дело № 1-248-2011



Дело № 1-248-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимого Пушкова А.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушкова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пушков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройства двери, незаконно проник во внутреннее помещение веранды жилого дома лесника, расположенного на северо-западной окраине <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО бензопилу марки «husgvarna», с серийным номером , стоимостью 4000 рублей. После чего, Пушков А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пушков А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пушкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пушкова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Пушкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Пушкова А.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно проник в дом лесника, являющийся помещением, предназначенным для временного проживания людей, т.е. жилищем, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество последнего, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Пушков А.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства УУМ ПМ ОМ УВД по <адрес> и соседями характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пушкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Пушкова АВ. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пушкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко