№1-215/2011



Дело № 1-215/11                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Родионова А.А.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение № №... и ордер № №...

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Родионова А. А. ДАТА уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, работающего ДОЛЖНОСТЬ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов А.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 30 минут ДАТА Родионов А.А., находясь в АДРЕС г.Чебоксары Чувашской Республики, воспользовавшись невнимательностью хозяина вышеуказанной квартиры ФИО, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из морозильной камеры холодильника мясо свинины весом 10 кг по цене за один кг мяса 160 рублей, а всего на сумму 1600 рублей, DVD-плеер в комплекте с пультом дистанционного управления, зарядным устройством и прикуривателем, оцениваемый на 6000 рублей, матерчатую сумку стоимостью 150 рублей, автомобильный пульт дистанционного управления НАЗВАНИЕ оцениваемый на 5000 рублей, с ключами зажигания и от багажника, не представляющие материальной ценности. После этого Родионов А.А. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12750 рублей.

    Подсудимый Родионов А.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Родионов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Родионов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, ранее не судим.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд применяет нормы ст. 73 УК РФ, т.е условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в размере 6750 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы время нахождения Родионова А.А. под стражей и под домашним арестом в период с №... по №....

Меру пресечения Родионову А.А. с домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Родионова А. А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 6750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова