№1-115/2011



Дело № 1-115-11                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДАТА                                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

Подсудимого Иванова Н.Ю.,

Защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Иванова Н.Ю., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <род занятий> военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Иванов Н.Ю. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Так он, около 20 часов 30 минут ДАТА, находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал с ранее незнакомым ФИО, в ходе которого умышленно нанес ему несколько ударов ногой в область левого бедра, а затем один удар кулаком в область лица последнего. После этого Иванов Н.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, вновь умышленно нанес несколько ударов ногой в область левого бедра ФИО, в результате чего потерпевшему ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома проксимального метэпифиза левой бедренной кости со смещением отломков, с повреждением мягких тканей голени; ссадины лица; кровоподтеки и ссадины левой верхней конечности. Перелом левого бедра по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, а остальные повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Подсудимый Иванов Н.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов Н.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, т.к. ранее Иванов Н.Ю. был судим за тяжкое преступление, судимость за которое не погашена.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Иванова Н.Ю. в совершении преступления, явку с повинной.

Иванов Н.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, однако ранее судим за совершение тяжкого преступления, направленное против собственности и здоровьяпотерпевшего., судимость не погашена. Поэтому, суд считает, что наказание в виде лишения свободы наиболее полно будет отвечать принципу исправления осужденного и достижению целей социальной справедливости, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание Иванову Н.Ю. не может быть назначено менее 2 лет 8 месяцев.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО суд считает возможным назначить Иванову Н.Ю. близкое к минимальному наказание.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.11г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Н.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Н.Ю. исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДАТА по ДАТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                  Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Иванова Н.Ю. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-115-11 г.

Судья        Б.М. Капитонова

Главный специалист                 Е.В. Метенева