№ 1-241/2011



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Воронове С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Рафикова Р.Т.,

подсудимой Селиверстовой И.В.,

защитников- адвокатов Горбца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ, и Синичкина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Селиверстовой И.В., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, проживающей <адрес>, сведения об образовании , сведения о семейном положении, не военнообязанной, работающей МЕСТО РАБОТЫ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л :

Селиверстова И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, находясь в помещении танцпола ночного клуба <данные изъяты>, расположенного <адрес>, с целью хищения чужого имущества тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA Х6», принадлежащий ФИО, оценённый на 16.000 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Селиверстовой И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Селиверстова И.В. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Селиверстова И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селиверстова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Селиверстовой И.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая ходатайство подсудимой о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст.75 УК РФ.

Согласно ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Имеющиеся в материалах дела сведения о личности Селиверстовой И.В. характеризуют её с положительной стороны. Она ранее не судима, преступление совершила впервые, свою вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Причиненный потерпевшей материальный ущерб ею возмещён.

Однако, по мнению суда, указанных обстоятельств не достаточно для вывода о том, что совершённое подсудимой деяние перестало быть общественно опасным, а сама Селиверстова не представляет опасности для общества и для её исправления нет необходимости в привлечении к уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, относится к категории дел публичного обвинения. Объектом данного преступления являются отношения собственности, выражающиеся в принадлежащем собственнику праве владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Данное право гарантировано ст.35 Конституции РФ.

Возмещение подсудимой материального ущерба потерпевшей не свидетельствует о том, что совершённое ею преступление перестало быть общественно опасным, а причинённый вред заглажен.

Кроме того, прекращение уголовного дела и уголовного преследования вследствие деятельного раскаяния это право, а не обязанность суда.

В связи с этим суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Селиверстовой И.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной Селиверстовой И.В. (л.д.33), добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.73), суд в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Селиверстова И.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, принесла суду свои извинения. По месту жительства со стороны соседей она характеризуется положительно: общительная, трудолюбивая девушка, всегда готова прийти на помощь, пользуется уважением среди соседей, с которыми поддерживает дружеские отношения, уважает старших (л.д.83). Со стороны органов милиции она характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на её поведение не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учёте в ОМ УВД по г.Чебоксары не состоит (л.д.81-82).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимой преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести и представляет значительную распространённость среди молодёжи и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён путём денежной компенсации стоимости похищенного имущества, и она в настоящее время к подсудимой претензий не имеет.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимой, её материальное положение, молодой возраст и раскаяние, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Селиверстовой И.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём применения к ней наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиверстову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Селиверстовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск формата СD-R с видеозаписями камер видеонаблюдения клуба «<данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.65-66) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья        В.Г. Русин