№1-202/2011



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДАТА                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Корсакова А.Б.,

подсудимого Михайлова О.Г.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Михайлова О.Г., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов О.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала ДАТА до 10 часов 00 минут ДАТА Михайлов О.Г., находясь во дворе дома по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил самодельную раму от снегохода, оцениваемую в 1500 рублей, блок цилиндров с головкой, оцениваемый в 1500 рублей, картер, оцениваемый в 1000 рублей, принадлежащие ФИО После этого Михайлов О.Г. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Михайлов О.Г. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

           От потерпевшего ФИО имеется заявление о согласии ее на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Михайлов О.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Михайлов О.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется посредственно, ранее не судим, на учете в РНД и РПБ МЗ ЧР не состоит.

          Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова О.Г. возможно без изоляции его от общества, и поскольку Михайлов О.Г. нигде не работает, суд считает, что наказание в виде исправительных работ будет наиболее полно и адекватно отвечать принципам назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им повторных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Михайлова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

           Меру пресечения в отношении Михайлова О.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова