№1-42/2011



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                        г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием ст.помощника прокурора Московского р-на г.ЧебоксарыЩетинкина Е.В.,

подсудимых Иванова В.Г., Яковлева А.В.,

защитников-адвокатов Романова В.А., Седова Э.В.,

представивших соответственно удостоверения №..., №... и ордера №..., №...,

потерпевшего ФИО,

представителя потерпевшего Князева А.В.,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Иванов В. Г., ДАТА года рождения, УРОЖЕНЕЦ, ГРАЖДАНСТВО, проживающего по адресу: ЧР АДРЕС, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДАТА Ленинским районным судом г.Чебоксары ЧР по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДАТА условно- досрочно на 5 месяцев 5 дней, и

Яковлев А. В., ДАТА года рождения, УРОЖЕНЕЦ, ГРАЖДАНСТВО, проживающего по адресу: АДРЕС, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», п.«в», ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В. Г. и Яковлев А. В. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия и с угрозой применения насилия совершили действия, правомерность которых оспаривается потерпевшим, и этими действиями ему причинен существенный вред а также Иванов В.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ДАТА ФИО, Иванов В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили заняться совместной предпринимательской деятельностью по реализации картофеля в АДРЕС. Для этой цели Иванов В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесли на развитие этого бизнеса 150 000 руб. и с ДАТА по ДАТА закупали картофель на территории АДРЕС и перевозили его в АДРЕС и АДРЕС, где реализовывали его. В ДАТА последний рейс в АДРЕС по реализации картофеля оказался неудачным, в связи с чем основную часть партии картофеля они реализовать не смогли, в связи с чем вернулись обратно в Чувашскую Республику. Нереализованный картофель был выгружен в хозяйстве у Иванова В.Г. Поскольку картофель не был реализован, Иванов В.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали требовать у ФИО возврата денежных средств в сумме 150 тыс. руб., вложенных ими на развитие совместно безнеса.

С этой целью Иванов В.Г., Яковлев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 17 часов 30 минут ДАТА на автомобиле марки НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком №... под управлением Яковлева А.В. подъехали к дому №..., расположенному по АДРЕС, где Иванов В.Г., исполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинув салон указанного автомобиля и подойдя к ФИО, применяя к нему насилие, схватив его за верхнюю одежду, и толкая в область спины, насильно поместил в салон автомобиля. Затем ФИО, удерживаемого насильно в салоне автомобиля, перевезли из АДРЕС в АДРЕС. При этом по пути следования Иванов В.Г. насильственным образом пресёк попытку ФИО освободиться от их захвата на территории автозаправочной станции №..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО20, расположенной по адресу: АДРЕС нанеся последнему множество ударов руками по голове и различным частям тела. Яковлев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая содействие Иванову В.Г., действуя с ним по предварительному сговору, также приняли активное участие в избиении ФИО, нанеся ему множество ударов руками по голове и различным частям тела, тем самым подавив волю и решимость последнего к дальнейшему активному сопротивлению.

Во время насильственного перемещения ФИО из ДАТА в ДАТА в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут этого же дня Иванов В.Г., пребывая в салоне вышеуказанного автомобиля, исполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, самовольно, вопреки установленному законом порядку, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО возврата денежных средств в сумме 150 000 рублей, переданные ему Ивановым В.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на ведение совместного бизнеса по реализации картофеля.

Продолжая свои преступные действия, около 18 часов этого же дня Иванов В.Г., Яковлев А.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо,которое присоединилось к ним в АДРЕС, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, около 18 часов этого же дня на автомобиле НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком «№... под управлением Яковлева А.В. вывезли ФИО из АДРЕС в АДРЕС, расположенный на расстоянии 3 километров от указанного поселка в сторону АДРЕС. Там Иванов В.Г., Яковлев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо вывели ФИО из салона автомобиля и в период с 18 до 19 часов этого же дня под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовали передачи им денежных средств в сумме 150 000 рублей. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес один удар рукой в область головы ФИО, отчего ФИО упал. Иванов В.Г., Яковлев А.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо нанесли ФИО множество ударов ногами по голове и различным частям тела, воспользовавшись отсутствием активного сопротивления со стороны последнего, одновременно требуя вопреки установленному законом порядку передачи им денежных средств в сумме 150 000 рублей. Под воздействием преступных действий Иванова В.Г., Яковлева А.В., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица ФИО на указанном месте собственноручно оформил расписку о якобы имеющемся у него денежном долге в размере 150 000 рублей перед лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Во время совершения противоправных действий, Иванов В.Г., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 19 часов этого же дня, находясь там же, с целью открытого хищения чужого имущества, подавив своими насильственными действиями волю и решимость ФИО к сопротивлению и к воспрепятствованию хищения у него материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО кожаный кошелек стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон марки НАЗВАНИЕ стоимостью 2 500 рублей, банковскую карту НАЗВАНИЕ и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последнему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3 950 рублей.

Затем Иванов В.Г., Яковлев А.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо, около 19 часов этого же дня вопреки воли ФИО поместили его в багажный отсек автомобиля марки «НАЗВАНИЕ после чего перевезли его на указанном автомобиле под управлением Яковлева А.В. в АДРЕС, а оттуда, переместив ФИО из багажного отсека в салон указанного автомобиля, около 20 часов этого же дня перевезли его в АДРЕС, где Иванов В.Г., находясь в жилище ФИО2, не осведомленного и не посвященного в их преступные планы, проживающего по адресу: АДРЕС, осуществляя замысел всех соучастников, исполняя отведенную ему роль, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, продолжил предъявлять к ФИО требования по передаче ему и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств в сумме 150 000 рублей, одновременно заставив ФИО собственноручно продублировать расписку аналогичного содержания. Затем Иванов В.Г., Яковлев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях завладения паспортом ФИО для последующего использования в своих преступных целях перевезли его на вышеуказанном автомобиле под управлением Яковлева А.В. совместно с ФИО5, не осведомленным и не посвященным в их преступные планы, из жилища ФИО2, находящегося по вышеуказанному адресу, к дому №..., расположенному по АДРЕС, а оттуда Иванов В.Г., исполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Яковлевым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с ФИО5, продолжавшим находиться в неведении относительно преступных планов, привёл его к квартире №..., принадлежащей ФИО, находящейся на №... этаже дома №..., расположенного по АДРЕС. Однако около 21 часа 15 минут ФИО удалось скрыться от Иванова В.Г. и других участников группы, когда супруга ФИО - ФИО1 путем введения Иванова В.Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений, открыла дверь квартиры, впустила ФИО в квартиру и закрыла дверь, не впуская Иванова В.Г., после чего вызвала сотрудников милиции, которые в последующем пресекли преступную деятельность Иванова В.Г., Яковлева А.В., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица.

В результате указанных преступных действий ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения: закрытая травма костей носа в виде перелома без смещения костных отломков с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека, квалифицирующаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившая легкий вред здоровью; кровоподтеки в области правой ушной раковины и туловища, кровоподтек со ссадиной левой кисти, не причинившие вреда здоровью, а потому не квалифицирующиеся по степени тяжести.       

Во время совершения вышеуказанных противоправных действий, Иванов В.Г., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 19 часов ДАТА, находясь в АДРЕС, расположенном на расстоянии №... километров от АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества, подавив своими насильственными действиями волю и решимость ФИО к сопротивлению и к воспрепятствованию хищения у него материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО кожаный кошелек стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон марки «НАЗВАНИЕ» стоимостью 2 500 рублей, банковскую карту «НАЗВАНИЕ» и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последнему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3 950 рублей.

Подсудимый Иванов В.Г. вину свою в совершенном преступлении не признал и показал, что указанные преступления он не совершал. С ФИО он познакомился в 2001 году в АДРЕС, когда тот приезжал к другу ФИ12 на присягу. Каждый год во время службы в армии ФИ12 приезжал в АДРЕС, в этот момент он вместе с ФИ12 встречался с ФИО В 2009 году его посадили в места лишения свободы и летом 2009 г. он освободился. В этот момент приехал ФИ12 Они встретились, при встрече присутствовал ФИО, который в ходе встречи попросил у него денег взаймы в сумме 300 тысяч руб. Он ответил, что таких денег у него нет, т.к. только что освободился. ФИО очень просил деньги взаймы под любые проценты. Он сказал, что попробует ему помочь. Он стал звонить своим друзьям, ФИО26 - его друг сказал, что кто-то из его знакомых ему может дать на 3 месяца 100 000 руб. под 6 % в месяц. Он позвонил ФИО и сообщил, что может дать 100 000 рублей под 6 % ежемесячно. ФИО согласился и попросил найти еще денег, сказал, что нужно еще 300 000 рублей. Он занял 50 000 руб. у родителей, проценты ему не нужны, и передал 150 тыс. руб. ФИО в АДРЕС, при этом присутствовали ФИО26, ФИ12 ФИО сказал, что собирается заняться бизнесом - продажей сельскохозяйственной продукцией, при этом ФИО попросил его найти для реализации картофель, т.к. свои варианты он уже исчерпал. Он стал звонить друзьям и ему посоветовали, что в АДРЕС есть хороший картофель. ФИО попросил его съездить вместе с ним за картофелем, обещал за это заплатить деньги. Он согласился и они поехали в АДРЕС. ФИО посмотрел и оценил картофель, сказал, что картофель хороший и что будет грузиться. Он стал искать фуру. Нашли МАРКА и загрузили 20 тонн картофеля. ФИО попросил его сопроводить груз в АДРЕС, мотивируя тем, что у него нет транспорта, а у него есть автомобиль, и за это он ему заплатит. Он был безработный, поэтому согласился и поехал с ФИО в АДРЕС, но т.к. у него не было водительского удостоверения, посадил за руль ФИО26, также с ними поехал ФИ12 ФИО сказал, что по приезду в АДРЕС, он должен будет получить деньги, и они обратно вернуться домой, не дожидаясь фуры. Приехали в АДРЕС, груз не понравился покупателям, в связи с чем ФИО ходил по всему рынку, чтобы ее продать, картошка была не нужна. ФИО предложил самим продавать ее. Они заехали на рынок, там за въезд на рынок заплатили 2-3 тыс. руб., за простой также заплатили еще то ли 700, то ли 800 руб. в день, Денег у ФИО не было, поэтому заплатили они, ждали, когда ФИО отдаст вырученные деньги. На третий день ему надо было ехать домой отмечаться в милиции, поэтому он вместе с ФИО26 вернулись домой, ФИО с ФИ12 остались в АДРЕС. Он приехал домой и в тот же день вернулся ФИО4 его слов ему стало известно, что ФИО не продал картофель и остался в АДРЕС продавать ее. Через некоторое время ФИО, продав картофель, вернулся в АДРЕС и позвонил ему, попросил вновь помочь ему приобрести картофель. С первой поездки ФИО приехал с убытком в 40-50 тыс. руб. Он стал звонить своим знакомым в целях поиска картофеля. Через знакомого в АДРЕС нашли хороший картофель, но там была очередь дня на 2-3, и у них не получилось забрать картофель в этом колхозе. Нашли картофель в другой деревне в том же АДРЕС, загрузили около 12 тн. Но картофель был грязный, и когда приехали в АДРЕС, картофель оказался не нужным. В итоге из АДРЕС они также вернулись с минусом. После первого рейса он занял еще 40 тысяч рублей, т.к. деньги нужно было заплатить водителю НАЗВАНИЕ. Со второго рейса они также потерпели убыток в 15-20 тыс. руб. В третий раз в АДРЕС загрузили 15 тонн картофеля, также привезли в АДРЕС, заехали на рынок, 2 дня поторговали и к ним пришли люди с претензией, что в первый раз картофель был негоден, сказали, чтобы они забрали картофель и вернули им деньги. Он отказался забрать обратно картофель. Продав картофель, они получили прибыль и вернулись домой. Приехали в АДРЕС, вновь загрузились картофелем. Он свой автомобиль «НАЗВАНИЕ» отдал ФИО3, который вместе с ФИО поехал в АДРЕС. Оттуда ФИО3 позвонил и сообщил, что картошка не нужна, девать ее некуда, люди возвращают 2-3 тонны картофеля обратно, не выпускают их с рынка. ФИО забрал 3 тонны картофеля обратно, часть картофеля они продали на рынке, а остальную часть продать не смогли, в связи с чем 12 тонн картофеля они привезли обратно. По приезду в АДРЕС фуру они поставили на стоянку, где она простояла 1,5 недели с грузом. Наступили холода, и он сказал ФИО, чтобы тот начал продавать картофель. Ему стал звонить хозяин фуры и просил ее освободить и заплатить 19 тысяч руб. за простой фуры. Он встретился с хозяином фуры, тот сообщил, что с рейса с ним еще не рассчитались, долгов набралось на 11 тысяч рублей. ФИО никаких мер не предпринимал. Он понял, что ФИО ничего не собирается делать, денег не отдаст. Но поскольку деньги нужно было возвращать ФИО26, он забрал груз и выгрузил его у себя в деревне. Картофель лежал у него в течение месяца, и отец стал говорить, что картофель замерзнет. Он решил продать картофель, позвонил своему знакомому, который является директором кафе, и предложил забрать картофель. Знакомый посмотрел картофель, сказал, что он не годен к употреблению, т.к. замерз. Он начал звонить ФИО и интересоваться, как тот собирается отдавать деньги. ДАТА ФИО надо было отдавать долг ФИО26 в сумме 100 тыс. руб. и 6 % за каждый месяц, которые они с ФИО26 платили за ФИО ФИО ни копейки не вернул и хотел опять заняться этим бизнесом, но денег не смог найти. ДАТА он позвонил ФИО и напомнил, что необходимо отдавать деньги. ФИО сообщил ему, что написал 2-3 заявления в разные банки с просьбой о выдаче кредита и в течение 2-3 дней должен оттуда прийти ответ. В банках в выдаче кредита ФИО отказали. Потом он вместе с ФИО ездил по банкам, везде ФИО писал заявления о выдаче кредита, но везде ФИО отказывали. ФИО сказал, что у него есть карточка банка «Авангард», на ней непогашенный кредит, после погашения которого ему могут дать кредит до 150 тысяч руб. Им деваться некуда было, они решили погасить кредит ФИО около 18 тысяч руб. в банке «Авангард». Он занял деньги у знакомых, положил на карточку ФИО, ФИО написал заявление в банке о том, что просит увеличить сумму кредита до 150 тысяч руб., но банк ему отказал, и он потерял еще 18 тыс. руб. ФИО предложил взять какой-нибудь товар в кредит, ездили в «Карусель», Мегамолл, чтобы взять кредит, но ему опять везде отказали. Он также с целью получения ФИО кредита созвонился со знакомыми с АДРЕС, и договорился, чтобы ФИО выдали кредит. Знакомые сказали, что нужен будет процент за работу в размере 6 тысяч руб., ФИО согласился на эти условия. ФИО сказал, что нужно послать 3 000 за работу, он за ФИО через терминал отправил 3 000 руб., в итоге должны были ФИО на следующий день в банке НАЗВАНИЕ выдать кредит. В этот день с ФИО они расстались. На следующий день ФИО позвонил ему и сообщил, что едет в банк, он также поехал в банк, но ФИО там уже не было, он пропал с деньгами, на его телефонные звонки не отвечал. Он выписал из заявлений в банке адрес места жительства ФИО, поехал по указанному адресу, но там проживали другие лица и ничего об ФИО они не знали. Он стал искать ФИО через знакомых, но никто не знал, где находится ФИО Со слов ФИО он знал, что тот проживает в доме возле клиники «НАЗВАНИЕ». Он обошел оба подъезда дома, но ФИО не нашел. Потом он поехал к отцу ФИО5 - ФИО2, т.к. знал, что отец находится в дружеских отношениях с ФИО и его отцом. С ФИО2 поехали в АДРЕС, где ФИО2 показал, где проживает ФИО, при этом ФИО2 также сказал, что ФИО ему должен денег, и его сыну, а также другим их знакомым. Со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО играет в казино, в игровые автоматы, где проигрывает все деньги. Вместе с ФИО2 он поднялся в квартиру ФИО, дверь квартиры открыла жена ФИО Она сказала, что ФИО давно нет, якобы он пропал, телефон его не отвечает. Он оставил жене ФИО свой номер телефона и попросил позвонить ему как ФИО вернется домой. После Нового года, до ДАТА он позвонил жене, спросил появлялся ли ФИО, на что она ответила, что его еще не было. ДАТА он решил съездить домой к ФИО поговорить. Попросил за руль сесть Яковлева А.В., т.к. его лишили права управления автомобилем. Он с Яковлевым А.В. и ФИО26 около 18 часов подъехали к дому ФИО Когда подъехали, увидели, что из подъезда вышел ФИО Он открыл форточку автомобиля и сказал, чтобы ФИО сел в машину. Кода ФИО сел в машину, он спросил, когда собирается отдать деньги, на что ФИО ответил, что денег у него нет, сказал, что был в Москве и проиграл все деньги за два дня. ФИО сказал, что во вторник ему отец даст деньги, но он не поверил и решил поехать вместе с ФИО к ФИО2, который хорошо знал отца ФИО Он забрал у ФИО сотовый телефон, чтобы позвонить его знакомым и узнать кто смог бы поручиться за ФИО Он сделал несколько звонков, но на звонки ему никто не ответил. Они поехали к ФИ12 домой. По дороге созвонились с ФИО5 - сыном ФИО2. ФИО5 сказал, что дома будет только около 20 часов. Поэтому они поехали на автозаправочную станцию, находящуюся между мостами недалеко от АДРЕС, чтобы заправить машину. Яковлев А.В. пошел ставить пистолет в бак, ФИО26 пошел в кассу оплатить деньги за бензин, он же вышел на улицу, чтобы поговорить по телефону. Во время разговора по телефону он увидел, что ФИО начал выходить из машины. Он стал закрывать дверь автомобиля. ФИО ударил его по лицу, он тоже начал наносить удары ФИО, после чего подошли ФИО26 и Яковлев А.В. и их разняли. После этого он сказал, чтобы ФИО написал расписку о том, что он должен им 150 тыс. руб. С этой целью за бумагой они поехали в АДРЕС. Там у знакомого попросили бумагу, и ФИО написал расписку, знакомый юрист проверил текст расписки, заставил ее переписать, после чего они вернулись в АДРЕС и поехали к ФИО2 К ФИО2 он зашел вдвоем с ФИО, ФИО26 и Яковлев А.В. остались в машине. Дома находился ФИО2, у которого он спросил, сможет ли отец ФИО отдать деньги. ФИО2 сказал, что все это бесполезно. ФИО в квартире у ФИО2 написал еще расписку ФИО2, которому также должен был деньги. Домой пришел ФИ12 ФИО вновь предложил съездить к его отцу за деньгами. Он согласился, и они поехали в АДРЕС. По пути ФИО сказал, что нужно из дома забрать паспорт, поэтому заехали к ФИО домой. Он вместе с ФИО и ФИО5 поднялись на №... этаж, где находится квартира ФИО Дверь квартиры открыла жена ФИО, ФИО попросил вынести его паспорт. Жена отказалась, тогда ФИО сам пошел за паспортом, до этого оставив на ящике в подъезде сотовый телефон, кошелек, ключи от квартиры, после чего зашел в квартиру. Они ждали его на лестничной площадке. Но через некоторое время приехали сотрудники милиции, спросили их, почему они хулиганят. После этого позвонили в дверь квартиры ФИО, последний вышел и сообщил сотрудникам милиции, что они его избили, после чего все они были доставлены в ОМ № 4 г.Чебоксары. ФИО он не похищал, в машину не заталкивал, вещи его также не похищал, ФИО перед тем как зайти домой, сам оставил их на ящике в подъезде, в АДРЕС за АДРЕС ФИО они не вывозили, там его не избивали, не угрожали, деньги у него не вымогали, хотели лишь вернуть деньги, которые отдали в долг ФИО, поскольку им каждый месяц необходимо было выплачивать проценты за них.

Подсудимый Яковлев А.В. вину свою в совершении указанного преступления также не признал и показал, что с Ивановым В.Г. и ФИО26 он знаком давно, ФИО он видел в первый раз ДАТА, когда возил их по просьбе Иванова А.В. на автомобиле последнего. ДАТА ему позвонил Иванов В.Г. и попросил съездить с ним по его делам. Он согласился и около 5-6 часов вечера они встретились на остановке «НАЗВАНИЕ», после чего он сел за руль автомобиля Иванова В.Г., т.к. последнего лишили права управления транспортным средством. Втроем, т.е. он, Иванов В.Г. и ФИО26 поехали в г.Чебоксары. Там заехали в какой-то двор по указанию Иванова В.Г. В этот момент Иванов В.Г. показал на молодого человека и сказал, что это он. Они подъехали ближе. Иванов В.Г. вышел из машины и стал разговаривать с данным молодым человеком, впоследствии оказавшимся ФИО Через несколько минут Иванов В.Г. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО - на заднее. В машине Иванов В.Г. продолжил разговор с ФИО, в ход разговора он не вмешивался, но слышал, что речь шла по поводу денег в размере 150 тыс.руб., разговор был спокойный, без угроз. Потом решили ехать на АДРЕС к ФИО5 домой. Иванов В.Г. позвонил ФИО5 и из разговора он понял, что ФИ12 дома нет, тогда они решили поехать в АДРЕС. Он предложил заправиться, т.к. бензин был на исходе. Они заехали на одну из заправок. Он и ФИО26 вышли из машины, а Иванов В.Г. и ФИО остались в машине. Через несколько минут Иванов В.Г. тоже вышел из машины и стал разговаривать по телефону. ФИО оставался в машине один. Он увидел, что дверь машины открылась, Иванов В.Г. подошел к двери, но ФИО ударил Иванова В.Г., телефон у Иванова В.Г. упал и откатился, и между ними началась драка. Он с ФИО26 их разняли, они успокоились, все сели в машину и поехали в АДРЕС. Там заехали в какой-то двор, за бумагой. Он вышел на улицу покурить. Видел, что Иванов В.Г. и ФИО писали что-то, как потом он понял расписку, ручка на улице от мороза не писала, и они сели в машину. Потом подошел какой-то незнакомый ему человек, Иванов В.Г. вышел из машины и стал разговаривать с ним, после этого они поехали к ФИО5 ФИО с Ивановым В.Г. зашли в квартиру к ФИ12 и через некоторое время вышли вместе с ФИО5, после чего поехали на АДРЕС. Возле дома ФИО они остановились. ФИО вместе с Ивановым В.Г. и ФИ12 пошли к ФИО домой, а он вместе с ФИО26 остались в машине. Минут через 15-30 приехали сотрудники милиции. Потом он увидел, что из подъезда вывели Иванова В.Г., ФИ12, ФИО и посадили в машину. Он поехал следом за машиной милиции, доехал до РОВД и стал ждать. Через некоторое время Иванов В.Г. и ФИО5 вышли и они поехали домой. В АДРЕС в АДРЕС они не выезжали, предметы потерпевшего он не похищал, его не избивал, деньги не вымогал, он лишь по просьбе Иванова В.Г. возил его по делам. ФИО он ДАТА увидел впервые. Со слов Иванова В.Г. и ФИО26 он знает, что они ездили в АДРЕС, продавали картофель, но конкретно он ничего не может сказать.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях подсудимого Яковлева А.В. судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, из этих показаний следует, что около 16 часов ДАТА он по предварительной договоренности встретился с Ивановым В.Г., который подъехал на автомобиле марки «НАЗВАНИЕ» к остановке «НАЗВАНИЕ» вместе с ФИО26 В ходе совместного разговора Иванов В.Г. предложил ему проехаться с ним по г.Чебоксары по его делам, при этом по просьбе Иванова В.Г. он сел за руль вышеуказанного автомобиля. Затем по указанию Иванова В.Г. он доехал до дома №..., расположенного по АДРЕС. Иванов В.Г. заметил ФИО, идущего по двору, после чего по указанию Иванова В.Г. он подъехал непосредственно к ФИО и остановился. Иванов В.Г. вышел из салона автомобиля и подошел к ФИО, при этом ФИО26 оставался в машине. Поговорив около 5 минут, Иванов В.Г. и ФИО расположились в салоне автомобиля, при этом Иванов В.Г. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО- рядом с ФИО26 на заднее сиденье. Находясь в салоне автомобиля, между Ивановым В.Г. и ФИО начался разговор на повышенных тонах, при этом Иванов В.Г. начал требовать у ФИО объяснений по поводу его исчезновения и дальнейшего развития их совместного бизнеса, одновременно требуя у последнего деньги в размере 150 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги надо возвратить займодателям. В ответ ФИО сказал Иванову В.Г., что он никаких денег ему не должен. Затем по указанию Иванова В.Г. он совместно с ним, ФИО и ФИО26, управляя вышеуказанным автомобилем, направился в АДРЕС, при этом Иванов В.Г. сообщил им, что с ФИО надо разобраться до конца, так как он постоянно скрывается от них, на связь с ними не выходит. По ходу движения по АДРЕС, он предложил Иванову В.Г. заправить автомобиль, в связи с чем заехал на заправочную станцию, расположенную справа по ходу следования в сторону АДРЕС. Заехав на территорию указанной заправки, ФИО26 направился в кассу оплачивать за бензин, он также вышел из салона автомобиля и вставил пистолет в бензобак автомобиля. В это время из салона автомобиля стали исходить крики ФИО и Иванова В.Г., которые перешли в какие-то телодвижения, от которых машина стала раскачиваться, в связи с чем он сел обратно в салон автомобиля, предполагая, что между ними возникла драка. Оказавшись в салоне автомобиля, он заметил, что Иванов В.Г. и ФИО находятся в возбужденном состоянии, при этом следов побоев на их лицах он не заметил. Затем по указанию Иванова В.Г. и ФИО26 они поехали в сторону АДРЕС и, подъехав к одному из домов, остановился. Иванов В.Г. и ФИО вышли из салона автомобиля и направились в квартиру ФИО5 Примерно через 20 минут Иванов В.Г. и ФИО вернулись к машине, при этом их сопровождал ФИО5 Затем по просьбе ФИО он направился к месту проживания ФИО По приезду к дому №... по АДРЕС, ФИО и Иванов В.Г. с ФИО5 зашли в один из подъездов указанного дома. Примерно через 20-30 минут к указанному дому подъехала машина милиции, после чего сотрудники милиции вывели из указанного дома Иванова В.Г., ФИО5, ФИО и его супругу, и, поместив в машину, доставили в отдел милиции. По просьбе Иванова В.Г. он также прибыл в указанный отдел, где, дождавшись возвращения Иванова В.Г. и ФИО5, направился вместе с ними домой (т.№... л.д. №...).

Данные показания являются допустимым доказательством, т.к. были даны в присутствии защитника Яковлева А.В.

        Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО показал, что он как РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ занимался реализацией сельскохозяйственной продукции. Вследствие экономического кризиса в ДАТА он стал испытывать некоторые финансовые трудности, которые заключались в нехватке оборотных средств для дальнейшего успешного ведения бизнеса. О своих проблемах он поделился со своим знакомым ФИО5 В ходе совместного разговора, состоявшегося в конце ДАТА, ФИО5 предложил свести его со своими друзьями, которые могут привлечь денежные средства в его бизнес. В начале ДАТА ФИО5 организовал ему встречу со своим другом Ивановым В.Г. При встрече с Ивановым В.Г. он предложил ему принять участие в совместном ведении бизнеса, связанного с реализацией сельскохозяйственной продукции, ссылаясь на имеющийся у него опыт работы в этой сфере. Иванов В.Г. согласился сотрудничать с ним. Через №... дня он вновь встретился с Ивановым В.Г., при этом Иванов В.Г. приехал на встречу с незнакомыми ему парнями, среди которых был ФИО26, который также решил вместе с ним вести общий бизнес. В ходе разговора они договорились, что он предоставляет им точки сбыта картофеля в АДРЕС, а Иванов В.Г. и ФИО25 внесут денежные средства в размере 150 тыс. руб., ФИО26 указал, что будет вести бухгалтерию и контролировать движения денежных средств и осуществление финансовых операций. Кроме того, они достигли взаимное соглашение о том, что вся прибыль и убытки от совместного ведения бизнеса будут поделены между ними поровну, при этом также решили денежные средства, получаемые в процессе ведения совместного бизнеса, направлять в оборот, а конечную прибыль извлечь только по окончании сезона, а именно в декабре 2009 года. После достигнутых договоренностей в период с ДАТА по ДАТА они совместными усилиями начали поставлять сельскохозяйственную продукцию в виде картофеля из районов Чувашской Республики в АДРЕС, тем самым извлекая совместную прибыль, которую сразу же направляли в оборот. В АДРЕС они ездили №... раз и реализовывали там картофель полностью, получая с реализации прибыль. В последний раз картофель массой 15 тонн он совместно с Ивановым В.Г. поставил в АДРЕС в ДАТА. Поскольку эта партия сельскохозяйственной продукции оказался непригодной для реализации, они вследствие отказа от неё клиентов были вынуждены транспортировать обратно в г.Чебоксары, при этом выгрузили её в хозяйстве Иванова В.Г. Впоследствии Иванов В.Г. совместно с ФИО26 сумели реализовать эту партию картофеля в пункты общественного питания в г.Чебоксары по заниженным ценам, при этом обвинив его в непрофессионализме в части ведения бизнеса. Эти необоснованные обвинения послужили появлению напряженности в их отношениях и возникновению конфликта в конце ДАТА, в ходе которого Иванов В.Г. и ФИО26 стали требовать передачи им денег в сумме 150 000 рублей. Он отказался отдавать Иванову В.Г. и ФИО26 какие-либо денежные средства, т.к. за весь указанный период он ни разу не получал деньги, а картофель в АДРЕС они до этого продавали с прибылью, кроме того непроданный с последнего рейса картофель Иванов В.Г. и ФИО26 реализовали в АДРЕС, в связи с чем они убытки не потерпели. Иванов В.Г. и ФИО26 стали звонить ему и, угрожая, требовали возврата им всей суммы денег. В конце ДАТА - в начале ДАТА он разорвал с ним отношения и перестал контактировать. В этот же период времени он уехал на заработки в АДРЕС, откуда вернулся домой только ДАТА. По возвращению в АДРЕС он узнал от супруги ФИО1, что к ним домой приезжал Иванов В.Г. и расспрашивал о его местонахождении. Около 17 часов 30 минут ДАТА он вышел из дома и направился в садик, забирать свою дочь. Во двор в этот момент заехал автомобиль марки «НАЗВАНИЕ», на котором обычно ездил Иванов В.Г. Машина остановилась возле него, и оттуда вышел Иванов В.Г., который без каких-либо разговоров неожиданно схватил за его куртку и затолкал его в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье, где уже сидел ФИО26 Следом за ним на заднее пассажирское сиденье сел Иванов В.Г., таким образом они полностью заблокировали его выход из машины, удерживая при это его за руки. За рулем находился Яковлев А.В., которого в тот день он увидел в первый раз. Продолжая удерживать его в салоне автомобиля, Иванов В.Г. и ФИО26 стали угрожать ему убийством в том случае, если он начнет звать на помощь. Угрозу убийством, высказанную в его адрес вышеуказанными лицами, он воспринял реально, учитывая сложившуюся на тот момент ситуацию. По требованию Иванова В.Г. и ФИО26 водитель Яковлев А.В. направился в сторону АДРЕС. По пути следования Иванов В.Г. и ФИО26 стали требовать у него деньги в сумме 150 000 рублей, одновременно угрожая тем, что они поместят его в подвал и убьют. Угрозу убийством, высказанную в его адрес указанными лицами, он воспринял реально по вышеуказанным причинам. Доехав до заправочной станции, располагающейся по АДРЕС, Яковлев А.В. заехал на заправку, после чего вышел из салона и направился в кассу оплачивать за бензин. В это время Иванов В.Г. также вышел из салона автомобиля и начал устанавливать заправочный пистолет в бак автомобиля. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, он решил сбежать из салона указанного автомобиля, для чего, открыв дверь автомобиля, попытался покинуть салон автомобиля. Однако Иванов В.Г. быстро подбежал к нему и заблокировал своим телом дверной проем автомобиля, после чего стал наносить ему множественные удары обоими руками по голове и другим частям тела, удары также начали наносить ФИО26 и Яковлев А.В., избиение продолжалось около №... минут, от ударов у него из носа потекла кровь. После избиения все расположились в салоне автомобиля, после чего по указанию Иванова В.Г. поехали в сторону АДРЕС. По пути следования Иванов В.Г. и ФИО26 стали угрожать ему тем, что они по приезду в АДРЕС посадят его в подвал и убьют там, если он им не передаст требуемые ими деньги. В то же время водитель Яковлев А.В. в этот разговор не вмешивался, однако был полностью в курсе происходящего и своим поведением, а также разговорами с ними поддерживал Иванова В.Г. и ФИО26 По приезду в АДРЕС, около 19 часов этого же дня к ним в машину сел ещё один ранее незнакомый ему молодой человек, который расположился на переднем пассажирском сиденье. Затем по указанию Иванова В.Г. водитель Яковлев А.В. выехал из АДРЕС и направился в сторону лесного массива. По пути следования Иванов В.Г. и ФИО26 продолжили угрожать ему убийством, если он им не передаст требуемые ими деньги в сумме 150 000 рублей. Проехав около 3 километров от АДРЕС, по указанию Иванова В.Г. водитель Яковлев А.В. съехал с основной дороги на проселочную, после чего остановился. Все вышли из машины, Иванов В.Г., схватив его за куртку, вместе с собой также вытащил из машины. Находясь на улице, Иванов В.Г. и ФИО26 под угрозой убийством продолжили требовать у него деньги в сумме 150 000 рублей, после чего ФИО26 сзади неожиданно нанес ему один удар рукой в область головы, отчего он упал на снег. Воспользовавшись этим, они все вчетвером стали наносить ему множественные удары ногами по голове и другим частям тела. Это избиение продолжалось около 10 минут, при этом, каждый из вышеуказанных лиц нанес ему не менее 5-6 ударов ногами по голове и другим частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения. После избиения Иванов В.Г. и ФИО26 подняли его на ноги ипотребовали вытащить деньги и ценности из карманов. Он подчинился их требованиям, т.к. находясь в сложившейся ситуации и при указанных обстоятельств, он сильно был напуган и думал, что живым его не отпустят, поэтому передал лично Иванову В.Г. кошелек, в котором находились: банковская карта «НАЗВАНИЕ», деньги в сумме 1 000 рублей, а также мобильный телефон марки «НАЗВАНИЕ» стоимостью 2 500 рублей и ключи от квартиры. ФИО26 осмотрел карманы его одежды. Затем Иванов В.Г. и ФИО26 потребовали, чтобы он написал им расписку о том, что он якобы должен им денежные средства в сумме 150 000 рублей. Подчиняясь требованиям указанных лиц, он написал указанную расписку на имя ФИО26 Однако расписка была запачкана кровью, т.к. из носа у него шла кровь. По указанию Иванова В.Г. он переписал расписку и передал её ФИО26, после чего Иванов В.Г. вывел его из машины и вместе с ФИО26 и незнакомцем, присоединившимся к ним в АДРЕС, продолжили избивать его. Он был весь в крови, поэтому Иванов В.Г. и ФИО26 поместили его в багажник автомобиля, после чего они оттуда уехали. Через некоторое время машина остановилась, Иванов В.Г. открыл крышку багажника и потребовал, чтобы он переместился в салон машины. В этот период он сориентировался по местности и понял, что находится в вышеуказанном АДРЕС. Оставив незнакомого молодого человека в этом частном секторе, по указанию Иванова В.Г. втроем они направились к общему знакомому ФИО5, проживающему по АДРЕС. К ФИ12 он пошел вдвоем с Ивановым В.Г. Дома у ФИО5 находился отец ФИО2 Находясь в указанной квартире, Иванов В.Г. продолжал требовать у него деньги в сумме 150 000 рублей, угрожая убийством. Подчиняясь требованиям Иванова В.Г., он переписал расписку с аналогичным содержанием, поскольку предыдущая расписка также была испачкана кровью. Побыв в указанной квартире около 40 минут, он с Ивановым В.Г. и ФИО5 вышли на улицу. В этот момент к Иванову В.Г. подъехала ещё одна машина с незнакомыми ему людьми. Иванов В.Г. подошел к ним и стал советовался с ними по поводу сложившейся ситуацией. Кто-то из них посоветовал Иванову В.Г. расписку, написанную им под диктовку Иванова В.Г. о якобы существующем долге, подкрепить паспортными данными, после чего Иванов В.Г. поместил обратно в салон своей машины, на котором вместе с ФИО26 и ФИО5 под управлением Яковлева А.В. поехали к его дому. Под сопровождением ФИО5 и Иванова В.Г. он поднялся в свою квартиру. Он позвонил в квартиру, дверь открыла ФИО1, которая, выйдя в тамбур и увидев через окошко общей железной двери его гематомы на лице, отказалась открывать Иванову В.Г. общую железную дверь. Тогда он попросил супругу ФИО1 вынести ему паспорт, однако последняя, возмущаясь происходящим, потребовала, чтобы ему разрешили зайти домой за паспортом. Иванов В.Г. согласился на предложение супруги с условием его обязательного возвращения, после чего он прошел в квартиру, при этом жена успела запереть за ним общую дверь и дверь квартиры. Находясь в квартире, жена вызвала «скорую медицинскую помощь» и милицию. В этот момент Иванов В.Г. продолжал периодически звонить в дверь. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которым он вкратце сообщил о случившемся. После приезда милиции прибыла машина скорой медицинской помощи, работники которой посоветовали ему после разбирательства обратиться в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи». От растерянности Иванов В.Г. и ФИО5 убежать никуда не успели, а потому их вместе с ним доставили в ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары для разбирательства. Позже в милицию прибыла также его супруга, которая сообщила ему, что Иванов В.Г. за спиной милиционеров скинул на бытовой ящик, располагающийся на лестничной площадке, ключи от квартиры и мобильный телефон, которые она впоследствии подобрала. После пребывания в отделе милиции он вместе с женой обратился в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи», где ему оказали медицинскую помощь. Таким образом, Иванов В.Г., ФИО26, Яковлев А.В. и незнакомый парень, кроме физического и морального вреда, причинили ему материальный ущерб на общую сумму 3 950 рублей, похитив кожаный кошелек стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон марки «НАЗВАНИЕ» стоимостью 2 500 рублей. Указанный ущерб для него не является значительным. Ключи от квартиры и банковская карта сами по себе не представляют для него какой-либо ценности, поскольку преступники не смогли бы ими воспользоваться.

Свои показания потерпевший ФИО полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подсудимым Яковлевым А.В., где ФИО указывал на Яковлева А.В. как на лицо, которое совместно с Ивановым В.Г. наносил ему удары по различным частям тела при высказывании Ивановым В.Г. и ФИО26 требований о передаче им денег в сумме 150 тыс. руб., при этом на вопрос подсудимого Яковлева А.В. потерпевший ФИО конкретизировал свои показания и указал, что на автозаправочной станции Яковлев А.В. нанес ему несколько ударов рукой по лицу, а в лесном массиве - удары ногами по голове и грудной клетке (т.№... л.д. №...).

В ходе проведения очной ставки с подсудимым Ивановым В.Г. потерпевший ФИО также полностью подтвердил изложенные выше показания, изобличая подсудимого Иванова В.Г. в совершении указанных преступлений (т.№... л.д. №...).

Кроме того, потерпевший ФИО с выходом на места происшествий подробно пояснил и рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления (т.№... л.д. №...). Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшим были даны подробные, последовательные и непротиворечивые показания, данные показания подтверждаются не только показаниями свидетелей по делу, но и объективными данными.

Так, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №... от ДАТА следует, что ФИО получил телесные повреждения: закрытую травму костей носа в виде перелома без смещения костных отломков с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившую легкий вред здоровью; кровоподтеки в области правой ушной раковины и туловища, кровоподтек со ссадиной левой кисти, не причинившие вреда здоровью, а потому не квалифицирующиеся по степени тяжести. Эти повреждения моли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов); давность происхождения около 3-6 суток на момент освидетельствования ДАТА (т.№... л.д.№...).

Допрошенная в качестве свидетеля бывшая жена потерпевшего ФИО - ФИО1 показала суду, что ДАТА вечером она пришла домой с работы, бывшего мужа и ребенка дома не было. Она пошла в садик и забрала ребенка. Муж дома не было, она стала звонить ему по телефону, но трубку он не брал. Около 21 часа в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела мужа, он был избитый, т.к. на его лице она увидела синяки. За мужем находились какие-то парни, которых она не разглядела. Она испугалась, а муж сказал, что нужен паспорт, на что она ответила, чтобы он зашел в квартиру и сам забрал паспорт. Она впустила в дом мужа, закрыла за ним дверь и вызвала милицию и бригаду «Скорой медицинской помощи». Находясь дома, муж сказал, что рад, что так случилось, деньги ему не придется отдавать. Со слов мужа она поняла, что он пришел за паспортом, чтобы написать расписку о том, что должен деньги. Также муж рассказал, что, когда он вышел на улицу, чтобы идти в садик, подъехала машина, вышли какие-то ребята, имен он не называл, стали разговаривать с ним, потом эти ребята предложили проехать с ними, поговорить, он сел в машину, и они уехали за город, где начали его избивать, а потом забрали вещи мужа. Она поняла, что его избили из-за того, что он должен был кому-то денег. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и ФИО вышел на лестничную площадку. Она тоже вышла в подъезд и, когда сотрудники милиции увели всех, заметила на ящике для овощей предметы, принадлежащие ее мужу, ключи, телефон, после чего она поехала в милицию. До этого случая мужа многие искали, звонили ей, приходили домой, т.к. муж многим должен был денег, т.к. играл в казино и проигрывал деньги в игровых автоматах. Она также знала, что муж должен деньги около 100 тыс. руб. ФИО10 Муж ранее с ДАТА занимался по сезону перевозкой овощей и фруктов в АДРЕС. В последнее время он ничем не занимался, а в ДАТА уехал в АДРЕС, откуда вернулся лишь ДАТА или ДАТА

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1 судом по ходатайству стороны защиты были оглашены ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что в период с ДАТА по ДАТА она проживала в официальном браке с ФИО Во время совместного проживания с бывшим супругом ФИО в ДАТА последний рассказал ей, что он совместно с неким Ивановым В.Г. стал заниматься совместным бизнесом, при этом иными подробностями отношений Иванова В.Г. и ФИО она не интересовалась. Примерно, в конце ДАТА - в ДАТА бывший супруг ФИО уехал на заработки в АДРЕС, откуда вернулся домой только ДАТА. Во время нахождения ФИО на заработках в начале ДАТА к ней домой пришел Иванов В.Г., который, представившись знакомым её бывшего супруга ФИО, стал расспрашивать у неё о местонахождении ФИО, при этом, пояснил, что у него имеются претензии к нему по поводу денег. В ходе совместного разговора она сообщила Иванову В.Г., что ФИО находится на заработках в АДРЕС. После этой встречи и до возвращения ФИО домой Иванов В.Г. периодически звонил к ней на мобильный телефон и выяснял по поводу приезда бывшего супруга. ДАТА около 18 часов 30 минут она вернулась с работы домой. Дома никого не было, поэтому она сразу же направилась в садик за дочерью. Муж домой не возвращался, она стала беспокоиться, в связи с чем около 19 часов этого же дня стала звонить ему на мобильный телефон, а также направлять ему смс-сообщения. Несмотря на её многочисленные звонки, ФИО не брал телефон. Около 21 часа этого же дня в дверь квартиры позвонили, она вышла в тамбур. Через окошко общей железной двери увидела своего бывшего супруга ФИО в окружении Иванова В.Г. и знакомого ФИО5 Она заметила, что на лице мужа имеются множественные гематомы и следы крови. Увидев её, ФИО попросил вынести ему паспорт, однако она, возмущаясь происходящим, потребовала, чтобы сначала супругу разрешили зайти домой за паспортом. Иванов В.Г. согласился с условием, что ФИО обязательно выйдет назад, после чего ФИО прошел в квартиру. В это время она успела запереть за ним общую дверь и дверь квартиры. Находясь в квартире, она вызвала «скорую медицинскую помощь» и милицию, сообщив, что избили мужа. В этот момент Иванов В.Г. продолжал периодически звонить в дверь. Находясь в квартире, ФИО рассказал ей, что около 17 часов этого же дня Иванов В.Г. совместно со своими друзьями похитил его, при этом, насильно поместив свою машину марки «НАЗВАНИЕ» прямо возле их дома, и, удерживая в салоне данного автомобиля, вывез в АДРЕС, где, требуя деньги, избил его и заставил написать расписку о том, что он должен ему деньги. Поскольку на тот момент она находилась в шоковом состоянии, иными подробностями она не интересовалась. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которым ФИО вкратце сообщил о случившемся. В это время Иванов В.Г. и ФИО5 продолжали стоять в лестничной площадке. Иванов В.Г. за спиной милиционеров успел тайно от них положить на бытовой ящик, располагающийся на лестничной площадке, ключи от их квартиры и мобильный телефон бывшего супруга, которые она впоследствии подобрала, однако от растерянности не стала обращать внимание сотрудников милиции на эти действия Иванова В.Г. После приезда милиции прибыла машина скорой медицинской помощи, работники которой посоветовали бывшему супругу ФИО после разбирательства в милиции обратиться в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи». Затем сотрудники милиции бывшего супруга ФИО, Иванова В.Г. и ФИО5 доставили в отделение милиции № 4, куда она позднее подъехала (т.№... л.д. №...).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО1 полностью подтвердила изложенные выше показания, в связи с чем суд кладет в основу обвинения показания этого свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ. ДАТА в 17 часов он заступил на дежурство в составе автопатруля группы задержания ОВО при УВД по г.Чебоксары совместно с милиционерами ФИО24 и ФИО23 Во время патрулирования около 21 часа 30 минут они по рации получили сообщение из дежурной части ОВО при УВД по г.Чебоксары о том, что около №... подъезда АДРЕС избивают мужчину. Они сразу же выехали по указанному адресу. По приезду к №... подъезду они никого не обнаружили, о чем сообщили дежурному ОВО при УВД по г.Чебоксары, который, уточнив обстоятельства случившегося, передал, что им необходимо подняться на №... этаж №... подъезда указанного дома, поскольку там находятся лица, причастные к избиению. Он вместе с ФИО24 зашел в №... подъезд этого дома и поднялся на №... этаж. Там они обнаружили двух молодых человека, которыми впоследствии оказались ФИО5 и Иванов В.Г. В это время Иванов В.Г. стучался в общую железную дверь, ведущую в квартиру №.... Они сделали замечание ФИО5 и Иванову В.Г. по поводу их хулиганских действий. Затем они вызвали хозяев квартиры №..., которыми оказались ФИО и его супруга ФИО1 Когда ФИО1 и ФИО вышли из своей квартиры на лестничную площадку, он заметил на лице ФИО множественные гематомы, синяки и следы крови. В это время ФИО1 в присутствии них и супруга ФИО, указывая на Иванова В.Г. и ФИО5, сообщила им, что эти лица, поймав её супруга во время следования в садик за ребенком возле дома насильно поместили в свою машину марки «БМВ», после чего, удерживая в салоне данного автомобиля, вывезли в лес, где, вымогая деньги, избили его. Сам ФИО также подтвердил изложенные ФИО1 обстоятельства, в связи с чем они приняли решение о доставлении всех лиц в отдел милиции № 4 УВД по г.Чебоксары для разбирательства по поводу случившегося, при этом он заметил, что на бытовом ящике, располагающемся на лестничной площадке этого же этажа, связку ключей и мобильный телефон, однако придавать этому значению он не стал, поскольку ФИО1 сообщила, что указанные предметы принадлежат ее мужу ФИО Выйдя из подъезда, они увидели, что подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, работники которой, осмотрев ФИО, рекомендовали ему после разбирательства в милиции обратиться в больницу скорой медицинской помощи. Во время следования в отдел милиции Иванов В.Г. стал оправдывать свои действия, пояснив, что они избили ФИО, поскольку последний не возвращает им денежный долг (т.№... л.д.№...).

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО24, чьи показания также были оглашены судом в связи с его неявкой. Свидетель ФИО24 подтвердил, что на №... этаже дома №... АДРЕС они обнаружили ФИО5 и Иванова В.Г., которые стучались в квартиру №..., из которой вышли потерпевший ФИО и его жена, со слов которых им стало известно, что данные лица, поймав ФИО во дворе дома, насильно поместили его в машину и вывезли в лес, где, вымогая деньги, избили его. Действительно, на лице ФИО он заметил множественные гематомы и следы крови. В связи с этим все присутствующие лица были доставлены в отделение милиции (т.№... л.д.№...).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО23 показал, что он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ. ДАТА в 17 часов он заступил на дежурство совместно с ФИО22 и ФИО24 Во время патрулирования около 21 часа 30 минут они по рации получили из дежурной части ОВО при УВД по г.Чебоксары сообщение о том, что около №... подъезда дома №..., расположенного по АДРЕС, избивают мужчину. Сразу же после получения данного сообщения они выехали по указанному адресу. По приезду к №... подъезду уточнили, что им необходимо подняться на №... этаж №... подъезда указанного дома, т.к. там находятся лица, причастные к избиению. ФИО22 совместно с ФИО24 зашли в подъезд, а он оставался в служебном автомобиле. Через 30 минут ФИО22 и ФИО24 вышли с тремя неизвестными лицами, которыми оказались Иванов В.Г., ФИО5 и ФИО, при этом на лице последнего он заметил множественные гематомы, синяки и следы крови. В это время подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, работники которой, осмотрев ФИО, рекомендовали ему после разбирательства в милиции обратиться в больницу скорой медицинской помощи. Во время следования в отдел милиции Иванов В.Г. стал пояснять, что они избили ФИО, поскольку последний не возвращает им денежный долг. Доставленных они оставили в отделении милиции. Затем они продолжили патрулирование по своему маршруту, в ходе чего ФИО22 и ФИО24 рассказали ему, что лица, доставленные ими в отдел милиции, причастны к избиению ФИО, которого они предварительно вывезли из г.Чебоксары в какой-то лесной массив, насильно поместив в свою машину, вымогали у него деньги.     

Свидетель ФИО2 показал, что ФИО он знает с детства, т.к. является сыном его друга. С Ивановым В.Г. он познакомился в 2000 году, когда Иванов В.Г. вместе с его сыном ФИО5 обучался в Казанском суворовском училище и поддерживал с ним дружеские отношения. Он знал, что ФИО с Ивановым В.Г. познакомил его сын ФИО5 В ДАТА к нему домой пришел Иванов В.Г., и сообщил, что не может найти ФИО, спросил не знает ли он где живет ФИО Он ответил, что знает, после чего они вместе поехали к ФИО домой. На их звонок дверь квартиры открыла жена ФИО, которая сказала, что ФИО дома нет и она не знает где он. Со слов Иванова В.Г. ему стало известно, что ФИО должен Иванову В.Г. деньги, обещал вернуть ДАТА, но до сих пор не отдал и пропал. После Нового года в г.Чебоксары из Таджикистана приехал сын на сессию. Вечером ДАТА Иванов В.Г. привез ФИО к нему домой, сказал, что он выловил ФИО возле дома, забрал его, иначе он скрывается. Он заметил, что на лице у ФИО были ссадины и следы крови. На его вопрос, откуда это, Иванов В.Г. сообщил, что ФИО хотел от него сбежать, за что он несколько раз ударил ФИО В его квартире Иванов В.Г. общался с ФИО спокойно, речь шла о возврате долга. Затем по просьбе Иванова В.Г. он передал ему лист бумаги, после чего Иванов В.Г. заставил ФИО написать расписку о том, что последний должен ему денежные средства в сумме 150 000 рублей. ФИО написал такую расписку, после чего предложил поехать в АДРЕС к отцу, который отдаст деньги за него. В его квартире ФИО никто не избивал. После 20 часов пришел сын. Иванов В.Г. предложил сыну поехать с ними в АДРЕС, его сын Николай согласился. Они ушли из дома, через час сын позвонил и сказал, что они сидят в милиции, он собрался и тоже приехал в милицию. Там узнал, что ФИО хотел их обмануть, поехали к ФИО домой за паспортом, они поднялись на площадку, ждали около железной двери, когда ФИО выйдет из квартиры, но приехала милиция, и их забрали. Считает, что Иванов В.Г. привел ФИО к нему домой, поскольку он является их общим знакомым, надеясь, что он может повлиять на ФИО в решении вопроса по возвращению долга. Кроме того, ФИО поддерживал дружеские отношения с его сыном Николаем. Ранее ФИО зарабатывал себе на жизнь, занимаясь РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, связанной с грузоперевозками. Однако в последние годы ФИО увлекся азартными играми, в связи с чем все заработанные деньги проиграл в казино. Он знал, что ФИО с Ивановым В.Г. занимается реализацией картофеля, но бизнес у них не пошел, т.к. здесь закупили картофель плохого качества и не смогли его реализовать. За период знакомства ФИО неоднократно занимал у него деньги, при этом своевременно их возвращал. В последний раз ФИО занял у него деньги в сумме 13 000 рублей, пообещав вернуть их в ДАТА, однако долг ему возвращен отцом ФИО за ФИО лишь в ДАТА

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО5 пояснил суду, что с ФИО знаком с детства, т.к. он является другом их семьи, с Ивановым В.Г. знаком с 2000 г., когда вместе стали обучаться в суворовском училище. Летом ДАТА он в кафе возле автосервиса «НАЗВАНИЕ» встретился с ФИО, Ивановым В.Г. и его невестой. ФИО завел разговор о денежных средствах, кто бы мог дать ему деньги в рзмере 300 тыс. руб. в долг, ФИО спросил у Иванова В.Г. не сможет ли он ему помочь. Иванов В.Г. спросил у ФИО зачем ему деньги, на что тот ответил, что нужны на 3 месяца под проценты. Он не вникал для чего ему нужны деньги. Через несколько дней в районе остановки «НАЗВАНИЕ», они, т.е. он. Иванов В.Г. и ФИО26, подъехали на машине и вручили ФИО деньги в сумме 150 тыс. руб., из них 100 тыс. руб. ФИО26 занял под 6% в месяц, а остальные 50 тыс. руб. были личными деньгами Иванова В.Г. ФИО сказал, что хочет заняться реализацией картофеля в АДРЕС и попросил Иванова В.Г. вместе с ним съездить в АДРЕС, т.к. у того была машина, за это ФИО обещал Иванову В.Г. заплатить деньги. Потом ФИО попросил Иванова В.Г. найти картофель, т.к. по своим каналам ее найти не получается. Иванов В.Г. согласился и нашел картофель в АДРЕС, ФИО картофель понравился, они погрузили его, и все вместе на машине Иванова В.Г. поехали в АДРЕС. ФИО говорил, что картофель быстро разгрузят и у них будет неплохая прибыль. Но бизнес не пошел, картошка была плохая, за ту сумму, за которую хотели продать картофель, покупатели ее не покупали, рейс был убыточный. У него отпуск заканчивался, он вернулся в г.Чебоксары и улетел в Таджикистан. ДАТА он приехал в г.Чебоксары на сессию, встретился с Ивановым В.Г., который сообщил, что ФИО не возвращает деньги, последний рейс с картофелем вообще не получился. Из АДРЕС они картофель привезли обратно, и по дороге картофель замерз. ДАТА ему позвонил Иванов В.Г. и сказал, что хочет встретиться. Он был в институте и сказал, что будет дома около 20 часов. Когда он пришел домой, дома находился отец, Иванов В.Г. и ФИО На лице у ФИО и Иванова В.Г. он заметил небольшие кровоподтеки. В его присутствии ФИО написал расписку, что должен денег его отцу, а также на имя ФИО26, что также должен ему деньги. Отцу ФИО должен 13 тыс. руб. ФИО обещал отдать все деньги и предложил поехать в АДРЕС, сказал, что созвонится с отцом, и тот деньги отдаст за него. Они посидели еще некоторое время дома, попили чай, потом поехали в АДРЕС. Поехали они на автомашине Иванова В.Г., за рулем которой находился Яковлев А.В. ФИО сказал, что нужен паспорт, для этого они заехали домой к ФИО, поднялись на №... этаж, дверь квартиры открыла жена, которая сказала ФИО, чтобы он зашел. ФИО зашел в квартиру, сказал, что скоро выйдет, а они остались ждать его на лестничной площадке. ФИО до этого на бытовом ящике оставил свой телефон и портмоне. Спустя минут 20-30 приехал наряд ППС и их всех забрали. ФИО он может охарактеризовать следующим образом: ФИО болеет игроманией, занимает деньги и все деньги проигрывает в казино, поэтому у ФИО скопилось много долгов. Кроме Иванова В.Г. и его отца, ФИО также должен и ему 13 тыс. руб., которые до сих пор не возвращает. В ДАТА ФИО через своего брата отдал долг в 13 тыс. руб. его отцу. ФИО он знает хорошо, отношения с ним были хорошие. В какой-то момент в ДАТА ФИО стал странным человеком, раньше всегда у него были деньги, потом их не стало. Поначалу он не обращал на это внимания, потом ФИО стал говорить, что играет в казино. Однажды они сходили с ФИО в казино, ФИО проиграл там деньги, потом занял у него 13 тыс. руб. и тоже проиграл. До сих пор данный долг ФИО ему не возвращен. Также знает, что ФИО должен и иным лица денежные средства, в том числе и крупные суммы.

Из показаний свидетеля ФИО11, допрошенные в судебном заседании, следует, что она работает в должности ДОЛЖНОСТЬ ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары. В 08 часов ДАТА она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 22 часов по указанию дежурного ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары она совместно с участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары ФИО21 стала разбираться с лицами, доставленными с адреса: АДРЕС. Она приняла заявление от ФИО, который изъявил желание привлечь к уголовной ответственности своих бывших знакомых по бизнесу Владимира и ФИО27, а также двух неустановленных лиц. В своем заявлении ФИО собственноручно изложил, что ДАТА бывшие знакомые по бизнесу Владимир и ФИО27, действовавшие совместно с двумя неизвестными лицами, вывезли его в лес за АДРЕС, где нанесли ему телесные повреждения, угрожая убийством. Во время принятия заявления она заметила на лице ФИО множественные ссадины и гематомы, а также следы кровоподтеков. После этого она опросила ФИО, который подробно рассказал о произошедших ДАТА событиях, как его насильно посадили в машину и увезли в лес за АДРЕС, где од угрозой убийством и в результате применения к нему насилия он написал расписку о том, что он должен виновным лицам 150 тыс. руб. Во время оформления вышеуказанного заявления и в ходе опроса ФИО находился во взволнованном и подавленном состоянии. После проведения указанных мероприятий она иные проверочные действия не проводила, при этом с другими доставленными лицами занимался участковый уполномоченный милиции ФИО21

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что работает в должности ДОЛЖНОСТЬ ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары. Около 22 часов ДАТА по указанию дежурного ОМ № 4 УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики он стал разбираться с лицами, доставленными из адреса: АДРЕС. Он поочередно опросил Иванова В.Г. и ФИО5, после чего выдал направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования Иванову В.Г. и ФИО, которого опрашивала ДОЛЖНОСТЬ ФИО11 В ходе проверочных действий Иванов В.Г. собственноручно написал объяснение, указав, что ДАТА в шестом часу вечера Иванов В.Г. совместно с ФИО26 Дмитрием около АДРЕС встретил ФИО, с которым у него завязался разговор по поводу денег, которые ФИО ранее занимал у них. В ходе данного разговора ФИО отреагировал агрессивно и, ударив Иванова В.Г. по лицу, стал убегать. Иванов В.Г. бросился преследовать ФИО, в ходе чего, догнав, сбил последнего с ног и нанес два удара в лицо. Тогда ФИО согласился решить вопрос о возврате долга позднее, попросив их зайти к нему домой в 21 час. Когда Иванов В.Н. совместно со своими друзьями прибыл к нему в оговоренное время, их задержали сотрудники милиции. Во время опроса Иванов В.Г. о вывозе ФИО из АДРЕС в АДРЕС Чувашской Республики не упоминал. ФИО5 в ходе опроса сообщил, что он по просьбе Иванова В.Г. прибыл к ФИО насчет возврата долга, в ходе чего также был задержан сотрудниками милиции. Лично в его присутствии Иванов А.В. каких-либо заявлений о противоправных действиях ФИО не писал. Иных проверочных действий по данному факту он не проводил, в связи с чем все доставленные лица после разбирательства были отпущены домой.        

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики. ДАТА для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ руководством ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики ему был адресован материал проверки по заявлению ФИО по факту нанесения ему побоев, поступивший по территориальной подследственности из ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары. Изучив данный материал, им было установлено, что Иванов В.Г., являющийся жителем АДРЕС Чувашской Республики, совершил противоправные действия в отношении ФИО В ходе осуществления проверки им был опрошен Иванов В.Г., который сообщил, что ДАТА он действительно находился возле АДРЕС, где между ним и ФИО произошла обоюдная драка по поводу невозвращения последним денежного долга. В то же время в ходе опроса Иванов В.Г. в категорической форме исключил факт вывоза ФИО из АДРЕС в АДРЕС. Поскольку произведенная им проверка показала, что преступление совершено на территории г.Чебоксары, собранный им материал он направил обратно в ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары. Иванов В.Г. проживает на его участке, характеризует его положительно, после освобождения из мест лишения свободы условий досрочного освобождения не нарушал, во время приходил отмечаться.

Из оглашенных в суде с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи». После ознакомления с картой амбулаторного пациента №... ФИО он может пояснить, что около 23 часов ДАТА в травматологический пункт обратился ФИО В ходе опроса пациента им было выяснено, что у ФИО имелись жалобы на боли в области спинки носа, лица, второго пальца левой кисти. При дальнейшем опросе ФИО им были выяснены обстоятельства получения им травмы. Со слов пациента ФИО он узнал, что вечером этого же дня ФИО был избит в лесу за АДРЕС парнями по имени Володя, ФИО27 и двумя неизвестными лицами, которые, посадив его в автомашину возле АДРЕС, вывезли в указанный поселок, при этом по пути следования также избивали его, а обратно в г.Чебоксары привезли, посадив в багажник автомобиля. После этого им был произведен осмотр, в ходе которого им были выявлены множественные кровоподтеки, отечность в области спинки носа. При пальпации у ФИО определялась болезненность в области спинки носа. При осмотре левой кисти ФИО определялся оттёк мягких тканей второго пальца, при пальпации указанного пальца определялось болезненность в области основой фаланги. Было проведено рентгенологическое обследование, по результатам которого был установлен перелом костей спинки носа со смещением отломков. На рентгенограмме второго пальца левой кисти ФИО костно-травматологической патологии не обнаружено (т.№... л.д. №...).        

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары. ДАТА для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ руководством ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики ему был адресован материал проверки по заявлению ФИО Согласно данному заявлению ФИО желал привлечь к уголовной ответственности своих бывших знакомых по бизнесу Владимира и ФИО27, действовавших совместно с двумя неустановленными лицами, которые около 17 часов 30 минут ДАТА вывезли его в лес за АДРЕС, где нанесли ему телесные повреждения, угрожая убийством. Изучив данный материал им было установлено, что Иванов В.Г., являющийся жителем АДРЕС, совершил противоправные действия в отношении ФИО Поскольку произведенной им проверкой было установлено, что в действиях Иванова В.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ, в связи с чем указанный материал был направлен по подследственности в Чебоксарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения.      

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашии. ДАТА по указанию руководства ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашии он стал осуществлять оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного Чебоксарским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике в отношении Иванова В.Г. и неустановленных лиц по факту совершения им похищения ФИО и вымогательства у него денег в сумме 150 000 рублей. В ходе оперативного сопровождения данного уголовного дела и исполнения поручений следователя СКП РФ по Чувашской Республике им из агентурных и оперативных источников было установлено к преступлениям, совершенным в отношении ФИО, причастны члены преступной группы, действующей в период с ДАТА по ДАТА на территории АДРЕС, специализирующейся на совершении вымогательств денежных средств в отношении водителей большегрузных автомобилей, останавливающихся на ночлег возле кафе и магазинов, расположенных вдоль федеральной трассы рядом с АДРЕС, кражами товарно-материальных ценностей с этих грузовых автомашин, а хранением и реализацией наркотических средств. Лидером и организатором вышеуказанной преступной группы является Иванов В.Г. Членами преступной группы были ФИО26 и Яковлев А.В.

Кроме того, судом были допрошены по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, которые пояснили, что ФИО также должен им всем деньги, которые он брал либо в долг, либо на развитие своего бизнеса, но деньги им не вернул.

Так, из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он по предложению ФИО в 2008 г. принял участие в реализации картофеля, для чего вложил 150 тыс. руб. ФИО вел данный бизнес с ФИО13 Никакую прибыль он с этого бизнеса не получил, ФИО не вернул ему даже вложенные деньги. От ФИО13 он узнал, что последний проиграл все деньги в казино в АДРЕС. В последующем он неоднократно звонил ФИО с требованием вернуть деньги, и через некоторое время ФИО вернул ему 90 тыс. руб., остальные не вернул и до настоящего времени.

ФИО16 также пояснил, что ФИО ДАТА занял у него 240 тыс. руб. со сроком возврата ДАТА., но до сих пор их не вернул.

Свидетель ФИО14 также пояснил, что сдавал ФИО в аренду свой автомобиль НАЗВАНИЕ, после отъезда ФИО в АДРЕС, последний попросил не отдавать автомобиль другим, в связи с чем поставил автомобиль на стоянку, обещал, что заплатит за это время арендную плату. На стоянке автомобиль простоял две недели. Затем ФИО приехал и сообщил, что автомобиль ему не нужен, но за аренду автомобиля платить отказался. После того, как он забрал машину со стоянки, он сделал небольшой ремонт автомобиля, в связи с чем ФИО должен ему 7900 рублей.

В ходе предварительного следствия во время предъявления для опознания по фотографии ФИО26, потерпевший ФИО опознал ФИО26 как лицо, которое совместно с Ивановым В.Г. и Яковлевым А.В. и незнакомым лицом перевез его из г.Чебоксары в АДРЕС и обратно, при этом требовал деньги в сумме 150 тыс. руб., угрожая убийством и применяя насилие к ФИО (т.№... л.д. №...).

Уголовное дело в отношении ФИО26 выделено в отдельное производство, о чем вынесено соответствующее постановление от ДАТА (т.№... л.д. №...), ФИО26 тогда же объявлен в розыск (т.№... л.д. №...).

         Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается: телефонным сообщением от ДАТА, поступившим в 21 час.15 минут в дежурную часть МВД ЧР об избиении ФИО (т.№... л.д. №...), заявлением ФИО о привлечении к уголовной ответственности бывших знакомых по бизнесу Владимира, ФИО27 и 2 неизвестных лиц, которые вывезли его в лес за АДРЕС, избили, угрожали убийством ему и его семье (т.№... л.д. №...), рапортом сотрудника милиции ФИО22 об обстоятельствах задержания Иванова В.Г. (т.№... л.д. №...), справкой из УГИБДД МВД ЧР о том, что у Иванова В.Г. в собственности имеется автомобиль «НАЗВАНИЕ» с государственным регистрационным знаком №... (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра автомобиля «НАЗВАНИЕ» (т.№... л.д. №...), протокол выемки у потерпевшего ФИО детализации телефонных соединений с его номера, мобильного телефона и связки ключей, а также протоколом их осмотра (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске у ФИО26 (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске у Иванова В.Г. (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе производства обыска в жилище у Иванова В.Г. (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра сотового телефона «НАЗВАНИЕ», изъятого при задержании у Яковлева А.В., в памяти которого сохранены номера сотовых телефонов, принадлежащих Иванову В.Г. и ФИО26 (т. №... л.д. №...), картой амбулаторного пациента ФИО, в которой зафиксирован факт перелома костей носа (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к лесному массиву, куда подсудимые вывезли потерпевшего ФИО (т.№... л.д. №...), протоколом осмотра места происшествия - двора АДРЕС, откуда потерпевший ФИО был насильно посажен в машину подсудимых (т.№... л.д. №...), протоколом выемки в филиале ОАО «НАЗВАНИЕ» информации о состоявшихся телефонных соединениях с отражением биллинга и трафика исходящих и входящих сообщений с абонентского номера №..., которым пользовался подсудимый Иванов В.Г. (т№... л.д. №...), протоколом выемки в той же компании информации о телефонных соединениях с отражением биллинга и трафика исходящих и входящих сообщений с абонентского номера №..., которым пользовался подсудимый Яковлев А.В. (т.№... л.д. №...), протоколом выемки в ОАО «НАЗВАНИЕ» информации о телефонных соединениях с отражением биллинга и трафика исходящих и входящих сообщений с абонентского номера №..., которым пользовался потерпевший ФИО (т.№... л.д. №...), протоколом их смотра (т.№... л.д. №...).

Изучением телефонных соединений с указанных номеров телефонов установлено движение и перемещение подсудимых и потерпевшего ФИО ДАТА, чем полностью подтверждаются показания потерпевшего ФИО, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правдивости и истинности показаний потерпевшего ФИО Кроме того, наличие данной информации в материалах уголовного дела подтолкнуло подсудимого Яковлеву А.В. признать тот факт, что вместе с ФИО они выезжали в АДРЕС, тогда как первоначально в период предварительного следствия подсудимый Яковлев А.В. данный факт отрицал.

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к достоверному выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, указанных в описании преступных деяний в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.

Виновность подсудимых доказана показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела, данные доказательства согласуются между собой, находятся в логической взаимосвязи и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Иванова В.Г. и Яковлева А.В. по факту требования денежных средств квалифицированы по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд считает, что данные действия подсудимых подлежат переквалификации со ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, совершенное с применением насилия, по следующим основаниям.

Под вымогательством, согласно диспозиции ст. 163 ч.2 УК РФ понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество с применением насилия.

Как пояснил в суде подсудимый Иванов В.Г., деньги он давал потерпевшему ФИО в долг для развития его бизнеса, который был связан с куплей-продажей картофеля, деньги были даны ФИО в долг на три месяца и он должен был вернуть их в начале ДАТА И поскольку в оговоренный срок у ФИО денег не было для возврата долга, он вместе с ФИО в начале ДАТА ездил по всем банкам г.Чебоксары с целью получения кредита для расчета ФИО с ними. Однако ФИО везде в выдаче кредита было отказано. Тогда по предложению ФИО они приехали в банк «НАЗВАНИЕ», где у ФИО была открыта карточка на пользование кредитом. ФИО пояснил, что ему необходимо будет погасить кредит, после этого банк может увеличить кредитный лимит по карточке до 150 тыс. руб., которые он обещал отдать им. Они согласились. За ФИО они заплатили в банке 17-18 тыс. руб., после чего ФИО обратился в банк с заявлением об увеличении кредита по карточке, но и здесь ему было отказано. Он также договорился о выдаче ФИО денег в сумме 150 тыс. руб. через банк «НАЗВАНИЕ», где ФИО получил деньги и скрылся, в последующем эти деньги, со слов ФИО, последний проиграл в казино АДРЕС. Деньги у ФИО он не вымогал, а требовал передачи денег для ФИО26, который, в свою очередь, занял деньги под проценты, которые ФИО26 до сих пор должен выплачивать.

С целью проверки показаний подсудимого Иванова В.Г. судом был сделан запрос в банк «НАЗВАНИЕ», откуда получен ответ, из которого следует, что ФИО действительно обращался ДАТА в банк с просьбой об увеличении кредитного лимита. Согласно выписке по счету банковской карточки ФИО кредитный лимит по данной карте составлял 30 тыс. руб. По состоянию на ДАТА остаток задолженности по кредиту составил 30 024,34 руб. ДАТА на счет внесены 31 874,25 руб., которые пошли на погашение кредита. ДАТА со счета были сняты 29 960,67 руб.

Допрошенный в этой части потерпевший ФИО подтвердил, что в ДАТА к нему стали звонить и приезжать Иванов В.Г. и ФИО26 с требованием передачи им 150 тыс. руб., и действительно под их давлением они объезжали банки с целью получения кредита, однако в выдаче кредита ему везде было отказано. В банк «НАЗВАНИЕ» он также обращался с заявлением об увеличении кредитного лимита по карточке, для чего он погасил кредит в размере 31 тыс. руб., но в его просьбе банком было отказано. 31 тыс. руб., которые он внес на счет, принадлежали ФИО26 ДАТА им были сняты более 29 тыс. руб. и возвращены ФИО26 Кредит в сумме 150 тыс. руб., о которых пояснял Иванов В.Г., он в ДАТА в банке «НАЗВАНИЕ» не получал и деньги в АДРЕС не проигрывал, вообще он в казино никогда не играл и не играет.

Для проверки указанных обстоятельств судом также был направлен запрос в «НАЗВАНИЕ», из которого следует, что ФИО кредит на указанную сумму не выдавался.

Таким образом, указанные обстоятельства дополнительно указывают на то, что оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО у суда не имеется.

Потерпевший ФИО также пояснил, что 150 тыс. руб., которые требовали Иванов В.Г. и ФИО26, последние вложили на ведение совместного бизнеса по реализации картофеля, при этом между ними была договоренность о том, что прибыль и убытки они будут делить поровну, при этом потерпевший ФИО подтвердил, что на ведение бизнеса он своих финансовых вложений не делал, его роль заключалась в приобретении картофеля на территории Чувашии, транспортировка и сбыт его по своим каналам в АДРЕС, поскольку ранее он успешно реализовывал картофель в АДРЕС.

Показания потерпевшего ФИО о ведении совместного бизнеса подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО2

Таким образом, в суде было установлено, что подсудимый Иванов В.Г. совместно с ФИО26 предоставили свои финансовые средства для занятия с ФИО совместной РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, что не отрицается потерпевшим ФИО, при этом по окончании сезона по реализации картофеля они намеревались получить прибыль от ведения совместно бизнеса, в том числе и вернуть деньги в сумме 150 тыс. руб., вложенные Ивановым В.Г. и ФИО26, что свидетельствует о предполагаемом праве подсудимых на получение данных денежных средств. Какие-либо письменные подтверждения получения прибыли, либо понесенных убытков в судебное заседание сторонами представлено не было, поэтому спор между потерпевшим и подсудимым должен был разрешаться в ином порядке, тогда как подсудимые самовольно, вопреки установленному законом порядку требовали от потерпевшего передачи имущества.

Поэтому, в данном случае подсудимыми с применением насилия и угрозой его применения были совершены самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия по требованию своего имущества из чужого незаконного владения, что оспаривалось потерпевшим. Причинение ущерба подсудимыми потерпевшему является существенным, поскольку потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения, а также высказывалась угроза убийством, которая потерпевшим ФИО при сложившихся обстоятельствах воспринималась реально. Поэтому в данном случае имеет место самоуправство.

Поскольку при совершении указанных действий подсудимые Иванов В.Г. и Яковлев А.В. применили в отношении потерпевшего ФИО насилие путем нанесения множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив таким образом легкий вред здоровью потерпевшему, угрожали применением такого насилия, в том числе и убийством, а также насильно удерживали в машине, перевозя из одного места в другое, квалифицирующий признак применения насилия нашел в суде свое подтверждение.

При установленных обстоятельствах, проанализировав все исследованные в суде доказательства, сопоставив их, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова В.Г. и Яковлева А.В. по факту требования передачи 150 тыс. руб. по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается потерпевшим, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

Доводы Яковлева А.В. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку он у ФИО деньги не требовал, а лишь выполнял роль извозчика, управляя автомобилем, принадлежащим подсудимому Иванову В.Г., суд признает неубедительными.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО требование о передаче 150 тыс. руб. со стороны подсудимого Иванова В.Г. высказывались в машине, в салоне которого находился Яковлев А.В., Яковлев А.В. хоть непосредственно ему и не предъявлял требования имущественного характера, однако, находясь в машине с подсудимым Ивановым В.Г. и ФИО26, указанную тему обсуждал и одобрял их действия, а также с целью достижения преступного результата - передачи указанной суммы денег - лично применял к потерпевшему ФИО физическое насилие, как в салоне автомобиля на автозаправочной станции, также и в лесном массиве за АДРЕС, угрожая при этом убийством. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО, как указывалось выше, у суда не имеется, поскольку потерпевший ФИО и подсудимый Яковлев А.В. до ДАТА между собой знакомы не были, вследствие этого неприязненных взаимоотношений также не было и поводов для оговора подсудимого Яковлева А.В. у потерпевшего ФИО не имелось. В данном случае имеет место совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, виновность Яковлева А.В в совершении указанного преступления также бесспорно установлена материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимых также квалифицированы по ст. 126 ч.2 п.п. «в, з» УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Давая юридическую оценку действия подсудимых в этой части, суд обращает внимание на следующее.

По смыслу ст.126 УК РФ под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженным с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением в другое место помимо воли потерпевшего, связанное с последующим удержанием похищенного в неволе.

Таким образом, по ст. 126 УК РФ квалифицируются действия не только в случае, когда человека похищают и перемещают в другое место, но и когда его незаконно удерживают.

Как видно из показаний потерпевшего ФИО подсудимый Иванов В.Г. против воли потерпевшего, насильно посадил потерпевшего ФИО в автомобиль, за рулем которого находился подсудимый Яковлев А.В., после чего помимо воли потерпевшего подсудимые перевезли в АДРЕС, при этом по дороге во время заправки автомобиля бензином на автозаправочной станции потерпевший ФИО пытался скрыться от подсудимых путем бегства, однако действия ФИО были обнаружены подсудимыми и ими пресечены, в ходе чего потерпевший ФИО вновь был насильно посажен в автомобиль, где ему как подсудимый Иванов В.Г., так и подсудимый Яковлев А.В. нанесли несколько ударов руками по голове и телу с целью подавления его сопротивления, а также требования возврата им 150 тыс. руб. Как было установлено в суде, целью вывоза потерпевшего в лесной массив за АДРЕС было запугивание, устрашение его для активации действий со стороны потерпевшего по поиску денежных средств и передачи их подсудимым, в результате чего потерпевшим была написана расписка подсудимым о необходимости возврата им 150 тыс. руб.

Следовательно, как было установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО перевозился на автомобиле подсудимыми с целью разговора о возврате денежных средств, вложенными ими для занятия РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, при этом цели похищения, захвата и незаконного лишения свободы ФИО у подсудимых не было, их действия явились лишь способом совершения самоуправства, в связи с чем дополнительной квалификации по ст. 330 ч.2 УК РФ, и подпадают под квалифицирующий признак - применение насилия.

Действия подсудимых Иванова В.Г. и Яковлева А.В. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительного сговору.

Суд считает, что в данном случае применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также угроза применения такого насилия, не нашло своего подтверждения, поскольку насилие было применено и угроза была осуществлена с целью получения денежных средств в сумме 150 тыс. руб., и является составной частью преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, т.е. самоуправства.

Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО, изъятие у него имущества происходило в момент требования подсудимыми передачи 150 тыс. руб., насилие, оказанное на потерпевшего, и угроза применения насилия применялось как до изъятия имущества потерпевшего, так и после него, и, как установлено судом, применялось не с целью открытого хищения чужого имущества, а с целью получения денежных средств в сумме 150 тыс. руб., при хищении денежных средств подсудимый Иванов В.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовались подавленным состоянием потерпевшего, на которого ранее уже было оказано как физическое, так и моральное давление.

Подсудимый Иванов В.Г. в этой части вину свою не признал, пояснив, что имущество у потерпевшего он не похищал, ФИО перед тем как зайти домой за паспортом оставил свой сотовый телефон и ключи на бытовом ящике в подъезде, с целью показать, что он скоро выйдет.

Потерпевший ФИО отрицал данные показания Иванова В.Г. и указал, что его личные вещи были похищены Ивановым В.Г. и ФИО26 в лесном массиве и после приезда сотрудников милиции были скинуты Ивановым В.Г. на бытовой ящик в подъезде. Свидетель ФИО1 также подтвердила, что со слов ФИО ей стало известно, что подсудимые похитили его имущество, в связи с чем ФИО не смог открыть дверь квартиры своим ключом. О данных обстоятельствах потерпевший ФИО рассказал непосредственно сразу же после совершения в отношении него преступлений. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1 следует, что после приезда сотрудников милиции она увидела, как Иванов В.Г. за спинами сотрудников милиции выложил на бытовой ящик предметы, принадлежащие ее мужу. В подтверждении слов ФИО и свидетеля ФИО1 явилось то, что сотовый телефон последнего и ключи от квартиры были обнаружены в месте, где находился подсудимый Иванов В.Г. до задержания его сотрудниками милиции. Данные предметы после задержания Иванова В.Г. в тот же день обнаружила свидетель ФИО1 и предоставила их сотрудникам милиции.

Таким образом, виновность подсудимого Иванова В.Г. в хищении имущества потерпевшего материалами дела установлена, поэтому его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает данную квалификацию верной, поскольку он с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевшего, причинив тем самым ему материальный ущерб.

По смыслу закона под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что подсудимый Иванов В.Г. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, против воли потерпевшего ФИО похитили его сотовый телефон, портмоне с деньгами и банковской карточкой и ключи от квартиры. Данное преступление было очевидным как для самого потерпевшего ФИО, так и иных лиц, в том числе и подсудимого Яковлева А.В., данные обстоятельства подсудимый Иванов В.Г. осознавал.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО, после его избиения подсудимыми Ивановым В.Г. и Яковлевым А.В. и иными лицами, Иванов В.Г. потребовал у него передачи его личных вещей, в связи с ранее оказанным на него давлением, он передал Иванову В.Г. указанные предметы, после чего ФИО26 обыскал его одежду.

Характер совершенных подсудимым Ивановым В.Г. действий свидетельствует о том, что он совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали между собой согласованно, преследуя единую цель, их согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу по изъятию имущества потерпевшего, свидетельствует о том, что они действовали по предварительному сговору между собой.

Между тем суд считает необходимым подсудимого Яковлева А.В. по данному факту оправдать за непричастностью его к совершению этого преступления, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО, подсудимый Яковлев А.В. каких-либо действий, направленных на изъятие его имущества, не предпринимал, в момент хищения его имущества находился в стороне и лишь наблюдал за окружающей обстановкой, умыслом подсудимого Яковлева А.В. не охватывалось хищение личных вещей и предметов потерпевшего ФИО, в связи с чем вина Яковлева А.В. в совершении данного преступления не доказана.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Иванову В.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

По эпизоду самоуправства суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Иванову В.Г. и Яковлеву А.В.

Иванов В.Г. и Яковлев А.В. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а Иванов В.Г. также относящееся к категории тяжких.

Иванов В.Г. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, однако ранее судим, судимость у него не погашена, данное преступление совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы (ДАТА), что свидетельствует о том, что подсудимый Иванов В.Г. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в совершении указанных преступлений исполнял самую активную роль.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, направленного как против собственности, так и против здоровья личности, обстоятельств совершения преступлений, личность подсудимого Иванова В.Г., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем суд, с учетом лишения Иванова В.Г. свободы, считает возможным не назначать Иванову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Яковлев А.В. характеризуется в основном положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, в период с ДАТА по ДАТА состоял на учете в качестве РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, на учете в РНД МЗ ЧР и РПБ МЗ ЧР не состоит.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что цели достижения социальной справедливости и исправления подсудимого Яковлева А.В. невозможно без реального его лишения свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о взыскании с подсудимых Иванова В.Г. и Яковлева А.В. в счет возмещения морального ущерба 150 тыс. руб., суд в соответствии с положениями ст.ст. 151, 1101 ч.1 ГК РФ, согласно которым при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, считает необходимым удовлетворить частично. При этом судом учитывается, что потерпевший испытывал не только физическую боль и его здоровью был причинен легкий вред, но и моральные страдания, поскольку подсудимые угрожали ФИО убийством, закрытием в подвал в зимнее время, что явилось поводом к тому, что потерпевший начал реально опасаться за свою жизнь, в связи с чем суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда в долевом порядке 50 тыс. руб., по 25 тыс. руб. с каждого подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

По ст. 330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

По ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 7 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом 7000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Яковлев А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ОправдатьЯковлева Александра Валериановичапо предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Иванова В.Г. и Яковлева А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Иванову В.Г. и Яковлеву А.В. исчислять с ДАТА с учетом времени нахождения их под стражей в период предварительного следствия.

Взыскать с Иванов В. Г. и Яковлев А. В. в пользу ФИО в счет возмещения морального ущерба 50 000 рублей в долевом порядке, т.е. по 25 000 рублей с каждого подсудимого.

Вещественное доказательство - детализации телефонных переговоров, фрагмент листа бумаги, фотографии, характеристики на Иванова В.Г., копии протоколов обыска, электронные и бумажные носители с информацией с технических каналов телефонной связи - оставить при деле; 2 сим-карты компании «НАЗВАНИЕ», одну сим-карту компании «НАЗВАНИЕ», доверенность на право управления автомобилем, блокнот, мобильный телефон «МАРКА» вернуть Иванову В.Г.; сим-карту «НАЗВАНИЕ», сотовый телефон марки «НАЗВАНИЕ» - вернуть Яковлеву А.В.

На денежные средства в сумме 4699,75 руб. и 5 американских долларов, изъятых у Иванова В.Г., хранящиеся в сейфе в служебном кабинете Чебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР, наложить арест и обратить в доход государства в счет погашения назначенного судом Иванову В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Арест на автомашину «МАРКА» с государственным регистрационным знаком №..., принадлежащую Иванову ФИО17 Геннадьевичу, сохранить в целях обеспечения исполнения решения по гражданскому иску о взыскании морального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                  Б.М.Капитонова