№1-214/2011



Дело № 1-214/11                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего ФИО

при секретаре Разумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Федорова А. В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее судимого

1) ДАТА Московским районным судом г.Чебоксары по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДАТА условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в воспитательную колонию, освободившегося по отбытии наказания ДАТА,

2) ДАТА Московским районным судом г.Чебоксары по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

           Так он, около 22 часов 30 минут ДАТА, находясь АДРЕС, воспользовавшись невнимательностью хозяина вышеуказанной квартиры ФИО, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из бельевого шкафа в спальной комнате денежные средства в сумме 18000 рублей. После этого Федоров А.В. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Федоров А.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Федоров А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, несмотря на наличие двух непогашенных судимостей, поскольку первую судимость Федоров А.В. имеет в несовершеннолетнем возрасте, по второму преступлению осуждение признано условным.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

Федоров А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Однако Федоров А.В. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, ущерб по делу не возмещен.

ДАТА Федоров А.В. осужден приговором Московского районного суда г.Чебоксары по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд принимает решение об отмене Федорову А.В. условного осуждения и назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в размере 18 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДАТА и окончательно подсудимому Федорову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федорову А.В. исчислять с ДАТА.

Взыскать с Федорова А. В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 18 000 рублей.

           Меру пресечения в отношении Федорова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова