дело № 1-251-2011



Дело № 1-251-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимого Александрина С.В.,

адвоката Васильева Я.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Александрина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александрин С.В. уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Александрин С.В., будучи призывником, признанным по результатам заседания призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> годным к военной службе по категории годности «А», подлежащим призыву на военную службу на основании решения призывной комиссии военного комиссариата ЧР по г.Чебоксары от 26.10.2010 года, вопреки положениям ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, в нарушении требований ст.ст.10,26,31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих его являться в установленное время и место по вызову (повестке) в военной комиссариат по месту жительства, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явиться для отправки к месту прохождения военной службы и находиться в военном комиссариате субъекта РФ до отправки к месту прохождения военной службы, уведомленный ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом о необходимости явиться к 7 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, действуя умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу и от отправки к месту прохождения военной службы без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст.23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомлен с решением призывной комиссии и предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 ч.1 УК РФ под роспись в повестке, ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт г.Чебоксары, расположенный по указанному адресу, для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Александрин С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Александрина С.В. по ст.328 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Александрина С.В. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в отношении Александрина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Александрина С.В. квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку уклонения от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Александрин С.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, как привлекавшийся к административной ответственности за употребление спиртных напитков и нарушение общественного порядка (л.д.).

Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Александрину С.В. наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что Александриным С.В. совершено преступление против порядка управления, представляющего в настоящее время в силу своей распространенности повышенную общественную значимость, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа соразмерного содеянному с учетом его материального положения подсудимого, который не работает и доходов не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Александрина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрина С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко