№1-181/2011



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДАТА                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Селезнева С.Н.,

подсудимых Михайловой Н.В., Анатольевой М.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение №... и ордер №...-Г,

представителя потерпевшего Николаева В.Г.,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Михайлову Н. В., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: ЧР АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющей ОБРАЗОВАНИЕ, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, и

Анатольеву М. А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: ЧР АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющей ОБРАЗОВАНИЕ, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Н.В. и Анатольева М.А. по предварительному сговору совершили преступление против собственности. Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, ДАТА около 18 часов 05 минут, находясь в магазине «НАЗВАНИЕ расположенном по адресу: Чувашская Республика, АДРЕС, вступили в предварительный сговор между собой на умышленное тайное хищение чужого имущества, при этом, согласно устной договоренности, Михайлова Н.В. попыталась тайно похитить с прилавка одну палку колбасы варено-копченой «Сервелат Кремлевский» массой 0,626 кг. стоимостью 118 руб. 88 коп. без учета НДС, одну палку колбасы варено-копченой «Сервелат Зернистый» массой 0,602 кг. стоимостью 126 руб. 36 коп. без учета НДС, трусы женские «Донелла» в количестве 1 штуки стоимостью 68 руб. 30 коп. без учета НДС, трусы мужские «Индена» в количестве 1 штуки стоимостью 126 руб. 90 коп. без учета НДС, принадлежащие НАЗВАНИЕ Анатольева М.А., в свою очередь, умышленно попыталась тайно похитить с прилавка палку колбасы варено-копченой «Сервелат Кремлевский» массой 0, 624 кг. стоимостью 118 руб. 49 коп. без учета НДС, палку колбасы варено-копченой «Сервелат Кремлевский» массой 0, 626 кг. стоимостью 118 руб. 88 коп. без учета НДС, палку колбасы варено-копченой «Сервелат Кремлевский» массой 0, 626 кг. стоимостью 118 руб. 88 коп. без учета НДС, трусы женские «Донелла» стоимостью 68 руб. 30 коп. без учета НДС, принадлежащие НАЗВАНИЕ Всего Михайловой Н.В. и Анатольевой М.А. похищено имущества, принадлежащего НАЗВАНИЕ на общую сумму 864 рубля 99 копеек без учета НДС. Однако Михайлова Н.В. и Анатольева М.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками вышеуказанного магазина.

Подсудимые Михайлова Н.В. и Анатольева М.А. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласились Михайлова Н.В. и Анатольева М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует их действия по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной подсудимых, раскаяние подсудимых в совершении преступления.

Михайлова Н.В. и Анатольева М.А. совершили преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, молодого возраста подсудимых, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение новых преступлений, возможно без изоляции их от общества, в связи с чем суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Михайлову Н. В. и Анатольеву М. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Михайловой Н.В. и Анатольевой М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова