дело № 1-236-2011



Дело № 1-236-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Романовой Л.К.,

адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Романовой Л.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романова Л.К. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее знакомый ФИО в виду своего алкогольного опьянения уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон марки стоимостью 4500 рублей с сим-картой сотовой компании «НСС», на счете которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4570 рублей.

В судебном заседании подсудимая Романова Л.К. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Романовой Л.К. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Романовой Л.К. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Романовой Л.К. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Романовой Л.К. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимая с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою собственность имущество ФИО, причинив ему материальный ущерб на сумму 4570 рублей, признаваемый судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего на момент совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Романова Л.К. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая не судима, по месту жительства ст.УУМ ОМ УВД по <адрес> и соседями характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает также и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением подсудимой Романовой Л.К. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Романову Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романовой Л.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационной жалобы и кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                                                 Т.И.Столяренко