИО и ФИО из которых следует, что в момент совершения кражи потерпевшая и подсудимый находились в дачном домике вдвоем и других лиц в помещение не было.

При назначении наказания подсудимому Агееву П.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства Агеев П.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку подсудимый Агеев П.В. до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений и состояния здоровья.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не назначает подсудимому Агееву П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Агееву П.В назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку судом установлено, что преступление совершено именно Агеевым П.В., то заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещение материального ущерба в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению и с Агеева П.В. подлежит взыскать в пользу ФИО - 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Агеева П.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Агеева П.В. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба - 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд города Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин