№ 1-139/2011



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В. и помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Ларионова В.В.,

защитника - адвоката Павлова С.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ларионова В.В., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, сведения об образовании , сведения о семейном положении , работающего в МЕСТО РАБОТЫ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларионов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта и личного потребления, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш массой не менее МАССА грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе. При этом часть наркотического средства он употребил сам, а часть хранил в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО1 за 3.000 рублей наркотическое средство - гашиш массой МАССА грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений через ФИО1, оказывавшего содействие в приобретении наркотического средства гражданину, выступавшему под псевдонимом «ФИО2», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1.500 рублей наркотическое средство - гашиш массой МАССА грамма. Однако, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённого сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут после выдачи его гражданином, выступавшим под псевдонимом «ФИО2

Оставшуюся часть наркотического средства-гашиш массой МАССА грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Ларионов В.В. сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в его жилище.

Подсудимый Ларионов В.В. виновным себя призналв полном объёме, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме признания, полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведённых по делу экспертиз, протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскной деятельности и другими собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на сайте «На связи.ру» увидел объявление, в котором неизвестный человек продавал оперативную память для компьютера за 800 рублей. Так как данная память ему была нужна, то ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по указанному в объявлении телефону и сообщил, что купит оперативную память для компьютера. В тот же день около 19 часов он возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, встретился с продавцом, который представился ИМЯ и оказался впоследствии Ларионовым В.В., и приобрёл у него оперативную память. Приехав домой, он попытался установить на компьютер приобретенную им оперативную память, но она не подошла. ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с Ларионовым, чтобы отдать память и вернуть деньги. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> он встретил Ларионова, которому передал оперативную память, а тот вернул ему деньги. В ходе беседы Ларионов предложил ему приобрести у него наркотическое средство гашиш по 1.000 рублей за 1 грамм. Он ответил, что подумает над его предложением. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он послал Ларионову SMS-сообщение о том, что купит 5 граммов гашиша за 3.000 рублей. На это Ларионов ответил, что перезвонит ему. Через некоторое время Ларионов сообщил, чтобы он приехал к ЗДАНИЕ по <адрес>. Вместе со своими знакомыми ИМЯ, ИМЯ и ИМЯ на автомобиле марки «МАРКА» он приехал к месту встречи. Через несколько минут к ним подошёл Ларионов, которому он передал 3.000 рублей. После этого они сели на заднее сиденье автомобиля, где Ларионов достал электронные весы и взвесил 5 граммов гашиша, которые были нарезаны на 5 пластинок. Забрав свёрток с гашишем, они уехали. Возле магазина <данные изъяты> по <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР, где у него изъяли два свёртка с темной массой, которые он приобрёл у Ларионова, о чём был составлен акт осмотра.

Он также показал, что по предложению сотрудников УФСКН ДД.ММ.ГГГГ согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш. Для этого он около 16 часов позвонил Ларионову и спросил, может ли тот продать гашиш, на что тот ответил, что перезвонит. Через некоторое время Ларионов прислал ему СМС-сообщение, где указал, что есть 2 единицы по 750 рублей, что означало 2 грамма гашиша по цене 750 рублей. Созвонившись с Ларионовым, они договорились встретиться возле шлагбаума у въезда в ЗДАНИЕ по <адрес>. О данном разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. После предварительного досмотра вместе с молодым парнем по имени ИМЯ он выехал к ЗДАНИЕ. Там он позвонил ФИО14 и сказал, что приехал. Парень по имени ИМЯ передал ему 1.500 рублей для приобретения гашиша и остался возле ближайшего дома ждать его. Он зашёл на территорию ЗДАНИЕ, где встретился с Ларионовым и передал ему 1.500 рублей. Ларионов сходил в здание <данные изъяты>, принёс свёрток с гашишем и передал ему. Когда Ларионов ушел, то он отдал свёрток с гашишем парню по имени ИМЯ.

Из приобщенного к делу и исследованного в судебном заседании акта добровольной выдачи вещества, а также осмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 21 час 15 мин. у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: в правом кармане джинсовых брюк два фольгированных свертка с прессованной массой тёмного цвета и сотовый телефон марки «SonyEricsson» (л.д.105).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголи и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 установлено факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (л.д.111).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился с ФИО4, который в своей собственности имеет автомашину марки «МАРКА», и поехали кататься. В тот же день на остановке общественного транспорта <данные изъяты> они встретили ФИО1 и малознакомого парня по имени ИМЯ. В салоне автомобиля ФИО1 сообщил, что можно приобрести гашиш по цене 1.000 рублей за 1 грамм. У него с собой были деньги в сумме 1.500 рублей, и он решил через ФИО1 для личного потребления приобрести гашиш, о чем сообщил последнему. В свою очередь ФИО1 сообщил, что у него тоже есть 1.500 рублей. Они решили на 3.000 рублей приобрести 3 грамма гашиша и потом поделить его на двоих. С этой целью они на автомобиле подъехали к ЗДАНИЕ по <адрес>. Там к машине подошёл незнакомый мужчина, который сел на заднее сиденье машины, достал весы и бумажный сверток, в котором лежали куски твёрдой массы темного цвета. Мужчина взвесил на весах 3 грамма гашиша. ФИО1 отдал мужчине 3.000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с гашишем и вышел из машины. Они поехали в гаражный комплекс, расположенный возле <адрес>, где в одном из боксов поделили гашиш по полам. Часть принадлежащего ему гашиша он употребил путём курения, а остальную часть положил в карманы куртки. Через некоторое время он, ФИО1, ИМЯ и ФИО4 на машине подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где ФИО4 их высадил и уехал. Возле магазина его, ИМЯ и ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание УФСКН РФ по ЧР, где провели его осмотр и изъяли два фольгированных свертка с гашишем и сотовый телефон, о чём был составлен акт осмотра (л.д.80-81).

Из приобщенного к делу и исследованного в судебном заседании акта выдачи вещества, предметов, а также осмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 21 час 46 мин. у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: в правом кармане джинсовых брюк сотовый телефон марки «Samsung». В правом кармане куртки обнаружен фольгированный сверток с прессованной массой тёмного цвета, а в левом кармане - частицы прессованной массой тёмного цвета. Во внутреннем кармане куртки обнаружена пипетка, приспособление для курения с налётом тёмного цвета, фольгированный сверток с прессованной массой тёмного цвета и карта «МТС» (л.д.112).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголи и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 установлено факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (л.д.119).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ФИО1, является наркотическим средством - гашиш массой МАССА и МАССА грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ФИО3, является наркотическим средством - гашиш массой МАССА, МАССА и МАССА грамма. Наслоения вещества на трубке не содержит наркотических средств (л.д.134-138).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в памяти сотового телефона марки «Nokia 5070», изъятого в ходе осмотра кабинета ЗДАНИЕ, обнаружено SMS-сообщение: «Здорова ИМЯ, это ИМЯ!.., сегодня завершающую сделаем 5 боевых единиц за 3 тысячи…»

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, он встретился с ФИО4, который был на автомашине марки «МАРКА» вместе с ФИО1 и ФИО3 Они катались на автомашине по городу и подъехали к ЗДАНИЕ по <адрес>, где к ним в автомашину сел незнакомый мужчина, который достал весы и взвесил на них куски вещества тёмного цвета, положил их в бумажный сверток и передал его ФИО1, а сам ушёл. После этого они поехали в гаражный комплекс, расположенный возле <адрес>. Там ФИО1 и ФИО3 зашли в один из боксов, где что-то обсуждали. Через некоторое время в гараже он увидел на столе пластиковую бутылку с отверстием, где лежал недокуренный окурок, который он докурил и понял, что это гашиш. Через некоторое время они на автомашине доехали до магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где он, ФИО1 и ФИО3 вышли из машины, а ФИО4 уехал. Возле данного магазина их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР для разбирательства.

Свидетель, выступавший под псевдонимом «ФИО2», сведения о личности которого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сохраняются в тайне, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в рамках которого выступал в роли приобретателя наркотического средства гашиш. Наркотическое средство он должен был приобрести через ФИО1 у мужчины по имени ИМЯ, оказавшегося впоследствии Ларионовым В.В. Около 17 часов в здании УФСКН РФ по ЧР перед началом проведения «проверочной закупки» сотрудники УФСКН в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрели его, но запрещенных предметов и веществ не обнаружили. После этого ему передали предварительно помеченные деньги в сумме 3.000 рублей. В это время ФИО1 созвонился с ФИО14, который прислал СМС-сообщение, что у него есть 2 грамма гашиша по цене 750 рублей за грамм и предложил встретиться возле ЗДАНИЕ расположенного по <адрес>. Он вместе с ФИО1 на автомобиле марки «МАРКА» выехал по указанному адресу, а сотрудники УФСКН на другом автомобиле проследовали за ними. По пути следования он передал ФИО1 1.500 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки», а остальные 1.500 рублей оставил у себя, т.к. они не понадобились. У шлагбаума ЗДАНИЕ ФИО1 вышел из машины и направился на территорию ЗДАНИЕ, где встретился с ФИО14. Через несколько минут ФИО1 вернулся и передал ему бумажный сверток с темной массой. В сопровождении сотрудников наркоконтроля они доехали до здания УФСКН РФ по ЧР, где он добровольно выдал бумажный сверток с темной массой и деньги в сумме 1.500 рублей, которые были не использованы.

Свидетель ФИО6, являющийся ДОЛЖНОСТЬ Управления ФСКН РФ по ЧР, суду показал, что в оперативную службу УФСКН РФ по ЧР поступила информация о том, что ФИО3, являющийся потребителем наркотического средства гашиш, через ФИО1 хочет приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности ФИО3 и ФИО1 возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, были задержаны ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО и ФИО, которые были доставлены в Управление ФСКН РФ по ЧР для разбирательства. В ходе осмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш. В ходе опроса ФИО1 указал, что приобрёл гашиш у мужчины по имени ИМЯ, который работает в ЗДАНИЕ , и изъявил желание о сотрудничестве. Проведёнными ОРМ было установлено, что мужчиной по имени ИМЯ является Ларионов В.В. С целью документирования преступной деятельности ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш. В качестве покупателя был привлечён гражданин, выступавший под псевдонимом «ФИО2». Около 17 часов в служебном помещении УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО2» досмотрели, а затем выдали деньги в сумме 3.000 рублей, серии и номера которых были занесены в акт пометки денежных средств. Затем также был досмотрен ФИО1 и обследован автомобиль марки «МАРКА». Через некоторое время стало известно, что ФИО14 может продать 2 грамма гашиша по цене 750 рублей и назначил ФИО1 встречу возле ЗДАНИЕ по <адрес>. «ФИО2» и ФИО1 на автомобиле марки «МАРКА» выехали к месту встречи. Там ФИО1 вышел и направился на территорию ЗДАНИЕ, где встретился с ФИО14 и они прошли вглубь территории. Через несколько минут ФИО1 вернулся в машину к «ФИО2.» и они поехали в Управление в сопровождении сотрудников нарконтроля, где «ФИО2.» добровольно выдал бумажный сверток с тёмной массой. После этого было принято решение о задержании Ларионова. При осмотре Ларионова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, из которых 1.500 рублей были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре служебного кабинета ЗДАНИЕ были обнаружены и изъяты, в том числе приспособление для курения, 2 сотовых телефона марки «Нокия», 2 флэш-карты, фрагмент листа бумаги, канцелярский нож и электронные весы. ДД.ММ.ГГГГ был произведён обыск по месту жительства Ларионова, где были обнаружены и изъяты 2 комка вещества тёмного цвета.

Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, являющиеся сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР, полностью подтвердили показания свидетелей ФИО6 и «ФИО2

Кроме этого, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью подтверждается приобщенными к делу и исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности УФСКН РФ по ЧР.

Так из акта личного досмотра гражданина, выступавшего под псевдонимом «ФИО2», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он в присутствии понятых был досмотрен и при нём ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.11).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были помечены, а затем переданы гражданину, выступавшему под псевдонимом «ФИО2», для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 3.000 рублей, в том числе купюрами достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: ГП , КЬ , ВО , ЛВ , ЧЧ ; достоинством 500 рублей, имеющей серию и номер Вг ; достоинством 1.000 рублей, имеющие серии и номера ьх и хх (л.д.12-14).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин, выступавший под псевдонимом «ФИО2», в помещении УФСКН РФ по ЧР в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут добровольно выдал бумажный сверток с веществом тёмного цвета и деньги в сумме 1.500 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей имеющую серию и номер ьх и достоинством 500 рублей имеющую серию и номер Вг . При этом он пояснил, что данное вещество приобрёл в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.17).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед началом осмотраЛарионов В.В. заявил, что денежных средств, добытых преступным путём, не имеет. В заднем правом кармане джинсовых брюк Ларионова В.В. обнаружены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. В левом заднем кармане его джинсовых брюк обнаружены деньги в сумме 1.500 рублей купюрами: 1.000 рублей имевшую серию и номер хх и купюрами достоинством по 100 рублей, имевшие серии и номера: ГП , КЬ , ВО , ЛВ , ЧЧ (л.д.20).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 19 часов 43 минут до 20 часов 50 минут был произведён осмотр служебного кабинета ЗДАНИЕ, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъяты, в том числе, приспособление для курения с налетом вещества (л.д.26-27).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 00 часов 02 минут до 00 часов 44 минут Ларионов В.В. по месту своего жительства добровольно выдал находившиеся в нагрудном кармане пиджака полимерные свёртки с темной массой внутри (л.д.44-45).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, выданное «ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой МАССА грамма. Наслоение вещества на курительном приспособлении, изъятом в ходе осмотра кабинета в ЗДАНИЕ, является наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества, массой МАССА грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Ларионова В.В., является наркотическим средством - гашиш массой МАССА и МАССА грамма (л.д.58-62).

Подсудимый Ларионов В.В. суду показал, что в конце декабря 2010 года, находясь в отпуске у своего знакомого ФИО11 в <адрес>, он у неизвестного ему лица приобрёл 50 граммов гашиша на сумму 10.000 рублей, оставшуюся от приобретения ноут-бука для дочери. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г.Чебоксары и спрятал гашиш у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ на сайте «На связи.ру» он дал объявление, что продает оперативную память компьютера за 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный молодой человек по имени ИМЯ, которому он продал указанную память. На следующий день ему снова позвонил ИМЯ и сказал, что хочет вернуть оперативную память, т.к. она ему не подходит и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта около его дома. При встрече он вернул ИМЯ деньги. Так как у него была купюра достоинством 1.000 рублей, то они для её размена заходили в несколько магазинов. В ходе беседы ИМЯ сообщил, что является потребителем гашиша и попросил помочь ему приобрести гашиш. Он ответил, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ ИМЯ прислал ему SMS-сообщение, что купит 5 граммов гашиша за 3.000 рублей. Из-за трудного материального положения он согласился с его предложением. Находясь дома, он отрезал часть наркотического средства - гашиш, который перевёз к себе на работу, где имелись электронные весы. Он направил ИМЯ СМС-сообщение, чтобы тот приехал к нему в ЗДАНИЕ к шлагбауму, а сам в это время при помощи канцелярского ножа нарезал на бумаге 5 пластинок гашиша массой по одному грамму и взвесил их на весах. Около 17 часов 30 минут ему позвонил ИМЯ и сказал, что подъехал. Он взял весы, нарезанный гашиш и вышел к шлагбауму. ИМЯ вышел ему на встречу и передал ему деньги в сумме 3.000 рублей. Они сели в машину, где находились 5 человек. При помощи весов он взвесил 5 граммов гашиша, который отдал ИМЯ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему снова позвонил ИМЯ и спросил, может ли он продать гашиш, на что он ответил, что перезвонит. В шкафу он взял оставшийся от ДД.ММ.ГГГГ кусок гашиша и взвесил его, вышло около 2 граммов. Он отправил ИМЯ СМС-сообщение с текстом «2 единицы по 750 рублей». ИМЯ ему позвонил, и они договорился встретиться возле ЗДАНИЕ у шлагбаума. Около 18 часов ему снова позвонил ИМЯ и сказал, что приехал. Он взял гашиш, упакованный в бумагу, и вышел на улицу. Возле шлагбаума на территории ЗДАНИЕ ИМЯ передал ему деньги в сумме 1.500 рублей, а он передал ИМЯ бумажный свёрток с гашишем, после чего он пошёл к себе на работу. Через некоторое время его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые при досмотре изъяли у него деньги в сумме 2.000 рублей, из которых 1.500 рублей дал ему ИМЯ за проданный гашиш, о чём был составлен акт осмотра. Во время осмотра его служебного кабинета были изъяты канцелярский нож и бумага, на которой он резал гашиш, электронные весы, трубка для курения гашиша, ноутбук, 2 флэшки и 2 сотовых телефона, о чём был составлен протокол осмотра. После доставления в УФСКН он добровольно сообщил, что в его квартире хранится оставшаяся часть гашиша. При проведении обыска в его квартире он добровольно выдал из кармана пиджака 2 комка с гашишем, которые он привёз из <адрес>. В содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся и обещает впредь такого не совершать.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 охарактеризовали подсудимого Ларионова В.В. исключительно с положительной стороны.

Вина Ларионова В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности, рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.8, 9), протоколами осмотра предметов (л.д.78, 83, 146-148), иными материалами ОРД УФСКН РФ по ЧР и другими материалами дела.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов вправе проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки и иные оперативные мероприятия, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Указанные мероприятия в отношении Ларионова были проведены на основании соответствующего постановления, утверждённого в установленном законом порядке руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и приобщенного к материалам уголовного дела.

Органами предварительного следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения по факту покушения на сбыт Ларионовым наркотического средства путём допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, осмотра представленных вещественных доказательств, проведения судебной экспертизы и других процессуальных действий.

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО5, «ФИО2», ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд считает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, дача взаймы). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать, как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например их количество (объём), удобная для сбыта расфасовка.

Умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш сформировался у Ларионова ДД.ММ.ГГГГ при продаже его ФИО1, т.е. до того, как об этом стало известно сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, проводившим ОРМ.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - гашиш составляет 2 грамма.

Поскольку масса сбытого Ларионовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотического средства - гашиш составляла МАССА грамма, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» - МАССА грамма, а масса хранившегося гашиша по месту его жительства составляла МАССА грамма, то масса этого наркотического средства является крупным размером.

У Ларионова при обыске в квартире ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, находившееся в двух полимерных свертках общей массой МАССА грамма. Количество обнаруженного при обыске наркотического средства более чем в 10 раз превышающее крупный размер, его упаковка в два полимерных свертка, предварительная договоренность с ФИО1 о сбыте гашиша свидетельствуют о том, что оно хранилось Ларионовым с целью его последующего сбыта.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приёмов, реализовав лишь часть имевшихся у него наркотических средств, то все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признаются покушением на преступление.

Поскольку из материалов дела следует, что Ларионов В.В. сбыл «ФИО2» наркотическое средство в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка» за соответствующее вознаграждение, но в результате действий сотрудников УФСКН РФ по ЧР наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то эти его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ларионов В.В. активно способствовал расследованию данного преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поведение подсудимого Ларионова, чистосердечно раскаявшегося в содеянном преступлении, свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности, достаточной для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее он не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На его иждивении имеется несовершеннолетняя дочь рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186). По месту жительства со стороны органов милиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб от членов семьи и соседей на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка и употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался (л.д.185). Со стороны соседей он характеризуется как коммуникабельный, вежливый, доброжелательный и отзывчивый человек, занимающийся воспитанием дочери, принимающий активное участие в общественной жизни дома. По месту работы в МЕСТО РАБОТЫ он характеризовался удовлетворительно: опозданий и прогулов не имел, в коллективе особо не выделялся (л.д.184). По месту работы в МЕСТО РАБОТЫ и МЕСТО РАБОТЫ он характеризуется положительно - показал себя дисциплинированным, исполнительным и ответственным работником, в коллективах пользуется уважением и доверием.

Совершённое подсудимым преступление в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, представляет для общества повышенную опасность и отнесено законом к категории особо тяжких. Однако, оно не было доведено им до конца, поскольку наркотическое средство, которое он пытался сбыть и хранил в целях сбыта, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

При этом суд учитывает как тяжесть, опасность и обстоятельства совершённого преступления, так вид и размер наркотического средства, которое подсудимый пытался сбыть, а также то обстоятельство, что он сам склонен к незаконному потреблению наркотических средств, что подтверждается актом его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38).

При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание возраст и семейное положение подсудимого, а также принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ларионова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом тяжести, опасности и распространенности указанного преступления среди молодёжи, обстоятельств его совершения, суд не находит достаточных оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Учитывая имеющиеся сведения о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, полное признание вины и раскаяние, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Поскольку Ларионов В.В. признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу в отношении Ларионова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.174). В настоящее время он осужден к реальному лишению свободы. В связи с этим суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к следующим выводам.

Наркотическое средство - гашиш общей массой МАССА грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, подлежит уничтожению как изъятое из гражданского оборота.

Деньги в сумме 1.500 рублей, использовавшиеся сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН РФ по ЧР для дальнейшего использования по назначению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ларионову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ларионову В.В. исчислять со дня заключения его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш общей массой МАССА грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР (л.д.85), - уничтожить; деньги в сумме 1.500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся вУФСКН РФ по ЧР - передать в финансовый отдел УФСКН РФ по ЧР для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья               В.Г. Русин