№-1-137/2011



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Иванова Д.И.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, национальность, "гражданство" сведения об образовании, "сведения о семейном роложении" "сведения о наличии детей", "должность"военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Иванов Д.И., находясь в кВ. , распложенной в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательство РФ, путем покупки за 3300 руб., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у ранее знакомого ФИО, наркотическое средство гашиш общей массой не менее 2, 9575 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Данное наркотическое средство он, с момента приобретения, без цели сбыта, незаконного храня при себе в кармане верхней одежды на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ему, незаконно перевез от <адрес> до <адрес>, где около 19 часов 35 мин. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, а находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее 2,9575 гр., было изъято в ходе осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в период с 20 час. 48 мин. по 21 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела милиции , расположенного по адресу: <адрес>, куда он был доставлен после задержания.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Даниловым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Иванов Д.И. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Иванов Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Иванов Д.И. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Иванов Д.И.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы и жительства Иванов Д.И. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванов Д.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется только с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и ходатайство Управления ФСКН России по ЧР, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, приобретенного подсудимым, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Иванов Д. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш обшей массой не менее 2,9575 гр., уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин